Конкурентоспособность в международном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 23:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в выработке рекомендаций механизма конкурентоспособности международной компании в экономике.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

•раскрыть методологические предпосылки построения теории международных компаний;
– проанализировать теоретические подходы к комплексному исследованию международной компании как самоорганизующейся неравновесной системы и разработать адаптационную модель ее конкурентоспособности;

– определить понятия международной окружающей среды бизнеса и ее факторов, обусловленных развитием информационных технологий;

•выявить основные факторы конкурентоспособности международных компаний в экономике;
Объектом исследования являются процессы возникновения и формирования международной компании.

Предмет исследования – экономические отношения, отражающие конкурентоспособность международных компаний в новой экономике.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ………
1.1 Понятие международной конкуренции и конкурентоспособность страны в мировой экономике……………………………….
1.2.Конкурентоспособность предприятия…………………
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМПАНИЯ И ЕЁ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ…………………………………………...
2.1. Понятие международной компании………………………
2.2. Ресурсы и возможности компании……………………
2.3. Внешние и внутренние факторы конкурентоспособности фирмы………………………………………………………………………
ГЛАВА 3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ НА ГЛОБАЛЬНЫХ РЫНКАХ…………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по МБ.doc

— 441.50 Кб (Скачать файл)

   В условиях рыночной экономики государство  не наделено функцией управления конкурентоспособностью даже по отношению к отраслям и  предприятиям государственного сектора, где эта функция носит усеченный характер. Государство не управляет конкурентоспособностью, а воздействует на нее с помощью различных мер и средств регулирования — законодательных, подзаконных актов, правительственных постановлений, экономических рычагов. Иначе говоря, задача государства состоит в том, чтобы создавать ^благоприятные условия для укрепления конкурентоспособности национальной экономики, ее структурных подразделений, хозяйствующих субъектов; Реальное же управление конкурентоспособностью осуществляется на уровне непосредственных производителей, обладающих правами, предпринимательской инициативой, соответствующими кадрами для решения этой проблемы. Именно от фирм-производителей, их умения работать на рынке, целенаправленности в делах зависит, в какой степени они могут использовать не только свой внутренний потенциал, но и создаваемые государством общенациональные возможности для поддержания КНЭ.

   Проблемой оценки конкурентоспособности национальной экономики западных стран занимаются многие научно-исследовательские организации — как региональные (например, "Европейский форум по проблемам управления" с центром в Женеве), так и международные (например, Всемирный экономический форум со штаб-квартирой в Женеве, Международный институт менеджмента и развития в Лозанне). При этом понятие "конкурентоспособность" определяется ими в целом как «реальная и потенциальная возможность фирм в существующих для них условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов". Для определения конкурентоспособности используются более 300 показателей и свыше 100 оценок международных экспертов-экономистов.

   Данные  анализа группируются, как правило, в 10 факторов, а именно:

1) экономический  потенциал и темпы роста экономики;

2) эффективность  промышленного производства;

3) уровень  развития науки и техники, темпы  освоения научно-технических достижений;

4) участие  в международном разделении труда;

5) динамичность  и емкость внутреннего рынка;

6) гибкость  финансовой системы;

7) воздействие  государственного регулирования  экономики;

8) уровень  квалификации трудовых ресурсов;

9) обеспеченность  трудовыми ресурсами;

10) социально-экономическая  и внутриполитическая ситуация.

     Так, в конце 1995 г. Всемирный экономический форум и Международный институт менеджмента и развития подготовили доклад об уровне конкурентоспособности 48 стран мира. Он основан на данных, предоставленных 23-мя международными экономическими институтами. При распределении стран по уровню конкурентоспособности были использованы 380 критериев экономической, социальной и политической сфер, а также мнения международных экспертов.

     Первое место в списке (см. таб.1), как и в 1994 г., занимают США. По словам С.Гарелли, руководившего составлением доклада, США вырвались вперед благодаря применению инновационных технологий во всех отраслях — от компьютеров до телекоммуникаций, жесткому контролю за стоимостью рабочей силы, а также низкому курсу доллара. Однако высокий уровень конкурентоспособности США на мировом рынке повлек за собой проблемы в социальной сфере страны: значительно снизилась степень защиты трудящихся среднего достатка, а они составляют основную часть занятых в американских компаниях.

     На  второе место вышел Сингапур, на третье — Гонконг.

     Япония, которая возглавляла список наиболее конкурентных стран мира в течение 7 лет подряд (до 1993 г.), оказалась  на четвертом месте (в 1994 г. она занимала третью позицию). Снижение уровня конкурентоспособности  Японии, по словам С.Гарелли, явилось следствием экономического, социального и политического кризиса в стране.

