Анализ структуры экспорта РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 21:20, реферат

Краткое описание

В товарной структуре экспорта РФ наблюдается резкая топливно-сырьевая направленность — около 85% (в том числе: минеральное сырье и топливо — 54,5%, металлы — 18%, химические товары — 6,7%, лесоматериалы — 4,5%, сельскохозяйственное сырье — 1%). Экспорт машин и оборудования на протяжении 90-х гг. постоянно сокращался (1990 г. — 17,5%, 2000 г. — 7,5%) при увеличении доли сырьевых товаров (нефти, древесины, необработанных черных и цветных металлов).

Содержимое работы - 1 файл

Структура экспорта РФ.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

       Анализ структуры экспорта РФ 

      В товарной структуре  экспорта РФ наблюдается резкая топливно-сырьевая направленность — около 85% (в том  числе: минеральное сырье и топливо  — 54,5%, металлы — 18%, химические товары — 6,7%, лесоматериалы — 4,5%, сельскохозяйственное сырье — 1%). Экспорт машин и оборудования на протяжении 90-х гг. постоянно сокращался (1990 г. — 17,5%, 2000 г. — 7,5%) при увеличении доли сырьевых товаров (нефти, древесины, необработанных черных и цветных металлов). В ближайшей перспективе в структуре экспорта России не произойдет существенных изменений. По-прежнему основу международной специализации российской экономики будут составлять газ, нефть, черные и цветные металлы, в определенной мере — военная техника и вооружение. Расширение экспорта машин, оборудования и потребительских товаров в обозримом будущем будет сдерживаться низким уровнем конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке данной группы товаров

                                                                                                               Таблица 1

     Товарная  структура экспорта РФ

Источник: www.gks.ru/bgd/regl/b08_

     В товарной структуре российского  экспорта в страны дальнего зарубежья  доля топливно-энергетических товаров в январе-октябре 2006г. составила 69,9% от всего объема экспорта в эти страны (в январе-октябре 2005г. - 66,8%). Об этом сообщила сегодня Федеральная таможенная служба РФ.

     По  данным таможенной статистики, доля металлов и изделий из них в общей  структуре экспорта составила 13,7% (в 2005г. - 14,9%), продукции химической промышленности - 5% (в 2005г. - 5,6%), лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий - 3,1% (в 2005г. - 3,5%), машин и оборудования - 3,1% (в 2005г. - 3,4%).

     В сообщении ФТС отмечается, что в январе-октябре 2006г. стоимостные объемы экспорта сырой нефти увеличились на 28,8% за счет роста цены. Средняя контрактная цена на нефть за январь-октябрь с.г. составила 435,9 долл. за тонну (за январь-октябрь 2005г. - 338,2 долл. за тонну), при этом физические объемы экспорта нефти сырой остались на уровне прошлого года. Стоимостной объем экспорта нефтепродуктов в январе-октябре 2006г. увеличился на 35,1% по сравнению с январем-октябрем прошлого года, физический объем - на 5,8%, в том числе автомобильного бензина - на 8,8%, дизельного топлива - на 3,6%, мазута - на 5,4%. За 10 месяцев с.г. стоимостные объемы экспорта природного газа увеличились на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, физические объемы остались на уровне прошлого года (снижение на 0,5%). Выросли физические объемы экспорта каменного угля на 16,7%, безводного аммиака - на 24,6%, синтетического каучука - на 15,2%, круглого леса - на 7,7%, пиломатериалов - на 2,8%, фанеры - на 2,7%, чугуна - на 16,7%, необработанного алюминия - на 8,9%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 4,7%.

     В товарной структуре российского  экспорта в страны СНГ в январе-октябре 2006г. доля продукции топливно-энергетического  комплекса составила 43,2% от всего  объема экспорта в эти страны (в январе-октябре 2005г. - 42,1%), машин и оборудования - 20,1% (в 2005г. - 20,2%), металлов и изделий из них - 11,8% (в 2005г. - 11,7%), продукции химической промышленности - 9,0% (в 2005г. - 9,7%).

     Стоимостные объемы природного газа в январе-октябре 2006г. возросли в 2,3 раза по сравнению с январем-октябрем 2005г. за счет роста цены. За январь-октябрь 2006г. средняя контрактная цена составила 170,4 долл. за тыс. куб. м (за январь-октябрь 2005г. - 52,2 долл. за тыс. куб. м), при этом физические объемы поставок сократились на 29,7%. Стоимостные объемы экспорта сырой нефти в страны СНГ в январе-октябре 2006г. возросли на 8,3% (рост средней контрактной цены за 10 месяцев с.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 30,4%), физические объемы поставок сократились на 17%. Стоимостные объемы экспорта нефтепродуктов в январе-октябре 2006г. увеличились на 62,9%, физические объемы - на 26,8%, в том числе реактивного топлива - на 52,3%, дизельного топлива - на 33,2%, мазута - в 2,2 раза.

