Моделирование бизнес-процессов на примере работы авиа- кассы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – закрепления и углубление знаний, полученных при изучении дисциплины реинжениринг информационных систем, а также получение практических навыков разработки программы с использованием современных технологий и инструментальных средств.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Построение BPWin-модели для информационной системы «Авиа-кассы» 4
1.1 BPWin 4
1.2 Методологии моделирования, поддерживаемые BPWin 5
1.3 Диаграммы IDEF0 (A0) и дерево узлов для модели «Услуги авиа-кассы» 6
Глава 2 Построение UML-модели для информационной системы «Авиа-кассы» 11
2.1 Rational Rose и язык UML 11
2.2 Диаграмма вариантов использования 13
2.3 Диаграммы последовательности 15
2.4 Кооперативные диаграммы 16
2.5 Диаграмма классов 17
Глава 3 Разработка бизнес-модели информационной системы «Авиа кассы» 18
Глава 4 Сравнительная характеристика программ BpWin и Rational Rose. 21
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.03 Мб (Скачать файл)

     

     Рисунок 10 Диаграмма кооперации для модели Услуги авиа-кассы

     Как видно из рисунка, здесь представлена вся та информация, которая была и на диаграмме последовательности, но кооперативная диаграмма по-другому описывает поток событий. Из нее легче понять связи между объектами, однако, труднее уяснить последовательность событий.

 

      2.5  Диаграмма классов

     Диаграмма классов определяет типы классов системы и различного рода статические связи, которые существуют между ними. На диаграммах классов изображаются также атрибуты классов, операции классов и ограничения, которые накладываются на связи между классами.

     

     Рисунок 11 Диаграмма классов для модели Услуги авиа-кассы

     На  этой диаграмме классов (рисунок 11) показаны связи между классами, реализующими вариант использования «Покупка билета». В этом процессе задействованы восемь классов. 
 

     Глава 3 Разработка бизнес-модели информационной системы «Авиа-кассы»

     Бизнес-инжиниринг (business-engineering) – это современная  технология управления, основанная на формальном, точном, полном и всестороннем описании деятельности компании путем построения ее базовых информационных моделей во взаимодействии с моделью внешней среды.

     Использование бизнес-модели для принятия всех управленческих решений и формирования регламентов  управления как системы непротиворечивых указаний является отличительной особенностью бизнес- инжинирингового подхода в менеджменте. Для моей информационной системы бизнес-модель выглядит так (рисунок 12)

 

     Рисунок 12 Бизнес-модель

     Бизнес-инжиниринг основан на системном подходе к управлению, при котором компания рассматривается как целевая открытая социально-экономическая система, которая взаимодействует с внешней средой как с более широкой надсистемой, определяющей миссию компании. Именно на этапе разработки миссии определяется предназначение компании по удовлетворению социально-значимых потребностей рынка, что позволяет сформировать бизнес-потенциал компании – набор видов коммерческой деятельности, направленный на удовлетворение указанных потребностей. При этом, одновременно выясняется потребность и предмет партнерских отношений для обеспечения качественного обслуживания Заказчиков на всех этапах жизненного цикла продукта.

     Бизнес–потенциал, в свою очередь, с учетом выбранных  целей и стратегий определяет функционал компании – перечень бизнес-функций и функций менеджмента, требуемых для поддержания указанных видов коммерческой деятельности. Кроме того, определяются необходимые для этого ресурсы (материальные, человеческие, информационные) и структура компании.

     Таким образом, формируется перечень управленческих регистров компании (продукты, функции, организационные звенья и пр.) в виде иерархических (древовидных) классификаторов.

     Далее, закрепляя между собой элементы различных классификаторов с  помощью матричных проекций, получаем совокупность информационных моделей компании.

     Так матрица коммерческой ответственности  закрепляет ответственность структурных  подразделений за получение дохода в компании от реализации коммерческой деятельности. Ее дальнейшая детализация (путем выделения центров финансовой ответственности) обеспечит построение финансовой модели компании, что, в свою очередь, позволит внедрить систему бюджетного управления.

     Матрица функциональной ответственности закрепляет ответственность структурных звеньев (и отдельных специалистов) за выполнение бизнес-функций при реализации процессов коммерческой деятельности (закупка, производство, сбыт и пр.) а также функций менеджмента, связанных с управлением этими процессами (планирование, учет, контроль в области маркетинга, финансов, управления персоналом и пр.). Ее дальнейшая детализация (до уровня ответственности отдельных сотрудников) позволит получить функциональные обязанности персонала, что обеспечит в совокупности с описанием прав, обязанностей, полномочий разработку пакета должностных инструкций.

     Описание  бизнес-потенциала, функционала и  соответствующих матриц ответственности  представляет собой статическое  описание компании. При этом процессы, протекающие в компании, пока в  свернутом виде (как функции) идентифицируются, классифицируются и, что особенно важно, закрепляются за исполнителями (будущими хозяевами этих процессов).

     Дальнейшее  развитие (детализация) бизнес-модели происходит на этапе динамичного  описания компании на уровне процессных потоковых моделей. Эти модели описывают процесс последовательного во времени преобразования материальных и информационных потоков компании в ходе реализации какой-либо бизнес-функции или функции менеджмента. При этом сначала (на верхнем уровне) описывается логика взаимодействия участников процесса, а затем (на нижнем уровне) - технология работы отдельных специалистов на своих рабочих местах.

