Метталургический комплекс в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Последние несколько лет, вплоть до 4-го квартала 2008 года, когда влияние мирового финансового кризиса вплотную коснулось практически всех отраслей экономик стран по всему миру, черная металлургия испытывала колоссальный подъем. Стремительно развивающаяся промышленность КНР, являясь основным потребителем стали (до 47,7 процентов общемирового производства), создавала весьма благоприятную конъюнктуру на рынке продукции черной металлургии, в том числе в России и странах СНГ. В период с 2000 по 2008 год производство готового проката выросло на 21 процент, прибыль выроста в 7 раз, а инвестиции – в 8,5. За тот же период времени рост экспорта продукции черной металлургии увеличился в 4,8 раза. Следует, однако, отметить, что цены на листовой прокат, сортовой прокат и стальные заготовки выросли в 2-3 раза в период с 2007 года по сентябрь 2008 года, что необходимо учитывать при оценке прибыли и уровня производства металлургических комбинатов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Мировое производство черной металлургии……………………...7
1.1 Мировое производство цветных металлов………………………...7
1.2 Текущее состояние отечественной черной металлургии………….8
Глава 2. Состояние и прогноз рынка черной металлургии на мировом рынке……………………………………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………..28
Используемая литература……………………………………........................31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая - Черная металлургия в мировой экономике.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,    

СТАТИСТИКИ  И ИНФОРМАТИКИ 
 

Кафедра мировой экономики и международных отношений 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Мировая экономика»

на тему:

«Металлургический комплекс в мировой экономике» 
 
 
 

  Студентка института  экономики

  и финансов,

группа  ДЭМ-201,Валуенко Д.В.

Научный руководитель к.э.н. доц. Хмелев И.Б.  
 
 
 

               Москва  – 2010 год 

Содержание  

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Мировое производство черной металлургии……………………...7

       1.1   Мировое производство цветных металлов………………………...7

       1.2   Текущее состояние отечественной черной металлургии………….8

Глава 2. Состояние и прогноз рынка  черной металлургии на мировом рынке……………………………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………..28

Используемая  литература……………………………………........................31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Металлургия — одна из структурообразующих отраслей российской экономики.

     Исключительный  рост цен на стальную продукцию в последние годы свидетельствует о резком росте спроса на нее со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая

     Следует обратить особое внимание на то, что  тенденции 2008-2009годов, а именно, огромный спрос на сталь со стороны Китая, обусловивший бурный рост цен, являются кратковременными, в основном их действие уже закончилось. В настоящее время (примерно с конца 2008 года) металлургия переживает новую фазу цикла — рост издержек при снижающихся мировых ценах. Растут цены на основные виды металлургического сырья, это процесс, спровоцированный именно резким ростом цен на стальную продукцию, но в силу специфики горнодобывающей отрасли она отыграла ростом цен на свою продукцию с запозданием. Растут тарифы на все виды энергетических ресурсов, растут транспортные тарифы.

     Часть устаревших неэффективных металлургических предприятий в процессе реформы  будет закрыта, часть подвергнется коренной реконструкции, однако маловероятно, что это приведет к серьезному сокращению выплавки стали в стране, поскольку крупные компании сохраняют возможность наращивания производства и ограничителем служат дефицит энергетических ресурсов, проблемы транспортной инфраструктуры. Китай постепенно перейдет от нетто импорта к нетто экспорту, вытесняя российские предприятия с традиционных экспортных рынков. Более чем вероятным представляется постепенное расширение присутствия китайского металла не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах России.

     Конкурентоспособность обеспечена наличием собственного сырья (как в масштабах страны и ее металлургического комплекса, так и внутри большинства холдинговых структур), наличием энергетических ресурсов, квалифицированных кадров. Поскольку рынок железной руды носит олигопольный характер — три ведущих компании, BHP Billiton, CVRD и Rio Tinto, производят около 35% руды в мире, — наличие собственного сырья позволяет российским металлургическим компаниям не зависеть от роста цен на металлургическое сырье под давлением производителей руды. В последние два года цены на рудное сырье растут значительно быстрее издержек на его производство, что повышает эффективность деятельности вертикально-интегрированных металлургических компаний, в том числе российских.

     Конкуренция на внешних рынках усилится, обострятся проблемы российских металлургических компаний

     Российская  металлургия производит стали в  два раза больше, чем требует внутренний рынок. Это обусловливает необходимость  активных действий по освоению новых  и удержанию существующих внешних  рынков. Российская сталь конкурентоспособна на мировых рынках, особенно на таких привлекательных с точки зрения цены, как рынки Европы и США. Поэтому первым следствием наращивания российского присутствия на этих рынках станет усиление нерыночного противодействия российской стали со стороны правительств этих стран.

