Анализ структуры экспорта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 21:20, реферат

Краткое описание

В товарной структуре экспорта РФ наблюдается резкая топливно-сырьевая направленность — около 85% (в том числе: минеральное сырье и топливо — 54,5%, металлы — 18%, химические товары — 6,7%, лесоматериалы — 4,5%, сельскохозяйственное сырье — 1%). Экспорт машин и оборудования на протяжении 90-х гг. постоянно сокращался (1990 г. — 17,5%, 2000 г. — 7,5%) при увеличении доли сырьевых товаров (нефти, древесины, необработанных черных и цветных металлов).

Содержимое работы - 1 файл

Структура экспорта РФ.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

     Вторая  зона формируется под воздействием поставок газа из Туркменистана, Узбекистана  и, возможно, Казахстана (Карачаганакское  месторождение). Суммарно эти страны имеют достаточно ресурсов для обеспечения своего региона и экспорта газа. Поступление сюда российского газа будет определяться как общеэкономической обстановкой, так и возможностями стран по оплате экспорта. Однако, в целом, перспективы поставок газа из России в страны СНГ можно оценить как весьма скромные. 

     Существующие  мощности газотранспортной системы  для снабжения стран СНГ российским природным газом достаточны на всю  рассматриваемую перспективу. Стратегия  России будет состоять в сохранении своего лидирующего положения. Существенным является стремление Туркменистана на этот рынок, который ведет активную политику по организации экспорта своего газа на Украину. Сделать это вне российской газопроводной системы практически невозможно. Россия может сохранить здесь лидирующее положение.

     Принципиальное  значение для российской экономики  имеет экспорт газа в страны Западной Европы. При этом постоянный рост спроса на природный газ в Западной Европе потребует более чем удвоения его чистого импорта к 2010 г. по сравнению с 1995 г.

     В то же время нельзя исключать и  завышение этих оценок потенциальными импортерами газа с целью формирования представления о длительном устойчивом превышении предложения над спросом. Тем самым достигается несколько  целей: создаются резервы газоснабжения; обостряется конкуренция среди экспортеров и, следовательно, появляется возможность усиления давления на цены; повышается безопасность региона за счет диверсификации источников поставок газа. Возможно, что реальная потребность в импорте газа будет на 20-25% ниже.

     Существенный  рост спроса на природный газ можно  ожидать в связи с изменением отношения развитых стран к сжиганию газа на электростанциях. Недавно были сняты ограничения по его использованию  в электроэнергетике под влиянием активизации мер по сокращению выбросов углерода в атмосферу. Ожидается, что потребление природного газа на электростанциях Западной Европы утроится к 2015 г., а его доля в их топливоснабжении возрастет до 25% по сравнению с 10% в 1995 г.

     К числу крупнейших импортеров природного газа - Германии, Италии и Франции к 2010 г. присоединятся Турция и Испания. Ожидается, что годовой прирост импорта за каждое пятилетие составит не менее 30-40 млрд. куб. м.

     В странах Центральной и Восточной  Европы (без СНГ) можно ожидать, что потребность в чистом импорте природного газа возрастет к 2010 г примерно в два раза. Существующие пропускные способности газопроводов здесь близки к исчерпанию или уже исчерпаны. Потребуется сооружение новых транспортных линий с темпом один газопровод производительностью 15-20 млрд. куб. м примерно каждые пять лет.

     На  долю России в рассматриваемом приросте чистого импорта придется только часть. Страны региона проводят активную политику диверсификации своих источников газоснабжения, тогда как до последних лет они ориентировались только на, российский газ. Идет интенсивное подключение газоснабжающих систем Венгрии, Чехии и Польши к западноевропейской системе для импорта газа из Норвегии и Нидерландов.

     Таким образом, европейский рынок природного газа в период до 2010 г. будет весьма динамичным. В то же время, перспективы России на нем следует оценивать как умеренные из-за большой конкуренции со стороны Алжира, Нигерии, Ливии, а с недавних пор - стран Ближнего Востока и Средней Азии. В этой связи можно ожидать следующие объемы экспорта природного газа в Европу до 2010 г. В течение всего периода состояние европейского рынка будет существенно зависеть от политики потребителей, которые могут и будут диктовать свои условия по ценам и квотам поставок газа от разных импортных источников. Для всех экспортеров реальной стоит задача закрепления своих позиций в жесткой конкурентной игре.

