Архивное дело в централизованном государстве 15-17 вв.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 09:59, реферат

Краткое описание

Целью контрольной, работы является попытка проследить на основе изученных законодательных актов возникновение, изменение и развитие архивного дела в Российском централизованном государстве в период XV– XVII веков.
Задачи:
- раскрыть порядок формирования архивов в древнерусском государстве;
- описать становление архивного дела в Московской Руси;
- раскрыть сущность государственного архива России;
- определить порядок формирования сети приказных архивов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. АРХИВЫ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ…………………..5
ГЛАВА 2. АРХИВНОЕ ДЕЛО В МОСКОВСКОЙ РУСИ………………………..8
2.1. Становление архивного дела в Московской Руси……………………8
2.2. Государственный архив России………….............................................8
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ПРИКАЗНЫХ АРХИВОВ………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..………16
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

Архивное дело в РЦГ 15-17 вв..doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3 

    ГЛАВА 1. АРХИВЫ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ…………………..5 

ГЛАВА 2. АРХИВНОЕ ДЕЛО В МОСКОВСКОЙ РУСИ………………………..8

       2.1. Становление архивного дела в Московской Руси……………………8

       2.2. Государственный архив России………….............................................8 

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ПРИКАЗНЫХ АРХИВОВ………………10 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..………16 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ    

     Архивные документы в деятельности государства занимают важную роль, поскольку их сохранение является символом государственности, не говоря уже об их чисто информационной значимости для подпитки или обоснования тех или иных государственно-значимых инициатив. 

     Говоря  об истории архивного дела России, то оно насчитывает уже не  одно  столетие. За   длительный период развития архивному  делу пришлось пережить как взлеты, так и падения. Особенно, очень тяжелыми, были периоды массового уничтожения документов «за ненадобностью», в результате чего бесследно исчезали многие ценные исторические памятники. Ученые-историки и архивисты, обеспокоенные тем, что погибают документы большого научного значения, «били тревогу», убеждали общественность в том, что без прошлого нет будущего. И, по прошествии какого-то времени, государство начинало кампанию по спасению еще уцелевших уникальных документов.

     Образование Русского государства, рост производительных сил в нем, развитие товарно-денежных отношений, формирование национального  рынка ломали старый вотчинно-феодальный строй управления государством, как личным хозяйством московских царей, «приказывавших» заведывание его отдельными частями своим личным слугам. От «приказов» - поручений московские цари постепенно переходят к «приказам» - учреждениям с определенным кругом деятельности, с устойчивыми приемами делопроизводства и с большим воздействием на деловую жизнь Русского государства.

     Целью контрольной, работы является попытка  проследить на основе изученных законодательных  актов возникновение, изменение и развитие архивного дела в Российском централизованном государстве в период XV– XVII веков.

     Задачи:

     - раскрыть порядок формирования  архивов в древнерусском государстве;

     - описать становление архивного дела в Московской Руси;

     - раскрыть сущность государственного архива России;

     - определить порядок формирования  сети приказных архивов.

     Рассмотрение  истории деятельности государственных  архивов является актуальным в связи  с востребованностью архивных документов в решении политических и социально-экономических вопросов в условиях радикальных перемен в жизни России. Архивные документы содействуют реконструкции прошлого страны, выявлению основных направлений деятельности органов государственной и исполнительной власти, защите социальных прав населения в связи с развалом системы документирования трудовой деятельности граждан и т.д.

     По  истории архивов в России написано несколько работ. Книга Алексеевой Е.В.1 «Архивоведение» представляет собой учебник для студентов, в котором кратко излагается архивное дело, так же фонды РФ. Показано так же история архивного дела в России. В книге В. Н. Самошенкова2 подробно описано особенности формирования архивных кадров данного периода, так же рассматривается деятельность архивов местных учреждений.

     Также были изучены труды: Н. П. Ерошкина3, М. П. Илюшенко4, С. Е. Князькова и С. Ю. Шмидта5, и др. Ценность данных трудов заключается в том, что позволили более глубоко ознакомиться с историей развития делопроизводства в XV-XVII вв.

     В статье Т. А.  Быковой6 рассказывается о деятельности дьяков и подьячих по организации работы с документами в приказах – органах государственного управления России. 

