Влияние темперамента на выбор стратегии поведения в конфтных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 03:06, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях, тип темперамента.

Предметом исследования является взаимосвязь темперамента и стратегий поведения в различных конфликтных ситуациях.

Цель исследования: выявить роль темперамента при выборе стратегии поведения в конфликтных ситуациях

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 162.83 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Проблема конфликтов является очень важной социально-психологической проблемой, и в то же время мало изученной. Долгое время конфликты оценивались лишь отрицательно. Современный подход к их изучению показывает положительные стороны конфликтов. Личностные и социальные кризисы приводят индивида к личностному росту, преодолению жизненных препятствий и осознанию жизни в целом. Конфликты являются необходимыми для развития общества.

    Однако некоторые личности для достижения поставленной цели «идут по головам»,  игнорируя потребности и желания других людей, что приводит к соперничеству и росту напряженности между людьми. В связи с этим интерес к  человеческой личности с ее проблемами, возможностями и особенностями не ослабевает. Различные общественные науки проявляют интерес к данному предмету исследования. Следует отметить, что проблема личности занимает центральное место и в психологическом, и в философском, и в социологическом  знаниях.

     По мнению Н.В. Гришиной, сталкиваясь  с проблемой противоречия, человек   не всегда способен выбрать  необходимое решение, что происходит  в результате немедленной эмоциональной  оценки ситуации. И только «отсроченный  выбор» позволяет решить ситуацию  эффективно [5].

     Н.И. Леонов также считает, что  конфликтные формы поведения  могут носить ситуативный характер, а потому конфликтность определяется  не столько формами ее выражения,  сколько конкретными структурно-индивидуальными  характеристиками [9].

     И.Н. Кузнецов для более эффективного  решения проблемы рекомендует  выбрать определенный стиль поведения,  учитывая свой собственный стиль,  стиль других вовлеченных в  конфликт людей, а также природу  самого конфликта [7].

     Многократными исследованиями представителей разных школ и направлений было доказано огромное влияние врожденных характеристик человека на его последующую жизнь и развитие. Однако есть множество неисследованных вопросов. В данной курсовой работе рассматривается один из актуальных вопросов современной психологической науки – роль темперамента при выборе стратегий поведения в конфликтных ситуациях. В настоящее время эта тема актуальна, так как мы живем во время глубоких экономических и политических преобразований, проводимых столь быстрыми темпами. Это, в свою очередь, приводит к конфликтам, агрессии и стрессам.

     Каждый человек обладает врожденными свойствами нервной системы, от которых зависит темперамент человека.

     Темперамент – это совокупность индивидуальных особенностей личности,  физиологической основой которой является тип высшей нервной деятельности; темперамент  характеризует динамику психической деятельности личности и проявляется в силе чувств, их поверхности или глубине, а также в скорости их протекания и в устойчивости либо быстрой смене [8,14].

     Так как темперамент проявляется в поведении человека, можно предположить, что он влияет в том числе и на поведение в конфликтных ситуациях.

     Изучив себя, свой темперамент, мы сможем контролировать себя в сложных ситуациях, адекватно реагировать на действия окружающих людей дома, на работе, на отдыхе. Можно также понаблюдать  за поведением другого человека, изучить его темперамент и предположить, как он поведет себя в конфликтной ситуации, что поможет избежать лишней напряженности и агрессии.

     Гипотеза: так как темперамент является центральным образованием психодинамической организации человека, проявляющимся в его поведении, можно предположить, что определенные особенности личности взаимосвязаны с ним, что, в свою очередь, играет роль при выборе стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

     Объектом исследования являются стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях, тип темперамента.

     Предметом исследования является взаимосвязь темперамента и стратегий поведения в различных конфликтных ситуациях.

    Цель исследования: выявить роль темперамента при выборе стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

     Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. проанализировать литературу по данным проблемам;
  2. выбрать методики для исследования;
  3. выявить тип темперамента, стратегии поведения в конфликтных ситуациях;
  4. установить роль темперамента при выборе стратегий поведения в конфликтных ситуациях.

     Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (20 источников) и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Учение о темпераменте 

1. 1 Общие сведения о темпераменте

Тот счастлив, кто живет в условиях, соответствующих его темпераменту, но тот более совершенен, кто умеет приспосабливать свой темперамент к любым условиям.

Д - Юм

 

     Невозможно найти двух людей, одинаковых по своим психическим свойствам. Каждый человек отличается от других многими особенностями, образующими его индивидуальность. Существенное место в психологических различиях между людьми занимают так называемые динамические особенности психики, к которым и имеет отношение темперамент [2, 18].

     Темперамент (в переводе с лат. temperamentum – соразмерность, умеренность) – это совокупность индивидуальных особенностей личности, физиологической основой которой является тип высшей нервной деятельности; темперамент  характеризует динамику психической деятельности личности и проявляется в силе чувств, их поверхности или глубине, а также в скорости их протекания и в устойчивости либо быстрой смене [8, 14].

    Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду такие психические различия между людьми, как различие по темпу и энергичности действий, эмоциональной впечатлительности, глубине и интенсивности эмоций и другие динамические индивидуально – устойчивые особенности психической жизни, деятельности и поведения. Темперамент характеризует не уровень достижений (люди разного темперамента могут добиться одинаково высоких достижений), а способ достижений [1, 14].

    Безусловно, и сегодня темперамент является во многих аспектах спорной и не до конца решенной проблемой. Однако то, что темперамент является биологическим фундаментом, на котором строится личность как социальное существо, является признанным утверждением [12, 13].