     Наращивание поставок газа в европейский регион за счет других возможностей, хотя и  будет, но в целом они ограничены или слишком дороги. Это относится к варианту прокладки газопровода в Турцию из Туркменистана и Ирана, новым газопроводам через Средиземное море из Алжира в Испанию и Португалию и из Ливии на Сицилию. Заметно увеличатся мощности по экспорту в Европу сжиженного природного газа (СПГ). Все эти проекты будут способствовать диверсификации поставок газа и сдерживанию наращивания экспорта российского газа в Европу.

     Однако  Россия сможет сохранить свою доминирующую роль в европейском газовом экспорте, но условия соглашений на его поставку будут предельно трудными. Можно полагать, что совокупность негативных для российского экспорта факторов приведет к некоторому снижению его доли на европейском рынке. Тем не менее, до 2010 г. около 2/3 экспорта природного газа в Европу будет обеспечиваться Россией.

     Можно ожидать, что в рассматриваемой  перспективе полностью реализуются  возможности экспорта по системе  газопроводов Ямал-Европа (65-68 млрд. куб. м в год). Основная цель этого проекта - обеспечить прямую связь с конечными потребителями, минуя страны-посредники (Украину, Румынию, Болгарию) и тем самым сократить затраты на транспорт газа. В результате будет создано кольцо газопроводов вокруг Черного моря. Это позволит России прочно закрепиться на рынке Турции и других черноморских стран. Туркменистану и Ирану потребуются значительные усилия, чтобы добиться выхода на рынок Европы.

     После 2010 г. появятся новые возможности  по наращиванию экспорта российского  газа в Европу. Они будут связаны с ожидаемым сокращением собственной добычи газа в этом регионе, а также достижением Алжиром предельного объема экспорта газа по ресурсной обеспеченности и из-за роста собственного потребления. Основными конкурентами России останутся Туркменистан и страны Ближнего Востока.

     В ведущих странах АТР рост импорта  газа оценивается как двукратный к 2010 г. Основной прирост импортного потенциала ожидается за счет Китая  и Южной Кореи, а Япония может  увеличить свой спрос на 20% . В  целом, прирост спроса на газ в этом регионе эквивалентен трем новым газопроводам производительностью 20-25 млрд. куб. м в год. При этом следует учитывать, что в настоящее время все поставки в регион обеспечиваются сжиженным природным газом (СПГ). Его доля сохранится существенной и в будущем.

     Положение может кардинально измениться уже  в ближайшее десятилетие, после  осуществления проектов газоснабжения  Китая, Японии и Южной Кореи по газопроводам от российских месторождений. Оценки сделаны для двух предположений: экспорт СПГ в эти страны сохранится на современном уровне.

     Экспорт СПГ будет расти на 10% каждое пятилетие. При этом весь остаток прироста спроса будет обеспечиваться за счет подачи газа, главным образом, из России - от месторождений шельфа о. Сахалин  в направлении на Японию и Южную Корею и месторождений Иркутской области через Монголию до побережья Китая и далее на Южную Корею и Японию.

     Не  исключено в дальнейшем создание в этом регионе газопроводного кольца, что повысит надежность газоснабжения  и увеличит шансы России на лидерство.

     Россия  имеет реальные перспективы стать  ведущей страной в снабжении  этой части АТР природным газом  по газопроводным системам. Япония и Южная Корея получат более  дешевый газ, чем сжиженный, а  Китай существенно расширит потребление  сетевого природного газа и улучшит структуру своего топливно-энергетического баланса.

     Очевидно, что начало будет положено газопроводами, идущими от месторождений сахалинского шельфа. Один вариант поставок может  пройти через пролив Лаперуза с прокладкой двух параллельных газопроводов по мелководью западного и восточного побережий Японии. Второй — через Хабаровский и Приморский края на Южную Корею и через Цусимский пролив в Японию.

     Привлекательны  перспективы сооружения газопровода  от Ковыктинского месторождения (Иркутская область) через Монголию в восточную часть Китая (побережье Желтого моря, г. Шэньян) с продолжением в Южную Корею и Японию. В Японии в 2005 г. цена сжиженного газа может составлять $195 - 240 /1000 куб. м а сетевого газа - $160 - 180/1000 куб. м. При затратах примерно в $50 - 60/1000 куб. м на транспорт газа по газопроводу протяженностью около 3 тыс. км есть все основания считать этот проект весьма эффективным. В дальнейшем это направление может быть усилено за счет подключения других, в том числе юго-западных месторождений якутского газа и, возможно, западно-сибирского газа от месторождении восточной части севера Тюменской области.