     По  сравнению с январем-октябрем 2005г. стоимостные объемы экспорта машин и оборудования в СНГ выросли на 28,7%, продукции химической промышленности - на 19,8%, металлов и изделий из них - на 31%. Физические объемы экспорта проката плоского из железа и нелегированной стали увеличился на 20,3%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 21%, азотных удобрений - на 85,8%, комплексных удобрений - на 46,1%, черных металлов - на 28,2%, пиломатериалов - на 33,2%, леса круглого - на 14,9%, фанеры - на 37,3%, грузовых автомобилей - на 19,5%.

     Экспорт России в январе-октябре 2006г. составил 246,9 млрд долл. и по сравнению с  январем-октябрем 2005г. увеличился на 26,6%. [http://www.raspilovka.ru/news/]

     Значение  экспорта энергоресурсов для экономики  России 

     Экспорт энергетических ресурсов традиционно является одним из основных валютных источников России. В значительной мере с ними связаны возможности поддержки национальной экономики, нуждающейся в крупномасштабных финансовых поступлениях. Можно обоснованно полагать, что стратегия внешней торговли большими объемами энергетических ресурсов сохранится на длительный период как приоритетная задача российской экономической политики.

     Несмотря  на ее явную непопулярность, ресурсную  ориентацию экспорта заменить пока нечем. Скорее всего, такое положение сохранится до тех пор, пока Россия не выйдет из стадии экономических реформ, не восстановит свой потенциал и не начнет развивать экспорт наукоемкой продукции.

     Реформируемая экономика России 90-х была провозглашена  открытой, что сделало ее связанной с положением на мировых энергетических рынках, прежде всего нефти и природного газа. Масштабы потребления энергии в мире, динамика спроса и предложения на основных сегментах мирового рынка энергоресурсов, текущие и долгосрочные тенденции ценовой и инвестиционной политики в энергообеспечении уже стали значимыми компонентами, учитываемыми при определении внутренней экономической политики России.

     Геоэкономические  позиции России, которые до недавнего  времени считались достаточно прочными в Закавказье и Средней Азии, подвергаются устойчивому давлению в связи с событиями вокруг каспийской нефти и интересами по созданию новых транспортных коридоров для нефти и газа. В то же время, новым стратегическим направлением массового экспорта российских энергоресурсов становятся в перспективе страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Все это делает необходимым иметь долгосрочную экспортную стратегию страны, направленную на поддержание высокой доходности экспорта энергоресурсов при безусловном решении задач обеспечения внутренних потребностей национальной экономики топливом и энергией.

     Неустойчивость  спроса и предложения, острая конкуренция  стран-экспортеров, динамичность цен  на мировых рынках энергоресурсов постоянно  формируют новые экономические  ситуации и геополитические расстановки. Они должны систематически отслеживаться и оцениваться Россией в рамках стратегии ее поведения на мировых энергетических рынках.

Экспорт нефти и нефтепродуктов

     Россия - крупнейший производитель и экспортер  нефти в СНГ. Из 156 млн. т, экспортированных в 1996 г. из СНГ, на российскую нефть приходится 126 млн. т, или около 84%. Россия также экспортирует свыше 1/3 своих нефтепродуктов. В 1997 г. экспорт составил около 127 млн. т сырой нефти и свыше 60 млн. т нефтепродуктов, или более 60% от объема ее добычи в стране.

     Экспортный  поток российских нефти и нефтепродуктов к настоящему времени кардинально  поменял свое направление. В 2004 г. почти 90% экспорта жидкого топлива приходилось на страны дальнего зарубежья по сравнению с 1993 г., когда в страны СНГ поступило более 50% российской нефти и почти 18% нефтепродуктов.

     Ежегодно  не менее 40% поставок нефти в дальнее  зарубежье идет по нефтепроводу «Дружба», а остальная часть экспортируется через морские терминалы Черного (Новороссийск, Туапсе, Одесса) и Балтийского (Вентс-пилс) морей, а нефтепродукты - через Клайпеду (Литва). На остальные порты приходится незначительная часть нефтяных грузов. Ведутся работы по созданию новых российских терминалов на Балтийском море. Это позволит уменьшить зависимость российских экспортеров от услуг портов сопредельных стран и снизить затраты на перевалку. Российские черноморские терминалы перегружены и также требуют расширения пропускной способности. 

     Можно ожидать, что в ближайшие 5-10 лет  экспорт нефти и нефтепродуктов из России сохранится на современном уровне, но при этом сократится доля нефтепродуктов. Это будет связано с тем, что во-первых, возрастет внутренний спрос на нефтепродукты (прежде всего, на дизельное топливо) при подъеме отечественной экономики; во-вторых, намечаемое развитие углубляющих процессов на НПЗ приведет к уменьшению выхода мазута и сокращению его экспорта. Доля вывозимых нефти и нефтепродуктов через отечественные порты в ближайшие десять лет существенно возрастет. Ожидается, что экспорт российской нефти с сахалинского шельфа достигнет развития до 15-20 млн. т к 2010 гг.

