Финансовый анализ ОАО "ММК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 20:13, дипломная работа

Краткое описание

Чем более устойчиво финансовое состояние, тем тверже предприятие "стоит на ногах", т.е. имеет разумную финансовую устойчивость, выражающуюся, в первую очередь, в финансовой независимости от кредиторов, для которой необходима преобладающая доля собственного капитала, инвестированного в деятельность, ликвидность, связанную со способностью активов предприятия трансформироваться в денежные средства, благодаря которой имеется возможность создания необходимого запаса денежных средств для своевременного расчета по своим обязательствам, платежеспособность, выражающуюся в способности предприятия оплатить свои долги точно в срок, деловую активность,

Содержание работы

Введение
Глава 1. Финансовый анализ - основа управленческого решения
1.1 Предмет, содержание и метод финансового анализа
1.2 Методы и методика анализа финансового состояния по данным бухгалтерского баланса
Глава 2. Анализ финансовых результатов исследуемого предприятия
2.1 Характеристика предприятия
2.2 Основные финансово-экономические показатели ОАО "ММК"
2.3 Анализ финансового состояния на основе методики, разработанной ФСФО РФ
Глава 3. Совершенствование экономической деятельности ОАО "ММК"
3.1 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия
3.2 Построение прогноза финансового состояния предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

фин анализ диплом.rtf

— 1.86 Мб (Скачать файл)


Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

 

Введение

Глава 1. Финансовый анализ - основа управленческого решения

1.1 Предмет, содержание и метод финансового анализа

1.2 Методы и методика анализа финансового состояния по данным бухгалтерского баланса

Глава 2. Анализ финансовых результатов исследуемого предприятия

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Основные финансово-экономические показатели ОАО "ММК"

2.3 Анализ финансового состояния на основе методики, разработанной ФСФО РФ

Глава 3. Совершенствование экономической деятельности ОАО "ММК"

3.1 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия

3.2 Построение прогноза финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

Введение

 

Деятельность предприятий в условиях рыночной экономики связана с наличием конкурентной борьбы, для успешного осуществления которой необходимо обладать устойчивым финансовым состоянием, являющимся, в своем роде, индикатором "здоровья" предприятия.

Чем более устойчиво финансовое состояние, тем тверже предприятие "стоит на ногах", т.е. имеет разумную финансовую устойчивость, выражающуюся, в первую очередь, в финансовой независимости от кредиторов, для которой необходима преобладающая доля собственного капитала, инвестированного в деятельность, ликвидность, связанную со способностью активов предприятия трансформироваться в денежные средства, благодаря которой имеется возможность создания необходимого запаса денежных средств для своевременного расчета по своим обязательствам, платежеспособность, выражающуюся в способности предприятия оплатить свои долги точно в срок, деловую активность, определяющую отдачу от имущества и источников его формирования, скорость и сроки их обращения, имущественное положение, отражающее тенденции структуры и динамики активов и пассивов, на основании чего можно сделать вывод о наличии либо отсутствии у предприятия финансовых затруднений либо об их возникновении в ближайшей перспективе.

Данное заключение свидетельствует о том, что успех функционирования предприятия и его дальнейшее благополучие во многом зависят от финансового состояния, в котором оно находится, что особенно важно в условиях рынка.

Актуальность темы работы подтверждает множество исследований в области анализа финансового состояния, что выражается в разработке различных отечественных и зарубежных методик. Так над этой темой работали Хелферт Э., Блага З.С., Бернстайн Л.А., Ришар Ж., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д., Ефимова О.В. и множество других ученых и специалистов в области экономики и финансов. Кроме того, имеется существенное количество законодательно закрепленных методов анализа финансового состояния, разработанных для реализации национальных законов.

Целью данной работы является анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • охарактеризовать деятельность ОАО "ММК" с позиции внутренней и внешней среды его функционирования;
  • создать теоретико-методологическую основу анализа финансового состояния ОАО "ММК" посредством рассмотрения основных нормативно-правовых актов, регулирующих устойчивость финансового состояния, и различных методик и моделей, с помощью которых осуществляется данный анализ;
  • проанализировать финансовое состояние ОАО "ММК" при помощи ряда передовых моделей и методик, описанных в теоретической части.

