Эффективное управление транснациональной корпорацией Cisco Systems

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 10:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать эффективное управление деятельностью ТНК Cisco Systems как мирового лидера в создании телекоммуникационного оборудования, систем видеоконференцсвязи, передачи трансляций по сети и других продуктов и услуг.
Основными задачами данной курсовой работы являются:
Рассмотреть место транснациональной корпорации Cisco Systems и ее основных конкурентов в мире.
Рассмотреть место транснациональной корпорации Cisco Systems и ее основных конкурентов в России.
Проанализировать отчетность транснациональной корпорации Cisco Systems.
Рассмотреть возможные перспективы развития транснациональной корпорации Cisco Systems.

Содержание работы

Введение ............................................................................................................... 3
Глава 1. Сущность и принципы деятельности ТНК………...…....................... 8
1.1 Эволюция и этапы развития ТНК…............................................................13
1.2 Структура и типы ТНК ............................................................................... 23
Глава 2. Финансово-экономические аспекты деятельности ТНК Cisco Systems на современном этапе …………………………….......................................27
2.1 Место ТНК Cisco Systems в мире………………………………................28
2.2 Место ТНК Cisco Systems в России……………………………................42
2.3 Исследования стратегии Cisco Systems...………………….......................47
2.4 Вклад Cisco Systems в инновации и взаимодействие с партнерами……50
Глава 3. Анализ отчетности ТНК Cisco Systems за 2010 год......................... 53
3.1 Основные показатели Cisco Systems и их анализ………………………..53
3.2 Расчет ликвидности компании Cisco Systems………………………….57
Заключение ......................................................................................................... 60
Список используемой литературы ................................................................. ..62
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_v5.doc

— 512.00 Кб (Скачать файл)

Iтp = (Аз/ Ао + Пз/По + Шз/Шо) : 3,

                 где Iтp - индекс транснациональности ;

      Аз - зарубежные активы;

      Ао - общие активы;

      Пз - объем продаж товаров и услуг  зарубежными филиалами;

      По - общий объем продаж товаров и  услуг;

                   Шз- штат сотрудников за рубежом;

      Шо- общий штат сотрудников компании.

  

         Индекс транснациональности зависит  прежде всего от процессов  слияний и поглощений компаний. Если ТНК поглощает зарубежное  предприятие, то индекс транснациональности  существенно увеличивается.

       По  нашему мнению, анализируя индекс транснациональности, можно констатировать, что ТНК, размещенные в сравнительно небольших по размерам развитых странах, таких, как Нидерланды, Швеция, Финляндия и Швейцария, предпринимают стратегию осуществления своей деятельности не в странах базирования материнской компании, а за ее пределами. Данное обстоятельство обусловлено тем, что за счет ограниченности возможностей внутренних национальных рынков приходится изыскивать новые рынки, в основном в странах зарубежья. Совершенно противоположная тенденция отмечается для ТНК крупных государств, таких, как США, Япония и Германия. В этом случае индекс транснациональности достигает уровня ниже среднего. С этой  точки  зрения представляет практический интерес установление уровня  транснациональности с учетом отраслевого деления ТНК. Наивысшим индексом Iтp обладают ТНК, ориентированные на производство продуктов питания, напитков и табачных изделий, а также объединения химической и фармацевтической промышленности. Ниже среднего уровня индекс отмечается у ТНК автомобильной промышленности и телекоммуникационных отраслей.

         На наш взгляд, специфическая  особенность монополистических  отношений в современных условиях  состоит в том, что ТНК имеют  возможность учитывать потребности  рынка и в известной степени  формировать спрос на продукты до начала их производства. Это свидетельствует о том, что господство ТНК на мировых рынках складывается как их господство в мировом производстве.

         Ряд ТНК, таких, как «General Electric»,  «Ciscо», «Procter and Gamble», вкладывают существенные инвестиции в собственные НИОКР. Данный факт вносит, несомненно, определенные изменения в организационную структуру таких ТНК, что в недалекой перспективе может привести к формированию на этой базе «горизонтальных объединений», а это способствует существенному сокращению управленческого аппарата и дальнейшему разделению функций производственных процессов. Другими словами, отмечается тенденция к минимизации цикла производства и сокращению количества служащих ТНК. Наглядным примером сокращения числа базисных процессов могут служить ведущие мировые ТНК «ATT» и «General Electric», которые уменьшили число процессов почти в 10 раз, сформировав для этих целей автономные группы в пределах 10-15 человек.

