Международная аукционная торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:06, реферат

Краткое описание

В переходный период в российской экономике наибольшее распространение получили аукционы по продаже предприятий в процессе приватизации, специализированные аукционы по продаже акций приватизированных предприятий, преобразованных в акционерные общества, и по продаже имущества предприятий-банкротов для осуществления расчётов с кредиторами.

Содержание работы

Введение…………………….………………………………………………..….3
Глава 1. Теоретические сведения………………………………………..…..…4
Глава 2. Техника и организация аукционной торговли..……………………..9
Глава 3. Практика аукционной торговли……………………………………..15
3.1. Основные центры аукционной торговли ……………………….…..15
3.2. Аукционы в России…………………………………………………...16
Заключение………………………………………………………………….….19
Список использованных источников…………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

Реферат. Аукционная торговля.docx

— 52.36 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления бизнес-процессами и экономики

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Тема:

 «Международная аукционная торговля»

По дисциплине:

«Основы внешне-экономической деятельности»

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. УБ 08-05

Клепач А.Е.

Проверила:

Степанова Э.В.

 

 

 

КРАСНОЯРСК 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………….………………………………………………..….3

Глава 1. Теоретические сведения………………………………………..…..…4

Глава 2. Техника и организация аукционной торговли..……………………..9

Глава 3. Практика аукционной торговли……………………………………..15

3.1. Основные центры аукционной торговли ……………………….…..15

3.2. Аукционы в России…………………………………………………...16

Заключение………………………………………………………………….….19

Список использованных источников…………………………………………20

 

 

Введение

Роль аукционов в международной  торговле некоторыми товарами велика. Например, через международные аукционы в США и Канаде реализуется  свыше 76 % продаваемой этими странами пушнины, в Дании — 90 %, в Швеции и Норвегии — примерно 95 %. В бывшем СССР около 80 % всех пушно-меховых товаров  продавалось через Ленинградский  аукцион.

Через международные аукционы реализуется около 70 % чая, продаваемого на мировом рынке, 90-95 % немытой шерсти, экспортируемой Австралией и Новой  Зеландией.

В переходный период в российской экономике наибольшее распространение получили аукционы по продаже предприятий в процессе приватизации, специализированные аукционы по продаже акций приватизированных предприятий, преобразованных в акционерные общества, и по продаже имущества предприятий-банкротов для осуществления расчётов с кредиторами.

Для каждого аукционного товара имеются свои центры аукционной торговли. Также существуют аукционные дома, специализирующиеся на произведениях искусства и антиквариате. Есть различные типы и виды аукционов. Это и многое другое и будет рассмотрено в данном реферате.

 

Глава 1. Теоретические сведения

Аукцио́н — публичная продажа товаров, ценных бумаг, имущества предприятий, произведений искусства и других объектов, которые производятся по заранее установленным правилам аукциона. В этом случае объект приобретается победителем аукциона. Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между покупателями. В процессе состязания между покупателями за право приобрести товар выявляется победитель аукциона.

В форме аукциона осуществляется торговля товарами, которые обладают индивидуальными особенностями и свойствами. Это исключает возможность замены им партий одинаковых по названию товаров, так как они могут иметь различные свойства: внешний вид, качество, вкус и т. д. Основные товары, которые предлагаются и покупаются на международных аукционах:

  • пушно-меховые товары (в сырье и переработанные),
  • немытая шерсть,
  • чай,
  • табак,
  • цветы,
  • овощи,
  • фрукты,
  • тропические породы леса,
  • лошади,
  • рыба,
  • подержанные автомобили,
  • подержанные и новые мобильные устройства,
  • другие потребительские и сырьевые товары.

На аукционах продаются  также товары, обладающие уникальными  свойствами: произведения искусства, исторические раритеты, коллекционные объекты, антиквариат.

На аукционах могут  продаваться также различные  финансовые активы: акции, облигации  и др.

 

Виды аукционов:

По виду инициативы:

  • принудительные (реализация конфискованного по тем или иным правовым основаниям имущество)
  • добровольные аукционы (проводятся по инициативе самого продавца)

По составу участников:

  • открытые (могут принимать участие все желающие)
  • закрытые (принимают участие только специально приглашенные организатором аукциона лица)

По характеру продаваемого товара:

  • товарные (продаются произведения искусства, ювелирные изделия, меха и др.)
  • аукционы ценных бумаг (купля-продажа акций, облигаций)
  • валютные (за национальную валюту продаётся иностранная конвертируемая)

 

Типы аукционов:

