Лига наций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить историю создания и функционирования организации – Лига наций.
Исходя из цели определяются следующие задачи:
1.Изучить и проанализировать историю создания международной организации по вопросам мира;
2.Рассмотреть структуру организации Лига наций;
3.Раскрыть процесс участия в разрешении международных конфликтов;
4.Исследовать историческое значение деятельности Лиги наций.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Общая характеристика Лиги наций
1.1. История создания и государства-члены …………………………………...6
1.2. Структура организации …………………………………………………….15
Глава 2. Роль Лиги наций в мировой политике
2.1. Участие в разрешении международных конфликтов …………………….20
2.2. Историческое значение деятельности Лиги наций ………………………29
Заключение ………………………………………………………………………35
Список использованных источников и литературы …………………………..39

Содержимое работы - 1 файл

Лига наций2.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Общая характеристика Лиги наций

1.1. История создания  и государства-члены …………………………………...6

1.2. Структура организации …………………………………………………….15

Глава 2. Роль Лиги наций в мировой политике

2.1. Участие в разрешении международных конфликтов …………………….20

2.2. Историческое значение деятельности Лиги наций ………………………29

Заключение ………………………………………………………………………35

Список использованных источников и литературы …………………………..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Лига наций – международная организация государств, существовавшая в период с 1919 г. по 1946 г. Лига наций, согласно Уставу, преследовала целью своей деятельности развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности. В преамбуле к Уставу, вступивший в силу 10 января 1920 г. говорилось: «Высокие Договаривающиеся Стороны, принимая во внимание, что для развития сотрудничества между народами и для гарантии их мира и безопасности важно принять некоторые обязательства не прибегать к войне, поддерживать в полной гласности международные отношения, основанные на справедливости и чести, строго соблюдать предписания международного права, признаваемые отныне действительным правилом поведения правительств, установить господство справедливости и добросовестно соблюдать все налагаемые договорами обязательства во взаимных отношениях организованных народов, принимающих настоящий Устав, который учреждает Лигу Наций.» В Лиге нашли свое практическое выражение идеи и проекты, предлагавшиеся начиная с 17 в. и до Первой мировой войны. Из 65 крупных государств, существовавших на планете в 1920, все, за исключением США и Саудовской Аравии (образованной в 1932), в тот или иной период являлись членами Лиги.  Эта организация формально была ликвидирована 18 апреля 1946 г. (в связи с образованием ООН) решением созванной Ассамблеи.

Изучение вопроса  истории Лиги наций в настоящее время остается особо актуальной, т.к. он дает возможность понимания более глубокой проблемы, а именно, как может не разработанность правовых основ крупной международной организации привести к невозможности ее противостояния на практике опять же крупным международным конфликтам.

В процессе работы были использованы многочисленные работы российских и зарубежных политологов, историков. Следует констатировать практически полное отсутствие в западной и российской науке комплексных исследований на данную тему. Частично эта тема затрагивается в работах российских и зарубежных ученых: Афанасьевой О.А. «Краткий очерк истории Лиги наций»,   Бухарина Н.И. «Проблемы теории и практики социализма», Ефремкина A.M. «Англо-советские отношения в 1939-1941 гг.», Илюхиной P.M. «Лига Наций», Ковалева А.Н. «Азбука дипломатии»,  Кольяра К. «Международные организации и учреждения», Позднякова Э.А. «Национальное и интернациональное во внешней политике», Пономарева М. В. «История стран Европы и Америки в Новейшее время», Смирнова А.П. «Германия и Лига Наций, 1932-1936 гг.», Ходнева А.С. «Международная организация в ожидании приговора?: Лига Наций в мировой политике, 1919-1946гг.»,  Цыганкова П.А. «Теория политического реализма: власть и сила в межгосударственных отношениях», Чичерина Г.В. «Статьи и речи по вопросам международной политики» и др.

Объектом работы является международная организация государств – Лига наций, предметом выступает определенная роль Лиги наций в мировой политике.

Цель  курсовой работы – изучить историю создания и функционирования организации – Лига наций.

Исходя из цели определяются следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать историю создания международной организации по вопросам мира;
  2. Рассмотреть структуру организации Лига наций;
  3. Раскрыть процесс участия в разрешении международных конфликтов;
  4. Исследовать историческое значение деятельности Лиги наций.

Историография вопроса по данной теме все-таки не может быть признана обширной, по крайней мере, в настоящее время.  Лига наций была в центре внимания, в годы между двумя мировыми войнами. Устав Лиги был опубликован в тоже время на русском языке. Были изданы ряд трудов именно о Лиге наций. В дальнейшем вопросам Лиги наций обращалось внимание в крупных изданиях по проблемам международной внешней политики. 

Методологическая основа исследования. Методологической основой в работе стали принципы историзма, диалектики и объективности. Диалектический метод предполагает системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами.

Проблема Лиги Наций, как международной  организации занимает вполне определенное место в архитектуре современной  науки о международных отношениях.

Структура курсовой работы.