       Деятельность  транснациональных корпораций тесно  связана с интересами государств их происхождения. Как правило, цели стран происхождения ведущих транснациональных компаний имеют ярко выраженную национально-эгоистическую окраску, а именно: обеспечение высокого уровня жизни своих граждан и укрепление мощи и авторитета своего государства на мировой арене.

       Как показывает практика, отсутствие или  ослабление контроля со стороны принимающего государства за деятельностью ТНК  приводит к негативным для этой страны последствиям. Это происходит, когда  увеличение иностранного сектора осуществляется за счет поглощения местных компаний, мобилизации капитала из местных источников. Одной из острых проблем развивающихся стран выступает отток капитала, перевод прибылей в промышленно развитые страны, что значительно сужает базу национального накопления, следовательно, и общественного воспроизводства.

       Поскольку монополистический капитал заинтересован  в первую очередь в развитии тех  отраслей, где он может обеспечить себе достаточно прибыльное положение, т.е. отраслей с высокой производительностью труда, технической оснащенностью производства, высоким уровнем организации и управления производством, относительно низкими издержками производства, ежедневные капиталовложения в интернациональном масштабе осуществляются именно в такие отрасли. А это деформирует пропорции общественного производства и ведет к еще большему обострению противоречий как между самими гигантами, так и между ними и немонополизированным сектором. В этом проявляется дальнейшее развитие монополистических отношений в современных условиях, позволяющих более полно раскрыть сущность ТНК, их стремление к господству в мировой системе хозяйства и подчинение своим интересам мелкого и среднего немонополизированного производства.       Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики в современном мире является нарастание процессов интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах, чему особенно активно способствует деятельность транснациональных компаний.

       Активное формирование транснациональных  корпораций началось в 50-60-е  г., во время деколонизации с  сопутствующими ей процессами  национализации иностранного имущества  в бывших колониях. Для того  чтобы  обойти опасность национализации, корпорации начали создавать национальные предприятия в этих странах. Такая форма развития  бизнеса оказалась удачным решением целого ряда других проблем, с которыми приходилось сталкиваться крупным компаниям, в том числе в странах базирования.

       Комиссией по транснациональным корпорациям ООН дано следующее определение транснациональной корпорации. ТНК - это компания,

  • имеющая свои подразделения в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;
  • оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;
  • в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других, и в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.2

       Современные ТНК трансформируют мировую экономику. По оценке российского учёного Л.Д. Градобитовой, «создав сеть своих  филиалов в различных регионах земного шара, они приступили к перераспределению международного разделения труда в рамках корпораций, накладывая на его традиционно существовавшие связи  между странами, трансформируя, а нередко и деформируя их». Л.Д. Градобитова так характеризует действия и основные особенности ТНК в современном мире:

  • отрыв от национальной почвы, глобальный характер внутрифирменного планирования, а также операций по снабжению и сбыту под централизованным частным контролем;
  • использование международного единичного разделения труда в рамках системы технологически взаимосвязанных предприятий в разных странах  мира, обменивающихся незавершенной продукцией по некоммерческим трансфертным ценам;
  • раздел рынков между филиалами и их централизованное технологическое обслуживание.3
 

1.1  Эволюция и этапы развития ТНК 

         В середине 19 в., до того как  получило мощное развитие международное  предпринимательство, во всем  мире преобладало местное производство. Примерно 90% всех товаров и услуг  производилось тогда на базе  сырья и материалов, которые фирмы приобретали в радиусе 150 км, и в таких же пределах реализовывалась подавляющая часть продукции. Сегодня в индустриальных странах в среднем половина продукции производится заграничными филиалами и дочерними предприятиями ТНК. Примерно такая же доля сырья и материалов импортируется или производится заграничными отделениями.

  В   основе  развития  транснациональных   корпораций  лежит  тенденция   к

интернационализации производства и капитала. Характерен вывоз капитала из промышленно развитых стран. В период 1903-1913 гг., экспорт капитала из Англии составлял в среднем 7% от национального дохода. В целом на долю Англии до 1914 г. приходилось более 50% всего экспортированного международного капитала.

Условно выделяют пять этапов развития ТНК.

   Первый период символически мог бы быть ограничен 1900 и 1928 гг.

Выбор таких границ обусловлен двумя факторами. Во-первых, последние 20 лет ХIХ в. были золотым временем для промышленного развития будущей «Большой семерки», в которую в последней четверти ХХ в. вошли ведущие государства мира. Поэтому будущие ТНК вошли в ХХ в. на прочной финансовой, технологической и управленческой базе. Во-вторых, подготовка к Первой мировой войне 1914-1918 гг. и сами военные действия сыграли значительную роль в развитии ТНК и существенно   усилили позиции ведущих компаний воюющих сторон, включая компании проигравшей стороны.