  • Открытый аукцион — аукцион, во время прохождения которого участники видят ставки всех своих оппонентов. Классический пример — английский открытый аукцион.
  • Закрытый аукцион — аукцион, во время прохождения которого участники не видят ставки своих оппонентов и не могут изменять свои ставки. Заявки подаются в закрытом виде (в конвертах) — каждый участник напрямую, не разглашая публично, сообщает аукционисту размер своей ставки. Примером могут служить приватизационные аукционы в России.
  • Аукцион первой цены — закрытый аукцион, при котором победителем является участник с самой высокой ценой и именно эта цена подлежит уплате. Обычно закрытые аукционы являются аукционами первой цены.
  • Аукцион второй цены — закрытый аукцион, при котором победителем является участник с самой высокой ценой, но уплатить он должен цену «вторую цену», то есть цену своего ближайшего конкурента. На сегодня широко не применяется.
  • Двойной аукцион — обобщенная форма аукциона, обозначающая ситуацию, когда в нем участвует более одного продавца и более одного покупателя, одновременно сообщающих свои ставки аукционисту, который затем определяет равновесную цену, по которой совершаются сделки между продавцами и покупателями, ставки которых были не хуже этой цены.
  • Английский аукцион — самый распространенный вид аукциона, который предусматривает, что покупатели предлагают за товар пошагово возрастающую цену, пока не останется один аукционер — победитель. Также его называют повышательный аукцион.
  • Голландский аукцион — аукцион, на котором торг начинается с очень высокой цены и ведется с ее понижением, пока не найдется покупатель, согласный купить по объявленной цене. Обычно эта разновидность обратного оптового аукциона применяется при необходимости продажи нескольких единиц товара по цене покупателя. Голландский аукцион чаще всего используется для продажи ценных бумаг, цветов и товаров, бывших в употреблении, продажах объектов незавершенного строительства, выдаче лицензий.
  • Скандинавский аукцион — интернет-аукцион, в котором стартовая цена торгов по всем товарам не превышает 1 рубля. Торги ведутся с фиксированным заранее определенным шагом повышения цены, который обычно не превышает 25 копеек. Возможность сделать ставку является платной. Победителем аукциона признается участник, сделавший последнюю ставку до момента окончания торгов.
  • Интернет-аукцион (он же «онлайновый аукцион») — аукцион, проводящийся посредством интернета. В отличие от обычных аукционов, интернет-аукционы проводятся на расстоянии (дистанционно) и в них можно участвовать, не находясь в определённом месте проведения, делая ставки через интернет-сайт или компьютерную программу аукциона (Ebay.com, Priceline.com, Wanted.com).
  • Аукцион Викри — это алгоритм проведения однораундного закрытого аукциона (участники которого не знают ставок друг друга), при котором право на покупку получает участник, предложивший максимальную ставку, но покупка осуществляется по второй максимальной ставке. Аукцион был предложен Уильямом Викри. Этот тип аукциона стратегически схож с английским аукционом, стимулируя участников делать ставки по истинной оценке ими ценности товара.

 

Отраслевые  аукционы:

  • Автоаукцион — аукцион, в котором продаются подержанные и новые автомобили.
  • Аукцион радиоволн — аукционная продажа, предоставляющая право коммерческого пользования радиоволнами (УКВ диапазона).
  • Валютный аукцион — аукцион, в котором продаются валютные средства (часто — расположенные на счетах проводящего аукцион предприятия). [8]
  • Вексельный аукцион — аукцион, в котором продаются казначейские векселя.
  • Депозитный аукцион — онлайн аукцион, в котором коммерческие банки торгуются за лоты (депозиты юридических лиц) путем повышения предлагаемой процентной ставки.
  • Залоговый аукцион — аукцион, который применяется в случаях, когда продажа происходит принудительно, в основном — при продаже имущества, являющегося залогом выдающегося кредита.[9]
  • Золотой аукцион — аукцион, предназначенный специально для продажи золота.
  • Лесной аукцион — в РФ форма публичной продажи права краткосрочного пользования участком лесного фонда. Лесной аукцион является способом выявления лесопользователей.
  • Немецкие винные аукционы — ежегодные аукционы по продаже рейнского вина в Германии.
  • Аукционы недвижимости- аукцион, на котором реализуется коммерческая и жилая недвижимость.

Деятельность по аукционной торговле в РФ регламентируется в основном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Глава 3. Размещение заказа путем проведения аукциона.

А также Лесным кодексом РФ. Глава 8. Аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Согласно статье 447 ГК РФ под аукционом понимаются торги, где победитель дает наивысшую цену (так называемый прямой аукцион или  аукцион на повышение), а применительно  к государственным и муниципальным  закупкам Законом № 94-ФЗ установлен аукцион, где победителем является лицо, предложившее наименьшую стоимость  контракта (так называемый обратный аукцион или аукцион на понижение). Несмотря на принципиальные различия, оба вида аукционов обладают одной  общей характеристикой - единственным критерием оценки и выбора победителя является цена.

Глава 2. Техника и организация аукционной торговли

С точки зрения техники установления цены различают два типа аукционов:

1) Аукцион с повышением цены, победителем которого признаётся лицо, предложившее наивысшую цену.

2) Аукцион с понижением цены (голландский аукцион), победителем которого признаётся лицо, первым согласившееся уплатить предлагаемую на аукционе цену.

