Эффективное управление транснациональной корпорацией Cisco Systems

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 10:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать эффективное управление деятельностью ТНК Cisco Systems как мирового лидера в создании телекоммуникационного оборудования, систем видеоконференцсвязи, передачи трансляций по сети и других продуктов и услуг.
Основными задачами данной курсовой работы являются:
Рассмотреть место транснациональной корпорации Cisco Systems и ее основных конкурентов в мире.
Рассмотреть место транснациональной корпорации Cisco Systems и ее основных конкурентов в России.
Проанализировать отчетность транснациональной корпорации Cisco Systems.
Рассмотреть возможные перспективы развития транснациональной корпорации Cisco Systems.

Содержание работы

Введение ............................................................................................................... 3
Глава 1. Сущность и принципы деятельности ТНК………...…....................... 8
1.1 Эволюция и этапы развития ТНК…............................................................13
1.2 Структура и типы ТНК ............................................................................... 23
Глава 2. Финансово-экономические аспекты деятельности ТНК Cisco Systems на современном этапе …………………………….......................................27
2.1 Место ТНК Cisco Systems в мире………………………………................28
2.2 Место ТНК Cisco Systems в России……………………………................42
2.3 Исследования стратегии Cisco Systems...………………….......................47
2.4 Вклад Cisco Systems в инновации и взаимодействие с партнерами……50
Глава 3. Анализ отчетности ТНК Cisco Systems за 2010 год......................... 53
3.1 Основные показатели Cisco Systems и их анализ………………………..53
3.2 Расчет ликвидности компании Cisco Systems………………………….57
Заключение ......................................................................................................... 60
Список используемой литературы ................................................................. ..62
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_v5.doc

— 512.00 Кб (Скачать файл)

   Четвертый период простирается с 1973 по 1985 гг. и охватывает время

энергетического кризиса и ликвидации его последствий, время перестройки отношений между Севером и Югом, частичного перераспределения рынка между нефтяными компаниями стран-членов ОПЕК и западными нефтегазовыми компаниями, время первого, но очень эффективного использования долгов Югa в качестве чувствительного политического инструмента. В 1983 г. был создан и опубликован Кодекс поведения ТНК, который  включал следующие наиболее важные положения политического и юридического характера:

1.Невмешательство  во внутренние дела принимающей  страны. ТНК не должны вмешиваться  во  внутренние дела принимающих  стран. Их деятельность должна  быть  разрешена законами, регламентациями  или установленной административной практикой этих стран.

2. Невмешательство  в межправительственные отношения.  ТНК не должны вмешиваться  в межправительственные отношения,  при том, что это условие  не затрагивает деятельность, которая  санкционирована в рамках двустороннего  или многостороннего сотрудничества.

3. Собственность  и контроль. ТНК в процессе  принятия решений следует так  разделить свою власть между  отделениями, чтобы способствовать  осуществлению вклада в экономическое  и социальное развитие стран,  в которых они действуют.4

         Громадный прогресс в развитии компьютерных технологий, их производстве и продажах открыл путь для формирования новой группы ТНК, производящей компьютеры, программный продукт и распределяющей информационные технологии по всему миру. Финансовое могущество ведущих западных стран, особенно США и Японии, а также ТНК, стоящих за этими странами, оказалось настолько впечатляющим, что правящие круги Советского    Союза    вынуждены     были    приступить    к  реконструкции политической и экономической системы в стране. Будучи ориентированы на свой очевидный успех и превосходство, ведущие ТНК вступили в пятый период своего развития, который неожиданно оказался, возможно, самым противоречивым в течение всего столетия.

