Банковская система Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:09, реферат

Краткое описание

Банковские и кредитные системы в любом государстве являются ключевыми звеньями экономики. От их успешного функционирования зависит ее общее состояние, экономический рост и другие важнейшие категории. Несмотря на то, что каждой банковской системе мира присущи общие элементы, каждая банковская система государства отличается нечто особым, является неповторимой в своем роде, обладает уникальными свойствами. Именно поэтому, думается, необходимым изучать передовой опыт наиболее развитых стран в области построения национальной банковской системы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
История банковской системы Японии…………………………………………..4
Центральный банк Японии (Банк Японии)……………………………………..6
Коммерческие банки и прочие банковские институты Японии……………...10
Особенности деятельности японских банков………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

Банковская система Японии - печать.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

«Банковская система Японии»

 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

История банковской системы Японии…………………………………………..4

Центральный банк Японии (Банк Японии)……………………………………..6

Коммерческие  банки и прочие банковские институты  Японии……………...10

Особенности деятельности японских банков………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы………………………………………………………………22 
 

 

Введение

     Банковские  и кредитные системы в любом  государстве являются ключевыми  звеньями экономики. От их успешного функционирования зависит ее общее состояние, экономический рост и другие важнейшие категории. Несмотря на то, что каждой банковской системе мира присущи общие элементы, каждая банковская система государства отличается нечто особым, является неповторимой в своем роде, обладает уникальными свойствами. Именно поэтому, думается, необходимым изучать передовой опыт наиболее развитых стран в области построения национальной банковской системы. Изучение национальных банковских систем мира становится особенно актуальным в условиях сплетения экономик мира, глобализации, когда банковские кризисы в одной стране могут существенно повлиять на остальные страны. Поэтому сегодня становится важным прогнозирование развития не только отечественных банковских систем. А это в свою очередь предполагает всестороннее изучение вопроса. Всё это доказывает актуальность данной темы исследования.

     Одной из наиболее мощных банковских систем мира является японская. Современная  история ее развития насчитывает  около полутора века. При этом банковская система этой страны прошла ряд этапов своего развития. Главной задачей реферата является изучение развития данных этапов. Объектом данной работы является банковская система Японии, предметом исследования - тенденции ее развития. Япония - высокоразвитая страна. Располагая 2,5% населения земли и 0,3% площади, она к настоящему времени по своему экономическому потенциалу прочно закрепилась на 2-м после США месте в капиталистическом мире. На сегодняшний день Япония вместе с США и Западной Европой оставляет "тройку" важнейших экономических центров мира.

     В работе рассматриваются: история банковской системы Японии, Центральный Банк Японии, его денежно-кредитная политика и система коммерческих банков и других кредитных организаций.

 

     История банковской системы Японии

     Возникновение первых банков в Японии относится  к XVII в., что было обусловлено необходимостью обслуживания банковским капиталом  развивающейся торговли, промышленности и сельского хозяйства. В 1617 году в Осака впервые были выпущены бумажные деньги, обеспеченные серебром, и образована Ассоциация банкиров, гарантировавшая обеспеченность банкнот.

     К середине XIX в. возросшая открытость Японии и иностранному влиянию и  структурная перестройка экономики  страны в эпоху Мэйдзи (1868-1912) подготовили  бурное развитие банковской системы, которое шло при активном воздействии государства. В этот период были организованы крупнейшие банковские институты, специализирующиеся на определенных видах займов. В 1880 году был создан Иокогамский банк золота и серебра. В 1882 году начал функционировать Банк Японии. Для финансирования строительства новых промышленных предприятий в 1990 г. был организован Промышленный банк, а для финансирования сельского хозяйства - Банк долгосрочного кредита и Сельскохозяйственный кооперативный банк. Одновременно шло формирование сети коммерческих банков. Был принят закон о банках.

     Особенность развития банковской системы Японии в XIX в. состояла в том, что оно  шло не как основа для развития индустриализации страны (как было, например, в Великобритании), а как дополнение к ней.