     Актуальность  темы. Последние несколько лет, вплоть до 4-го квартала 2008 года, когда влияние мирового финансового кризиса вплотную коснулось практически всех отраслей экономик стран по всему миру, черная металлургия испытывала колоссальный подъем. Стремительно развивающаяся промышленность КНР, являясь основным потребителем стали (до 47,7 процентов общемирового производства), создавала весьма благоприятную конъюнктуру на рынке продукции черной металлургии, в том числе в России и странах СНГ. В период с 2000 по 2008 год производство готового проката выросло на 21 процент, прибыль выроста в 7 раз, а инвестиции – в 8,5. За тот же период времени рост экспорта продукции черной металлургии увеличился в 4,8 раза. Следует, однако, отметить, что цены на листовой прокат, сортовой прокат и стальные заготовки выросли в 2-3 раза в период с 2007 года по сентябрь 2008 года, что необходимо учитывать при оценке прибыли и уровня производства металлургических комбинатов.

     Черная  металлургия Российской Федерации представляет собой комплекс предприятий, осуществляющих добычу и обогащение железорудного сырья, и производство из него продукции с различной степенью готовности. В состав черной металлургии, согласно принятой в России классификации, входят следующие основные подотрасли: добыча и обогащение рудного (железных, марганцевых и хромитовых руд) и нерудного (флюсовых известняков и огнеупорных глин) сырья, производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменных ферросплавов, металлических порошков черных металлов), производство стальных и чугунных труб, производство кокса и коксового газа, а также вторичная обработка черных металлов. Данное деление, однако, является весьма условным, поскольку многие предприятия являются предприятиями полного цикла, то есть сочетают в себе функции добычи сырья, его обработки и получения готовой продукции. Кроме того, интересно отметить, что предприятия, получающие отливки из чугуна и стали в российской классификации относятся к машиностроению, а, например, предприятия, изготавливающие стальные металлоконструкции – к промышленности строительных материалов. Такое деление отличается от классификации, принятой в других экономиках, например ЕС или США, что следует учитывать при сравнении статистических данных.

     Цель курсовой работы - рассмотреть развитие черной металлургии в мировой экономике.

     Задачи:

    • Изучить мировое производство черной металлургии
    • Рассмотреть текущее состояние отечественной черной металлургии
    • Проанализировать состояние рынка черной металлургии на мировом рынке

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 1. Мировое производство черной металлургии

          Темпы роста мирового производства стали продолжают расти. Так, если в I квартале 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. они превысили 2%, то в январе-сентябре 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. - уже более 5%. Основным фактором роста продолжает оставаться деятельность крупнейшего в мире продуцента стали - Китая. Ведущие китайские металлургические компании, такие как Baosteel, Anshan, Shougang и Wuhan Iron & Steel, продолжают наращивать объемы выпуска. Рост производства в Китае обусловлен не только увеличением выпуска продукции главными предприятиями страны, но и производителями второго эшелона.

     Заметно улучшили свои показатели и другие лидеры мирового производства. Помимо России и Китая, положительная динамика в сентябре отмечалась в Германии, Франции, Украине, Японии, Корее, Индии и США.

     По  мнению экспертов, мировое производство стали по итогам 2009 г. может превысить рекордный уровень 2007 г. в 830 млн. т.

     1.1 Мировое производство  цветных металлов

     В III квартале 2009 г. ситуация на мировом рынке цветных металлов развивалась хуже, чем в предыдущем квартале. Так, средние цены на алюминий в июле-августе 2009 г. были на 3,2% ниже, чем в апреле-июне 2009 г., на медь - на 5,5%, на никель - на 1,1%. Несколько лучше выглядит ситуация по сравнению с III кварталом 2008 г. Так, средняя цена меди в июле-сентябре 2009 г. была на 3,3% выше, чем за аналогичный период 2008 г., никеля - на 24,6%, и только алюминий за это время подешевел на 5,0%.

