Взаимодействие полушарий мозга в познавательной деятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 21:24, реферат

Краткое описание

Как известно, наш мозг состоит из двух полушарий: левого и правого.
При этом правое полушарие в основном "обслуживает" левую сторону тела: принимает большую часть информации от левого глаза, уха, левой руки, ноги и т.д. и передает команды соответственно левой руке, ноге.
Левое полушарие обслуживает правую сторону.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 126.96 Кб (Скачать файл)

Введение

  Как известно, наш мозг состоит из двух полушарий: левого и правого.

При этом правое полушарие в основном "обслуживает" левую сторону тела: принимает  большую часть информации от левого глаза, уха, левой руки, ноги и т.д. и передает команды соответственно левой руке, ноге.

Левое полушарие обслуживает правую сторону.

Левое полушарие

  Главное отличие левого полушария от правого в том, что только в нем расположены речевые центры и переработка всей поступающей в левое полушарие информации происходит с помощью словесно-знаковых систем.

Левое полушарие как бы дробит картину  мира на части, на детали и анализирует  их, выстраивая причинно-следственные цепочки, классифицируя все объекты, выстраивая схемы, последовательно  перебирая все то, что попадает в сферу его восприятия или  извлекается из памяти. На это требуется  время, левое полушарие действует  сравнительно медленно.

Таким образом, левое полушарие можно  назвать аналитическим, классификационным, абстрактным, алгоритмическим, последовательным, индуктивным. Можно сказать, что  левому полушарию свойственно рационально-логическое, знаковое мышление.

Левое полушарие отвечает за наши способности  к чтению и письму.

Правое  полушарие

  Правое же полушарие, в котором нет центров речи, схватывает картину мира целостно, одновременно включая в рассмотрение всю конкретную реальность, не дробя на части, а синтезируя целостный образ во всей совокупности его конкретных проявлений. Оно специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. Правое полушарие действует быстро.

Правому полушарию свойственно наглядно-образное, интуитивное, творческое мышление. Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. 

Правое  полушарие отвечает также за способности  к музыке и изобразительному искусству. Обычно какое-то из полушарий у человека является доминирующим, что отражается на индивидуальных свойствах личности. Например, левополушарных людей больше тянет в науку. Правополушарные больше стремятся заниматься искусством или сферами деятельности, требующими индивидуальных образных решений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1. Специализация и  взаимодействие полушарий  головного мозга  в познании человеком  окружающего мира

  Головной мозг является органом познания окружающего мира, причем, каждое полушарие специализируется на определенных способах этого познания. В своих работах американский психолог Р. Сперри писал, что изолированное левое полушарие ответственно за абстрактное мышление, символические взаимоотношения и логический анализ деталей, особенно временные взаимоотношения. Оно может говорить, писать и проводить математические вычисления, в своей общей функции оно аналитично и схоже с компьютером. Оно также более агрессивно, исполнительно и как лидирующее полушарие контролирует нервную систему. Правое полушарие немое и обычно лишено возможности общаться с внешним миром. Оно, по выражению Сперри, “пассивный, молчаливый пассажир, который полностью доверяет ответственность за поведение левому полушарию”. Из-за его молчаливости правое полушарие считалось полностью подчиненным левому полушарию. Благодаря своим исследованиям, Сперри обнаружил, что правое полушарие, вопреки прежним воззрениям, во многих отношениях находится в более высоком положении, чем левое. Это особенно справедливо по отношению к конкретному мышлению, пространственному сознанию и восприятию сложных взаимоотношений. Оно также является высшим полушарием, когда вопрос касается слуховых восприятий и понимания музыки, оно может лучше узнавать мелодии и лучше различать голоса и интонации. В других областях однако правое полушарие, несомненно, находится в подчинении к левому. У него почти полностью отсутствует способность считать, и оно может производить простое прибавление до 20. Оно полностью лишено возможности вычитать, умножать и делить. Правое полушарие может читать и понимать значение простых, односложных существительных, но не может воспринимать смысл прилагательных и глаголов. Оно не может писать, но оно абсолютно выше по отношению к левому полушарию, когда дело касается восприятия пространства и воспроизводства картин в трех измерениях.

