Контрольная работа по курсу «Международная экономика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Один из главных мировых геополитических сдвигов послевоенного времени – процесс объединения Европы. Идея "общеевропейского дома" существовала давно. Объединить под своей властью Европу мечтали еще древнеримские императоры. Весомый вклад в европейскую интеграцию внесло христианство, ставшее важным объединяющим началом в жизни региона. Идею "Европы для всех" в XIX в. пропага

Содержимое работы - 1 файл

междун.экономика.docx

— 40.42 Кб (Скачать файл)

     Окончание «холодной войны» и символическое падение Берлинской стены не изменило основополагающие ценности мандата ООН, однако эта историческая веха трансформировала – как на международном, так и на национальном уровнях – модели социальной организации и социальных структур, приведя их в соответствие с динамикой развития международной обстановки. В итоге обострились противоречия, с которыми и прежде сталкивалась ООН (между принципом суверенитета и правом народов на самоопределение, между правами человека и демократией). Утверждение, что основными целями ООН являются мир, прогресс и демократия, предполагает взаимозависимость этих ценностей, из чего вытекает следующий вывод: мир является предпосылкой, а демократия – важнейшим условием устойчивого развития. Спустя полвека после создания ООН и коллапса двуполярного мира глобализация становится фактической реальностью, что требует фундаментального пересмотра концепции государственности, так как ныне суверенитет неотделим от глобального сотрудничества. Действительно, в течение последнего десятилетия в ходе распада полиэтнических государств неоднократно вспыхивали межэтнические конфликты. Их предотвращение стало куда более трудной задачей, так как они все чаще возникают внутри государств, а не между ними. Все труднее для ООН поддерживать должное соотношение между уважением суверенитета государств и правом на вмешательство в их дела – касается ли это гражданских войн либо межплеменных столкновений. Вместе с тем в процессе укрепления глобальной взаимозависимости усиливается тенденция к демократизации и уважению прав человека, так как глобальный либерализм делает прозрачным неравенство рыночного потенциала наций-партнеров. Именно поэтому государственный суверенитет как основополагающее понятие идеологии правления все в большей мере соотносится с понятием законности.

     Большой и сложный путь прошла наша республика, чтобы стать полноправным членом, государством – учредителем ООН. Юридические основы международной правосубъектности Беларуси были созданы в феврале 1944 года после принятия Верховным Советом СССР закона о предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и преобразовании Народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский. Союзные республики получили право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами и заключать с ними соглашения. Для осуществления внешнеполитических функций в Беларуси был образован союзно-республиканский Наркомат иностранных дел.

     Решение о включении Беларуси в число  первоначальных членов ООН было принято 30 апреля 1945 года на пленарном заседании  конференции в Сан-Франциско. За него проголосовали все 47 государств, участвовавших на тот момент в  работе конференции, а уже 6 мая 1945 года правительственная делегация БССР под руководством наркома иностранных  дел К.В. Киселева прибыла в Сан-Франциско и включилась в работу конференции Объединенных Наций, принимала непосредственное участие в подготовке Устава ООН.

     Вступление  Беларуси в ООН означало фактическое  признание нашей страны в качестве субъекта международного права. На протяжении многих лет ее участие в деятельности ООН было, пожалуй, единственным «окном в мир», ценным источником общемирового опыта в различных областях жизни.

     На  протяжении своего более  чем  полувекового  членства  в  Организации Объединенных наций  (ООН)  Республика  Беларусь  твердо  отстаивает  цели  и  принципы  Организации,  самым  активным  образом   стремится   содействовать укреплению ООН в  решении  всего  комплекса  сложных  проблем  международной жизни.

      Беларусь  избиралась членом Совета Безопасности  ООН  (1974-1975  годы), Экономического и Социального Совета ООН  (1947-1949,  1981-1983,  1986-1988, 1992-2000 годы) и ряда его  функциональных комиссий.