     В 1995 г. в список наиболее конкурентоспособных  стран мира были впервые включены Китай (34 место), который опередил по этому показателю страны Восточной  Европы, и Россия, правда, занявшая в списке последнее, 48-е место.

     Доклад  констатировал значительное повышение  уровня конкурентоспособности Тайваня, переместившегося с 18-й на 11-ю позицию  и опередившего Канаду, Австрию, Австралию  и Швецию. Мексика наоборот опустилась с 26 на 44 место, Малайзия — с 16 на 21-е, Великобритания — с 14 на 18-е.

     

     Таблица 1. Рейтинг стран мира по уровню конкурентоспособности  [13]

     Страны  Северной Европы, по данным доклада, продолжают удерживать довольно высокий уровень  конкурентоспособности, в то время как в южно-европейских странах он снижается. Разница между самыми сильными и слабыми по уровню конкурентоспособности странами Европы продолжает увеличиваться, несмотря на попытки правительств этих стран достичь экономической конвергенции в рамках Европейского Союза (ЕС). Так, Германия, Швейцария, Нидерланды и Норвегия входят в число 10 самых конкурентоспособных государств мира, хотя в большинстве этих стран  высокая стоимость труда, в то время как Испания, Италия, Португалия отстают от Таиланда (26 место) и Египта (27 место). Турция и Греция опустились на 40 и 41-ю позиции соответственно.

     Повышение конкурентоспособности стран Азии авторы доклада связывают с динамичным развитием их экономик. Возросла конкурентоспособность  и ряда стран Центральной Европы и Латинской Америки.

     Эксперты швейцарского Международного института развития менеджмента (IMD) в 2006 году составили очередной ежегодный рейтинг конкурентоспособности. Самая конкурентоспособная страна мира - США, за ней идут, как и в 2005 году, Гонконг и Сингапур. Замыкают пятерку лидеров Исландия, Дания, Австралия. На 26-м месте – Германия, Франция на 35-м. На 42-м месте Греция, Италия оказалась лишь на 56-м месте.

     Сильнее всего в 2005 году изменилось положение  Китая, который смог подняться с 31-го на 19-е место, и Индии, "прыгнувшей" с 39-го на 29-е место. Взлет Китая объясняется быстрым ростом ВВП (по этому фактору - 2-е место в рейтинге), хорошим состоянием внешней торговли (6-е место), ростом занятости, золотовалютных резервов и хорошим состоянием бюджета (по этим факторам Китай не превзошел никто).

     А в первую десятку по конкурентоспособности  Китай не пускает плохое состояние  корпоративного законодательства, образования, окружающей среды и финансовой системы (по всем критериям - 51-е место).

     У Индии меньше сильных сторон - дешевизна  и доступность рабочей силы, низкая инфляция и быстрый рост ВВП. Проблемы же почти совпадают с китайскими, только к ним еще добавляются  дефицит бюджета и несовершенное  социальное законодательство. 
 
 
 
 

    1. Конкурентоспособность предприятия
 

   Конкурентоспособность предприятия в международном  бизнесе составляют его потенциальные и реализуемые способности вовлечения в хозяйственный оборот собственных или привлеченных ценностей (активов), могущих стать конкурентными преимуществами. Под конкурентоспособностью национальной экономики понимается концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих зарубежным аналогам на внутреннем и внешнем рынках; а также конкурентоспособность системы социального и государственного политико-правового устройства страны и регулирования в интересах материального благосостояния членов общества.

   Конкурентные  преимущества предприятиям обеспечивают уникальные ценности (товаров и организаций), которые формируют превосходство над конкурентами, реализуемое на мировых рынках. Особую конкурентную ценность товаров составляют их своевременность (создания и реализации на рынках), качество (производства и обслуживания у потребителя) и себестоимость (по их жизненному циклу), а хозяйствующих организаций — их интеллектуальный капитал и стержневые компетенции, обеспечивающие опережающее и экономичное развитие в мировом хозяйстве.

   В международном бизнесе зачастую упускается необходимость ускоренного достижения и поддержания мирового уровня конкурентоспособности, управляемости ее планомерного наращивания, получения реальных выгод для непосредственных участников ее усиления, расширения рыночной и социальной реализации. Поэтому определим международную конкурентоспособность как сравнительно (с изменениями ведущих конкурентов и рынков) и системно выявляемую, формируемую и развиваемую изнутри устойчивую способность товаропроизводителя к методичному комплексному наращиванию собственных конкурентных преимуществ для ускоренного и экономичного обеспечения международного превосходства и планомерного опережения лидеров мирового рынка в интересах более полного удовлетворения (в рамках правовых, этических и экологических норм) материальных и социальных потребностей (работников, потребителей, инвесторов, собственников).