       Любая попытка квалифицировать этот период с точки зрения бизнеса неизбежно  приводит к фиксации открытия двух стратегических отраслей производства, которые сформировались в начале столетия - автомобильной и авиационной. Жесткое соперничество, превращающее ситуацию на нефтяном рынке к открытому столкновению между нефтяными компаниями, начиная с 1918 г. и практически до начала депрессии, завершилось разделом нефтяного рынка между «семью сестрами» - семью ведущими ТНК, которые в конце 1920-х гг. приступили к контролю за мировым нефтяным рынком без каких-либо серьезных ограничений вплоть до энергетического кризиса 1973-1979 гг.

       Нередко ТНК подкупали правительства  принимающих стран, чтобы  правительства  не  препятствовали развитию их деятельности даже в ущерб национальным интересам.

       Первый  период характеризуется также практически  неконтролируемым развитием фондового рынка, и этот процесс стал одним из важнейших факторов, вызвавших экономический кризис 1929-1933 гг... Первый период развития ТНК в ХХ в. определил основу структуры производства, выявил содержание социальных проблем и ввел правила игры для ТНК и государств практически на целое столетие.

   Второй период охватывает время с 1929 по 1945 гг. Он включает в себя экономические реформы президента Ф. Рузвельта и характеризуется ускорением промышленного развития в США, Германии, Японии, России и некоторых других странах, вызванным сначала угрозой, а затем развертыванием Второй мировой войны. Сама война велась не только на полях сражений, но и в лабораториях, конструкторских бюро, цехах заводов, владельцами которых были государства и частные компании.

  1. Это был специфический период в развитии ТНК по крайней мере по двум причинам. Во-первых, пришло время уникальных технологических прорывов, которые позднее привели к качественным изменениям в жизни всего мирового сообщества. Телевидение, ядерная энергия для гражданских и военных целей, воздушно-реактивные и жидкостно-реактные двигатели были разработаны именно в этот период и определили содержание ядерно-стратегического баланса на вторую половину столетия. За этими разработками стояли исследовательские подразделения ТНК, государственные лаборатории и институты ведущих стран мира.

       Вторая  причина была связана с новой  системой регулирования фондового рынка США, введенной на основе финансового законодательства, разработанного и принятого конгрессом США в результате усилий администрации  президента  Ф.  Рузвельта.  Благодаря  этой   системе   фондовый рынок Соединенных Штатов, а также в какой-то мере ряда государств  Европы и стран Азии в сочетании с Бреттон-Вудской валютно-финансовой системой успешно функционировал до середины 1980-х гг. и все ещё поддерживает балансовую ситуацию на мировом финансовом рынке, хотя и гораздо менее эффективно, чем ранее, в рамках современного этапа реконструкции финансовой архитектуры мира. Этот период развития ТНК обеспечил аккумулирование трудовых, технологических и управленческих ресурсов для громадного прыжка к недостижимым ранее возможностям второй половины столетия.

   Третий период продолжался с 1946 по 1972 гг. Он включает в себя не только восстановление мировой экономики после Второй мировой войны, но также историческое разрешение в середине 1960-х гг. наиболее сложной социальной проблемы: обеспечения гарантированных приемлемых стандартов нижнего уровня качества жизни населения в группе ведущих западных стран. Такой результат стал возможным благодаря аккумулированию финансового капитала на государственном уровне и рациональному взаимодействию бизнеса и государства. Возможно, это было самой крупной социальной победой капитализма как экономической системы в ХХ В., так как обеспечило возможность жить в приличных социальных условиях для большей части населения этих стран. Это привело к возникновению многих новых проблем, прежде всего, в сфере миграции и эмиграции, но в то же время стало результатом в большей мере деятельности именно ТНК. В технологической сфере основа для дальнейшего развития, включая рост информационных технологий, была заложена именно в этот период. Тогда были разработаны аэрокосмические технологии для военного и гражданского использования, которые способствовали становлению на рынке группы таких известных компаний, как Боинг, Хьюз, Локхид, Мицубиси, Сименс, Сиско а также таких компаний, которым еще предстоит вхождение в группу ТНК, например, российских аэрокосмических компаний НПО «Энергия», фирма «Камов», а также аэрокосмических компаний, носящих имена Яковлева, Илюшина, Туполева, Сухого, Микояна, Гуревича и Миля и т. д. Это был также золотой период для нефтяных компаний, которые делали фантастические прибыли на добыче и продаже нефти Персидского Залива.

Информация о работе Эффективное управление транснациональной корпорацией Cisco Systems