Работа подготовлена на 40 листах. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении рассматривается актуальность, объект и предмет работы, сформулированы цель и задачи исследования, обозначена методологическая основа исследования, а так же разработанность темы курсовой работы в научной литературе.

Первая глава посвящена изучению общей характеристики Лиги наций, затронута история создания международной организации и государств – членов, рассмотрена структура организации.

Во второй главе рассматривается роль Лиги наций в мировой политике, открываются вопросы о том, как международная организация принимает участие в разрешении международных конфликтов, исследуется историческое значение деятельности Лиги наций.

В заключении делаются выводы о проделанной  работе.

 

 

 

 

 

Глава I. Общая характеристика Лиги наций

    1. История создания и государства-члены

В четырнадцатом  пункте послания президента Вильсона конгрессу США 8 января 1918 г. говорилось следующее: «Следует создать всеобщую Лигу наций в соответствии с официальными соглашениями, имеющими целью предоставить взаимные гарантии политической независимости и территориальной целостности, как малым, так и большим государствам».

Проект создания Лиги наций был разработан советниками президента на основе политико-правовых идей, получивших распространение уже с 1915 г. в рамках американской «Лиги по укреплению мира». Североамериканские предложения встретили весьма благоприятный прием в Великобритании, поскольку они отвечали англосаксонской концепции организации мира. Французская концепция отличалась от них, придавая существенное значение созданию органов и разработке процедур. Американские проекты без труда восторжествовали в комиссии по разработке проекта пакта, созданной Мирной конференцией 27 января 1919 г. Проект, подготовленный комиссией, по предложению президента Вильсона был единодушно утвержден Мирной конференцией 28 апреля 1919 г.1

Текст Устава был  включен в первые статьи различных мирных договоров.

Созданная в 1919 г. Лига наций отличается тремя существенными  характерными чертами: она представляет собой ассоциацию правительств, она  представляет собой международную  организацию, она представляет собой  определенный метод организации международной жизни.

Лига наций — ассоциация правительств, и ее нельзя с абсолютной точностью назвать ассоциацией государств, поскольку понятие члена Г наций не совпадает полностью с понятием государства2.

Понятие члена  Лиги в некоторых случаях шире понятия государства. Согласно пункту 2 ст. 1 Устава Лиги, «все государства, доминионы или колонии, которые управляются свободно... могут сделаться членами Лиги...». Из этой формулировки вытекает, что, помимо государств, и другие образования могли быть членами Лиги нации. Британские доминионы, которые в 1919 г. не были государствами в международно-правовом смысле, стали первоначальными членами Лиги, поскольку подписали Устав. Индия не являлась государством в течение всего периода существования Лиги наций, но была ее первоначальным членом. Ирландское свободное государство, имевшее статус доминиона, было принято в Лигу 10 сентября 1923 г., после того как оно зарегистрировало в секретариате Лиги Донский договор от 6 декабря 1921 г., что вызвало протесты с британской стороны, поскольку этот договор рассматривался в Великобритании как документ внутригосударственного права3.

Ирак стал членом Лиги 3 октября 1932 г., хотя он был мандатной территорией под британским управлением или даже протекторатом.

Но в ряде других случаев понятие члена Лиги было уже, чем понятие государства. Ст. 1 Устава требовала от образований, подавших заявление о приеме в Лигу, дать действительные гарантии их искреннего намерения соблюдать международные обязательства и принять положения, установленные Лигой касательно их военных, морских и воздушных сил и вооружений. В довершение Ассамблея и ее шестой комитет придерживались довольно строгой практики и осуществляли настоящий контроль при рассмотрении кандидатур. Выдвинутое в 1920 г. Аргентиной предложение, согласно которому каждое получившее признание государство должно быть ipso facto членом Лиги, было отвергнуто. От кандидатов требовалось принятие различных обязательств. Прибалтийские государства и Албания должны были подписать декларации, касающиеся судьбы национальных меньшинств, Венгрия — не допускать восстановления династии Габсбургов. Принятая в Лигу в сентябре 1923 г. Эфиопия взяла обязательства об отмене рабства и запрете торговли оружием. Ирак должен был доказать существование в стране здоровой администрации. Некоторые государства не были допущены в Лигу по причине небольших размеров их территории как, например, княжества Монако и Лихтенштейн.

Правительственное представительство. Представители членов Лиги наций в различных ее органах назначались правительствами и подчинялись получаемым от них инструкциям. Проект генерала Смэтса предусматривал существование собрания, состоящего из представителей самих народов, но этот проект не был принят. Как в Ассамблее, так и в Совете были представлены только члены Лиги, и это представительство относилось не к народам или нациям, а исключительно к правительствам. Восторжествовала обычная формула дипломатических конференций. Отступление от этого правила имело место на Генеральной конференции Международной организации труда, но не в самой Лиге.

Тенденция к универсализму. Лига наций была создана рядом государств и иных образований международного характера. В принципе она была открыта для других образований, которые могли подать заявление о приеме и быть принятыми. Таким образом, членов Лиги можно подразделить на три категории4.

