Контрольная работа по «Международным стандартам аудита»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 22:20, контрольная работа

Краткое описание

Настоящее правило (стандарт) аудиторской деятельности посвящено событиям после отчетной даты и состоит из следующих разделов:
-введение;
-события произошедшие до даты подписания аудиторского заключения;
-отражение событий, произошедших после даты подписания аудиторского заключения, но до даты предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности;
-отражение событий, обнаруженных после предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности;
-осуществление эмиссии ценных бумаг.

Содержание работы

1. Федеральное правило стандарт аудиторской деятельности № 10 3
2. Международный стандарт аудита № 560 9
3. Сравнительный анализ основных требований к учету событий после отчетной даты в ФПСАД и МСА. 14
Заключение 16
Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

МСА Готовая контрольная.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

   В целях МСА 560 термин "последующие события" используется в двух значениях:

- для  обозначения событий, произошедших  в период между отчетной датой  и датой аудиторского заключения;

- для  обозначения фактов, обнаруженных  после даты аудиторского заключения.

   В процессе проведения аудита последующих событий аудитор должен оценить влияние таких событий на бухгалтерскую отчетность аудируемой компании и на аудиторское заключение.

   События, произошедшие в период между отчетной датой и датой аудиторского заключения.

   Аудиторские процедуры должны быть направлены на получение доказательств того, что все события, произошедшие в период между отчетной датой и датой аудиторского заключения, которые могут потребовать корректировки бухгалтерской отчетности аудируемой компании или их раскрытия в отчетности, были выявлены в процессе аудита. Уточняется, что такие процедуры должны дополнять обычные аудиторские процедуры по проверке операций и от аудитора не ожидается проведение постоянного обзора всех аспектов, по которым предыдущие аудиторские процедуры обеспечили удовлетворительные результаты.

В этом же разделе дается список процедур, которые должны проводиться как  можно ближе к дате заключения:

а) обзор процедур, проведенных руководством аудируемой компании для получения уверенности в том, что все последующие события были выявлены;

б) изучение протоколов собраний акционеров, совещаний совета директоров, заседаний представителей служб внутреннего аудита компании, проходивших в период после отчетной даты, а также запросы в отношении вопросов, обсуждавшихся на собраниях, протоколы которых еще недоступны;

в) изучение самой последней доступной информации о данных промежуточной отчетности, а также в зависимости от необходимости изучение бюджетов, прогнозов денежных потоков и других управленческих отчетов;

г) направление запросов юристам аудируемой компании в отношении имеющихся неразрешенных судебных дел и претензий;

д) направление запросов руководству аудируемой компании в отношении наличия выявленных событий после отчетной даты, которые могут оказать влияние на бухгалтерскую отчетность за проверяемый период. Примерами таких запросов могут служить запросы касательно:

- текущего  статуса объектов, которые принимались  к бухгалтерскому учету на  основе предварительных или неокончательных  данных;

- появления новых обязательств, заимствований или выданных гарантий;

- продажи  активов, уже произошедшей либо  планируемой; 

- выпуска  дополнительных акций, долговых  обязательств либо заключения  соглашения о слиянии или ликвидации, уже произошедших либо планируемых; 

- национализации  каких-либо активов либо их  уничтожения, например в результате  пожара или наводнения;

- каких-либо  изменений в отношении существующих  рисков или имеющихся условных  обязательств;

- наличия  каких-либо нетипичных бухгалтерских  корректировок в отчетности, уже совершенных или планируемых;

- существования  событий после отчетной даты, произошедших или вероятных, которые  могут поставить под сомнение  применимость учетной политики  компании и правомерность использования  допущения о непрерывности деятельности компании.

   Отмечается также, что аудитор  должен рассматривать процедуры   аудитора, который проводит аудит  структурного подразделения, и  принимать решение о необходимости информирования его о дате заключения.

   Следующий раздел МСА №560 отражает факты, обнаруженные после даты аудиторского заключения, но до даты выпуска бухгалтерской отчетности.

