Государственный строй Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:34, доклад

Краткое описание

Греция — унитарное государство, состоящее из 13 административных единиц — областей (номов). В 1983 году законодательно установлено, что вопросами местного значения ведают советы, избираемые населением путем прямых выборов.

Содержимое работы - 1 файл

Государственный строй Греции.docx

— 22.54 Кб (Скачать файл)

Государственный строй  Греции.

 

     Греция — унитарное государство, состоящее из 13 административных единиц — областей (номов). В 1983 году законодательно установлено, что вопросами местного значения ведают советы, избираемые населением путем прямых выборов.

Действующая Конституция вступила в силу 11 июня 1975 года. По форме правления  Греция — парламентская республика. Политический режим демократический.

 

     Конституция Греции гласит:

1. Законодательные функции осуществляются  Парламентом и Президентом Республики.

2. Исполнительные функции осуществляются  Президентом Республики и Правительством.

3. Судебные функции осуществляются  судами, решения которых исполняются  от имени греческого народа.

 

     Законодательная власть .

 

     Парламент (однопалатный представительный орган, который избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на 4 года), является высшим законодательным органом государства и предписывает законы, которые впоследствии выпускаются и издаются Президентом.

  • утверждает свой Регламент
  • принимает бюджет и утверждает отчет об его использовании
  • утверждает программу экономического и социального развития
  • принимает решение о проведении референдума
  • принимает закон о введении военного положения
  • дает согласие приостановить свою работу на срок более тридцати дней или возобновить работу на той же сессии
  • избирает Президента Республики
  • избирает руководство парламента

 

       В его состав должно входить не менее 200 и не более 300 человек.

      Палата собирается один раз в год на очередную сессию, которая длится не менее 5 месяцев. Вначале каждой сессии она образует из своих членов парламентские комиссии в целях подготовки и изучения законопроектов и законодательных предложений

       Законодательная деятельность осуществляется, как правило, в ходе пленарных заседаний.

Конституция определяет, по каким  вопросам законопроекты могут быть приняты на пленарном заседании, а какие передаются на рассмотрение секций.

      Законопроекты, принимаемые парламентом, должны быть утверждены президентом, а президентское вето может быть преодолено (признано недействительным) абсолютным большинством голосов общего числа депутатов.

 

      Исполнительная власть.

 

      Президент (сегодняшний президент - Каролос Папульяс).

 

     Избирается парламентом сроком на 5 лет.

Конституция наделила президента широкими полномочиями, возложив на него осуществление  исполнительной власти.

  • назначает премьер-министра и по его рекомендации назначает и отзывает других членов правительства.
  • может сместить правительство, если оно утратило доверие парламента.

(По заключению Совета республики  — консультативного органа, который  образуется при Президенте в  предусмотренных Конституцией случаях,)В  исключительных случаях он председательствует  в Совете министров.

  • созывает парламент на очередные сессии один раз в год и на чрезвычайные, когда найдет нужным.
  • вправе отложить проведение парламентской сессии на срок до 30 дней.
  • утверждает законы, принятые парламентом, и имеет возможность возвратить проект закона в парламент для повторного рассмотрения.
  • может назначать референдум и направлять послания нации.
  • является главой вооружённых сил.
  • осуществляет ряд прав с министерской контрасигнацией (право представлять страну во внешних сношениях, объявлять войну и заключать мир, а также право распускать парламент, если он после 3 голосований не может избрать Президента или когда парламент находится в разногласиях с общественным мнением либо не может обеспечить стабильность правительства).

 

     В марте 1986 года была принята серия поправок, лишивших Президента ряда важных полномочий, в том числе права смещать премьер-министра. Распустить парламент он может только в том случае, если отставка 2 правительств подряд показывает отсутствие политической стабильности. Ограничено его право объявлять референдум, а право провозглашать чрезвычайное положение передано парламенту.

 

      Правительство, состоит из премьер-министра и министров (один или несколько из них могут быть назначены вице-премьерами).

  • формируется партией, получившей большинство мест в парламенте. (Премьер-министром становится лидер этой партии. (на сегодняшний день – Георгиос  Папандреу).

     В течение 15 дней с того момента, как он принесет присягу, правительство должно поставить вопрос о доверии перед парламентом.)

  • проводит общую политику государства в соответствии с Конституцией и законами.

 

     Согласно положениям законов об ответственности министров, члены Совета министров и государственные секретари несут ответственность за упущения, совершенные при выполнении своих функций.

      Палата депутатов вправе «взять обратно свое доверие» правительству или одному из его членов. Резолюция порицания может вноситься только через 6 месяцев после отклонения Палатой предшествующей резолюции. Резолюция порицания должна быть подписана по меньшей мере 1/6 частью депутатов.