Характеристика деятельности предприятия способствует определению основных тенденций функционирования и развития, складывающихся под воздействием внутренних и внешних факторов, что создает общую картину наличия либо отсутствия финансового благополучия компании.

Рассмотрение основных нормативно-правовых актов, регламентирующих устойчивость финансового состояния, а также ознакомление с методологией анализа способствует созданию базы для исследования, на основе которой возможно проведение качественного анализа финансового состояния с позиции различных авторских и законодательно закрепленных подходов.

финансовый анализ бухгалтерский баланс

На основе проведенного анализа финансового состояния имеется возможность выявления различного рода резервов и разработки мероприятий по улучшению финансового положения предприятия.

 

Глава 1. Финансовый анализ - основа управленческого решения

1.1 Предмет, содержание и метод финансового анализа

 

Предметом финансового анализа как особого направления комплексного экономического анализа является рассмотрение текущего и будущего финансового состояния хозяйствующего субъекта, меняющегося под воздействием внешней и внутренней среды и управленческих решений, в целях оценки его финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Современный финансовый анализ охватывает достаточно широкий круг вопросов, которые выходят далеко за рамки традиционной оценки финансового состояния, проводимой, как правило, на основании данных бухгалтерской отчетности.

Анализ финансового состояния позволяет выявить уже существующие, и только наметившиеся проблемы и привлечь к ним внимание руководства предприятия. В частности, если по результатам анализа установлено, что рентабельность вложений капитала в рассматриваемом периоде ниже ее нормального для данного предприятия значения, то в числе основных причин этого могут быть выделены недостаточность прибыли для сложившегося объема продаж, замедление скорости оборота средств и др., что, в свою очередь потребует оценки целесообразности проводимой ценовой политики. Длительный оборот товарно-материальных ценностей делает необходимым уточнение политики формирования запасов и изыскание возможностей устранения их излишков и т.д. подобные вопросы рассматриваются в процессе углубленного внутреннего финансово-экономического анализа1.

Содержание анализа бухгалтерской отчетности, лежащего в основе оценки текущего финансового состояния, целесообразно определить исходя из целей и задач отчетности, сформулированных в российском законодательстве о бухгалтерском учете и международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

В наиболее общем виде в составе основных разделов анализа финансового состояния могут быть выделены следующие2:

  • анализ активов (состава, структуры, оборачиваемости);
  • анализ текущей платежеспособности;
  • анализ денежных потоков;
  • анализ структуры капитала и долгосрочной платежеспособности;
  • анализ финансовых результатов и доходности деятельности;
  • анализ финансовой устойчивости.

Следует подчеркнуть определенную условность такого деления, учитывая неразрывную связь отдельных разделов анализа. Например, исследования структуры пассивов в отрыве от анализа структуры активов способно привести к серьезным просчетам в оценке финансовой устойчивости организации.

Важно иметь ввиду так же и то, что приоритетность разделов и последовательность проведения финансового анализа должны определяться с учетом конкретных целей и сложившихся практических условий.

Результаты анализа финансового состояния представляют собой основу для разработки управленческих решений о привлечении и размещении средств для достижения поставленных целей. Поэтому следующий этап финансового анализа, опирающийся на результаты оценки финансового состояния, - собственно обоснование финансовых решений и прогноз их последствий.

Круг решаемых задач, а так же приоритеты в выборе ключевых направлений финансового анализа зависят от временного аспекта его поведения.

В зависимости от временных границ могут быть выделены краткосрочный и долгосрочный финансовый анализ.

Краткосрочный анализ направлен на выявление текущих резервов для повышения эффективности управления оборотным капиталом, обеспечения текущей платежеспособности и поддержания ликвидности. Основные направления анализа на данном этапе связаны с оценкой состава и структуры оборотных активов; обоснованием решений, определяющих политику управления запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами;

Обоснованием и выбором краткосрочных источников финансирования оборотных средств; оценкой потребности во внешних источниках финансирования оборотных активов и в собственном оборотном капитале.

При проведении финансового анализа, охватывающего годовой период, основной упор должен быть сделан на оценку формирования финансовых результатов и обоснования политики их распределения. Решения, которые принимаются на основе данного анализа, касаются структуры капитала и обеспечения долгосрочной платежеспособности, стратегии в области долгосрочного инвестирования и его источников. Ключевая задача финансового анализа на данной стадии - выявление и оценка влияния факторов, определяющих финансовую устойчивость организации.