     Расширение  вывоза нефти через Россию в западном направлении связано также с  выходом на мировой рынок двух новых крупных экспортеров - Казахстана и Азербайджана. Добычу нефти на месторождении Тенгиз (Казахстан), предполагается довести до 30 млн. т к 2010 г. и далее до 60-65 млн. т. Для вывоза этой) а также российской нефти усилиями Каспийского нефтяного консорциума сооружается каспийский нефтепровод протяженностью 1200 км от Тенгиза до Новороссийска. Возможности этих двух портов будут расширены до 75 млн. т в год.

     Другой  крупный проект связан с экспортом  азербайджанской нефти также  через Новороссийск. Можно ожидать, что по этому нефтепроводу пойдет лишь часть азербайджанской нефти, а остальная возможно будет экспортироваться по нефтепроводам в грузинский порт Супса или через Турцию в средиземноморский порт Джейхан. Однако сейчас последний вариант теряет международную поддержку, в первую очередь нефтяных компаний США из-за высокой стоимости проекта ($3,5 млрд.).

     Ожидаемое быстрое нарастание потоков нефти  через Босфор и Дарданеллы за счет экспорта нефти из региона Каспийского  моря вызывает большую озабоченность  Турции. В этой связи рассматриваются  варианты вывоза каспийской нефти, минуя проливы, в том числе по трубопроводу через территорию Болгарии, Греции или Турции в регион Средиземного моря.

     В варианте через Джейхан потоки нефти  будут идти в обход проливов. На этом настаивает турецкая сторона, которая  утверждает, что пропускная способность проливов уже исчерпана. Существуют опасения, активно поддерживаемые Турцией, что реализация проектов транспортировки нефти в танкерах по Черному морю приведет к экологическому коллапсу в этом регионе и повлияет на состояние рыболовства и туризма. Шесть стран, прилегающих к Черному морю, в 1996 г. оценили его очистку в случае крупной аварии в $400 млн. Это составляет примерно $800 на каждый квадратный км поверхности всего моря.

     Обоснование трасс упомянутых нефтепроводов  сопровождается большой политической игрой. Немаловажное значение в ней имеет стремление определенных сил ограничить влияние России в Черноморье и Закавказье. Поэтому действия России в этих регионах должны быть направлены на то, чтобы не заморозить проекты по расширению пропускной способности черноморских терминалов.

     Существуют  и другие проекты развития российского  экспорта нефти. Предлагается использовать недогруженные мощности конечных участков нефтепровода «Дружба» на территории Польши, Венгрии и Германии. В частности, рассматриваются возможности расширения отводов в Польше от г. Плоцка до г. Гданьска на Балтийском море и в Хорватии от г. Загреб в адриатический порт Риска (Омисали).

     Менее определены во времени проекты экспорта нефти, добываемой в Республике Коми. Здесь рассматриваются два направления: на нефтяной терминал, сооружаемый под Санкт-Петербургом, и через «северные ворота» в г. Мурманск.

     По  оценкам международных экспертов, вывоз сырой нефти по российским нефтетранспортным системам может  быть увеличен на 200 млн. т в год. Очевидно, что реализация этих проектов будет прямо зависеть от возможностей роста российского экспорта нефти, а также договоренностей с Казахстаном и Азербайджаном о перекачке их нефти по нефтетранспортной системе России.

     Экспорт природного газа

     Для России наибольший интерес представляют три крупных рынка природного газа: страны СНГ, Европа и АТР. Экспорт российского газа, в отличие от нефти, в последние годы медленно растет, несмотря на некоторые заминки с его добычей. Российский газ идет пока только в Европу по сети газопроводов «Братство», «Прогресс», «Северное сияние» и «Союз», которые проходят по территории Украины. Газопровод небольшой пропускной способности проложен через Выборг в Финляндию. Идет сооружение морского экспортного терминала сжиженного газа производительностью 300-400 тыс. т/год в Краснодарском крае.

     После распада СССР его газоснабжающая система четко разделилась на две зоны: одна, российская, включающая Россию и Европейскую часть СНГ, а также Закавказье; другая —  страны Средней Азии и Казахстан. Первая зона ориентирована преимущественно на российский газ и будет обеспечиваться им в перспективе, если не произойдут существенные изменения в экономической политике отдельных стран этого региона. Возможно, что в перспективе у ряда этих стран будут усиливаться интеграционные отношения с Россией. Это может привести к росту потоков газа на льготных условиях.

Информация о работе Анализ структуры экспорта РФ