  Специализацию и взаимодействие полушарий головного мозга в познании человеком окружающего мира можно проследить по рисунку.

 

У одних  людей доминирует правое полушарие, у других - левое полушарие. 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Влияние особенностей строения мозга на психику  человека

  Когда больных готовят к мозговой операции, в ряде случаев необходимо провести специальную пробу: в сонную артерию, снабжающую кровью одно из полушарий, вводят снотворное средство. Временно «усыпленное» полушарие перестает функционировать, и тогда все сложные виды нервной деятельности осуществляются только вторым полушарием. Хотя «сон» одного полушария длится около минуты, но и эта минута открыла новые сведения о функциях правого и левого полушарий.

  С помощью специальной аппаратуры можно одновременно в правом и левом полях зрения на мгновение показывать разные буквы. Оказывается, что узнаются буквы, показанные только в правом поле зрения. Если таким же образом показать геометрические фигуры, то они будут узнаны только в левом поле зрения.

Выяснилось, что «левополушарный» человек теряет способность понимать значение речевых  интонаций. Он внимательно вслушивается, пытается расшифровать бессмысленные  слоги, очень точно их повторяет, но сказать, с каким выражением (вопросительным, гневным и т. п.) они произнесены, не может. Не может он и отличить мужской голос от женского.

Таким образом, наряду с сохранностью формального  богатства речи, словарного и грамматического, наряду с увеличением речевой  активности, наряду с обострением  словесного слуха «левополушарный» человек потерял ту образность и  конкретность речи, которую ей придает  интонационно-голосовая выразительность.

По существу, у «левополушарного» человека развивается  слуховая агнозия—нарушение восприятия сложных звуков. Аналогичное расстройство можно выявить и в отношении  музыкальных образов. «Левополушарный» человек не только перестает узнавать знакомые мелодии, но и не может их напеть, даже если слышит музыку: он начинает фальшивить и, в конце концов, предпочитает отсчитывать ритм без мелодии.

Он практически  не может заметить различий, для  него все звучит одинаково. Таким  образом, дело не в нарушении памяти, а в своеобразии слухового  восприятия.

В обычном  состоянии человек, как правило, испытывает сомнения и указывает  на два равновероятных способа классификации. «Левополушарный» человек колебаний  не испытывает, он неизменно выбирает абстрактный символический признак  — в одну группу всегда кладет пятерки, в другую—десятки, независимо от начертания цифр.

Из сказанного ясно, что у «левополушарного»  человека наблюдается расслоение психической  деятельности — образное восприятие дефектно, а восприятие слов облегчено; оперирование наглядными конкретными  признаками объектов дефектно, а оперирование понятиями облегчено.

Есть  еще одна важная характеристика поведения  и психики такого человека - понимание, или, как говорят нейрофизиологи, осмысление окружающего, ориентировка в месте и времени. «Левополушарный» человек, если полагаться только на его  ответы, кажется хорошо ориентированным. Он правильно называет больницу, в  которой находится, номер отделения, дату, день недели. Но стоит расспросить  его подробнее, и тогда выясняется, что, правильно на словах определяя  свое местонахождение, зная, что он в больнице, «левополушарный» человек  не узнает помещение. Иногда даже, глядя  на голые деревья и сугробы  снега за окном, «левополушарный» человек  не может сразу сказать, зима на дворе  или лето.

У «правополушарного» пострадали те виды психической деятельности, которые лежат в основе абстрактного теоретического мышления, и сохранились  или даже усилились те ее виды, которые  связаны с образным мышлением. Такому типу расслоения психики соответствует  отрицательный эмоциональный тонус.

«Правополушарная» речь по своему эволюционному возрасту старше, древнее «левополушарной». Высокоорганизованные животные, ведущие  стадный образ жизни, передают друг другу сигнал опасности и иные сигналы именно интонационными модуляциями  голоса. Большая древность этого  канала связи выявляется и при  изучении формирования речи у ребенка. Закон биологии гласит, что индивидуальное развитие организма (онтогенез) является кратким повторением развития животного  мира (филогенеза). Поэтому последовательность становления функций в онтогенезе помогает раскрыть эволюционный возраст  этих функций.