     После окончания Второй мировой войны  в стране был взят курс на создание немногочисленных банков, действующих  по всей стране, а также на образование  местных банков по принципу: «одна  префектура - один банк». Эти два  вида банков должны были осуществлять финансирование на уровне всей страны и регионов. Для предотвращения безработицы, поддержания деятельности средних и мелких предприятий были созданы кредитная кооперация и доверительные фонды. По мере оживления национальной экономики, а также для стимулирования экспорта стали создаваться частные финансовые учреждения по предоставлению кредитов на длительный срок и специализированные кредитные банки. В отличие от некоторых развитых стран, например Франции, в Японии в послевоенный период основные финансовые рычаги остались в руках частных банков. Однако степень государственного контроля за их деятельностью оставалась очень высокой. 
Параллельно с частными банками была воссоздана разветвленная сеть правительственных институтов. Для кредитования внешней торговли в 1950 году был основан Экспортный банк, главной функцией которого на этом этапе являлось кредитование экспорта продукции японского судостроения и машиностроения. Капитал банка принадлежит государству, а контроль за его деятельностью осуществляет министерство финансов.

     В 1951 году был учрежден Японский банк развития с передачей ему средств  и функций Банка финансирования восстановления и Эквивалентного фонда, действовавшего с 1949 года для зачисления выручки от реализации товаров, поступивших в порядке помощи от США. Деятельность банка сосредоточена на льготном (на сроки менее 1 года) кредитовании отраслей экономики, в выдаче кредитов которого не заинтересованы частные банки.

     Особенность развития банковской системы Японии в послевоенный период — образование финансово-промышленных групп. Во главе каждой из них стоит крупный частный коммерческий банк, а вокруг него группируются промышленные компании. Именно банки несли основную нагрузку по финансированию бурного индустриального развития Японии. Внутри групп сформировались устойчивые связи, основанные на отношениях партнеров.

     В настоящее время в Японии действует  шесть основных финансово-промышленных групп, ядром которых выступают  крупнейшие городские банки - «Мицуи», «Мицубиси», «Сумитомо», «Фудзи», «Дайити Канте», «Санва». Банковская система Японии включает общенациональные частные банки, кредитные ассоциации, правительственные финансовые институты, а также филиалы иностранных банков.

 

      Центральный банк Японии (Банк Японии)

     Во  главе банковской системы Японии стоит Центральный банк - Банк Японии, 55% акций которого принадлежит государству. Частные акционеры в управлении банком не участвуют. Уставный капитал Банка Японии составляет 100 млн. иен. К основным функциям Банка Япония, помимо денежной эмиссии (это его монопольное право), относится денежно-кредитное регулирование экономики, в том числе осуществление международных расчетов, проведение операций на валютном рынке, а также кассовое обслуживание казначейства.

     Центральный банк Японии создан в 1882 году сроком на 30 лет. Со временем это срок был продлен на 30 лет, а в 1942 году банк получил бессрочный статус. Ему принадлежит исключительное право эмиссии банкнот. Функции Банка Японии определены специальным законом от 1942 года, который в 1979 году был модернизирован. Согласно закону от 1942 г. основной капитал был определен в размере 100 млн. иен. В новой редакции закона, которая действует сейчас, он не изменяется. 55% капитала принадлежит государству, 45% - частным акционерам (частным лицам, финансовым институтам, страховым компаниям и т.д.). Акционерам были гарантированы дивиденды в размере 4%, которые при условии высокой прибыли банка вырастали до 5%. Остальная  часть прибыли поступала в государственный бюджет. В соответствии с законом 1979 г. во главе банка стоял политический совет (от банковского совета). В его состав входит 7 членов: управляющий Банка Японии, уполномоченный правительством министр финансов, уполномоченный правительством представитель планово-экономического управления и представители наибольших банковских, промышленных и торговых монополий. Последние назначаются правительством Японии на срок до 4 лет. Глава политического совета является управляющим банком. Решения принимаются простым большинством голосов. Следует отметить, что оба уполномоченных правительства не имеют права голоса, таким образом, основную роль в принятии решений играют представители крупного капитала. Закон обязывает политический совет взаимодействовать с министерством финансов в определенных направлениях, например, при  установлении процентных и резервных ставок.