   Пятый период развития ведущих ТНК и их трансформация в глобальные компании начались приблизительно в 1985 г., а завершение этого периода можно условно датировать 2000 г., но реально он еще продолжается. К концу данного периода число ТНК в мире возросло до 40 тыс., они контролировали за пределами своих стран до 250 тыс. дочерних компаний.5 По крайней мере, три признака характерны для этого периода. Во-первых, информационные технологии  распространялись так быстро, что их влияние на развитие породило идею так называемого метакапитализма, включающего появление глобальных компаний. Во-вторых, значительные изменения в политической карте мира привели к возникновению новых возможностей для глобальных компаний в распространении их деятельности на пространство Восточной и Южной Европы, а также на территорию стран СНГ. В-третьих, мировая финансовая система, сконструированная и развернутая сразу после Второй мировой войны, пришла в негодность из-за “перегрева”, вызванного действиями ТНК и многих других компаний на фондовом рынке. Срочные меры регулирования и перестройка этой системы становятся необходимыми в самое ближайшее время.5

       Организационно-экономические  формы и модели ТНК также разнообразны, и это обусловлено ходом истории  или особенностями экономического уклада той или иной страны. Эти  модели ТНК сменяли друг друга или существовали одновременно в разных странах.

       Проследим, каким образом эволюционировали формы и модели ТНК (40 – 50-е годы) по своей организационно-экономической  структуре и механизмам функционирования. Это были картели, синдикаты, тресты, концерны и конгломераты.

       Картель – ассоциация независимых промышленных предприятий, производящих однотипную продукцию, организованная для достижения монополистического контроля определенного рынка. Членство в такой ассоциации имеет добровольный характер. Члены сохраняют организационную и финансовую независимость, но договариваются о политике цен и масштабах производства. Картели классифицируются по четырем основным категориям:

    1. ассоциация с попыткой контролировать условия продаж,
    2. ассоциация с попыткой устанавливать цены,
    3. ассоциация с целью распространения производственной деятельности, территории продаж и потребителей между членами картеля,
    4. ассоциация с целью установить фиксированную долю в той или иной области бизнеса.

       Картель представляет собой объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимущественно совместной коммерческой деятельности – регулирование сбыта. На практике картели обычно выходят за рамки коммерческой деятельности, определяя ассортимент товаров, размеры их производства. Для картеля характерно наличие следующих признаков: договорной характер объединения, сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность; совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться, хоть и в ограниченной степени, на производство данного товара. Соглашение об образовании картеля не всегда бывает оформлено договором. Часто картели существуют негласно, в виде секретных статей, дополняющих какой-либо официальный текст, либо в устной форме «джентльменских соглашений». В странах Западной Европы, где действует специальное законодательство, делящее картели на «желательные» и «вредные», насчитываются сотни официально зарегистрированных картелей, не считая тех, которые существуют без регистрации. В США картели запрещены законом. Их функции выполняют торгово-промышленные ассоциации (союзы предпринимателей), осуществляющие монополистическое регулирование рынка в масштабах отрасли. В международной практике нет правовых положений, ограничивающих картелизацию. Наиболее яркий пример международного картеля – ОПЭК (организация стран-экспортеров нефти).

       Синдикат – это разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственности. Функции централизованного сбыта продукции участников синдиката могут быть также поручены одному из его участников. В зависимости от условий соглашения через единый сбытовой орган может сбываться не вся, а только определенная часть продукции участников синдиката.

       Участники синдиката сохраняют свою юридическую  и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную сбытовую сеть, которая тесно связана с синдикатом, сбытовой конторой или обществом. Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической. Сбытовая контора или сбытовое общество довольно часто осуществляет также закупки сырья для участников синдиката.

       Трест – монополистическое объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте соединяются все стороны хозяйственной деятельности предприятия, а не одна какая-либо сторона, как в картеле или синдикате. Трест отличается от других видов монополистических объединений сравнительной производственной однородностью деятельности, что проявляется в специализации на одном или нескольких аналогичных видах продукции.

       Форма треста очень удобна для организации  комбинированного производства, то есть объединение в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, и представляющих собой либо последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой. Все входящие в трест предприятия подчиняются  одной главной компании, осуществляющей единое оперативное руководство, как всем производственным комплексом, так и связанными с ним обслуживающими и торговыми предприятиями. Различают два способа объединения разнородных предприятий в трест: непосредственное слияние активов отдельных компаний с активами головной компании и приобретение головной компанией треста долей акционерного капитала предприятий.

      В результате в составе треста  могут быть предприятия, которыми  трест управляет при помощи  системы участий через свои  дочерние предприятия. Такие предприятия, хотя и являются формально самостоятельными, фактически лишены самостоятельности и управляются из одного центра. Таким центром может быть общество – холдинг, которое держит в своих руках все или почти все акции и на деле распоряжается производственной, коммерческой и финансовой деятельностью предприятий.

