Маргарет Тэтчер: личность, политик, дипломат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 08:58, реферат

Краткое описание

Книга «Искусство управления государством» - это глубокий научный труд, написанный общественным деятелем мирового значения. В книге можно выделить четыре больших блока вопросов. Во-первых, это подведение итогов ушедшей эпохи - размышления над уроками "холодной войны", прошлой и нынешней ролью США. Во-вторых, оценка путей развития России, Китая, Индии и стран Дальнего и Ближнего Востока. В-третьих, угрозы, которые представляют для мира нестабильность на Балканах, государства-изгои, исламский экстремизм

Содержимое работы - 1 файл

основоной РЕФЕРАТ тетчер.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

 

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ С США

 

      Фолклендский  кризис существенно укрепил англо-американские союзнические отношения. Когда в  Совете Безопасности ООН был выдвинут проект резолюции, призывавший обе  стороны немедленно прекратить огонь  и приступить к мирным переговорам, Великобритания и США блокировали принятие ее двойным вето. Сближение Великобритании и США в этот период было во многом обусловлено и личными взаимоотношениями Тэтчер с президентом Р.Рейганом. Оба лидера разделяли схожие политические идеалы и осуществляли радикальные внутренние преобразования. Оба сталкивались с двойственными социально-психологическими последствиями «неоконсервативной революции» и остро нуждались в ярких дипломатических победах.

      Визит Тэтчер в Вашингтон в сентябре 1983 г. продемонстрировал, что «особые отношения» Великобритании и США переживают наибольший расцвет. Ситуация не изменилась даже после явно некорректной по отношению к Великобритании акции Вашингтона в октябре 1983 г., когда американцы предприняли показательную «полицейскую» акцию на острове Гренада, входящем в Содружество. Во второй половине 80-х гг. Великобритания неизменно солидаризировалась со своим стратегическим союзником по вопросам региональных конфликтов. Понимание в Лондоне находил враждебный курс США в отношении Ирана, поддержка движения моджахедов в Афганистане и покровительствующего им пакистанского режима, борьба против национально-освободительного движения в Никарагуа.

      Лондон  поддержал военную акцию США  против Ливии в 1986 г., когда для  налетов на Триполи американские ВВС использовали британские аэродромы. Вслед за США и наряду с Францией и Италией Великобритания направила миротворческий контингент в Ливан. В развитие кэмп-дэвидской стратегии Вашингтона британская дипломатия участвовала в налаживании арабо-израильского переговорного процесса.

      Значительно укрепились союзнические отношения  Великобритании с США и в глобальных вопросах. Приход Тэтчер к власти совпал с новым витком международной  конфронтации, спровоцированным размещением  обоими блоками новых видов ядерного оружия в Европе, советским вторжением в Афганистан, вводом военного положения в Польше. Свой вклад в шумную антисоветскую пропагандистскую войну внесла и Великобритания, поддержав бойкот олимпиады в Москве и существенно сократив экономическое и культурное сотрудничество с СССР. Тэтчер всемерно поддержала планы наращивания вооружений НАТО, дав согласие на размещение 160 ракет средней дальности на территории Великобритании и на осуществление программы модернизации ядерных подводных лодок с помощью американских ракет «Трайдент». Одобрительно она отнеслась и к американскому проекту СОИ. 

 

НАЧАЛО РЕФОРМ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР: ИХ ИДЕОЛОГИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

 

      В 1976-1978 гг. был разработан комплекс программных  документов Консервативной партии, отражавших ее идеологическое обновление. Ключевыми ориентирами стали идеи антистатистского (анархистского) и антибюрократического переворота, обеспечения динамики экономического роста на основе частной инициативы, развития конкуренции, снижения налогового бремени. Характерной особенностью неоконсервативной программы были идеи возрождения «единой нации», обеспечения общественного согласия. Будучи тесно связанным с концепцией «демократии собственников», разрабатывавшейся еще командой Хита, тэтчеровский неоконсерватизм опирался на современную экономическую теорию. Ее основу составили разработки американских экономистов из Чикагской школы монетаризма М. Фридмана и сторонников теории предложения А. Лаффера и Р. Ригана. В самой Великобритании монетаристская теория развивалась еще с 60-х гг. экономистами Манчестерского университета М. Паркином и Д. Лэйдлером, а также А. Уолтерсом из Бирмингемского университета. В 70-х гг. к ним присоединились группа П. Минфорда из Ливерпульского университета и Б. Гриффите из Лондонской школы экономики. Уолтере был тогда же назначен экономическим советником М. Тэтчер.

