Виды памяти и их психологическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 14:20, реферат

Краткое описание

Цель: Выявить особенности видов памяти и их рассмотреть их характеристику.

Задачи:

Проанализировать литературные источники по интересующему нас вопросу;
Раскрыть содержание понятия «память»;
Вычленить индивидуальные различия памяти у людей;
Выделить классификационные критерии видов памяти;
Проанализировать кратковременную и долговременную память как основные виды памяти человека;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…3

1. Психологическая сущность и значение памяти…………………………….…5

1.1. Содержание понятия «память»………………………………….………...5

1.2. Индивидуальные различия памяти у людей……………………………...7

2. Виды памяти и их психологическая характеристика………………………...12

2.1. Классификационные критерии видов памяти…………………………..12

2.2. Кратковременная и долговременная память как основные виды памяти человека……………………………………….……………………………….15

2.3. Совершенствование памяти……………………………………………...22

Заключение…………………………………………………………………..……28

Глоссарий…………………………………………………………………………30

Список литературы……………………………………………………………….32

Приложение………………………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

псих памяти в шаблоне.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)

     Основные  данные о работе

Версия  шаблона 2.1
Филиал г.Абакан
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Общая психология
Тема  
Фамилия студента Тропина
Имя студента Татьяна
Отчество  студента Викторовна
№ контракта 10202080701010

 

     Содержание

 
 

     Введение………………………………………………………………………….…3

     1. Психологическая сущность и значение  памяти…………………………….…5

         1.1. Содержание понятия «память»………………………………….………...5

         1.2. Индивидуальные различия памяти  у людей……………………………...7

     2. Виды памяти и их психологическая  характеристика………………………...12

      2.1. Классификационные  критерии видов памяти…………………………..12

      2.2. Кратковременная  и долговременная память как  основные виды памяти человека……………………………………….……………………………….15

      2.3. Совершенствование  памяти……………………………………………...22

     Заключение…………………………………………………………………..……28

     Глоссарий…………………………………………………………………………30

     Список  литературы……………………………………………………………….32

     Приложение………………………………………………………………………34 
 
 
 
 

     Введение

 

     В  структуре  общих  познавательных способностей  важное место принадлежит  способностям памяти. Обеспечивая возможность  использования приобретенного опыта, память выполняет продуктивную роль в осуществлении всех других форм психической деятельности человека,  является информационной основой обучаемости и интеллекта, а также  необходимым условием формирования человеческой личности, обеспечения  ее  единства и целостности.

     Психология  памяти имеет длительную историю  изучения. Важный вклад в разработку проблем памяти внесли  зарубежные и отечественные  исследователи: Ф.Бартлетт, Д.Бродбент, П.Жане, У.Найсер, Т.Рибо,  Дж.Сперлинг, Д.Уотсон, З.Фрейд, Г.Эббингауз, П.П.Блонский, С.П.Бочарова,  Л.С.Выготский,  П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев,  В.Я.Ляудис, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Л.В.Черемошкина, В.Д.Шадриков и др.

     Память  является очень важным познавательным процессом, обеспечивающим переход от сенсорных процессов к интеллектуальным. С одной стороны, она непосредственно связана с сенсорными процессами, так как оттуда поступает к ней информация о внешнем мире, а, с другой стороны, она является внутренним интеллектуальным процессом, закрепляющим и систематизирующим полученную информацию, которая потом перерабатывается и преобразуется воображением и мышлением в новые более сложные формы психики.

     Память  дает возможность индивиду накапливать  опыт и использовать его в своей жизни. Благодаря памяти человек становится сознательной личностью и может дать отчет о том, кто он такой, что он знает и умеет делать и как должен вести себя в той или иной обстановке. Память включается в ощущения и восприятия, вследствие чего человек отражает предметы и их свойства как уже известные ему. Без памяти человек был бы все время в положении новорожденного, который каждый раз воспринимал бы предметы как новые, неизвестные ему.

     Память  выполняет очень важные функции  в познавательной деятельности. Первая функция заключается в том, что она отбирает и закрепляет необходимую для субъекта информацию, поступающую через органы чувств. Вторая функция связана с накоплением и сохранением полученной информации в сознании человека. Третья функция направлена на воспроизведение информации, необходимой для осуществления текущей и будущей деятельности.

     Объект: Память как психический познавательный процесс.

     Предмет: Виды памяти и их характеристика.

     Цель: Выявить особенности видов памяти и их рассмотреть их характеристику.

     Задачи:

  1. Проанализировать литературные источники по интересующему нас вопросу;
  2. Раскрыть содержание понятия «память»;
  3. Вычленить индивидуальные различия памяти у людей;
  4. Выделить классификационные критерии видов памяти;
  5. Проанализировать кратковременную и долговременную память как основные виды памяти человека;

      Рассмотреть процесс совершенствования памяти.

     Основная  часть

     1 Психологическая сущность и значение памяти

 

    

  • 1.1 Содержание понятия «память» 
  •       Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности - воспроизводятся. Эти процессы называются памятью. «Без памяти, - писал С.Л.Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом»1.

          Память  лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим.

