Эффективное управление транснациональной корпорацией Cisco Systems

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 10:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать эффективное управление деятельностью ТНК Cisco Systems как мирового лидера в создании телекоммуникационного оборудования, систем видеоконференцсвязи, передачи трансляций по сети и других продуктов и услуг.
Основными задачами данной курсовой работы являются:
Рассмотреть место транснациональной корпорации Cisco Systems и ее основных конкурентов в мире.
Рассмотреть место транснациональной корпорации Cisco Systems и ее основных конкурентов в России.
Проанализировать отчетность транснациональной корпорации Cisco Systems.
Рассмотреть возможные перспективы развития транснациональной корпорации Cisco Systems.

Содержание работы

Введение ............................................................................................................... 3
Глава 1. Сущность и принципы деятельности ТНК………...…....................... 8
1.1 Эволюция и этапы развития ТНК…............................................................13
1.2 Структура и типы ТНК ............................................................................... 23
Глава 2. Финансово-экономические аспекты деятельности ТНК Cisco Systems на современном этапе …………………………….......................................27
2.1 Место ТНК Cisco Systems в мире………………………………................28
2.2 Место ТНК Cisco Systems в России……………………………................42
2.3 Исследования стратегии Cisco Systems...………………….......................47
2.4 Вклад Cisco Systems в инновации и взаимодействие с партнерами……50
Глава 3. Анализ отчетности ТНК Cisco Systems за 2010 год......................... 53
3.1 Основные показатели Cisco Systems и их анализ………………………..53
3.2 Расчет ликвидности компании Cisco Systems………………………….57
Заключение ......................................................................................................... 60
Список используемой литературы ................................................................. ..62
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_v5.doc

— 512.00 Кб (Скачать файл)
 
Результаты  финансового года, не-GAAP
  2010 год 2009 год Vs. 2009 год
Чистая прибыль $ 9,4 млрд. $8,0 млрд. 18,6%
Прибыль на акцию $ 1,61 $ 1,35 19,3%
 

Официальный сайт: www.cisco.com  

       Денежные  потоки от операционной деятельности составили 3,2 млрд. долл. США в четвертом  квартале 2010 финансового года, по сравнению  с 3,0 млрд. долл. США за третий квартал 2010 финансового года, и по сравнению с 2,0 млрд. долл. США в четвертом квартале 2009 финансового года. Денежные потоки от операционной деятельности были 10,2 млрд. долл. США на 2010 фискальный год, по сравнению с 9,9 млрд. долл. США в 2009 финансовом году.

Денежные  средства и эквиваленты денежных средств и инвестиций составили 39,9 млрд. долл. США на конец 2010 финансового  года, по сравнению с 35,0 млрд. долл. СЩА  на конец 2009 финансового года, и по сравнению с 39,1 млрд. долл. США на конец третьего квартала 2010 финансового года.

       В течение четвертого квартала 2010 финансового  года, Cisco выкупила 99 млн обыкновенных акций по средней цене 23,33 долл. США  за акцию на общую цену покупки 2,3 миллиарда долл. США. В 2010 финансовом году Cisco выкупила 325 000 000 обыкновенных акций по средней цене в 24,02 долл. США за акцию на общую цену покупки 7,8 миллиарда долл. США. По состоянию на 31 июля 2010 года, Cisco было выкуплено 3100000000 акций обыкновенных акций по средней цене в 20,78 долл. США за акцию на общую цену покупки в размере около 65,0 млрд. долл. США с начала программы выкупа акций. Остальная авторизованная сумма выкупа на 31 июля 2010 года составила 7,0 млрд. долл. США.

Дни неоплаченных продаж в дебиторской задолженности (DSO) на конец четвертого квартала 2010 финансового года составило 41 день, по сравнению с 39 днями в конце третьего квартала 2010 финансового года, и по сравнению с 34 дней в конце четвертого квартала 2009 финансового года.

Оборачиваемости товарных запасов на основе GAAP было 12,6 в четвертом квартале 2010 финансового года, по сравнению с 11,5 в третьем квартале 2010 финансового года, и по сравнению с 11,7 в четвертом квартале 2009 финансового года.  Не-GAAP инвентаризации были 12,1 в четвертом квартале 2010 финансового года, по сравнению с 11,1 в третьем квартале 2010 финансового года, и по сравнению с 11,3 в четвертом квартале 2009 финансового года.

