Влияние родителей на воспитание в младенческом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 14:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение психологических характеристик руководителя.
Задачами исследования являются:
1) провести теоретический анализ психологических особенностей личности руководителя, влияющих на психологический климат;
2) описать психологический портрет эффективного руководителя;
3) организовать и описать методы исследования особенностей личности руководителя и их влияния на социально-психологический климат;

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ!!!! (1).doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      В последнее время способность  большинства компаний выжить и преуспеть  в современном деловом мире во многом зависит от того, насколько  эффективны отношения руководства  и коллектива. Эффективное руководство  предполагает высокую профессиональную компетентность, востребует определённые личностные качества и ресурсы. Для руководителей способность к созданию положительного психологического климата в коллективе с целью оптимизации деятельности организации является одной из составляющих профессиональной компетентности.

      Проблемой изучения личностных характеристик, обуславливающих  эффективность руководства занимались, такие исследователи как: М. Шоу,       Г. Кунц, С. О'Доннел, Д. Макклелланд, Т. Ю. Базаров, А. В. Карпов,                  С. М. Морозов, Р. Л. Кричевский, А. М Бандурка.

      В отечественной психологии социально-психологический  климат исследовали: В.В. Бойко, Н. В. Гришина, А. А. Ершов, А. Г. Ковалёв,            В. С. Кузьмин, Г. Л. Моченов, М. Н. Ночевник, В. Н. Панферов,                      Б. Д. Парыгин, К. К. Платонов, С. К. Рощин, В. Ф. Рубахин, Г. П. Смолян,     А. В. Филиппов и др.

      В работах этих и ряда других авторов  предложены и обоснованы оригинальные подходы и методы исследования роли руководителя в формировании социально-психологического климата в трудовом коллективе с учетом новых взглядов, возникших вследствие становления новых экономических отношений.

      Важность  подобного рода исследований связана  с возрастанием роли личностных качеств  руководителя в управлении коллективом, его умением ориентироваться в сложных ситуациях, неизбежно возникающих в процессе управленческой деятельности. Однако, несмотря на обилие научных трудов, посвященных коллективу, в настоящее время в психологии управления нет еще комплексного научного исследования этой проблемы.

      В этой связи на сегодняшний день представляется необходимым соединить в систему  недостаточно связанные между собой  исследования в области психологии с целью определения влияния  личностных характеристик руководителя на формирование и управление социально-психологическим климатом трудового коллектива и формирования на этой основе моделей его социально прогнозируемых действий по осуществлению требуемых изменений в социально-психологическом климате коллектива.

      В данной работе рассматривается влияние  ряда доминирующих черт личности руководителя на формирование и регулирование оптимального психологического климата в коллективе.

      Актуальность  исследования обусловлена тем, что необходимо создать более прогрессивные формы управления в организации, обусловленные взаимозависимостью личностных характеристик руководителя и социально-психологического климата коллектива, которые основываются на современных методиках формирования управленческого корпуса и моделях управления персоналом.

      Объектом исследования является личность  и психологическая характеристика руководителя.

      Предметом исследования выступает влияние психологических  характеристик личности руководителя на социально психологический климат коллектива.

      Целью исследования является изучение психологических характеристик руководителя.

      Гипотеза  исследования состоит в предположении о том, что некоторые личностные характеристики руководителя: рассудительность, уверенность в себе, склонность к лидерству, стремление к сотрудничеству с подчиненными, коммуникабельность позитивно влияют на социально-психологический климат коллектива.

      Задачами  исследования являются:

      1) провести теоретический анализ психологических особенностей личности руководителя, влияющих на психологический климат;

      2) описать психологический портрет эффективного руководителя;

      3) организовать и описать методы  исследования особенностей личности  руководителя и их влияния  на социально-психологический климат;

    1. провести анализ и интерпретацию результатов исследования.

      Теоретико-методологической основой исследования является психологические теории личности (Д. Кейрси), взгляды различных психологов на роль руководителя в процессе управления (А. М. Бандурка, и др.), теории управления (Р.Р. Блейк, К. Левин,  Дж. С. Моутон и др.).

      Методы  исследования. Для получения эмпирических данных в исследовании использовался комплекс методов, включающий методы теоретического познания (анализ научной и специальной психологической литературы, восхождение от абстрактного к конкретному, синтез, моделирование, типологизация). В исследовании в качестве основных методов были использованы констатирующий эксперимент, наблюдение и беседа.

      Методики  исследования включают в себя:

      1. Опросник  Д. Кейрси для определения  социального типа личности;

      2. Проективная методика исследования  личности Н. Г. Хитровой «Деловые ситуации», в основе которой оценка эмоционального поведения личности в ситуации принятия решения

      Эмпирическая  база исследования. Данное исследование было проведено с 10 октября по 25 октября 2009 года на предприятии «ОЗММ» (Оскольский завод металлургического машиностроения). В исследовании участвовали 8 руководителей среднего звена. Возраст участников составил от 32 до 50 лет.

      Теоретическая и практическая значимость состоит в востребованности для современных руководителей информации по повышению эффективности управленческой деятельности, повышению коммуникативной компетентности для улучшения психологического климата в коллективе.