   Мировой уровень конкурентоспособности  здесь означает лучшее системное обеспечение международных конкурентных преимуществ и устойчивых способностей к успешному конкурированию в любой стране мира с опорой на международные стандарты как исходные рубежи непрерывного повышения качества и конкурентности продукции, менеджмента и организации труда. Вклад производственных ресурсов в усиление конкурентных преимуществ товаропроизводителей и страны определяется не столько их запасами, объемами, стоимостью, доступностью, сколько их структурой, качеством и эффективностью использования, скоростью их создания, совершенствования и приспособления к нуждам национальной и мировой экономики.

   Роль  ресурсосберегающих технологий в обеспечении  международной конкурентоспособности повышается с уменьшением энерго-, капитало- и материалоемкости продукции в мировой экономике; сокращением запасов невосполнимых природных ресурсов; снижением эффективности сырьевой ориентации национальной экономики и ресурсодобывающих отраслей развивающихся и развитых стран; значительными потерями при добыче и переработке (до 30% и более) отечественного сырья; масштабным моральным и физическим старением основных фондов (более 50—70% износа)[4, с. 114].

   Большинство развитых стран находится на стадии интенсивного ресурсосбережения (США и Канада с начала 80-х годов, Япония и западно-европейские страны с 70-х годов), которое контрастирует с экономическими потерями России: по показателю энергоемкости ВВП отставание от Канады и США в 2,4—2,9 раз, от западноевропейских стран — в 4,5—4,8 раз, от Японии — в 5,9—7,0 раз; по минеральному сырью (включая железную руду) — в 6 раз от США и т.д., что снижает рентабельность отечественного производства, вызывает обременительный для экономики перерасход ресурсов, дополнительное загрязнение природной среды, сокращение конкурентоспособности на мировых рынках.

   С ростом дефицитности ресурсов (особенно финансовых и фондовых в регионах и отраслях) обостряется проблема экономии их не только у производителей, но и у потребителей товаров (преимущественно на основе специальных методов снижения затрат, упрощения производственных процессов и конструкции товаров, повышения качества продукции, услуг и труда). Эта ресурсосберегающая задача является приоритетной в мировой экономике, поскольку к началу XXI в. затраты ресурсов у потребителей сложной техники (за срок ее эксплуатации) превышали ее цену в 5 раз в промышленно развитых странах и до 20 раз — в развивающихся странах.

   Своевременные прогрессивные изменения становятся «могущественным» рычагом поддержания мировой конкурентоспособности. В ускоренном наращивании конкурентоспособности в международном бизнесе усиливается роль непрерывного выявления и творческого освоения лучшей мировой теории и практики, расширяющей возможности минимизации затрат времени и ресурсов. Традиционные, исторические сравнения экономических характеристик (с внутренними стандартами или с предшествующими параметрами) предприятий уже недостаточны, поскольку не выявляют подлинных причин отставаний в конкурентоспособности, тем более на международном уровне.

   В интересах результативности сравнений целесообразно ориентироваться на лидеров международного бизнеса, со значительной и растущей долей их продукции на мировых рынках. В их выявлении и анализе должен использоваться достаточный диапазон (до сотни) зарубежных и отечественных компаний (с учетом авторитетных международных и национальных рейтингов), постепенно сужаемый до десятков лучших (в целом и по функциям) организаций, анализируемых детально с учетом основных критериев, ключевых факторов успеха, с использованием открытых источников, перекрестных уточняющих опросов экспертов и персонала конкурентов.

   Обостряется актуальность как минимум ежегодных сравнительных исследований конкурентоспособности объектов и субъектов, включая межстрановые рейтинги, публикуемые международными организациями, в том числе Мировым экономическим форумом (WEF) и Институтом развития Управления (IMD). Например, WEF оценивает конкурентоспособность экономики по 10 факторам, учитывающим 245 критериев, 187 из которых основываются на статистике (ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР), а 58 — определяются экспертным путем [12]. Решающий фактор конкурентоспособности - уровень управления — сегодня определяется настроенностью руководства на поддержку предпринимательства, нововведений; справедливостью вознаграждения инициативы и риска; готовностью делегирования полномочий непосредственным создателям продукции и услуг; умением привлекать талантливых людей и способствовать их развитию.

Информация о работе Конкурентоспособность в международном бизнесе