     Достижение  общего увеличения доходов составило  примерно 27 процентов в годовом  исчислении. В 2010 финансовом году компания получила более 10 млрд. долл. США наличными от операций и показала рост доходов, оборотного капитала, денежных средств и инвестиций. Всё это явилось основанием для продолжения использования данной сильной финансовой позиции в целях расширения портфолио и предоставления ещё больших возможностей для инвесторов, партнеров, клиентов и сотрудников. 

3.2 Расчет ликвидности  компании Cisco Systems

       Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какую часть текущей краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений, для Cisco следующий:

Способ  расчета:

L2= [(денежные средства)+(краткосрочные фин. вложения)]/(текущие обязательства)

L2= 39861/19233=2,07

Так как  L2≥0,2-0,5, то коэффициент абсолютной ликвидности для Cisco Systems достаточно высокий (см. приложение таблица №3).

       Коэффициент «критической оценки», показывающий, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам, для Cisco следующий:

L3= [(денежные средства)+(краткосрочные фин. вложения)+(краткосрочная дебит. задолженность)]/(текущие обязательства)

L3= 40756/19233=2,12

       Нормальное значение коэффициента попадает в диапазон 0,7-1. Однако, оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется большее соотношение (см. приложение таблицы №3, №4).

       Коэффициент текущей ликвидности, показывающий, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства, следующий:

L4= (оборотные активы)/(текущие обязательства)

L4= 51421/19233=2,7

Необходимое значение L4 =1,5; оптимальное L4= 2,0-3,5. Коэффициент 2,7 достаточно очень хороший показатель для компании Cisco Systems, так как он находится в середине диапазона оптимальных значений.

       Коэффициент отдачи собственного капитала, показывающий  рентабельность на единицу вложенного в Cisco Systems капитала, следующий:

d5= выручка от продажи/ средняя стоимость собственного капитала

d5=25643/44285=0,6.

 Данный  коэффициент является отличным показателем для данной компании.

       Проведенные нами анализ и расчеты  показали надежность компании Cisco  Systems, и ее экономическую стабильность. Коэффициент абсолютной ликвидности дает нам понимание того, что данная компания имеет достаточно средств и краткосрочных финансовых вложений, чтобы погасить текущие обязательства. Из нашего расчета коэффициента «критической оценки» видно, что большая доля краткосрочной задолженности может быть погашена за счет высоколиквидных активов и дебиторской задолженности. Рассчитанный нами коэффициент текущей ликвидности (или общий коэффициент покрытия долгов, или коэффициент покрытия) характеризует оптимальную степень покрытия оборотных активов оборотными пассивами, показывает высокую способность предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства. Коэффициент отдачи собственного капитала, характеризующий отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли, - очень высокий у данной компании и поэтому интересен, прежде всего, для бизнеса, который является капиталоемким и требует привлечения значительного акционерного капитала. Существенная часть акционеров  в этом случае является инвесторами, которые рассматривают предприятие как объект вложений и заинтересованы в росте стоимости акций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Ядро  мирохозяйственной системы составляют около 100 ведущих ТНК (среди них  и Cisco), сосредоточившие в своих руках практически неограниченную экономическую власть и закрепивших за собой около трети всех иностранных капитальных вложений. Специфическая особенность монополистических отношений в современных условиях состоит в том, что ТНК имеют возможность учитывать потребности рынка и в известной степени формировать спрос на продукты до начала их производства. Это свидетельствует о том, что господство ТНК на мировых рынках складывается как их господство в мировом производстве. Транснациональные корпорации, формируя межнациональные производственные комплексы, получают возможность шире использовать преимущества международного разделения труда, международной кооперации производства и оказывать глубокое влияние на весь характер международных экономических отношений, в том числе и на состояние мировой торговли. Международное производство позволяет ТНК преодолевать ограниченность внутренних рынков отдельных стран, добиваться повышения размеров предприятий и серийности выпускаемой продукции. Транснациональные корпорации, формируя межнациональные производственные комплексы, получают возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации производства и оказывать глубокое влияние на весь характер международных экономических отношений, в том числе и на состояние мировой торговли.