     В результате доля России в совокупном экспорте природного газа в страны АТР может к 2010 г. превысить 1/3. Это  вполне допустимый уровень поставок газа в регион, очень чувствительный к диверсификации источников своего энергоснабжения Успешность в реализации российских проектов газоснабжения будет существенно зависеть от геополитического климата, инициируемого Россией Необходимо иметь в виду, что потенциальные покупатели российского газа в АТР имеют параллельные проекты с экспортерами сжиженного газа. У России будут сильные перспективы только в случае отказа импортеров от дорогого (но традиционного для них) сжиженного газа.

     Согласно оценкам Французского информационного центра по природному газу, поставки российского газа в Европу достигнут к 2015 г. 360 млрд. куб м, из них 230 млрд. куб. м в европейские страны и 130 млрд. куб. м в страны СНГ.

     По  оценкам российского ВНИИГаз, выполненным в 1997 г., общий экспорт из России достигнет к 2010 г. 350 млрд. куб. м, в том числе 232 млрд.куб. м — на европейский рынок и 127 млрд. куб. м — в страны бывшего СССР. Оба прогноза не упоминают о направлении экспорта природного газа в Китай, Южную Корею и Японию. 

     Последствия сырьевой ориентации 

     Топливно-сырьевая модель международной специализации  России сформировалась почти стихийно еще в 70–80-х гг., а в 90-е гг. приобрела  ярко выраженный характер. В принципе, топливно-сырьевая специализация приносит немалые выгоды только в том случае, если природные ресурсы огромны, а пользующееся их благами население относительно невелико, но она не может обеспечить столь же значительных выгод для России с ее гораздо более многочисленным населением.

     Россия  не может прогнозировать объемы доходов от экспорта, так как они преимущественно зависят от неустойчивой конъюнктуры сырьевых рынков, кроме того, устойчивое длительное превышение предложения над спросом по основным товарным позициям (нефть, черные и цветные металлы) ведет к снижению мировых цен на эти товары.

     Россия  постепенно теряет свои конкурентные преимущества в топливно-сырьевых отраслях в связи с неуклонным повышением затрат на разведку, добычу и обогащение первичного сырья (условия добычи ухудшаются при продвижении в труднодоступные регионы с тяжелыми климатическими условиями, к этому еще нужно добавить износ промышленного оборудования); приток же иностранных инвестиций в российскую экономику в целом и ТЭК в частности оказался в 90-е гг. недостаточным не только для модернизации, но и для поддержания в должном состоянии производственных мощностей ТЭК.

     Сокращение  доли нефти и газа в экспорте РФ и увеличение доли экспорта продукции  экологически вредных продуктов, в  частности продукции металлургической, целлюлозно-бумажной, химической отраслей. Наращивая производство и экспорт продукции такого рода, Россия берет на себя значительный экологический риск, втягивается в неблагоприятное для себя в перспективе международное разделение труда.

            Причины низкой доли экспорта оборудования:

     Россия  традиционно экспортировала сырье  и сельскохозяйственную продукцию;

      • СССР был долго оторван от мировых рынков, что препятствовало формированию конкурентных отраслей;
      • значительная часть машиностроительной продукции экспортировалась в страны СЭВ;
      • существование протекционистской политики западных стран.

         Можно привести следующие примеры ущемления интересов российских экспортеров:

     применение  антидемпинговых мер на основе дискриминационных  положений национального законодательства, позволяющих игнорировать конкурентные преимущества России (против российских товаров действует свыше 20 таких мер; в США они распространяются на поставки урана, ферросилиция, карбамида; в странах ЕС — хлоркалия, чугуна, изобутанола, карбида кремния и др.);

    • затрудненный доступ на рынки для товаров и услуг высокой технологии, где Россия имеет очевидные конкурентные преимущества (космические запуски коммерческих грузов российскими носителями, ядерные технологии);
    • ограничение доступа России к передовым технологиям на основе национальных списков товаров “двойного назначения”;
    • использование стандартов и технических барьеров, процедур испытаний и сертификации, которые усложняют, а в ряде случаев делают невозможным экспорт российской продукции (гражданская авиатехника, пушнина — в странах ЕС).

Информация о работе Анализ структуры экспорта РФ