Контрольная работа по курсу «Международная экономика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Один из главных мировых геополитических сдвигов послевоенного времени – процесс объединения Европы. Идея "общеевропейского дома" существовала давно. Объединить под своей властью Европу мечтали еще древнеримские императоры. Весомый вклад в европейскую интеграцию внесло христианство, ставшее важным объединяющим началом в жизни региона. Идею "Европы для всех" в XIX в. пропага

Содержимое работы - 1 файл

междун.экономика.docx

— 40.42 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования республики Беларусь

Учреждение  образования

«Витебский  государственный технологический  университет» 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по курсу  «Международная экономика» 
 
 
 
 

Выполнила

студент заочного факультета,

3 курса,  группы Э-79                                                                     А.а.ИВАНОВ 

Проверил

Преподаватель                                                                   _____________ 
 
 
 
 

              Витебск

                 2011

    1. Проблемы в развитии Европейского союза.

     Один  из главных мировых геополитических  сдвигов послевоенного времени  – процесс объединения Европы. Идея "общеевропейского дома" существовала давно. Объединить под своей властью  Европу мечтали еще древнеримские  императоры. Весомый вклад в европейскую  интеграцию внесло христианство, ставшее  важным объединяющим началом в жизни  региона. Идею "Европы для всех" в XIX в. пропагандировал В. Гюго. О перспективах "Соединенных Штатов Европы" писал В.И. Ленин. В 1946 г. к образованию Объединенных Государств Европы призывал У. Черчилль. Послевоенный процесс реального объединения стран Западной, а затем и Центрально-Восточной Европы в "общеевропейский дом" стал одним из важнейших факторов развития региона. В результате 25 марта 1957 г. в Риме был подписан договор об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

     Европейское сообщество сегодня (с 01.11.93 г. Европейский Союз) – это средоточие существенной части мирового экономического потенциала; образ жизни сотен миллионов человек; феномен, задающий коренные импульсы новому политическому устройству континента. Европейский союз (ЕС) является крупнейшим региональным межгосударственным интеграционным объединением с сильными элементами наднациональности, проявляющимися в разработке и проведении единой политики в сферах торговли, сельского хозяйства, транспорта и других экономических областях. В рамках ЕС создан экономический и валютный союз, введена единая валюта – евро, которая с 2002 г. полностью заменила национальные валюты подавляющего числа стран-членов. Интеграционные процессы в Европе достигли наивысшего в мире уровня. В состав Евросоюза в настоящее время входят 27 стран Европы и несколько стран являются кандидатами.

     Важно отметить, что с самого начала западноевропейской интеграции большое значение придавалось  созданию прочной, детально разработанной  правовой базы, что явилось основополагающей предпосылкой ее успешного развития.

     Для набирающей силу скептической точки  зрения относительно дальнейшего расширения ЕС определенное значение имеет экономический  аргумент: заявки с просьбой о вхождении  в ЕС поступают от стран с относительно низким уровнем развития экономики, слабой технической инфраструктурой, низким по сравнению со среднеевропейским  уровнем ВВП. Эти страны по большому счету не отвечают установленным  в ЕС критериям принятия новых  членов (так называемые критерии вхождения). Таким образом, достижение экономического единения и равномерного развития всех стран – членов ЕС становится все  более проблематичным, а цена расширения может негативным образом сказаться, например, на формировании общего бюджета  ЕС, что в результате будет оказывать  сдерживающий эффект на темпы развития ЕС в целом. В этом случае может  начать играть более значимую роль принцип "усиленного сотрудничества" (или "расширенного сотрудничества", как это трактует, например, Ниццский договор) стран – членов ЕС с более высоким экономическим потенциалом. Тогда в полной мере проявит себя формула "разноскоростной интеграции", идеологами которой уже в 70-х годах прошлого столетия были Вилли Брандт и Лео Тинденманс. В этом случае следует принять во внимание существенную проблему: при большом количестве стран, входящих в ЕС, со все более и более разнящимся уровнем экономического развития предложенная формула фактически означает дифференциацию темпа интеграции (либо дифференциацию степени интеграции в данных областях) в группах стран – членов ЕС: одни государства быстрее реализуют цели объединения, другие – медленнее. Одни государства находятся как бы в привилегированном положении – быстрее достигают цели и быстрее получают от этого экономические выгоды. Другие же – в более худшем положении. Это не только проблема так называемого членства "второго сорта", или неравноправного партнерства, второразрядного и урезанного, особенно когда речь идет о процессе принятия решения в выработке согласованной интеграционной политики или их положения в институциональных органах Европейских сообществ (в Европейском Союзе). В конечном счете практическая реализация такого сценария евро-интеграции в большом масштабе влечет за собой фундаментальную угрозу: региональная экономическая интеграция становится половинчатой, и ее суть оказывается подорванной. Это возможно в том смысле, что отдельные страны – члены ЕС с разной скоростью и в разных сферах будут участвовать в реализации отдельных фаз экономической интеграции, которые описываются моделью Бела Баласа (Bela Balassa). В результате в долгосрочной перспективе достижение регионального экономического объединения становится призрачным.