     Итак, темперамент - это индивидуально – своеобразные свойства психики человека, определяющие динамику его психической деятельности, которые в равной мере проявляются в различной деятельности независимо от ее мотивов,  содержания, целей и остаются постоянными в зрелом возрасте [17].

     В совокупности свойства психики человека характеризуют его тип темперамента.

     Еще в Древнем Китае в VIII–VII веках до нашей эры были сделаны попытки разделения людей на типы. Древние китайские ученые классифицировали людей, основываясь на наличие у них физиологических жидкостей: желчи, слизи, крови и подобного воздуху начала [8].

     Более поздняя классификация, используемая в наши дни специалистами, была выдвинута древнегреческим врачом Гиппократом (V–IV вв. до нашей эры) и доработана другим известным врачом античности Клавдием Галеном. Гиппократ считал, что жизнедеятельность организма определяется соотношением четырех жидкостей, которые циркулируют в организме человека, - жёлтой желчью, кровью, слизью (флегмой, лимфой) и черной желчью. На основе этого Гален выделил четыре типа темперамента:

сангвиник ( лат. sanguis — кровь), флегматик ( греч. phlegma — слизь, ),         холерик ( греч. chole — желчь), меланхолик ( греч. melas chole — черная желчь). Данная концепция оказывает огромное влияние на ученых на протяжении уже многих столетий. Это подтверждается тем, что до настоящего времени названия типов темперамента, предложенные Галеном, являются самыми распространенными [13, 19].

     Период конца XIX- начала ХХ веков характеризуется возрождением интереса к психологии, расцветом наук о человеке в России. Следует обозначить труды И.П. Павлова, И.М. Сеченова и В.М. Бехтерева о деятельности мозга, о высшей нервной деятельности, рефлексологии и личности, которые открыли новую страницу в учении о типах высшей нервной деятельности и внесли огромный вклад в развитие психологии как науки [18].

     И.П. Павлов определил темперамент на основе изучения свойств нервной системы. К данным свойствам относятся сила (человек сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде, быстро восстанавливается, не реагирует на слабые раздражители), уравновешенность (человек остается спокойным в возбуждающей обстановке, легко подавляет свои неадекватные желания) и подвижность (человек быстро реагирует на изменения ситуации, легко приобретает новые навыки) процессов возбуждения и торможения. Он объединил основные сочетания данных свойств в четыре типа высшей нервной деятельности, а их проявления поставил в зависимость от античной классификации темперамента. Так сангвиник обладает сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы. А холерик – сильным и неуравновешенным. Флегматик – сильным, уравновешенным, инертным; а  меланхолик – слабым типом нервной системы [20].

     Однако советские психологи Б.М.Теплов и В.Д.Небылицин в своих исследованиях показали, что структура основных свойств нервной системы человека более сложная, а число комбинаций гораздо больше, чем представлялось ранее. Действительно, вряд ли удастся встретить в жизни «чистого» холерика либо «чистого» меланхолика [13].

     И.П.Павлов выделяет ещё три "человеческих типа" высшей нервной деятельности: мыслительный, художественный и средний. Представители мыслительного типа (у них преобладает активность второй сигнальной системы мозга левого полушария) весьма рассудительны, склонны к детальному анализу жизненных явлений и абстрактно-логическому мышлению. У людей художественного типа (с преобладанием активности сигнальной системы мозга правого полушария) мышление образное, на него откладывает отпечаток большая эмоциональность и яркость воображения, непосредственность и живость восприятия действительности. Большинство же людей (80%) относятся к "золотой середине» или среднему типу. В характере таких людей незначительно преобладает рациональное или эмоциональное начало. Это зависит от воспитания с самого раннего детства и от жизненных обстоятельств [18,20].

     Швейцарский психолог К.Г.Юнг  предложил различать людей по  открытости и закрытости души. Данная классификация разделяет  людей на интровертов и экстравертов [7].

     Интроверт – это замкнутый,  скрытный, молчаливый, сосредоточенный  человек, так сказать, «сам  в себе». Такой человек умеет  слушать, но он не говорит  о себе и своих проблемах,  предпочитает одиночество. Мнителен, вечно занят самоконтролем и самоедением, редко вступает в конфликты.

     Экстраверт, напротив, «рубаха-парень»,  человек с открытой душой, не  терпящий одиночества, остряк  и весельчак, умеющий расположить  к себе и получить внимание  других людей. В конфликтных ситуациях может быть вспыльчив, остро реагируя на происходящее.

     Следует понимать, что в «чистом»  виде экстравертов и интровертов  встретить практически невозможно, так как у большинства людей  в равной мере присутствуют  черты обеих категорий.

     На мой взгляд, весьма интересной  является классификация темперамента  немецкого психиатра и психолога  Э.Кречмера – по типу телосложения. То есть в основу своей классификации  Э.Кречмер положил строение тела (пикник, атлетик, астеник) и характер (циклотимный, иксотимный (вискозный), шизотимный).

     Шизотимик имеет  астеническое телосложение (хрупкое тело, узкие плечи, длинные и худые ноги, плоская грудная клетка), он замкнут, упрям, склонен к колебаниям эмоций и с трудом приспосабливается к окружению. В отличие от него иксотимик обладает атлетическим телосложением (развитая мускулатура, крепкое телосложение, широкие плечи, узкие бедра). Это весьма спокойный человек со сдержанными мимикой и жестами, с невысокой гибкостью мышления, бывает мелочным. Пикническое телосложение (чрезмерно тучный человек с выраженной жировой тканью, большим животом, круглой головой на короткой шее) свойственно циклотимику. Его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах [12, 20].

Информация о работе Влияние темперамента на выбор стратегии поведения в конфтных ситуациях