Важно отметить, что не только содержание, но и метод современного финансового анализа имеет свои особенности, обусловленные его целевой направленностью на обоснование управленческих решений3:

  • системный и комплексный подход;
  • сопоставление затрат и выгод;
  • преемственность результатов анализа;
  • вероятностный подход;
  • ориентация на запросы конкретного субъекта анализа.

Метод современного финансового анализа может рассматриваться как системное комплексное исследование финансового состояния хозяйствующего субъекта с целью оценки его финансовой устойчивости и эффективности деятельности в условиях неопределенности и риска.

Системный и комплексный подход вытекает из общей методологии экономического анализа, предполагающей рассмотрение объекта исследования как системы. Применительно к финансовому анализу это находит свое отражение в том, что на начальном этапе анализа общая оценка финансового состояния разбивается на отдельные составляющие: анализ текущей платежеспособности ликвидности, структуры капитала, деловой активности, доходности деятельности.

На следующем этапе осуществляется взаимоувязка результатов анализа отдельных аспектов финансового состояния и их обобщения с целью формирования аналитического заключения о текущем состоянии и возможных изменениях, связанных с принимаемыми решениями и влиянием внешней и внутренней среды.

Требование соизмерения затрат и выгод вытекает из понимания финансового анализа как действия, выгоды от которого должны превышать расходы на его осуществление.

Требование преемственности результатов финансового анализа определяет методологию его проведения, согласно которой результаты итогового (ретроспективного) анализа становятся базовыми для прогнозного анализа. На следующем этапе анализа в результате сопоставления фактических и прогнозных данных обеспечивается оценка качества прогнозного анализа и уточнение применяемой методики.

Вероятностный подход к финансовому анализу определяется тем, что принимаемые по результатам анализа финансовые решения ориентированы в будущее, что предполагает необходимость учета фактора неопределенности и риска. В свою очередь, это делает необходимым использование в финансовом анализе специальных приемов, учитывающих возможность реализации различных альтернатив.

Ориентация на запросы конкретного субъекта анализа - требование, которое определяет эффективность анализа. В зависимости от того, кто является субъектом анализа, меняется его целевая направленность.

1.2 Методы и методика анализа финансового состояния по данным бухгалтерского баланса

 

В настоящее время жесткие требования к процедуре выбора показателей, характеризующих финансовое состояние организации, а также к конкретной методике анализа законодательно не регламентированы. За основу может быть принята методика, предложенная Федеральной службой по финансовому оздоровлению и банкротству России (ФСФО). Она изложена в методических указаниях по проведению анализа финансового состояния организаций.

В практике экономической работы используются следующие методы финансового анализа организаций4:

горизонтальный анализ (временной, динамический) - сравнение каждой позиции финансовой отчетности с предыдущим периодом.

Следующим этапом в аналитической работе является применение трендового метода анализа - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, обычно очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов;

вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей для выявления влияния каждой позиции финансово-экономического состояния на результат в целом. При этом необходимо выделить две основные черты вертикального анализа: переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения коммерческих организаций, различающихся по величине используемых ресурсов и другим показателям объема; относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности, тем самым затруднив их сопоставление в динамике;

сравнительный анализ - как метод сравнения показателей данной организации с показателями конкурентов и среднеотраслевыми или нормативными данными.

Анализ финансовых коэффициентов (показателей) - как метод расчета соотношений между отдельными позициями бухгалтерского баланса или позициями разных форм финансовой отчетности, определения взаимосвязи показателей и их изменений во времени. Финансовые коэффициенты представляют собой относительные показатели финансового состояния организации. Они рассчитываются в виде отношения абсолютных показателей финансового состояния и их линейных комбинаций. В условиях рыночной экономики относительные показатели приобретают новое, несравненно более важное, чем ранее, значение в методике финансового анализа в связи с существенной ограниченностью информации, содержащейся в новой бухгалтерской отчетности организаций.

Алгоритм расчета показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия, их экономический смысл и рекомендуемые нормативные значения представлены в следующих таблицах.

Информация о работе Финансовый анализ ОАО "ММК"