Европейская валютная система: первый шаг к истинной валютной интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:44, реферат

Краткое описание

Осуществление этого проекта представляет особую важность еще и потому, что в случае его успеха примеру Европы могут последовать и другие интегрирующиеся регионы. В частности, обсуждается тема создания валютного блока вокруг иены; повышается интерес к теории оптимальных валютных зон в странах СНГ, что показала недавняя конференция представителей центральных банков, валютных и фондовых бирж государств СНГ.

Содержание работы

1. Введение.
2. Исторические предпосылки создания европейской валютной системы.
3. Начало объединения Европы и попытки валютной интеграции после 2-й
Мировой войны.
4. Европейская валютная система: первый шаг к истинной валютной интеграции.
5. Экономический и валютный союз. Введение Евро.
6. Год Евро.
7. Ткань проблем.
8. Заключение.
9. Библиография.

Содержимое работы - 1 файл

реферат ЕВС.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

1. Введение. 

2. Исторические  предпосылки создания европейской  валютной системы. 

3. Начало объединения  Европы и попытки валютной  интеграции после 2-й 

    Мировой войны.  

4. Европейская  валютная система: первый шаг  к истинной валютной интеграции.  

5. Экономический  и валютный союз. Введение Евро.  

6. Год Евро. 

7. Ткань проблем. 

8. Заключение. 

9. Библиография. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

        Интеграционные процессы среди развитых и приближающихся к ним в своем развитии стран ныне явно активизируются. Однако никакому другому региону планеты не удалось до сих пор так далеко зайти в объединении, как Европе.

        Там уже приступили к решению краеугольной проблемы экономической интеграции

- введению единой  валюты с постепенным отказом от национальных денежных единиц.

Весь мир с  особым вниманием наблюдает за всеми  перипетиями этого процесса, так  как именно от его исхода в конечном счете зависит архитектура общечеловеческого  социума завтрашнего дня - будет  ли мир, как сегодня, однополюсным или превратится в многополюсное образование, сохранится ли лидирующая роль европейской цивилизации или центральным вектором развития будет другой путь и так далее. Осуществление этого проекта представляет особую важность еще и потому, что в случае его успеха примеру Европы могут последовать и другие интегрирующиеся регионы. В частности, обсуждается тема создания валютного блока вокруг иены; повышается интерес к теории оптимальных валютных зон в странах СНГ, что показала недавняя конференция представителей центральных банков, валютных и фондовых бирж государств СНГ.

       Поэтому мировая пресса внимательно следит за тем, как ведет себя евро – самая молодая валюта Земли. Любые колебания ее курса вызывают поток публикаций с подробным анализом и порой самыми противоречивыми и неожиданными выводами и прогнозами.

        Однако не все так гладко в становлении евро, как может показаться на первый взгляд. Процесс объединения Европы довольно долгий и непредсказуемый. Совершенно неизвестно, когда он закончится, и закончится ли вообще. Подобные процессы, как правило, проходят с переменными успехами.

        Многие называют Единую Европу прототипом СССР. Однако все прекрасно помнят, чем всё начиналось, и чем кончилось. Поэтому руководителям государств

Европы надо быть осторожными в выборе стратегии поведения с союзными странами, так как от этого зависит судьба всей Европы, а может быть и Мира в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Исторические  предпосылки создания европейской  валютной системы. 

        С древних времен до наших дней Европу сотрясают войны и конфликты, связанные с переделами сфер влияния, распадами и слияниями государств. До образования феодализма на территории Европы установился упадок и разобщенность, связанные с постепенным уходом от языческой культуры. В это время были нарушены прежние экономические, торговые и политические связи, различные национальные общины жили независимо друг от друга. Главной проблемой была безопасность из-за постоянных набегов кочевников, мусульман и викингов. В результате разрушения традиционных экономических связей с Римской империей Европа превратилась в замкнутое экономическое пространство. После утверждения феодальных порядков в результате укрепления оборонительных и наступательных сил в основу экономики были положены три правила: феодал был обязан нести военную службу; он имел право на земельный надел; он подчинялся непосредственно своему сюзерену. Возник союз государства и христианской церкви.