      Экономисты  неоконсервативного направления доказывали, что макроэкономическое регулирование  со стороны государства не способно обеспечить устойчивый экономический  рост. Основой экономического благоденствия может быть лишь спонтанный, стихийный порядок, основанный на системе естественной конкуренции, рыночной предпринимательской и производственной культуре. Задачей государства должно стать обеспечение стабильных условий такого экономического порядка, прежде всего - борьба против инфляции. Государству необходимо отказаться от разрушительной практики дефицитного бюджетного финансирования, опережающего роста доходов, активной дотационной политики. Сохранение высокого темпа экономического роста, с точки зрения неоконсерваторов, может быть достигнуто не развитием факторов совокупного спроса, а обеспечением эффективного предложения - мобильностью капитала и рабочей силы, дифференциацией их вознаграждения. Важное значение придавалось конкуренции на рынке труда в условиях «естественной безработицы», перераспределению собственности в пользу частного сектора, формированию сбалансированной структуры бизнеса, в том числе развитию малого предпринимательства, отказу от социального патернализма при всемерном поощрении предпринимательской активности.

      Важнейшей заслугой Тэтчер и ее единомышленников стало превращение экономической  теории монетаризма в целостную  социально-политическую концепцию  мировоззренческого уровня. Помимо расчета эффективности предлагаемой экономической модели, новое поколение британских консерваторов исходило из необходимости возрождения социальной активности и ответственности личности, приоритета интересов конкретного человека, который борется за улучшение своей жизни, а не надеется на помощь государства. Фраза Тэтчер: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» - стала символом этой социальной идеологии.

      Особенностью  британской неконсервативной политической мысли была также большая роль моральной аргументации, апелляция к «естественному» консерватизму англичан, традиционным викторианским духовным ценностям британского общества - уважению к семье и религии, закону и порядку, трудолюбию и бережливости. Лозунг «закона и порядка» превратился в центральный для политической программы Тэтчер. Вступая в борьбу против самоуспокоенности и инерционности общества, она призывала не к спонтанности и хаосу, а к формированию динамичного, но стабильного социального пространства. В сочетании с неизменной эмоциональностью, экспрессивностью, политического стиля «железной леди», мессианским пафосом ее выступлений, жесткостью и неукоснительной последовательностью в реализации поставленных целей - все эти постулаты составили основу неоконсервативной политической философии британского образца.

      Следуя  логике монетарной концепции, правительство  в первую очередь попыталось добиться снижения темпов инфляции. Эта задача потребовала отказа от практики дотаций  промышленным предприятиям, ужесточения  контроля над эмиссией, возращения к политике «дорогого кредита». Реструктуризации подверглась система налогообложения. В результате снижения ставок подоходного налога и перехода от прямого прогрессивного налогообложения частных лиц и предприятий к косвенному прямые налоги на крупные доходы сократились на 3,5 млрд ф. ст. при одновременном увеличении удельного веса косвенных налогов в доходах бюджета с 34 % (в 1979 г.) до 39 % (в 1981 г.). Была повышена с 8 % до 15 % ставка налога на добавленную стоимость, которым облагались многие потребительские товары, бытовые услуги, оказание медицинекой помощи и др. Все эти меры сопровождались активной пропагандистской кампанией по сокращению личного потребления. Неоконсерваторы призывали нацию «жить по средствам».

      Невзирая  на социальные издержки, правительство Тэтчер решилось на крупномасштабное сокращение государственных расходов на коммунальное и дорожное хозяйство, культуру, просвещение. В 1980-1981 гг. расходы, соответствующие расходным статьям бюджета уменьшились, на 4 млрд ф. ст. Одновременно происходило сокращение численности государственного аппарата и снижение расходов на его содержание. Под эгидой кампании по экономии бюджетных средств происходил радикальный демонтаж существовавшей системы текущего государственного регулирования. К 1982 г. в составе правительства были ликвидированы все отраслевые министерства. 

      Важнейшим компонентом антиинфляционной политики и радикальным средством либерализации  экономики являлась приватизация государственных  предприятий. Большинство из них  были убыточными и требовали постоянной дотационной поддержки. Избавление от этого бремени в сочетании с финансовыми поступлениями от приватизации могли значительно улучшить бюджетный баланс. Ценой, которую неизбежно пришлось платить за такой шаг, был новый виток безработицы и социальной напряженности.