     В сентябре 2009 г. ценовая ситуация мало отличалась от августовской, но по сравнению с сентябрем 2008 г. по некоторым видам металлов была существенно лучше. Так, средняя цена алюминия в сентябре 2009 г. по сравнению с августом увеличилась на 0,9%, а по сравнению с сентябрем 2008г. снизилась на 3,3%. В то же время средняя цена меди по сравнению с августом 2009г. не изменилась, а по сравнению с сентябрем 2008 г. выросла на 3,6%, средняя же цена никеля по сравнению с августом 2009 г. снизилась на 1,3%, а по сравнению с сентябрем 2008 г. выросла на 31,9%. Таким образом, ситуация на рынке цветных металлов в целом остается лучше, чем в 2008 г. Однако в III квартале наблюдалось ее ухудшение по сравнению с предыдущими месяцами. Из производственных показателей сентября в настоящее время доступны данные только по алюминию. Согласно данным Международного института алюминия (IAI), мировое производство первичного алюминия в январе-сентябре 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. выросло на 2,4% (до 15,8 млн. т). При этом максимальные темпы роста были отмечены в странах Северной Америки (на 2,5% больше, чем в январе-сентябре 2008 г.), Восточной и Центральной Европы (на 2,4%).

     1.2 Текущее состояние  отечественной черной металлургии

     Черная  металлургия является одной из немногих отраслей российской промышленности, в которой в III квартале 2009 г. преобладали положительные тенденции. Темпы роста здесь не только не снижаются, но, напротив, постепенно нарастают. Так, в сентябре 2009 г. рост производства в отрасли по сравнению с сентябрем 2008 г. составил 5,2%, в августе по сравнению с августом 2008 г. - 4,1%, а в июле по сравнению с июлем 2008 г. - 2,7%. При этом, для сравнения достаточно вспомнить, что по итогам I квартала 2009 г. объем производства в черной металлургии был на 0,7% ниже, чем за соответствующий период 2008 г.

     Возобновление положительных тенденций в отрасли, прежде всего, связано с улучшением ситуации на мировых рынках металлов. Цены здесь постепенно растут. Так, по данным Госкомстата РФ, средний уровень экспортных цен на чугун в августе 2009 г. повысился относительно августа 2008 г. на 5,4%, а полуфабрикатов из углеродистой стали - на 13,1%. К тому же во II полугодии были сняты некоторые ограничения на экспорт российских черных металлов. В частности, на экспорт российского проката в США. Как известно, в июле 2009 г. США смягчили ограничительные требования в отношении импорта российской стали. Также в июле Минэкономразвития РФ и Еврокомиссия подписали новое соглашение об условиях поставки российской стали в ЕС, отсутствие которого до этого времени сдерживало экспорт российской стали в Европу. В результате в июле и в августе значительно вырос экспорт черных металлов в денежном выражении.

     Также на положительной динамике в отрасли сказался и рост внутреннего рынка. Рост продаж готового проката в сентябре по сравнению с сентябрем 2008г. был существенным.

     Из  семи подотраслей черной металлургии  рост производства в сентябре 2009 г. относительно сентября 2008 г. был отмечен в четырех. Для сравнения, в январе 2009 г., когда конъюнктурный кризис в отрасли был в разгаре, только одна подотрасль увеличила производство по сравнению с январем 2008 г. Правда, по итогам 9 месяцев большинство подотраслей черной металлургии продолжали показывать отрицательную динамику производства.

     В горнодобывающей и обогатительной промышленности в сентябре 2009 г. впервые за последние восемь месяцев был зафиксирован спад производства по отношению к аналогичному периоду 2008 г. Спад был незначительным - всего 0,4%. При этом снижение производства затронуло только добычу руды, тогда как производство окатышей существенно выросло.

     По  итогам 9 месяцев в данной подотрасли наблюдался рост, который по сравнению  с январем-сентябрем 2008 г. составил 2,3%. Положительная динамика по итогам 9 месяцев зафиксирована во всех основных добывающих регионах. При этом максимальные темпы роста показала Республика Карелия. Предприятие «Карельский окатыш», входящее в сырьевой дивизион холдинга «Северсталь-групп», за 9 месяцев 2009 г. выпустило 5118 тыс. т окатышей и отгрузило потребителям 5120 тыс. т, превысив на 5% уровень 2008 г. Кроме того, за 9 месяцев комбинатом было произведено 5415 тыс. т концентрата - 106% к аналогичному периоду 2008 г., вывозка горной массы составила 18583 тыс. куб. м (101% к уровню 2008 г.), вывозка вскрыши - 14132 тыс. куб. м (99%), добыча руды - 14822 тыс. т (106%). В сентябре «Карельский окатыш» выпустил 584 тыс. т железорудных окатышей и отгрузил 612 тыс. т. Добыча руды составила 1752 тыс. т, производство концентрата - 608 тыс. т, вывоз вскрыши - 1437 тыс. т., горной массы - 1963 тыс. т.

Информация о работе Метталургический комплекс в мировой экономике