Организация и техника  проведения международных аукционов  имеют свои особенности, которые  определяются характером товара. Вместе с тем в их организации есть много общего, различают четыре стадии проведения аукционов:

    • подготовка,
    • осмотр товаров,
    • аукционный торг,
    • оформление и исполнение аукционной сделки.

В период подготовки аукциона, который иногда длится несколько месяцев (подготовка, например, пушного аукциона начинается за два-три месяца до предстоящего аукциона), владелец товара доставляет его на склад организатора аукциона. В течение подготовительного периода составляются каталоги, осуществляется рекламная деятельность, крупные партии товара разбиваются на так называемые лоты. Чем ценнее шкурки, тем их меньше в лоте. Например, лот белки, как правило, состоит из 3 тыс. шкурок, норки - 150-350 шкурок, каракуля сырого - 300-700 шкурок, соболя - 5-50 шкурок. То есть в лот подбирается товар, одинаковый по качеству. Каждому лоту присваивается номер, под которым он заносится в каталог данного аукциона с указанием характеристик лота. Обычно в каталоге одинаковые по качественным показателям лоты следуют один за другим, образуя ряды-стринги, которые в каталоге отделяются друг от друга линиями. Из каждого лота или стринга отбирается характерный образец и выставляется в специальном зале для осмотра.

В начале каталога обычно помещается оглавление с обозначением общего количества различных видов товаров, предназначенных для продажи. Далее следуют условия аукционной продажи. В этих условиях указан порядок осмотра товаров, порядок продаж и фиксации цен, порядок заключения контрактов, право продажи товара третьим лицам, порядок снятия товара с торгов, порядок оплаты аукционных товаров с указанием банков, через которые должно производиться открытие аккредитивов и оплата. В условиях указывается, какой процент взимается с купленных товаров в пользу администрации аукциона, и устанавливается порядок времени разрешения споров между сторонами. В каталоге сообщается дата открытия аукциона и его продолжительность, место проведения аукциона время, установленное для осмотра товаров, время проведения торгов, а так же последний день платежа за приобретенные товары.

Во время осмотра товара потенциальные покупатели имеют возможность ознакомиться с выставленными для продажи лотами и стрингами. На аукционах пищевкусовых товаров для покупателей устраиваются дегустации. Покупатели делают в каталоге отметки о понравившихся им лотах и цене, которую они могли бы за них уплатить. Осмотр является важным этапом проведения аукционных торгов, так как в случае приобретения товара претензии к его качеству (за исключением скрытых дефектов, которые невозможно обнаружить при осмотре товара) впоследствии не принимаются. Иногда покупатели во время осмотра могут приобрести образцы товара для дополнительной проверки их качества. Осмотр товаров обычно начинается за неделю или за 10 дней до открытия торгов. Количество дней, отведенных для ознакомления с аукционной коллекцией, зависит от ее размеров и от рациональной организации осмотра.

Главной стадией аукциона является торг, который проводит аукционист совместно с ассистентами. Он начинается в заранее назначенный день и час в специально оборудованном помещении. Существуют способы повышения цены — гласный и негласный.

При гласном способе аукционист объявляет номер лота, выставляемого  на продажу, называет начальную цену и спрашивает: «Кто больше?» Покупатель, желающий приобрести лот по более  высокой цене, называет новую цену, которая выше предыдущей на величину не ниже минимальной надбавки, указанной  в правилах проведения торгов. Аукционист называет номер покупателя, под которым  он зарегистрирован на аукционе, новую  цену лота и снова задаст вопрос: "Кто больше?' Если после троекратного повторения вопроса не следует нового предложения, аукционист ударяет молотком, подтверждая продажу лота покупателю, который последним назвал наивысшую  цену.

При негласном способе  покупатели подают аукционисту условный знак (например, путём поднятия таблички с его номером) о согласии поднять  цену. Надбавка к цене стандартна и  оговорена в правилах торгов. Аукционист каждый раз объявляет новую цену, не называя покупателя.

Темп аукционных торгов очень  высок и требует от покупателей  и аукциониста максимального  внимания и быстрой реакции. В  среднем для продажи одного лота требуется менее 50 сек. В некоторых странах на аукционах используется способ понижения цены. Этот способ получил название «голландский аукцион» (Dutch auction), так как широко применяется в этой стране. Суть его состоит в том, что вначале аукционист назначает максимальную цену, которая загорается на циферблате, установленном в аукционном помещении. Если никто из покупателей не выражает желания приобрести лот по этой цене, то аукционист начинает снижать цену. Покупателем товара становится тот, кто первым нажмет находящуюся перед ним кнопку, которая останавливает изменение цены на циферблате. После этого на циферблате загорается номер, под которым данный покупатель зарегистрирован у организаторов аукциона. Он и считается покупателем данного лота. Такой способ проведения аукциона значительно ускоряет темп аукционного торга (до 600 лотов в час).

Информация о работе Международная аукционная торговля