Дипломатические отношения России и Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 20:51, доклад

Краткое описание

Дипломатические отношения с Индией установлены 13 апреля 1947 года. После 1991 г. обновлена договорная база, подписано свыше двухсот двусторонних документов. Основополагающим документом российско-индийских отношений является Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией от 28 января 1993 года. Характерной чертой российско-индийских связей является высокая интенсивность политических контактов. Ежегодно проходят встречи и переговоры на высшем уровне, на которых обсуждаются ключевые сферы сотрудничества двух стран: экономика, энергетика, транспорт, металлургия, информационные технологии, фармацевтика, биотехнологии, военно-техническое сотрудничество, освоение космоса, а также актуальные международные и региональные проблемы.

Содержимое работы - 1 файл

Diplomaticheskie_otnoshenia_s_Indiey_ustanovlen.docx

— 17.35 Кб (Скачать файл)

Дипломатические отношения с Индией установлены 13 апреля 1947 года. После 1991 г. обновлена  договорная база, подписано свыше  двухсот двусторонних документов. Основополагающим документом российско-индийских отношений  является Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой  Индией от 28 января 1993 года.

Характерной чертой российско-индийских  связей является высокая интенсивность политических контактов. Ежегодно проходят встречи и переговоры на высшем уровне, на которых обсуждаются ключевые сферы сотрудничества двух стран: экономика, энергетика, транспорт, металлургия, информационные технологии, фармацевтика, биотехнологии, военно-техническое сотрудничество, освоение космоса, а также актуальные международные и региональные проблемы.

Экспорт в Индию осуществляется при наличии некоторых сертификатов происхождения товаров. Они подтверждают страну производителя товара и признаются на таможенном контроле. Сертификаты  выдаются отделом экспертиз и  сертификации товаров. На основании  такого сертификата могут быть введены  дополнительные льготы по перевозке  груза через границу, а так  же груз может освободиться от обложения  налогом.

Экспорт в Индию представлен  товарами двойного назначения. К таким  товарам относятся все виды оружия и других опасных элементов, которые  могут использоваться как в мирных целях, так и во враждебных. Это  может быть разного рода оборудование, сырье, технологии, научно-технические  разработки и прочее. Они могут  использоваться для создания оружия, ракетостроения, военной техники, бактериологического  и химического оружия.

Товары двойного назначения строго проверяются во время таможенного  контроля. Для такого груза существуют специальные маркеры, которые дают понять какого рода груз и его основные характеристики. Для такого груза  необходимы дополнительные разрешения и лицензии. Что бы получить эту лицензию, нужно указать с какой целью товар переправляется, и как будет там использоваться. Так же необходимо предоставить информацию об импортере, конечного пользователя и заверенное доказательство, которое подтвердит, что товар не будет использован для изготовления оружия, а так же не будет передано третьему лицу. Обязательство должно быть заверено, оформлено должным образом и иметь юридическую силу. Для каждой сделки нужно новое свидетельство.

Сертификаты происхождения  общей формы выдаются для экспорта товаров во все страны, если не предусмотрены  никакие ограничения и условия. Этот сертификат выдается на английском и русском языке.

К составлению внешнеторгового  контракта участнику ВЭД необходимо подходить со всей требуемой тщательностью. Только такой подход позволит избежать возможных проблем в будущем. Форма и содержание этого важного  документа могут носить произвольный характер, но практика позволила выработать общепринятые нормы касательно порядка  составления. 

Начинается контракт с преамбулы. Этот раздел содержит название, номер, место и дату заключения договора. Примечательно, что при отсутствии упоминания в контракте о применимом праве будет применено право страны, в которой контракт был заключён. 

Затем указываются  полные и точные наименования сторон, заключивших контракт, их организационно-правовая форма и местонахождение.

Полномочия лиц, подписывающих  контракт, как правило, указываются  в уставе, доверенности, удостоверении  и т.п. Рекомендуется ознакомиться и оставить у себя хотя бы заверенные копии этих документов. Желательно удостовериться, действительно ли должностное лицо, подписывающее контракт, занимает указанную в тексте контракта должность. Не поленитесь проверить наличие и правильность изложения реквизитов. 

Предметом контракта  является экспортируемый или импортируемый  товар, имеющий таможенную стоимость. Товар должен быть чётко определён, с указанием его наименования, вида, типа, сорта, класса, количества и т.п. Меры измерения должны трактоваться сторонами одинаково. 

Как можно подробней оговаривайте качество поставляемых товаров. Желательно точно указать срок передачи товара, во избежание затягивания исполнения обязательств по поставке. Следует чётко определить порядок согласования и подписания приложений к контракту. 

Старайтесь детально прописать механизм исполнения обязанностей (если они установлены) с указанием того, кто их исполняет, в какой срок и какова ответственность за неисполнение.

Должны быть определены валюта цены и валюта платежа, курс конвертации при несовпадении валют, а также валютные оговорки, позволяющие избежать курсовых потерь и порядок расчётов

Важной особенностью внешнеэкономических  контрактов является наличие валютного риска, проявляющегося в изменениях реальной стоимости платежа, выраженного в иностранной валюте, из-за колебания её курса. Наиболее часто применяется валютная оговорка, включающая в текст контракта условие, в соответствии с которым сумма платежа изменяется в той же пропорции, в какой происходит изменение валюты платежа по отношению к курсу валютной оговорки. Можно обезопасить себя от валютного риска, застраховав его. 

Базисные условия контракта  определяют, кто несёт расходы, связанные с транспортировкой товара от экспортёра к импортёру. Базисные условия определяют основные обязанности продавца и покупателя на основе Incoterms. Однако даже ссылки на упомянутые своды принципов права может оказаться недостаточно для устранения неопределенности внешнеторгового контракта.

Пример 4 
Российская и индийская организации заключили договор международной купли-продажи товаров. В связи со сложностями перевода текстов национального законодательства своих стран партнеры решили не включать в контракт положение о применимом праве и постарались как можно более подробно расписать все условия их взаимоотношений. В контракте были сделаны ссылки на ИНКОТЕРМС, Венскую конвенцию 1980 г.6, а также на некоторые другие международные правила, связанные с природой поставляемого товара. Однако в ходе морской транспортировки груз был поврежден (нарушено условие о предельно допустимой влажности). Между сторонами возник спор, и после безуспешных переговоров индийская компания (продавец) предъявила в российский суд иск к покупателю. При рассмотрении дела выяснилось, что контрагентами не был решен вопрос о моменте перехода прав собственности на товар и теперь каждая из сторон отказывалась от некачественного товара в пользу своего бывшего партнера. Дело в том, что ИНКОТЕРМС, подробно расписывая обязанности продавца и покупателя (в том числе риски утраты или повреждения товара), не затрагивает вопрос о праве собственности, который разрешается по соглашению сторон. В отсутствие вопроса о переходе прав собственности суд применил правила индийского законодательства (как государства-продавца по договору). Право собственности на товар было признано за покупателем (российской компанией), которому в итоге пришлось заплатить за некачественную продукцию.

Подробно определите ответственность сторон по контракту с указанием штрафных санкций. Внимательно отнеситесь к прописи взаимоотношений сторон при наступлении разногласий относительно исполнения контракта. 

В конце текста контракта  приводятся юридические адреса, реквизиты  и подписи сторон.  


Информация о работе Дипломатические отношения России и Индии