         Отныне Европейские государства не только обеспечили свою безопасность от внешних нападений, но и смогли перейти к завоеваниям новых территорий.

Одновременно  было положено начало разрушительным военным столкновениям внутри Европы. Для этого монархи создавали  дорогостоящие банды наемников, не признававших никакой дисциплины. Эти же наемники использовались крупными торговыми компаниями для борьбы с покоряемыми народами Африки и Азии. К середине ХVI в. обозначились границы государств нового типа, с нефеодальным типом власти.                                    Дорогостоящие войны, носившие религиозный характер, подрывали развитие экономики. Банды мародеров опустошили Европу; в морях и океанах бесчинствовали пираты. Первой начала менять это положение Голландия, которая создала профессиональную армию. Ее примеру последовали Франция и Англия.

          С этих пор экономика и политика слились воедино, поскольку расходы на содержание армий привели к созданию государственных аппаратов и налоговых систем. В результате возник стабильный порядок, основанный на военно-политическом равновесии. Это обусловило экономическое развитие, создание новых типов производств, основанных на наемной рабочей силе.

          В дальнейшем Европу сотрясали Французская революция и последовавшие за ней войны Франции с другими государствами; деятельность Наполеона, приведшая к захвату практически всех стран, кроме Англии и России. К первой половине ХIХ в. после разгрома наполеоновской армии начала выстраиваться новая общеевропейская система. Она должна была обеспечивать недопущение революционных движений. Однако консервативность Священного Союза Австрии, Пруссии и России вошла в противоречия с бурным развитием действительности - технической революцией, появлением нового буржуазного класса. Период до первой мировой войны характеризовался видимостью спокойствия; накопившиеся разногласия привели к тому, что война 1914-1918гг. прошла с невиданным ранее масштабом разрушений и завоеваний. Одним из ее результатов стало установление нового порядка на территории России, ее обособление от других государств.

С новой силой возрождались идеи интеграции Европы. В течение многих веков они обсуждались христианской церковью, позднее, с расколом католиков и протестантов, "европейская идея" приобрела антивоенный оттенок, ей посвятили свои труды многие известные философы и ученые тех времен. В результате второй мировой войны эти идеи стали претворяться в действительность, в первую очередь, из-за реальности угрозы со стороны СССР. 
 

3. Начало  объединения Европы и попытки  валютной интеграции после II мировой  войны: удачи и кризисы. 

         Исторически, началом Европейской валютной интеграции принято считать создание Европейского Платежного Союза в сентябре 1950г. Однако, на самом деле, истоки ЕПС были иными. В условиях нехватки поступлений твердой валюты Союз должен был увеличить платежный потенциал отдельных стран путем координированного использования излишков, возникавших в торговле с одними странами, для покрытия дефицитов в торговле с другими странами. В будущем он должен был подготовить введение свободной конвертируемости валют, после чего необходимость в нем отпадала. Первый кризис внутри ЕПС произошел вскоре после его создания и был связан с дефицитом платежного баланса ФРГ, который не мог быть покрыт из-за недостатка золотовалютных резервов. В результате действий правления ЕПС, в частности, выдачи ФРГ специального стабилизационного кредита и динамичного регулирования импорта, дефицит платежного баланса страны был преодолен уже к концу 1951г. Впоследствии ЕПС успешно ликвидировал аналогичные ситуации, затронувшие Великобританию,

Францию и Нидерланды.

        Когда страны-члены ЕПС накопили достаточные золотовалютные резервы, их зависимость от Платежного союза резко снизилась. Появились предпосылки для введения конвертируемости национальных валют. Это не явилось следствием стремления к европейской интеграции, наоборот, цели интеграции - прямо противоположные: не развитие суверенитета отдельных государств, а их объединение и введение единой валюты, которая заменила бы национальные платежные средства. Таким образом, появились некоторые разногласия между стремлениями к сильному суверенитету и к единой Европе. Вслед за подписанием в марте 1957г. Римского договора о создании Европейского экономического сообщества в конце 1958г. 18 государств-членов Европейского платежного союза договорились о его роспуске. Отсутствие внимания валютной политике при создании ЕЭС объясняется господством Бреттон-Вудской системы, которая обеспечивала стабильность валютных отношений; с введением конвертируемости валют западноевропейских государств эта система заработала в полную силу. Ее непоколебимость в те годы не обсуждалась.