      «Шоковая» антиинфляционная и структурная  политика правительства Тэтчер принесла позитивные результаты уже к 1981-1982 гг. К исходу этого периода инфляция снизилась до 4-5 %. Со второй половины 1982 г. британская экономика начала проявлять признаки подъема, а с 1983 г. начался уверенный рост производства. Значительно повысился курс акций наиболее рентабельных компаний, высокими темпами росли частные инвестиции (на 10,3 %). На 6,5 % увеличились и потребительские расходы населения. Однако «шоковая терапия» сопровождалась падением производства в менее рентабельных отраслях, сокращением занятости на приватизированных предприятиях, нарастанием напряженности на рынке труда. К 1981 г. уровень безработицы превысил 10 % активного населения, а среди молодежи эта цифра была выше в четыре раза. Только за 1980-1983 гг. число безработных увеличилось с 2 до 3 млн человек. Крайне обострилась проблема «внутренних городских территорий» - бывших рабочих районов в городах-центрах традиционных отраслей, превратившихся в трущобы. Отмечался рост преступности и терроризма.

      Летом 1981 г. крупнейшие города Великобритании (Лондон, Бирмингем, Бристоль, Ливерпуль) оказались охвачены стихийными выступлениями  протеста, перераставшими в ожесточенные схватки с полицией и погромы. Правительство настаивало на жестком пресечении подобных акций полицией. Бескомпромиссную позицию правительство заняло и в отношении организованного рабочего движения. В начале 80-х гг. была принята серия законов, направленных на ограничение прав профсоюзов на объявление забастовок. Все виды забастовок солидарности были объявлены незаконными.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕФОРМ И ИХ ИТОГИ

 

      В середине 80-х гг. правительством Тэтчер были осуществлены наиболее последовательные и крупномасштабные преобразования. В 1984-1987 гг. была приватизирована примерно треть промышленных, транспортных и коммерческих структур, находившихся в государственной собственности, в том числе девять крупнейших концернов в газовой промышленности и системе телекоммуникаций. На рынке ценных бумаг правительство осуществило распродажу контрольных пакетов нефтяной компании «Бритиш петролеум», многих предприятий сталелитейной и авиакосмической промышленности, электроэнергетики, водоснабжения, воздушного транспорта. Расширилось участие частного капитала в разработке нефтяных месторождений в Северном море, в производстве радиоактивных изотопов, эксплуатации угольных шахт. Всего за десятилетие реформ была осуществлена приватизация производственных фондов на 35 млрд. Доля государственного сектора снизилась с 10 до 6,5% ВНП.

      Помимо  приватизации, правительство Тэтчер осуществило резкое сокращение всех форм субсидирования и государственной  помощи государственным предприятиям (примерно в 10 раз за период 1980-1987 гг.). Уменьшилось и льготное финансирование частного сектора. С учетом сокращения государственного сектора в ходе приватизации общий объем государственных капиталовложений сократился в эти годы с 50 до 25 %.

      Это позволило стабилизировать достигнутое  в предыдущие годы положительное  сальдо бюджета и не допустить нового витка инфляции в условиях экономического оживления. Была продолжена линия на либерализацию экономических процессов. Помимо сокращения государственного регулирования, правительство стремилось к внедрению рыночных принципов в деятельность самих государственных предприятий. Невзирая на социальные издержки, сохранялся режим жесткой экономии, производилась ликвидация нерентабельных производственных линий и даже целых предприятий.

      Правительство принимало меры по упорядочиванию правовых основ предпринимательства. В 1985 г. был принят новый Акт о компаниях, регулировавший все аспекты предпринимательской деятельности и снижавший уровень текущего администрирования в этой сфере. Предметом особой заботы правительства Тэтчер стало развитие малого и среднего бизнеса. Для неоконсерваторов было особенно важно, что малый бизнес - это сфера экономической деятельности с наибольшей ролью человеческого фактора, высокой степенью индивидуализации труда, творческой свободы, самореализации работника, своего рода антипод стандартизированному массовому производству. Пестуя идею воспитания «нации собственников», неоконсерваторы рассчитывали не только на экономический эффект развития малого предпринимательства, но и на его влияние на общественную психологию, консолидацию дееспособной части населения. Результатом протекционистской политики стало быстрое увеличение прослойки мелких бизнесменов. За период с 1980 по 1987 г. количество лиц, имеющих собственное дело, возросло с 1,9 до 3 млн. человек. В конце 80-х гг. на предприятиях с числом работников менее 20 человек было занято уже 35 % рабочей силы частного сектора.

      Помимо  развития малого и среднего бизнеса, важными средствами утверждения  новой социальной философии неоконсерваторы  считали «распыление собственности» - расширение категорий собственников. Масштабная приватизация позволила стать акционерами широким слоям населения. В отличие от французского опыта приватизации в Великобритании значительная часть акций была пущена в продажу мелкими партиями. Акции такого рода продавались на льготных условиях, причем каждый гражданин мог купить лишь строго ограниченное их количество. Поощрялась и покупка акций рабочими и служащими самих приватизировавшихся предприятий. К концу 80-х гг. Великобритания уже занимала второе место в мире по числу акционеров после США

Информация о работе Маргарет Тэтчер: личность, политик, дипломат