      В структуру курсовой работы включено введение, в котором мы определили актуальность, объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, теоретико-методологическую основу исследования, а так же методики и эмпирическую базу исследования.

      В I главе «Теоретический анализ психологических особенностей личности руководителя» дается психологический портрет эффективного руководителя, критерии благоприятного социально-психологического климата, определяются факторы, влияющие на его формирование, среди которых определяющими являются личностные качества руководителя и стиль его управленческой деятельности.

      Во  II главе «Эмпирическое исследование личностных особенностей руководителя» проводилось эмпирическое исследование психологических характеристик руководителя и их влияния на социально-психологический климат коллектива.

      В заключении  подведен итог и решены поставленные задачи, а так же гипотеза исследования нашла своё экспериментальное подтверждение. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ  

      1.1. Психологический  портрет эффективного  руководителя 

      Согласно  Л. Р. Кричевскому, руководство – это феномен, имеющий место в системе формальных отношений; роль руководителя заранее определена, оговорён круг функций реализующего её лица. Руководитель коллектива назначается извне, вышестоящим руководством, получает соответствующие властные полномочия, имеет право на применение санкций[20].

      Рассмотрим  подробнее психологический портрет  руководителя, в основе которого лежат  три важные переменные: личность, стиль  руководства и авторитет.

      М. Шоу предлагает рассматривать личность руководителя с точки зрения трёх составляющих: биографические характеристики, способности, черты личности. Рассмотрим подробнее каждый компонент.

      К биографическим характеристикам личности руководителя можно отнести его  возраст, пол, социально-экономический  статус и образование.

      Возраст – это не только природная, но и  в значительной степени социально-психологически детерминированная характеристика человека, это во многом его опыт. Анализируя данные об исследованиях  взаимосвязи возраста и эффективности  руководства, Р. Л. Кричевский приходит к выводу, что такой взаимосвязи не выявлено, приводя примеры как эффективных руководителей молодого возраста (21-25 лет), так и чрезвычайно зрелого возраста.

      Общепризнанным  является тот факт, что половая  идентификация человека тесно связана  с усвоением и реализацией им ролевых стандартов поведения, принятых в обществе, культивируемых в ближайшем окружении личности, например в семье. Традиционно руководитель – это мужчина, однако всё больше женщин реализуют себя в этой роли. Интерес к моделям женского руководства, в связи с этим, всё возрастает в современных социально-психологических исследованиях. Безусловно, выявлены некоторые различия в особенностях мужского и женского руководства, однако научно обоснованных данных о преимущественной эффективности того или иного пола в качестве руководителей нет [18].

      Что же касается статуса и образования  руководителя, то эти характеристики имеют высокие показатели позитивной корреляции с эффективностью руководства.

      Cледующий компонент личности руководителя – способности. М. Шоу разделяет способности на общие (интеллект) и специфические (знания, умения и т.д.).

      По  данным Е. Гизелли, Т. Коно отношение  между интеллектом и эффективностью руководства носит криволинейный  характер, как правило, наиболее эффективными оказываются руководители не с чрезмерно высокими или низкими показателями, а с промежуточными по степени выраженности оценками.

      К специфическим способностям личности руководителя относят специальные  умения, знания, компетентность, информированность [3].

      Третья составляющая – черты личности руководителя представлена следующими личностными характеристиками (наиболее часто встречающиеся в исследованиях как обуславливающие эффективность руководства):

      1)доминантность, как стремление влиять на подчинённых, при этом влияние руководителя, основывающееся на средствах как социального, формально-организационного, так и психологического характера, должно находить внутренний отклик у подчинённых;

      2)уверенность в себе, дающая подчинённым основу для чувства стабильности, а другим руководителям – основу для делового сотрудничества;

      3)эмоциональная уравновешенность, контроль своих эмоциональных проявлений, адекватность проявляемых эмоций;

      4)стрессоустойчивость;

      5)креативность, способность к творческому решению задач, что особенно важно для инновационной деятельности;

      6)стремление к достижению, предполагает принятие на себя ответственности в решении проблемы, стремление к умеренному, предсказуемому риску, потребность в конкретной обратной связи;

      7)предприимчивость;

      8)ответственность, включающая в себя с одной стороны верность договорённостям, с другой – высокое качество производимой продукции;

      9)надёжность в выполнении задания;

      10)независимость, своя точка зрения, своё профессиональное и человеческое лицо;

      11)общительность, одна из наиболее важных характеристик успешности, так как руководитель около трёх четвертей своего рабочего времени посвящает именно общению[5].

      Названные выше черты личности эффективного руководителя                        Р. Л. Кричевский дополняет следующими менеджерскими характеристиками:

      1. Широта взглядов, глобальный подход;

      2.Долгосрочное предвидение и гибкость;

      3.Энергичная инициативность и решительность, в том числе в условиях риска;

      4.Упорная работа и непрерывная учёба;

      5.Умение чётко формулировать цели и установки, готовность выслушивать мнение других;

      6.Беспристрастность, бескорыстие и лояльность;

Информация о работе Влияние родителей на воспитание в младенческом возрасте