     Европейский интеграционный процесс никогда не был простым. Он развёртывался вглубь и вширь через преодоление текущих кризисов и конфликтов. По мере усложнения задач и постановки всё более амбициозных целей, которые приходили в противоречие с возможностями Евросоюза, кризисы стали приобретать системный и всё более серьёзный характер.                  

     В основе системных проблем Евросоюза  лежит целый ряд фундаментальных  противоречий. Они определяются нестыковкой  общеевропейских и национальных интересов, кризисом в германо-французских  отношениях, влиянием отрицательного исторического опыта на взаимоотношения  между большими и малыми странами, между «старыми» и «новыми» членами  и т.д. Главным же выступает противоречие между завышенными целями и ограниченными  возможностями Евросоюза. Неспособность  Евросоюза снять существующие фундаментальные  противоречия оборачивается его  сегодняшней политической незавершённостью и серьёзными изъянами в его концептуальной и институциональной конструкции.

     В такой ситуации даже наибольшие достижения ЕС - мегарасширение на Восток и введение единой европейской валюты вылились в новые кризисы. В обоих случаях победила политическая целесообразность, потребовавшая, чтобы эти интеграционные шаги был сделаны преждевременно,  без упреждающей страховки. 

     Так, расширение произошло до создания управленческого  механизма с учётом увеличения состава  ЕС до 27 стран-членов. Евростратегам было важнее втянуть, пока не поздно, в зону влияния евроатлантической цивилизации стратегические плацдармы на Востоке. За это пришлось заплатить институциональным кризисом, растянувшимся на 9 мучительных лет. Хотя он и закончился формальной ратификацией Лиссабонского договора в декабре 2009 г., по всему было видно, что Евросоюз наталкивается на пределы своего интеграционного развития: концептуальные, институциональные, психологические.

     Евро  был введён, несмотря на отсутствие политического союза, и потому единая денежная политика не могла быть уравновешена единой бюджетной, налоговой, социальной, торговой политикой и т.д. Гораздо  важнее было покрепче привязать объединившуюся Германию к ЕС, с чем Германия вынужденно согласилась, оберегая себя от германофобии и политической изоляции в Европе. Меры, предпринятые по настоянию  Германии в целях компенсации  политического союза – независимый  от политики Европейский центральный  банк и Пакт стабильности и экономического роста, оказались недостаточными, чтобы  не допустить кризиса евро. Этот кризис явился самым значительным вызовом, которого Евросоюз ещё не знал с  момента подписания Римских договоров 1957 г. Одновременно он был воспринят  и как кризис европейского проекта. 
В настоящее время Евросоюз находится на перепутье. Принятый им «пакет помощи» Греции в 110 млрд. евро и учреждённый вместе с МВФ стабилизационный фонд в 750 млрд. евро – это лишь рассчитанные на три годы кратковременные меры конъюнктурного реагирования на кризис. Они дают передышку, но не снимают остроты проблемы.

     Евросоюзу необходимо не только предпринять всесторонний анализ причин кризиса евро, не только выработать решения по его преодолению  и недопущению впредь, но и обеспечить солидарность стран-членов при реализации этих решений. Ни одна из этих задач не будет лёгкой для ЕС.