ГЛАВА 1. АРХИВЫ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ 

     В Древнерусском государстве в период феодальной раздробленности (до конца XV в.) государственных учреждений не существовало, их функции выполняли чаще всего отдельные должностные лица или органы, осуществляющие свою деятельность либо вообще без штата чиновников, либо с очень ограниченным штатом. В этих условиях единая система делопроизводства не была востребована самой системой управления. 

     Письменные  документы, дошедшие до нашего времени, данные, полученные археологами и  лингвистами, показывают, что уже  в X в. в Древнерусском государстве  была культура написания документов. Это договоры с Византией 911 и 945 гг. Примечательно, что в обоих договорах упоминается о практике составления документов. В первом случае - письменных завещаний, во втором - подорожных грамот для купеческих кораблей7

     В данный период в основном документируются правовые отношения, создаются жалованные и вкладные грамоты, завещания. Археологические раскопки сначала в Новгороде, а потом и в Пскове, Смоленске, Витебске, Старой Руссе и других городах позволили обнаружить частную переписку рядовых жителей северо-западных областей Древнерусского государства XI-XV вв. (как мужчин, так и женщин). Возникают и достаточно крупные собрания письменных материалов, еще не разделенных на документные архивы и книжные библиотеки. С развитием законодательных основ государства наряду с объемными многостраничными правовыми актами ("Русская Правда", Новгородская и Псковская судные грамоты, Двинская уставная грамота) создаются документы, фиксирующие конкретные частные правоотношения. Это многочисленные разновидности уставных, вкладных, купчих грамот; заемные, закладные кабалы, фиксирующие заем денег; житийные записи - при срочном найме работников; полные грамоты - при продаже в рабство; отпускные грамоты и т.д.

     Увеличение числа создаваемых документов обозначило и место для наиболее безопасного их хранения. В городах это, как правило, центральные храмы, посвященные святым, выбранным в покровители конкретного города. В крупных городах существовали хранилища документов. Поскольку правом выдачи документов, закрепляющих за горожанами земли и другое имущество, пользовались и «концы» (районы) Новгорода, то хранилищами и местом создания документов стали храмы, посвященные покровителям цеховых ремесел - рыбаков, торговцев различным товаром, шорников, оружейников и т.д. В таких патрональных храмах велись судебные дела и книги записи торговых операций. Часто само хранение документов в храме придавало им требуемую юридическую силу. Центрами ведения документации и ее хранения были также гостиные дворы (смоленские, немецкие и др.) и монастыри, так как церковь обладала широкой юридической компетенцией. Сам монастырь - достаточно крупное экономическое предприятие - документировал свою судебную и хозяйственную деятельность, иногда используя для этого и свободное место в духовных книгах. 

     Накопление  традиций в сфере документирования вело к формированию круга профессиональных специалистов в области создания и обработки документов. Первоначально их состав пополнялся за счет церковных псаломщиков и дьяков. Не случайно с XIV в. термин «дьяк» как обобщающий закрепился за всеми лицами, ведущими делопроизводство. Параллельно стали вырабатываться устойчивые образцы обращений и завершений в документах, формуляры, т.е. типовые устойчивые формы отдельных, наиболее распространенных документов, из которых составлялись своеобразные пособия по делопроизводству – «формулярники». Устанавливаются приемы засвидетельствования документов, их составления (документы начинают проходить стадии написания - чернописи, редакции и беловика) и такие элементы, как скрепы, печати, мосты (подписи на склейках). Появляются также элементы защиты информации от несанкционированного доступа на стадии хранения и использования. Зафиксированы и первые случаи подделки документов в политических и лично-корыстных целях. 

     В Древнерусском государстве выработалась и процедура отмены юридической силы документов. Материалы вынимались «ларником» и уничтожались в присутствии свидетелей. «Ларник» не только заведовал ларем, хранящим документы, но и был уполномочен скреплять частноправовые акты городской печатью (Псков). Особо важные документы уничтожались специально выбранной городским вече комиссией, часто публично, в торжественной обстановке. Менее значительные документы возвращались авторам или просто смывались с пергамента, на котором были написаны, а зачищенные листы снова шли в дело. Достаточно распространенная практика подделки и подчистки текстов потребовала внесения в судные грамоты указаний об аннулировании подложных документов. 