По смыслу ст. 1 Устава первоначальные члены подразделялись на две категории. Первая — это те, кто подписал Устав. Всего их было 27 (они перечислены в приложении к Уставу); некоторые из них не ратифицировали Устава и так и не стали членами Лиги, как, например, Соединенные Штаты Америки, или же стали ими позднее, как, например, Китай (16 июля 1920 г.) и Эквадор (28 сентября 1934 г.). Среди подписавших Устав были британские доминионы (Канада, Австралия, Южная Африка, Новая Зеландия) и Индия.

Вторую категорию  первоначальных членов составляли государства, приглашенные присоединиться к Уставу. Перечень их также дан в приложении к Уставу, но отдельно от первого списка. Речь шла о государствах, сохранявших нейтралитет во время войны: европейских — таких как, Голландия, Испания, Норвегия, Дания, Швейцария; американских — таких, как Аргентина, Чили, Парагвай, Колумбия, Сальвадор, Венесуэла; и, наконец, азиатских - таких, как Персия.

Первоначальными членами были, таким образом, либо союзные и объединившиеся в войне государства, нейтральные страны. Бывшие вражеские государств не были в числе первоначальных членов. Государства, приглашенные присоединиться к Уставу, приняли приглашение, но иногда оговаривали это особыми условиями, как, например, Швейцария, или не делали из этого в течение длительного времени практических выводов, как Аргентина, которая начала активно участвовать в работе Лиги только в 1933 г.

Все остальные  члены Лиги, кроме первоначальных, составляли категорию принятых членов, что также определялось добровольным характером членства в Лиге5.

Добровольность членства. Добровольный характер принадлежности к Лиге наций проявлялся в процедуре приема в члены Лиги и в процедуре выхода из нее.

Вступление в Лигу наций было добровольным — как с точки зрения самого образования, добивающегося приема так и с точки зрения членов Лиги, которые после упомянутого выше контроля выносили решение о приеме двумя третями голосов членов Ассамблеи. Всего в Лигу было принято 20 государств, в их числе Германия (1926 г.) СССР (1934 г.), Египет (1937 г.)6.

Добровольность членства в Лиге нашла выражение, с другой стороны, также в тексте пункта 3 ст. 1, который предусматривал, что всякий член Лиги наций может после предварительного — за два года — предупреждения выйти из Лиги при условии, что он выполнил к этому моменту все свои международные обязательства. Это положение служило своеобразным подтверждением права сецессии. Этим правом пользовались чаще, чем предполагалось. Первым государством, покинувшим Лигу в 1928 г., оказалась Бразилия. Япония нотифицировала о своем выходе из Лиги 27 марта 1933 г., гитлеровская Германия — 19 октября 1933 г., фашистская Италия — 11 декабря 1937г. Всего из состава Лиги наций вышли 16 государств.

Равенство обязательств. Принцип равенства обязательств членов Лиги наций, хотя он и не был провозглашен формально, составляет одну из ее существенных основ. Именно потому, что некоторые государства не могли, по-видимому, взять на себя такие же международные обязательства, какие приняли на себя другие государства, они не были допущены в Лигу; принцип ограниченного членства также был отвергнут.

Однако в военном отношении одно государство-член было освобождено от обязательств, предусмотренных пунктом 3 ст. 16 Устава7. Речь идет о Швейцарии, которая с самого начала добивалась признания своего особого положения как постоянно нейтрального государства и в соответствии с решением Совета Лиги от 13 февраля 1920 г. была освобождена от участия в военных действиях, а также от предоставления права прохода через свою территорию иностранным войскам, даже если бы они участвовали в общих действиях, должным образом санкционированных Лигой. Швейцария, действительно, в 1921 г. отказалась разрешить проход международного корпуса, направленного в Вильнюс8.

Политика Швейцарии выразилась и в отказе применять в 1935 г. экономические санкции — пусть даже самые безобидные — против; фашистской Италии, виновной в агрессии против Эфиопии. В этой связи резолюция Совета Лиги наций от 14 мая 1938 г. вновь подчеркнула особое  положение Швейцарии в Лиге и освободила ее от применения экономических санкций в будущем9.

Финансовые обязательства. Принцип равенства обязательств предстает перед нами в форме пропорционального равенства в области, касающейся финансовых в бюджет организации.

Первоначальная редакция пункта 5 ст. 6 Устава предусматривала, что расходы Лиги несут ее члены в пропорции, установленной для Международного бюро Всемирного почтового союза. Поправка к Уставу, вступившая в саду 13 августа 1924 г., заменила эту формулу принципом свободного установления Ассамблеей соответствующих взносов различных членов Лиги10.

Равенство прав. Равенство прав являлось основным принципом Лиги наций, хотя он и не был в прямо выраженной форме сформулирован ее Уставом. Он вытекает из пункта 1 ст. 5 Устава, согласно которому в принципе, поскольку не имеется противоположных постановлении Устава, «решения... принимаются единогласно членами Лиги, представленными в Ассамблее». Правило единогласия фиксирует, таким образом, дипломатический принцип равенства прав членов.

Информация о работе Лига наций