  Итак, в речи человека надо различать два канала связи: словесный, чисто человеческий, эволюционно молодой — левополушарный — и просодический, общий с животными, более древний — правополушарный.

Очевидно, правополушарный архив — память на индивидуальные конкретные явления  — также древнее левополушарного, словесного архива. Ведь память на конкретные предметы и явления хорошо развита  даже у животных, стоящих на эволюционной лестнице ниже млекопитающих. У детей, которые еще не умеют говорить, уже есть образная память. При остром угнетении мозговой деятельности словесная  память нарушается раньше образной и  восстанавливается позже образной, что также указывает на более  почтенный эволюционный возраст  образной памяти.

С известными оговорками можно сказать, что животные обладают двумя «правыми» полушариями, хотя, конечно, нельзя ставить знак равенства между правым полушарием человека и полушариями животных, даже наиболее высокоорганизованных.

Надо  отметить, что зачатки вербальных структур есть у всех высших животных. Но они настолько еще не выражены, что асимметрию такого уровня в эксперименте обнаружить довольно непросто. Хотя можно, если задаться такой целью. В этом плана ассиметричны очень многие, не очень выраженные свойства восприятия. Так, при поражениях мозга в ранее  специализированных в чем-то участках, эта способность утрачивается, но постепенно другие участки, расположенные  в другом месте или даже в другом полушарии приобретают необходимую  для жизни специализацию. Это  говорит о том, что нет принципиального  значения, где вообще начинают локализоваться те или иные функции. Так, у левшей они вообще резко изменяют локализацию.

В самое  последнее время американский исследователь  Р. Доти нашел, что даже у обезьян  макак имеется намек на неравноценность  полушарий при управлении некоторыми сложными формами поведения. Если это  так, то можно думать, что какие-то предпосылки для будущей функциональной специализации полушарий уже  имелись у нашего далекого обезьяноподобного  предка.

Ребенок рождается «двуправололушарным», у  него еще нет «словесного» полушария. По данным В. Пенфилда и Л. Робертса, до двух лет любое полушарие может  принять на себя эту почетную роль. Лишь с возрастом у здорового  ребенка устанавливается разделение «сфер влияния» между полушариями. Но происходит это далеко не у всех. Почти у трети людей полушария  не приобретают четкой функциональной специализации.

Итак, профессиональная специализация полушарий завершается  у человека после рождения, и по мере взросления между аппаратами образного  и абстрактного мышления устанавливается  демаркационная линия. И тогда оказывается, что индивидуальность человека, особенности  его психики зависят от того, какой  из аппаратов приобретает ведущее  значение.

Не только в этом кроется индивидуальные различия в способностях и наклонностях, но и в том, как и насколько  разнообразно развивались первичные  анализаторы под воздействием воспринимаемого  и, соответственно, образовывались специализированные на распознавании этих признаков  структуры.

Американский  исследователь Дж. Боген показал, что преобладание активности одного из полушарий наряду с врожденными  факторами может быть обусловлено особенностями воспитания и обучения, то есть тренировкой.

На самом  же деле нормальная психическая деятельность предполагает совместную работу обоих  полушарий. Но что значит совместная работа? В нейрофизиологии эта  проблема формулируется как проблема взаимодействия полушарий.

  Таким образом, оба полушария не независимы Друг от друга. Между ними складываются сложные и противоречивые взаимоотношения. С одной стороны, они дружески участвуют в работе мозга, дополняя способности каждого, о с другой стороны, соперничают, как бы мешая друг другу заниматься своим делом. Если значение дружеского, так называемого комплементарного, взаимодействия ясно, то значение конкурентного — иначе, реципрокного — не лежит на поверхности. Попытаемся а нем разобраться.

Информация о работе Взаимодействие полушарий мозга в познавательной деятельности человека