     Несмотря  на постоянное расширение практики документирования управленческих действий и юридических  фактов, говорить о делопроизводстве в период Древнерусского государства и феодальной раздробленности как о системе определенных норм и правил еще преждевременно. Это период постепенного складывания традиций русской системы делопроизводства, накопления опыта документирования, обработки и хранения документов, обеспечения их сохранности, в том числе защиты от несанкционированного доступа и подделки. Вместе с тем, отдельные нормы работы с документами находили закрепление в законодательстве.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. АРХИВНОЕ ДЕЛО В МОСКОВСКОЙ РУСИ 

     2.1. Становление архивного дела в  Московской Руси

     Возвышение  в XIV веке Москвы, формирование Московской Руси, включение в нее отдельных земель способствовали превращению Москвы в центр архивного дела, вели к концентрации в Москве удельных архивов, формированию единого архива Московской Руси. На основе удельных документов вырабатывались договоры Москвы с уделами. Учитывая значение архивных документов, их частое уничтожение в связи с пожарами и военными действиями, шло создание их копий. Так появились копийные книги - страховой фонд архивов Московской Руси (на случай стихийных бедствий).

     Центральным архивом Московской Руси стала Государева казна, располагавшаяся на Казенном дворе между Архангельским и Благовещенским соборами Московского Кремля. В ней хранились московские и удельные архивы. На их основе входившие в Боярскую Думу хранители-казначеи разрабатывали внутренние и внешнеполитические документы. Государева казна сочетала функции казны, архива, канцелярии. С конца 90-х годов XV в. (сразу после свержения монголо-татарского ига) начинается отделение документов от казны и формирование Государева архива, а в XVI в. - формирование первоначальной сети архивов Московской Руси8. 

     2.2. Государственный архив России

     Во  главе архивов находился Государев (царский) архив - главный государственный архив России. Реконструкция С.О. Шмидта, произведенная на основе опубликованной в 1836 г. в I томе «Актов Археографической комиссии» его описи, позволяет нам представить его. В основе архива были документы Московского великокняжеского архива XIV-XV в.в. Во главе его находился непосредственно Государь, Царь и Великий князь Иван IV 
Грозный. В нем служили думные дьяки. Архив пополнялся за счет личной канцелярии царя, делопроизводства Боярской Думы и приказов, прежде всего

     Посольского приказа. Московские и удельные, ставшие историческими, документы сочетались с выделенными в архив документами текущего делопроизводства, поэтому Государев архив был одновременно и историческим, и ведомственным. Он функционировал как самостоятельное учреждение при Государе вне Казенного двора и приказов. Все документы Государева архива были перенумерованы и описаны либо подокументно, либо по обобщающим признакам. Количество и состояние их в описи указывались выборочно. Дела располагались по тематике и виду, как, например, грамоты, книги. В зависимости от их значимости они помещались в специальные мешочки, а затем уже в ящики, лари, коробки. Всего значилось 233 ящика, ларя, коробок с документами, различавшихся по размерам, материалу, цвету. Нумерация была сквозной.

     Архив использовался в практических целях. Документы выдавались в приказы во временное пользование для текущего делопроизводства. Широко они использовались во взаимоотношениях с Ливонией и другими государствами, в летописании, внутриполитических делах, таких, как дело Владимира Старицкого. Государев, царский, архив являлся первым архивом, комплектование, хранение, описание, использование дел которого имели общегосударственное значение.

     В конце XVI в., после Ивана Грозного, большинство дел Государева архива было передано в Посольский приказ. В дальнейшем произошло дальнейшее его распыление. Сохранившиеся более половины его дел сначала в составе архива Посольского приказа вошли в состав Московского архива Министерства иностранных дел, много позже в составе МАМИД в Российский государственный архив древних актов, где находятся и сегодня. 
 
 

     ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ПРИКАЗНЫХ АРХИВОВ 

     Создание  в XVI в. системы приказов - учреждений, ведавших отраслями государственного управления или отдельными регионами России, привело к формированию сети центральных, приказных, архивов. В приказном делопроизводстве и соответственно архивохранении выделяются следующие разновидности документов:

Информация о работе Архивное дело в централизованном государстве 15-17 вв.