       В основе же торговли различных  ТНК между собой и с другими  компаниями все чаще лежат не разовые коммерческие сделки, а долгосрочные производственные связи на базе соответствующих союзов. ТНК незаменимы, когда речь идет о реализации крупных проектов, распространении масштабных инноваций. Это по средствам только им. Они доводят инновации до коммерческого продукта, стремясь опередить конкурентов, создать и закрепить за собой новые рынки и воспользоваться, по крайней мере, временными преимуществами пионеров новых технологий по всему миру.

     В настоящее время ТНК Cisco является мощной силой и локомотивом мировой экономики, играет огромную роль в международной торговле и распространении передовых технологий. Без нее сегодня практически невозможно закрепление на важнейших мировых рынках IT-технологий. Опыт показывает, что ТНК Cisco нередко являются существенным, а порой и единственным проводником национальных компаний на мировые рынки. Правительства многих стран осуществляют программы поддержки сотрудничества ТНК Cisco и местных фирм. Значение ТНК Cisco в международной торговле, производстве,  финансах и во всех других сферах IT-индустрии непрерывно возрастает.

       Проведенные нами анализ и расчеты показали надежность компании Cisco  Systems, и ее экономическую стабильность. Данная компания имеет достаточно средств и краткосрочных финансовых вложений, чтобы погасить текущие обязательства; большая доля краткосрочной задолженности может быть погашена за счет высоколиквидных активов и дебиторской задолженности. Cisco имеет оптимальную степень покрытия оборотных активов оборотными пассивами и высокую способность выполнить свои краткосрочные обязательства. Значительная часть акционеров, являясь инвесторами, рассматривает предприятие как объект вложений и заинтересованы в росте стоимости его акций. Всё это говорит о высокой эффективности деятельности и подтверждает финансовую устойчивость компании. 
 
 
 
 

  1. Список  используемой литературы
  1. Книги
  1. 1. Авдокушин Е.Ф. Международные корпорации как субъект международных экономических отношений // «Международные экономические отношения», М.: Юристъ, 2001г.

2. Андронов В.В., Роль ТНК в современной мировой экономике //  «Корпоративный менеджмент в современных экономических отношениях»,

 М.:Экономика, 2003г.

3. Булатова  А.С., Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве // «Мировая экономика», М.:Экономистъ, 2004г.

4. Боков  В.В., Транснациональные компании - качественно  новые предприятия постиндустриального  развития ВЭД // «Внешнеэкономическая  деятельность предприятия» М.: Международные  отношения, 2001г.

5.  Субботин  А.К., Стадии экономического развития в ХХ веке с точки зрения транснационалных корпораций // «Границы рынка глобальных компаний», М.: УРСС,  2004г.

  1. 6. Карпухина Е.А., Традиционные формы централизации капитала // «Международные стратегические альянсы», М.:Дело и Сервис, 2004г.
  2. 7. В.М. Попов, Транснациональные и многонациональные компании - качественно новые предприятия постиндустриального развития //   «Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях», М.: Финансы и статистика, 2002г.
  3. 8. Халевинская Е.Д., ТНК и глобализация мировой экономики // «Мировая экономика»,М.: Юристъ, 2011г.
  4. 9. Яблукова Р. З., Международные корпорации как субъект международных экономических отношений // «Международные экономические отношения в вопросах и ответах», М.: Проспект, 2004г.

10. «Глобализация  и конкурентоспособность: стратегии успеха», М.: Ассоциация менеджеров, 2003г.

11. «Менеджмент  в России и за рубежом»  №1, 2002г.

12. Суэтин А.А. Мировая экономика.// «Международные экономические отношения. Глобалистика». (Учебник), М: 2010г.

  1. Периодические издания
  2. 1. «Эксперт» №5(406), 7.2.2011г.,//«Отличный результат», автор статьи Валентин Мальцев, стр.35-36
  3. 2. «Эксперт»,  №60 (437),  4.1.2011г., //«Cisco вложится в Сколково» автор статьи Валентин Мальцев, стр.27
  4. 3. «Экономика и Жизнь» №16 (9382), 29.04.2011г.,//  «Президент выслушал отчет о сколковских мечтаниях» автор статьи Александр Аничкин, стр15
  5. 4. UNCTAD, World Investment Report 2010. New York and Geneva 2010.
  6. Интернет ресурсы

Информация о работе Эффективное управление транснациональной корпорацией Cisco Systems