     Завершается организационное бизнес-моделирование  разработкой модели структур данных, которая определяет перечень и форматы документов, сопровождающих процессы в компании, а также задает форматы описания объектов внешней среды, компонентов и регламентов самой компании.

     Глава 4 Сравнительная характеристика программ BpWin и Rational Rose.

     В данной главе мы рассмотрим достоинства и недостатки BPwin и Rational Rose, целесообразность использования данных программ.

     BPwin

     Основные  достоинства BPwin:

  • BPwin обладает интуитивно-понятным графическим интерфейсом, быстро и легко осваивается, что позволяет сосредоточиться на анализе самой предметной области, не отвлекаясь на изучение инструментальных средств. BPwin помогает быстро создавать и анализировать модели с целью оптимизации деловых и производственных процессов. Применение универсальных графических языков бизнес-моделирования IDEF0, IDEF3 и DFD обеспечивает логическую целостность и полноту описания, необходимую для достижения точных и непротиворечивых результатов.
  • Посредством набора графических инструментов для отображения действий и объектов, BPwin позволяет легко построить схему процесса, на которой показаны исходные данные, результаты операций, ресурсы, необходимые для их выполнения, управляющие воздействия, взаимные связи между отдельными работами.
  • Интерактивное выделение объектов обеспечивает постоянную визуальную обратную связь при построении модели. BРwin поддерживает ссылочную целостность, не допуская определения некорректных связей и гарантируя непротиворечивость отношений между объектами при моделировании.
  • Встроенный механизм вычисления стоимости позволяет оценивать и анализировать затраты на осуществление различных видов деловой активности. Механизм вычисления расходов на основе выполняемых действий (Activity-Based Costing, ABC) - это технология, применяемая для оценки затрат и используемых ресурсов. Она помогает распознать и выделить наиболее дорогостоящие операции для дальнейшего анализа. BPwin может генерировать отчеты непосредственно в формате MS Excel для последующей обработки и использования в других приложениях. Связь с ERwin (моделирование данных в стандарте IDEF1X) позволяет сократить время проектирования и разработки сложных информационных систем. Для системных аналитиков тесная интеграция BРwin с инструментом проектирования баз данных открывает уникальные возможности по созданию действительно комплексных систем, в которых ERwin служит для описания информационных объектов системы, в то время как BPwin отражает функциональные особенности предметной области. Связывая сущности и атрибуты модели данных с информацией о выполняемых действиях, Вы можете продолжить анализ процессов на новом уровне с одновременной перекрестной проверкой моделей процессов и данных.

     Является  настольным инструментом сотрудников  консалтинговых компаний в России и  по всему миру.

     Может быть использован для поиска лазеек в указах и законодательных актах.  

     Rational Rose

     Недостатки продукта Rational Rose:

  • нельзя показать и удалить неиспользуемые объекты в отличие от BPWin;
  • недостаточно функциональная графика (нельзя менять толщину линий, надписи не центрируются, текст не всегда можно поместить целиком, иногда он обрезается);
  • нет в ней возможности отобразить потоки данных между объектами или процессами. UML – другая методология, использующая объектно–ориентированный подход, и такие диаграммы в ней не предусмотрены.

     Достоинства продукта Rational Rose

  • современный интерфейс;
  • гораздо легче делать классификацию объектов, Rose нацелена на это;
  • возможность добавлять новые уровни в виде пакетов (папок);
  • легко перетаскивать объекты из одного пакета в другой;
  • есть возможность присоединения к объектам документов.

     Rational Rose - это очень большая система  и предназначена она не только, даже, не столько для описания  бизнес – процессов, сколько  для поэтапного создания больших  автоматизированных систем, большими  коллективами, их тестирования, внедрения  и поддержки. Дополнительные возможности:

  • ведущая среда моделирования на основе отраслевого стандарта - языка UML;
  • поддержка шаблонов анализа на основании принципов, описанных в книге "Шаблоны проектирования: элементы многократно используемого объектно-ориентированного программного обеспечения" (Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software). Функция раздельного контроля компонентов моделей, обеспечивающая более точное использование моделей и управление ими.
  • интеграция с другими средствами разработки жизненного цикла IBM Rational.
  • возможность интеграции с любой системой контроля, совместимой со стандартом интерфейса прикладного программирования SCC, в том числе с IBM Rational ClearCase.
  • возможность публикации моделей и отчетов в Интернете для облегчения процесса взаимодействия в распределенных группах разработчиков.

Заключение

     В данной курсовой работе были закреплены знания, полученные при изучении дисциплины реинжениринг информационных систем, а также получены практические навыки разработки программы с использованием современных технологий и инструментальных средств.

     В первой главе данной работы были рассмотрены  и изучены возможности программы BpWin. Описаны основные характеристики программы. Были созданы бизнес-процессы по работе Авиа-касс в программе BpWin.

     Во  второй главе данного исследования были рассмотрены и изучены возможности программы Rational Rose. Также были описаны бизнес-процессы по работе Авиа-касс в программе Rational Rose.

     В четвертой главе создана бизнес-модель для Авиа-касс.

     В главе четвертой приведен сравнительный анализ программ BpWin и Rational Rose.

Список  литературы

  1. Майкл Богс, UML и Rational Rose//статья ,2003. - С. 3-6
  2. Вендров, A.M. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем, 2002. -210 с.
  3. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML/ Вендров А.М., Малышко В.В.: Книга, 2003. – 302 с.

Информация о работе Моделирование бизнес-процессов на примере работы авиа- кассы