 

     Судебная  власть 

 

     Осуществляется тремя категориями судов с гражданской, уголовной и административной юрисдикцией

 

     В Ареопаг (Верховный суд) включено 6 палат – по гражданским (4) и уголовным (2) делам, каждая из которых заседает в составе 5 судей. Ареопаг выступает главным образом в качестве кассационной инстанции, рассматривая жалобы по вопросам права, а не факта, на постановления нижестоящих судов. В некоторых случаях вопросы выносятся на пленум Ареопага, в частности, когда одна из палат отказывается следовать ранее принятому Ареопагом или его палатами решению (для принятия решения пленума достаточно участия 11 судей). Вынесенные ими приговоры могут быть обжалованы в апелляционные суды пяти больших городов (слушают 5 судей),

 

     Низшее звено судебной системы в Греции – мировые суды (их около 300), рассматривающие мелкие гражданские, в том числе земельные споры и дела о малозначительных преступлениях. В больших городах часть мировых судей специализируется на рассмотрении лишь уголовных дел.

Административная юстиция, возглавляемая  Государственным советом, является самостоятельной системой, которая  вправе отменять административные акты, принятые с нарушением закона или  в результате злоупотребления властью. На местах аналогичными функциями обладают административные суды (во многих городах  они называются налоговыми судами). Обжаловать их решения можно в  Государственном совете.

 

     Имеется также Финансовый суд, выполняющий одновременно функции контроля за расходованием государственных средств.

 

     Для разрешения конфликтов, которые могут возникнуть между Ареопагом, Государственным советом и Финансовым судом по поводу толкования какого-либо закона или признания его неконституционным, создается Особый верховный суд. В него могут входить наряду с судьями, представляющими три названных выше судебных органа, и университетские профессора.

В случае вынесения любыми судами или административными инстанциями  противоречащих друг другу решений  особый верховный трибунал разбирает  дела с точки зрения соответствия этих решений конституции страны.

 

     В Греции существуют также суды по делам несовершеннолетних, входящие в систему общих судов, и церковные суды, в которых судят священнослужителей Греческой православной церкви. Все судьи (за исключением церковных) назначаются Президентом пожизненно после консультаций с Судебным советом.

 

     В крупных городах расследование большинства уголовных дел проводится полицией, в небольших и в сельской местности жандармерией. Следственные судьи расследуют сложные уголовные дела.

Обвинения в судах поддерживает генеральный прокурор при Ареопаге, прокуроры при апелляционных  судах и окружные прокуроры. Генеральный  прокурор дает заключения по гражданским  делам; он также вправе обжаловать в  Ареопаг решения по ним, вынесенные любыми судами. Прокуроры могут вызывать в суд свидетелей защиты, выступать  в пользу обвиняемого, просить о  вынесении оправдательного приговора  и обжаловать приговор в интересах  обвиняемого.

 

     Функции защитника в уголовном процессе и представителя сторон в гражданском процессе выполняют только лица, окончившие юридический факультет университета и после двухлетней стажировки у опытного адвоката и сдачи экзаменов принятые в состав одной из коллегий адвокатов.

 

      Местные органы власти

 

      Администрация государства  организована на основе принципа  децентрализации. Согласно этой  системе, центральные службы, исключая  специальные функции, координируют  и контролируют региональные  органы, принимая во внимание, что  последние имеют эффективный  контроль над вопросами, которые  касаются их соответствующих  областей, осуществляя внутреннюю  и европейскую политику для  экономического и социального  развития в пределах их территориальных  компетенций. 

    

     В настоящее время существует 13 административных регионов по всей стране. 

Генеральный секретарь, назначаемый  правительством, чтобы быть его представителем на региональном уровне и гарантировать  осуществление его политики, управляет  каждым регионом. Он также поддерживает центральные государственные службы и правительство для разработки региональной политики развития.

 

      Далее, согласно  греческой Конституции, администрация  местных дел осуществляется местными  органами власти. Поэтому была  учреждена структура местных  властей первого и второго  уровня и региональная администрация. 

 

      Местные власти  первого уровня состоят из  муниципалитетов и общин, которые  являются ответственными за администрацию  местных вопросов. Эти органы, которые  воплощают греческий коммунитаристский дух, дают гражданам право участия в местных общественных делах. Их компетентность включает полную ответственность за администрацию местных вопросов и заботу о продвижении социальных, финансовых, культурных и духовных интересов граждан. Их лидеры, в противоположность вышеупомянутым децентрализованным единицам, избираются через универсальное секретное голосование.  На сегодняшний день созданы крупные местные муниципалитеты с широкой внутренней децентрализацией, достигая эффективности, объединенной с представительной, демократической и близкой к гражданину структурой.

 

     Что касается второго уровня местного управления, Греческое государство организовано в 54 префектурах, возглавляемых префектурными советами и префектами, которые с 1994 избираются непосредственно гражданами. Местные власти второго уровня осуществляют обязанности только в той степени, что особые проблемы не попадают во внимание муниципалитетов или сообществ.


Информация о работе Государственный строй Греции