     После первоначального поиска виновников (к ним были отнесены финансовые  спекулянты, Греция, «живущая не по средствам», слабая бюджетная дисциплина стран-членов), ЕС стал вникать и в причины кризиса евро. Евростратеги были вынуждены согласиться с подходом критиков единой европейской валюты, согласно которому кризис связан со структурными проблемами Евросоюза, с его политической незавершённостью. В связи с этим предложение Франции о создании экономического правительства выдвинулось в центр общеевропейской дискуссии.

     Другой  важной причиной кризиса считается  разрыв в конкурентоспособности  стран-членов валютного союза и  вырастающие отсюда дефициты внешнеторговых балансов и внешняя задолженность  проблемных стран еврозоны. 

     Эти процессы, помимо банковского кризиса, были усугублены экспортной политикой  Германии, которая становится серьёзным  вызовом для ЕС. Сегодня Германия экономический и валютный гегемон  еврозоны и доминирует  в европейском экспорте. С введением евро она больше всех своих партнёров и за счёт партнёров выиграла от общего рынка. Считающийся чрезмерно высоким внешнеторговый профицит Германии оборачивается отрицательным сальдо внешнеторгового баланса  для покупающих её продукцию партнёров по еврозоне. Париж, Вашингтон, МВФ обвиняют Берлин в эгоизме и отсутствии солидарности и предлагают ему не только работать на экспорт, но и стимулировать спрос в собственной стране, а также импортировать из стран еврозоны. Эту критику Берлин не принимает, считая, что Германия не должна искусственно ухудшать свою конкурентоспособность и компенсировать ущерб другим странам, поскольку в условиях кризиса это причинит ей самой слишком большой вред.

     При введении единой европейской валюты евростратеги исходили из того, что евро укрепит Европу. Оказалось, что евровалюта не для кризисов. Страны еврозоны разобщены как никогда. Богатый север не хочет оплачивать достигнутые в долг высокие социальные стандарты юга. Униженный юг воспринимает навязываемые ему жёсткие меры экономии как диктат Германии и Брюсселя. Социальные протесты в Греции грозят перекинуться в другие страны.

     Для Германии кризис евро вылился ещё  и во внешнеполитический кризис. Средства массовой информации отмечают, что  Германия охладела к Европе, А. Меркель  стала жёстко отстаивать немецкие интересы и из «лучшей европейки» превратилась в мадам «нет». Изменение немецкой позиции не только стало тяжёлым  ударом для ЕС. Оно вызвало рост антигерманских настроений в Греции, Франции, других средиземноморских странах и нанесло ущерб международному имиджу Германии. 

     Как никогда прежде испорчены германо-французские  отношения. В споре о реализации французской идеи об экономическом  правительстве каждая из сторон, прикрываясь  Европой, стремится отстоять свои национальные интересы. Перспективное видение  развития Евросоюза отсутствует.

     Магистральным направлением политики Германии стали  жёсткие меры экономии в целях  санации госбюджета и снижения государственной  задолженности. Германия требует, чтобы  этим курсом следовали и другие страны еврозоны. Дело в том, что не по средствам  жили практически все страны Евросоюза. Накопленный долг выше, чем в военные  времена и определяет сегодняшнюю  уязвимость еврозоны и ЕС в целом.

     Кризис  государственной задолженности  и евро открыл, что «всеобщее благоденствие» в ЕС в прежних объёмах больше не финансируемо, что быстрый рост жизненного уровня в средиземноморских  странах и в Ирландии был возможен только в долг, что вступление в  ЕС и в валютный союз не гарантирует экономического успеха и может закончиться так же катастрофично и унизительно, как для Греции. 

     «Европейское  чудо» блекнет на глазах, а мифы, на которое оно опирается, обрушаются. Европа утрачивает роль примера, образца  для подражания. Намечается тенденция  ослабления её цивилизаторской миссии. А честолюбивая цель трансформации  ЕС в глобального игрока на международной  арене воспринимается нереалистичной и неадекватной его сегодняшним  внутренним вызовам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Участие Республики Беларусь в деятельности специализированных учреждений системы  ООН.
 

     Организация Объединенных Наций (ООН), международная организация, основанная в 1945, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру… Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов… для обеспечения сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и всемерно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Информация о работе Контрольная работа по курсу «Международная экономика»