          Память  можно определить как способность  к получению, хранению и воспроизведению  жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы  поведения есть не что иное, как  запечатленный, передаваемый по наследству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта, его воспроизводства в подходящих условиях живые организмы не смогли бы адаптироваться к текущим быстро меняющимся событиям жизни. Не помня о том, что с ним было, организм просто не смог бы совершенствоваться дальше, так как то, что он приобретает, не с чем было бы сравнивать, и оно бы безвозвратно утрачивалось.

          Память  есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она  достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое другое живое существо в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передаче генетическим путем из поколения в поколение жизненно необходимых биологических, психологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, к приобретению жизненного опыта, который иначе, как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни. Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условнорефлекторного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств.2

          У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет  необходимости полагаться только на свои органические возможности, так  как главные средства совершенствования памяти и хранения необходимой информации находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы. У человека, наконец, есть три вида памяти, гораздо более мощных и продуктивных, чем у животных: произвольная, логическая и опосредствованная. Первая связана с широким волевым контролем запоминания, вторая - с употреблением логики, третья - с использованием разнообразных средств запоминания, большей частью представленных в виде предметов материальной и духовной культуры.

          Более точно и строго, память человека можно определить как психофизиологический и культурный процессы, выполняющие  в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по своей структуре, исходным данным и результатам, но и по тому, что у разных людей развиты неодинаково. Есть люди, которые, например, с трудом запоминают, но зато неплохо воспроизводят и довольно долго хранят в памяти запомненный ими материал. Это индивиды с развитой долговременной памятью. Есть такие люди, которые, напротив, быстро запоминают, но зато и быстро забывают то, что когда-то запомнили. У них более сильны кратковременный и оперативный виды памяти. 

          1.2. Индивидуальные различия  памяти у людей 

          Память  у людей различается по многим параметрам: скорости, прочности, длительности, точности и объему запоминания. Все  это количественные характеристики памяти. Но существуют и качественные различия. Они касаются как доминирования отдельных видов памяти - зрительной, слуховой, эмоциональной, двигательной и других, так и их функционирования. В соответствии с тем, какие сенсорные области доминируют, выделяют следующие индивидуальные типы памяти: зрительную, слуховую, двигательную, эмоциональную и разнообразные их сочетания. Один человек для того, чтобы лучше запомнить материал, обязательно должен его прочесть, так как при запоминании и воспроизведении ему легче всего опираться на зрительные образы. У другого преобладают слуховое восприятие и акустические образы, ему лучше один раз услышать, чем несколько раз увидеть. Третий легче всего запоминает и воспроизводит движения, и ему можно рекомендовать записывать материал или сопровождать его запоминание какими-либо движениями.3

          «Чистые»  виды памяти в смысле безусловного доминирования одного из перечисленных  крайне редки. Чаще всего на практике можно столкнуться с различными сочетаниями зрительной, слуховой и  двигательной памяти. Типичными их смешениями являются зрительно-двигательная, зрительно-слуховая и двигательно-слуховая память. Однако у большинства людей все же доминирующей выступает зрительная память.

          Есть  уникальные случаи такой памяти, описанные  в литературе. Один из них А.Р. Лурии. Он подробно изучил и описал память человека по фамилии Ш., который мог быстро, прочно и надолго запоминать зрительную информацию. Объем его памяти так и не удалось экспериментально установить. «Ему, - писал А.Р. Лурия, - было безразлично, предъявлялись ли ему осмысленные слова, бессмысленные слоги, числа или звуки, давались ли они в устной или письменной форме; ему нужно было лишь, чтобы один элемент предлагаемого ряда был отделен от другого паузой в 2-3 секунды». Это время, вероятно, и есть то, которое данному человеку требовалось для осуществления указанного перевода и необходимого отдыха. У обычных людей это время и прилагаемые для этого усилия гораздо больше.4

          Как выяснилось в дальнейшем, механизм памяти Ш. был основан на эйдетическом зрении, которое у него было особенно хорошо развито. После однократного зрительного восприятия материала и его небольшой умственной обработки (в основном образной) Ш. как бы продолжал его «видеть» в отсутствие самого данного материала в поле зрения. Он был способен восстановить в деталях соответствующий зрительный образ спустя много времени, даже через несколько лет (некоторые опыты с ним были повторены через 15-16 лет после того, как он впервые увидел материал и больше к нему в течение этого времени не возвращался; тем не менее он вспомнил его).

          Эйдетическая  память, особенно сильно развитая у  Ш., не такое уж редкое явление. В  детстве она имеется у всех людей, а у взрослых постепенно исчезает. Данный тип памяти упражняем, бывает неплохо развит у художников и, по-видимому, является одним из задатков к развитию соответствующих способностей. Сферой профессионального применения такой памяти могут стать музыка, те виды деятельности, в которых особые требования предъявляются к зрительно точному запоминанию и воспроизведению увиденного.

          Наибольшего развития у человека обычно достигают  те виды памяти, которые чаще всего  используются. Большой отпечаток  на этот процесс накладывает профессиональная деятельность. Например, у ученых отмечается очень хорошая смысловая и  логическая память, но сравнительно слабая механическая память. У актеров и врачей хорошо развита память на лица.

    Информация о работе Виды памяти и их психологическая характеристика