   Согласно МСА 560 аудитор не обязать проводить аудиторские процедуры или запрашивать информацию в отношении бухгалтерской отчетности после даты аудиторского заключения. В этот период ответственность за информирование аудитора о событиях, которые могут повлиять на бухгалтерскую отчетность, лежит на руководстве аудируемой компании.

   В этом разделе отмечается, что  при возникновении событий между датой аудиторского заключения и датой выпуска отчетности аудитор должен решить вопрос о необходимости внесения изменений в отчетность, обсудив его с руководством компании, действовать в соответствии со сложившейся ситуацией, основываясь на своем профессиональном суждении.

   После этого возможны следующие  варианты развития событий. Руководство компании принимает решение о внесении изменений в бухгалтерскую отчетность. В этом случае аудитор должен провести соответствующие аудиторские процедуры и предоставить руководству компании новое аудиторское заключение в отношении измененной отчетности. Новое аудиторское заключение должно быть датировано не раньше даты подписания либо утверждения измененной бухгалтерской отчетности. Либо руководство аудируемой компании принимает решение не вносить изменений в бухгалтерскую отчетность. Тогда аудитор должен составить модифицированное аудиторское заключение или отрицательное заключение.

Если  аудиторское заключение уже передано руководству компании, аудитор должен уведомить лиц, несущих ответственность за общее руководство компанией, о том, что они не должны предоставлять бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения третьим лицам. Если отчетность все же выпущена, аудитор должен принять меры, для того чтобы пользователи отчетности не полагались на аудиторское заключение при принятии решений.

Факты, обнаруженные после  выпуска бухгалтерской  отчетности

   После выпуска бухгалтерской отчетности компании аудитор не обязан осуществлять каких-либо запросов в отношении этой отчетности.

   Если после выпуска бухгалтерской отчетности аудитору становятся известны факты, существовавшие на дату аудиторского заключения, знание о которых на дату аудиторского заключения могло привести к выпуску модифицированного аудиторского заключения, он должен решить вопрос о необходимости внесения изменений в отчетность, обсудив данный вопрос с руководством компании, в соответствии со сложившейся ситуацией, основываясь на своем профессиональном суждении.

   Если руководство согласно на  пересмотр отчетности, аудитор должен проконтролировать информированность о перевыпуске отчетности пользователей. Новое аудиторское заключение должно содержать параграф, делающий акцент на факт перевыпуска отчетности, а также ссылку на пункт пояснений к бухгалтерской отчетности, содержащий причины пересмотра ранее выпущенной бухгалтерской отчетности. Новое аудиторское заключение должно быть датировано не раньше даты утверждения пересмотренной бухгалтерской отчетности.

   Если руководство компании не предпринимает действий по  информированию о перевыпуске отчетности и аудиторского заключения и не намерено пересматривать данных бухгалтерской отчетности, аудитор должен уведомить лиц, несущих ответственность за общее руководство компанией, о том, что им будут предприняты меры, направленные на то, чтобы пользователи отчетности не полагались на аудиторское заключение при принятии решений.

   Необходимость в пересмотре бухгалтерской отчетности и выдаче нового аудиторского заключения может не возникнуть, если приближается дата выпуска бухгалтерской отчетности за следующий период при условии, что в новой бухгалтерской отчетности информация будет раскрыта надлежащим образом.

Эмиссия ценных бумаг 

   В случае если компания принимает решение о публичной эмиссии ценных бумаг, аудитор должен рассмотреть все законодательные и связанные с ними требования, предъявляемые к аудитору во всех юрисдикциях, в которых происходит такая эмиссия.

   Так, от аудитора может потребоваться проведение дополнительных аудиторских процедур за период до даты выпуска окончательного документа об эмиссии ценных бумаг. Такие процедуры в большинстве случаев будут аналогичны процедурам, описанным выше в данной работе, а также будут включать изучение проспекта эмиссии в целях оценки соответствия содержащихся в нем сведений бухгалтерской информации, к которой имеет отношение аудитор.  
 
