Деловые переговоры в Саудовской Аравии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:35, реферат

Краткое описание

Королевство Сау́довская Ара́вия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎ аль-Мамля́ка аль-'Араби́я ас-Су’уди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром иОбъединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке иЙеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке иКрасным морем — на западе.

Содержание работы

План
Информация о морально этических принципах и нормах в Королевстве Саудовская Аравия………………………………………………………………2
Ведения бизнеса с партнерами из Королевства Саудовская Аравия………...6

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Сауд Аравия.docx

— 31.61 Кб (Скачать файл)

План

Информация о  морально этических принципах и нормах в Королевстве Саудовская Аравия………………………………………………………………2

Ведения бизнеса  с партнерами из Королевства Саудовская  Аравия………...6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация  о морально этических принципах  и нормах в Королеастве Саудовская Аравия

Королевство Сау́довская Ара́вия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎ аль-Мамля́ка аль-'Араби́я ас-Су’уди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром иОбъединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке иЙеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке иКрасным морем — на западе.

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в видуМекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия (араб. السعودية‎‎). Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющее название в честь правящей династии (Саудиты) наряду с Хашимитским Королевством Иорданияи княжеством Лихтенштейн.

Саудовская Аравия с её колоссальными  запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти (после России)[3]. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.

Государственное устройство Саудовской Аравии определяется Базовым правительственным документом, принятым в 1992 году. Согласно ему Саудовская Аравия является абсолютноймонархией, управляемой сыновьями и внуками первого короля Абделя Азиза. Закон основан наисламском праве. Теоретически власть короля ограничена лишь нормами шариата.

Главой государства является король. В настоящее время Саудовской Аравией руководит сын основателя страны король Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд из династии Саудитов. Важнейшие государственные указы подписываются после консультаций с улемой (группой религиозных лидеров государства) и прочими важными членами саудовского общества. Королю подчинены все ветви власти. Кронпринц (наследник) избирается Комитетом принцев, при этом наследование престола происходит в большинстве случаев от брата к брату, а лишь затем к старшему из следующего поколения. Женская линия в престолонаследовании не учитывается.

Исполнительная  власть в виде Совета министров состоит из премьер-министра, первого премьер-министра и двадцати министров. Все министерские портфели распределены между родственниками короля и назначаются им самим.

Законодательная власть представлена в виде некоего подобия парламента — Консультативной ассамблеи (Меджлис аш-Шура).[5] Все 150 членов (исключительно мужчин) Консультативной ассамблеи назначаются королем на четырёхлетний срок. Политические партии находятся под запретом, некоторые действуют в подполье.

Судебная власть представляет собой систему религиозных судов, где судьи назначаются королем по представлению Верховного судебного совета. Верховный судебный совет в свою очередь состоит из 12 человек, также назначаемых королем. Законом гарантируется независимость суда. Король же выступает в роли высшей судебной инстанции с правом амнистировать.

Местные выборы

Даже органы местной власти до 2005 года в стране не избирались, а назначались. В 2005 власти приняли решение провести первые более чем за 30 лет муниципальные выборы. От участия в голосовании отстранены женщины, а также военнослужащие. К тому же избирался не весь состав местных советов, а только половина. Другая половина по-прежнему назначается правительством. 10 февраля 2005 года в Эр-Рияде состоялся первый этап муниципальных выборов. К участию в них были допущены только мужчины в возрасте от 21 года и старше. Второй этап прошёл 3 марта в пяти регионах на востоке и юго-западе страны, третий — 21 апреля в семи регионах на севере и западе страны. В первом же туре все семь мест в совете Эр-Рияда получили кандидаты, которые являлись либо имамами местных мечетей, либо учителями традиционных исламских школ, либо сотрудниками исламских благотворительных организаций. Такой же расклад сил повторился и в других регионах.

Закон и порядок

Уголовное право основано на шариате. Законом запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического строя. В стране строго запрещены употребление и оборот алкоголя и наркотиков. За воровство полагается отсечение кисти. Внебрачные половые отношения караются плетьми. За убийство, богохульство и «колдовство» (предсказание будущего, гадание) полагается смертная казнь.

Экономика и Экспортно-импортные  операции

Преимущества: огромные запасы нефти и газа и превосходная сопутствующая перерабатывающая промышленность. Хорошо контролируемый профицит и стабильные текущие доходы. Большие доходы от 2 млн паломников в Мекку в год.

Слабые стороны: неразвито профессиональное образование. Высокие субвенции на продовольствие. Импорт большинства потребительских товаров и промышленного сырья. Высокая молодежная безработица. Зависимость благосостояния страны от правящего семейства. Боязнь нестабильности. Достоверность запасов поставлена под сомнение публикациями WikiLeaks[7].

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продуктастраны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.

В 90-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с $25 000 до $7 000. В 1999 в ОПЕК было принято решение резко сократить объём добычи нефти, что привело к скачку цен и помогло исправить ситуацию. В 1999 началась обширная приватизация предприятий электроэнергетики и телекоммуникаций.

В декабре 2005 Саудовская Аравия вступила во Всемирную торговую организацию.

Внешняя торговля

Экспорт — 310 млрд долл. в 2008 году — нефть и нефтепродукты.

Основные покупатели — США 18,5 %, Япония 16,5 %, Китай 10,2 %, Южная Корея 8,6 %, Сингапур 4,8 %.

Импорт — 108 млрд долл. в 2008 году — промышленное оборудование, продовольствие, химическая продукция, автомобили, текстиль.

Основные поставщики — США 12,4 %, Китай 10,6 %, Япония 7,8 %, Германия 7,5 %, Италия 4,9 %, Южная Корея 4,7 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведения бизнеса с партнерами из Королевства  Саудовская Аравия

Одним из наиболее сложных понятий и для многих других культур понять, является необходимость  предложить лесть во многих ситуациях  бизнеса. Арабский язык является языком гипербол, где существу другие хвалят и откровенно прокомментировал. Таким образом, во время построения отношений процесс, важно предложить уважение хоста, его организация, Саудовской Аравии и исламского мира в целом. Вы, в свою очередь, будет дополняться - кажется, не далеко, в стороне или смущение, если это произойдет - принимать комплименты в духе они получают.  
 
Вы можете задавать вопросы, которые кажутся слишком знакомыми на очень ранней стадии. Вопросы о семейном положении, детях, религиозным убеждениям и личным богатством стали обычным делом. Если Вам неудобно отвечать на такие вопросы, есть готовый поставку запас ответов в вашем распоряжении. Не сказать, что вы атеист, как это непонятное в обществе, в котором абсолютное существование монотеистической божество само собой разумеющееся.  
 
Люди не хотят передавать плохие новости для вас о любых деловых вопросов. Когда эта характеристика в сочетании с природными гипербола арабский, важно сохранять чувство перспективы, когда уделяется очень положительные отзывы о каких-либо конкретных предложения.  
 
Не удивляйтесь, если люди, кажется, несколько агрессивный в решении ситуации. Говоря многословно и с ростом искренностью тона шоу. Это означает участие и интерес, и ни в коем случае отрицательный знак. (Способность общаться таким образом, представляет собой много восторгов характерно в этом регионе.)  
 
Наконец, обратите внимание на важность хорошего, сильного контакта глаз. Искренность человека и чести, можно судить по их способности смотреть вам в глаза. Это может быть несколько неудобно для тех, кто из культур с гораздо более слабыми глазами (многие азиатские страны), но должны быть предприняты усилия в этой области.  
 
Избегайте негативных упоминаний в ислам, ситуация на Ближнем Востоке и роль Дом Сауда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Деловые переговоры в Саудовской Аравии