          Устои Бреттон-Вудской системы оказались нестабильными, поскольку фиксированные валютные курсы не соответствуют рыночным принципам; изменения обменных курсов должны отражать изменения реальной экономики. В 60-е гг. произошел ряд девальваций и ревальваций. Нестабильность стала препятствовать дальнейшему экономическому росту в станах ЕЭС. Особенно больно она ударяла по сельскохозяйственному рынку из-за изменений цен на продукцию. По результатам собрания в Гааге в 1968г. была создана группа П.Вернера, которая в октябре 1970г. представила свои предложения: они включали постепенное введение конвертируемости национальных валют, либерализацию движения капиталов; окончательной целью ставилась замена национальных валют единой валютой. Предложения членов группы столкнулись с неоднозначной реакцией правительств, стран-членов ЕЭС. Резкое осложнение ситуации на валютных рынках в 1971г. сделало невыполнимой идею валютного союза.

        Противоречием в плане Вернера было базирование на Бреттон-Вудской системе и долларе и одновременном желании создать самостоятельный экономический и валютный союз. В 1971г. США полностью отказались от размена долларов на золото, что привело к мировому валютному кризису и заставило искать другие пути модернизации валютной системы. В марте 1972г. ЕЭС объявило о введении системы "змеи внутри тоннеля", при которой колебания западноевропейских валют по отношению к доллару были ограничены узкими пределами.

          История существования этого соглашения в 1972-1979гг. непоследовательна; участники то присоединялись, то выходили из него. Считается, что этот эксперимент был неудачным из-за глобальных изменений в мировой экономике. В эти годы произошел мировой энергетический кризис, снизился курс американского доллара; экономическая политика европейских государств была различна из-за разных инфляционных ожиданий и прогнозов, реальные размеры инфляции были неодинаковыми.

За первые 30 лет  экономической интеграции был накоплен разносторонний опыт. Если в первые годы принцип первичности глобальной валютной системы над европейской был успешно реализован в ЕПС, то основанные на нем же план Вернера и "валютная змея" не смогли утвердиться. Необходимо было немедленно найти иной вариант реализации европейской валютной системы, который бы уравновесил национальные и интеграционные интересы государств. 
 

4. Европейская  валютная система: первый шаг  к истинной валютной интеграции. 

          Инициаторами создания ЕВС были канцлер ФРГ Гельмут Шмидт и президент

Франции Валери Жирак д'Эстена, которые представили  эту идею главам других государств Европейского Союза в апреле 1978г. в Копенгагене. Соглашение о создании ЕВС вступило в силу 13 марта 1979г.; из девяти стран-членов ЕС к нему не присоединилась только Великобритания. Созданием ЕВС страны Европы провозгласили независимость от глобальной валютной системы, впервые решив самостоятельно определять свою валютную политику. Вместо ориентации на доллар они решили ориентироваться на стабильность своих валют. Нормальным состоянием стало стабильное соотношение паритетов валют, оно могло пересматриваться только при крайней необходимости, по решению Комиссии европейских сообществ и государств-участников.                 Была введена коллективная расчетная единица - ЭКЮ, курс которой определялся исходя из курсов национальных валют стран-участниц. В механизме расчетов использовались параллельно и национальные валюты, и ЭКЮ. Таким образом, государства- участники в области политики валютных отношений впервые пошли на такое движение от национального суверенитета к коллективному взаимодействию.

         ЭКЮ был обеспечен средствами в размере 20% золотовалютных резервов стран- участниц, которые вносились в обмен на эквивалентное количество ЭКЮ на депозиты в Европейский фонд валютного сотрудничества.

         Основными направлениями действий члены ЕВС обозначили поддержание рыночных курсов национальных валют с помощью валютных интервенций, привлечение ресурсов для нормализации платежных балансов, регулирование процентных ставок и бюджетного дефицита для защиты курсов валют; в крайних случаях допускалось ужесточение контроля за движением капитала, замораживание цен и доходов. 

Информация о работе Европейская валютная система: первый шаг к истинной валютной интеграции