 
 
 
 

3. Сравнительный анализ  основных требований  к учету событий  после отчетной  даты в ФПСАД  и  МСА. 

ФПСАД №10

«События  после отчетной даты»

МСА №560

«Последующие  события»

Структура
      Имеет разделы:

1.Введение

2.События,произошедшие до даты подписания аудиторского заключения

3.Отражение событий, произошедших после даты подписания аудиторского заключения, но до даты предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности

4. Отражение событий, обнаруженных после предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности

5. Осуществление  эмиссии ценных бумаг

Имеет разделы:

1. Общие положения

2.   События, произошедшие в период  между отчетной датой и датой  аудиторского заключения

3. факты,  обнаруженные после даты аудиторского  заключения, но до даты выпуска  бухгалтерской отчетности

4. факты,  обнаруженные после выпуска бухгалтерской  отчетности

5. Эмиссия  ценных бумаг  

Цель
Стандарт  устанавливает единые требования в  отношении действий аудитора по выявлению и оценке событий, возникших после отчетной даты. 
Целью MCA 560 является установление порядка проведения аудита событий после отчетной даты и ответственности аудитора в  отношении событий, произошедших после  отчетной даты.
Терминология
Стандартом  предусмотрены следующие термины:

 События  после отчетной даты – это  события, происходящие с момента окончания отчетного периода до даты подписания аудиторского заключения; факты, обнаруженные после даты подписания аудиторского заключения.

Веделяются  два типа событий после отчетной даты:

a)         события, подтверждающие существовавшие  на отчетную дату хозяйственные  условия, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность;

b)         события, свидетельствующие о  возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицовело свою деятельность. 

Благоприятные и неблагоприятные события.

Стандартом  предусмотрены следующие термины:

Последующие события- используется в двух значениях:

- для  обозначения событий, произошедших в период между отчетной датой и датой аудиторского заключения;

- для  обозначения фактов, обнаруженных  после даты аудиторского заключения.

События до даты подписания аудиторского заключения
От  аудитора не требуется проведения последующей проверки всех вопросов, по которым в результате ранее проведенных процедур были получены удовлетворительные выводы.

(Используется  более жесткое понятие)

От аудитора не ожидается проведение постоянного обзора всех аспектов, по которым предыдущие аудиторские процедуры обеспечили удовлетворительные результаты.
События после даты подписания, но до даты предоставления пользователям отчетности
В пункте 9 говорится, что аудитор при  обнаружении событий должен осуществить  те или иные действия МСА уточняет, что  эти действия аудитор осуществляет  в соответствии со сложившейся ситуацией, основываясь на своем профессиональном суждении.
События после предоставления пользователям финансовой отчетности
Отличия только в формулировке пунктов
Эмиссия ценных бумаг
Отличия только в формулировке пунктов
 

    
 

Заключение

   Таким образом, сравнивая российский и международный стандарты, не наблюдается существенных отличий. Основная особенность каждого стандарта состоит в формулировке положений, хотя смысл данных не отличается. Первое что бросается в глаза- формулировка названий стандартов и их разделов.  ФПСАД №10 уточняет характер событий: благоприятные и неблагоприятный, в то время как в МСА №560 дается лишь общее понятие последующих событий.

   Из проведенного анализа можно сделать вывод, что Россия использует в своей практике международные стандарты аудита в качестве примера.

   Что касается событий после  отчетной даты- это вопрос, который  будет всегда актуальным для аудиторской деятельности, и руководители организаций должны быть готовы к возникновению и выявлению таких фактов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

1. Положение  по бухгалтерскому учету «События  после отчетной даты» (в ред.     Приказа Минфина от 20.12.2007 №143н)

2. ФПСАД  №10 «События после отчетной даты» (введено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 №405)

3. Международный  стандарт аудита №560 «Последующие  события» (введено Постановлением  Правительства РФ №405 от 04.07.03)

Информация о работе Контрольная работа по «Международным стандартам аудита»