     В новой редакции закона о Банке  Японии, действующего с апреля 1998 г., определено, что общее и оперативное  управление возлагается на правление банка, которое состоит из 9 человек (упраздняется совет директоров). Глава и два его заместителя назначаются Кабинетом Министров по согласию с обеими палатами парламента. 6 членов правления назначает Кабинет Министров из числа претендентов, которые имеют определенный опыт и знания в сфере экономики и финансов. Срок их полномочий – 5 лет. Посты представителей правительства упраздняются. Кандидатуры на иные руководящие посты утверждает министр финансов после соответствующего представления кандидатов правлением банка: исполнительных директоров – срок на 4 года, советников – на 2. Ревизоры назначаются Кабинетом Министров сроком на 4 года.

     На  заседаниях правления банка в  случае необходимости могут присутствовать представители правительства. Они  имеют право вносить на рассмотрение правления свой предложения и давать оценку денежно-кредитной политике Банка Японии, однако окончательное решение принимает правление. В 1997 году Банк Японии, штаб-квартира которого расположена в Токио, имел 45 филиалов и отделений в Японии и представительства в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Франкфурте-на-Майне и Гонконге.

     Банк  имеет не ограниченную монополию  на выпуск банкнот. Согласно с законом  от 1979 г. объем банкнотной эмиссии  устанавливается министерством  финансов по согласованию с правительством. Банк Японии имел право, если считал необходимым, выпускать банкнот больше, чем предусмотрено лимитом, за что платил эмиссионный процент в размере 3% годовых от полученной прибыли. Эмиссия банкнот вынуждала банк держать резервы, которые состояли  из основной части (коммерческие векселя и государственные ценные бумаги всех видов) и необязательной части  (иностранная валюта, золотой и серебряный запас). Главное обеспечение эмиссии банкнот составлял портфель государственных обязательств. Отмена в 1965 году запрета на использование государственных займов для покрытия дефицита государственного бюджета привело к эмиссии облигаций государственного займа. В активах Банка Японии государственные ценные бумаги составляют приблизительно 87%.

     Как отмечается в новой редакции закона, главным заданием Банка Японии является содействие сбалансированному развитию национальной экономики путем поддержания ценовой стабильности. Это притворяется в жизнь благодаря разработке и проведению соответствующей денежно-кредитной политики, выпуска наличности. Новое законодательство отменяет максимальную квоту выпуска банкнот и требований к образованию резервов.

     К важнейшим задачам Банка Японии относится также обеспечение  эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов между кредитными организациями.

     Министр финансов утверждает бюджет банка. Через каждые шесть месяцев банк при посредничестве министра финансов отчитывается перед парламентом о денежно-кредитной политике, однако, разрабатывает и проводит её как независимый институт, что предусмотрено законодательством.

     Банк  Японии как финансовый агент правительства  управляет от его имени государственными фондами, занимается валютно-финансовой деятельностью, направленной на стабилизацию валютного курса иены. Кредиты  правительству предоставляются  путем подписки и андеррайтинга выпусков государственных займов и краткосрочных государственных ценных бумаг.

     В сфере международных финансов Банк Японии по согласию министра финансов может осуществлять куплю-продажу  валюты, предоставлять кредиты или  проводить операции от имени зарубежных банков и иных организаций с целью развития сотрудничества с ними.

     К функциям банка относятся контроль за кредитной сферой и обеспечение  бесперебойного функционирования системы  платежей и расчетов путем предоставления кредитов на ограниченный срок кредитным организациям.

 

      Коммерческие банки  и прочие банковские институты Японии

     Основа  банковской системы Японии - общенациональные банки. Общий объем их капитала составляет около 80% от общего объема капитала всей банковской системы страны.

     Общенациональные банки включают городские банки, региональные банки, региональные банки второго разряда, банки долгосрочного кредитования и трастовые банки. Ядром кредитно-банковской системы выступают городские банки. Крупнейшие банки японских финансовых групп: банки «Дайите Канге Банк», «Сакура», «Фудзи Банк», «Мицубиси Банк», «Асахи», «Санва Банк», «Сумитомо Банк», «Токай банк». Большинство их штаб-квартир расположено в Токио и Осаке.

     Региональные  банки, как и городские, также  являются коммерческими, однако уступают им по объему капитала и операций. В основном они расположены в малых и средних городах. Региональные банки второй очереди (второго разряда), как правило, имеют небольшие капиталы, У них преобладают операции с частными лицами и небольшими предприятиями. В последние десятилетия усилилось взаимопроникновение городских и региональных банков с трастовыми банками, специализирующимися в основном на проведении трастовых операций.

Информация о работе Банковская система Японии