      Концерны  и конгломераты существовали в 60-х годах и сохранились до нашего времени.

      Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участий, договоров об общности интересов, персональных уний, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества. Объединяемые в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерного общества или иного торгового товарищества. Однако от крупных капиталовладельцев идут нити, часто невидимые, к разнообразным компаниям, входящим в концерн, посредством которых концерн полностью контролирует деятельность входящих в него компаний.

       Концерны  обычно являются объединениями производственного  характера предприятий  разных отраслей. Различают концерны, носящие характер «вертикальных» и «горизонтальных» объединений. Вертикальные объединения охватывают предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные). Горизонтальные объединения охватывают предприятия разных отраслей производства, несвязанных или малосвязанных меду собой.

       Широкое распространение получило создание промышленных холдингов, которые сами не занимаются производственной деятельностью, а только осуществляют путем «системы участий» контроль за деятельностью входящих в них предприятий. Компании, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью и заключают внешнеторговые сделки от своего имени.

       Конгломерат – сверхкрупное объединение институтов и предприятий, принимающее участие в контроле производства и обращения одновременно во многих отраслях хозяйства во всемирном масштабе. Это группа технически не связанных между собой предприятий. Которые принадлежат одной фирме и выпускают на одной или больше стадиях производства разнородные неконкурирующие товары или оперируют на сегментах рынка, которые не пересекаются.

      Две модели действия транснациональных  компаний:

  1. традиционная модель поведения ТНК: 
    предполагает создание товаров в стране происхождения, а затем их экспорт за рубеж. Эта модель  поведения ТНК более дорогостоящая и нерациональная,
  2. современная модель поведения ТНК: 
    более рациональное, территориальное размещение производств, с переносом разработок в страны, где лучшие условия их проведения и внедрения, и где производство будет обходиться дешевле.
     
  3. 1.2 Структура и типы ТНК

         По организационной структуре  транснациональные корпорации, как  правило, представляют собой многоотраслевые концерны. Головная компания выступает оперативным штабом корпорации. На базе широкомасштабной специализации и кооперирования она осуществляет технико-экономическую политику и контроль над деятельностью заграничных компаний и филиалов. В последние годы наблюдается существенный рост количества зарубежных филиалов ТНК по сравнению с увеличением числа материнских компаний. Так, при темпе прироста транснациональных компаний в 2001 году по сравнению с данными 1999 года на 5%, количество дочерних компаний увеличилось на 60%. Данные, опубликованные по ТНК в 2001 году, совпадают с данными 2000 года, однако, количество зарубежных филиалов возросло на 15,9%. Если в середине 90-х годов в среднем в состав одной транснациональной корпорации входило 6 дочерних компаний, то по данным 2001 года - уже почти 13.6

         В последнее время в структуре  транснациональных корпораций происходят  существенные изменения, главные  из которых связаны с осуществлением  так называемой комплексной стратегии.  Стратегия транснациональных корпораций  основана на глобальном подходе,  предусматривающем оптимизацию результата не для каждого отдельного звена, а для объединения в целом.

         Комплексная стратегия заключается  в децентрализации управления  международным концерном и значительном  повышении роли региональных  управленческих структур. Такая  политика стала возможной благодаря достижениям техники в области связи и информации, развитию национальных и международных банков данных, повсеместной компьютеризации. Она позволяет транснациональным корпорациям координировать производственную и финансовую активность зарубежных филиалов и дочерних фирм. Комплексная интеграция в рамках транснациональных корпораций требует и комплексной   организационной

структуры,    которая    выражается    в    создании    региональных     систем

управления  и организации производства.

  Региональные  системы управления подразделяются  на три основные вида:

    главные региональные  управления, ответственные за все виды деятельности концерна в соответствующем регионе. Они наделены всеми правами по координации и контролированию деятельности всех филиалов в соответствующем регионе (например, главное региональное управление американского концерна «General Motors» по координации деятельности филиалов в Азии и Океании расположено в Сингапуре);

Информация о работе Эффективное управление транснациональной корпорацией Cisco Systems