      Ключевым  во взаимодействии Беларуси с Организацией  Объединенных  Наций является  участие  официальных  делегаций  Республики  Беларусь   в   работе ежегодных и специальных  сессий Генеральной Ассамблеи ООН  и  других  органов Организации, специализированных учреждений ООН, а также в  работе  различных международных форумов, проходящих под эгидой ООН. В  2000  году  центральным событием в деятельности ООН стало проведение Саммита Тысячелетия, в  котором приняла участие делегация Республики Беларусь во главе  с  Президентом  А.Г.Лукашенко.

      На  сегодняшний день Беларусь является членом 14 специализированных учреждений ООН, таких, как Всемирная организация  здравоохранения (ВОЗ), Международная  организация труда (МОТ), Организация  Объединенных Наций по промышленному  развитию (ЮНИДО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки  и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный почтовый союз (ВПС), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и др. Она участвует в деятельности ряда выборных органов ООН – Комитета по информации ООН, Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), в том числе в работе девяти комитетов и комиссий ЭКОСОС (Комиссии по населенным пунктам, Комиссии по социальному развитию, Комиссии по положению женщин, Комиссии по науке и технике в целях развития, Комиссии по устойчивому развитию, Комиссии по транснациональным корпорациям, Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Комиссии по правам человека, Комитета по программе и координации и т.д.).

     Несомненно, членство в ООН налагает на Беларусь ряд серьезных обязательств, в  том числе финансового характера. Благодаря настойчивым усилиям  представителей Беларуси удалось добиться постепенного снижения ставки взноса в регулярный бюджет ООН для Беларуси с 0,48 процента в 1994 году до 0,28 процента в 1997 году. Аналогичная работа ведется  в отношении взноса нашей страны на операции по поддержанию мира.

     Тем не менее, членство Беларуси в ООН, ее спецучреждениях, других международных организациях – наш весомый политический капитал которого, кроме Беларуси и Украины, до недавнего времени не имело ни одно государство СНГ. Участие в деятельности ООН – гарантия сохранения суверенитета и территориальной целостности республики, поддержания ее национальной безопасности. Существование и процветание небольшого государства в современном мире определяется не столько его потенциалом в военной области, сколько стремлением и умением тесно сотрудничать с другими странами, находить себе друзей и партнеров в международном сообществе. Наиболее надежной основой безопасности государства является его устойчивое социально-экономическое развитие, залогом которого служит полнокровное участие государства в системе международных отношений.

     Сегодня перед ООН стоит задача адаптации  к реалиям изменившегося мира, что требует реформирования всей ооновской системы. Возрастает значение практических подходов к проблемам мира и безопасности, экономическому сотрудничеству, экологии, правам человека. Практически отпала необходимость политизации обсуждаемых в ООН насущных проблем человечества. Идет поиск, не всегда удачный, оптимальных структур и механизмов деятельности ООН, которые позволили бы избежать параллелизма в работе, снизить затраты и повысить ответственность международного персонала.

     Беларусь, как полноправный член международного сообщества, активно участвует в  обсуждении всех проблем жизнедеятельности  ООН, отстаивает свои интересы, поддерживает усилия по укреплению международного мира и безопасности. В то же время  республика сегодня сама должна пересматривать свои подходы к ООН, степень, формы  и методы своего участия в этой универсальной организации. При  этом необходимо бережно хранить  неоценимый опыт полувекового участия  республики в ООН, поддерживать сложившееся  представление о Беларуси как  об ответственном и авторитетном члене мирового сообщества и осваивать  новые направления международной  деятельности, исходя прежде всего из необходимости решения острейших социально-экономических проблем государства.

     Именно  эффективное участие в деятельности международных организаций помогает формировать благоприятные внешние  условия для внутреннего развития, осваивать существующие нормы и  стандарты взаимоотношений государств, формировать пространство наибольшего  благоприятствования для решения  главной задачи – улучшения жизни человека.

      С 1993 года в Минске действует Отделение  ООН - Программы  развития  ООН  (ПРООН) для осуществления проектов  технической  помощи  Беларуси  по  линии этой Программы и  оказания  необходимого  консультационного  и  технического содействия в области  рыночных преобразований.  В  Минске  открыто  отделение Детского  фонда  ООН  (ЮНИСЕФ)   с   соответствующим   финансированием   для осуществления программы по  защите  материнства и детства.  ООН оказывает поддержку национальным  усилиям по  урегулированию  проблем   беженцев   и вопросов миграции.

          Конкретные результаты приносят  последовательные и целенаправленные  шаги в таких областях как:

- всестороннее  отражение интересов Беларуси  как государства  с  переходной    экономикой в торгово-экономической,  научно-технической,  природоохранной  и социально-гуманитарной областях  программной деятельности ООН;

- привлечение  ресурсов и опыта  межправительственных  организаций  системы ООН для  полноценной интеграции стран  с переходной экономикой  в   систему  мировых хозяйственных  связей; расширение вклада системы  ООН в укрепление  международного  сотрудничества в области ликвидации  последствий аварии на  Чернобыльской  АЭС и закрепление  долгосрочного   подхода  ООН  к  решению  постчернобыльских проблем;

- обеспечение  поэтапного снижения взносов  Беларуси в регулярный бюджет  ООН и на финансирование операций  ООН по поддержанию мира.

     Усилия Беларуси в рамках ООН сегодня нацелены на дальнейшее продвижение инициатив, отражающих национальные приоритеты республики в  области  внешней и внутренней политики, и их закрепление в  итоговых  документах  и  решениях Генеральной  Ассамблеи  ООН;  отстаивание  отвечающих   интересам   Беларуси предложений касательно реформирования и укрепления системы  ООН;  дальнейшее развитие  вклада  Беларуси  в  процессы  ядерного  и  обычного  разоружения, укрепления   режимов   нераспространения,   создания    новой    архитектуры международной коллективной безопасности на субрегиональном,  региональном  и глобальном  уровнях;  формирование  условий  для  закрепления  в  юридически обязывающей  форме  существующего  де-факто  безъядерного  статуса   региона Центральной и Восточной Европы; формирование открытой системы  международной торговли, ядром которой призвана стать Всемирная торговая организация.

     С обострением в 2008 году глобальных энергетического, продовольственного и финансового  кризисов, а также нарастанием  проблемы климатических изменений  роль ООН как универсального международного форума для глубокого анализа  существующих глобальных проблем и  объединения усилий государств для  их разрешения существенно возросла. В данной связи повысилось и значение эффективного участия нашей страны в деятельности этой Организации в качестве инструмента реализации ее внешней политики.

     В течение года были предприняты решительные  меры по доведению до международного сообщества через трибуну ООН  конструктивных подходов Беларуси к  совершенствованию современного мироустройства, решению актуальных региональных и  глобальных проблем, недопущению использования  в интересах узкой группы стран  механизмов системы ООН для оказания политического давления на суверенные государства.

     В результате этих действий отмечается повышение международного авторитета Республики Беларусь. Она все больше воспринимается государствами-членами  ООН в качестве значимого участника  основных общемировых процессов, донора международной безопасности и стабильности.

     Значительную  роль в укреплении позиций Беларуси в рамках ООН сыграли ее своевременные  диктуемые требованием времени  инициативы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Дадалко В.А., «Мировая экономика. Учебное пособие», Мн., «Ураджай», 2001
  2. Рыбалкин В.Е., «Международные экономические отношения», М., 1997
  3. Сергеев П.В., «Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 1999
  4. Хасбулатов Р.И., «Мировая экономика», М.: Экономика, 2001.
  5. Щербанин Ю.А. и др. Международные экономические отношения. Интеграция. – М.: ЮНИТИ, 1997
  6. Материалы с сайта http://www.zakroma.narod.ru/

Информация о работе Контрольная работа по курсу «Международная экономика»