Международная организация по стандартизации (ИСO)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:03, реферат

Краткое описание

Международная организация по стандартизации (ИСO) создана в 1946 г. На заседании Комитета ООН. В Уставе ISO записано, что "Целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, технической и экономической деятельности.

Содержание работы

Введение 2
Основные цели и задачи 4
Организационная структура 6
Порядок разработки международных стандартов 9
Стандарты ИСО 11
Перспективные задачи ИСО 14
Заключение 15
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 91.02 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                              2

  1. Основные цели и задачи                                                                          4
  2. Организационная структура                                                                     6
  3. Порядок разработки международных стандартов                                   9
  4. Стандарты ИСО                                                                                           11
  5. Перспективные задачи ИСО                                                                    14

Заключение                                                                                                      15

Список литературы                                                                                                16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

         Международная организация по стандартизации (ИСO) создана в 1946 г.  На заседании Комитета ООН.  В Уставе  ISO  записано,  что "Целью организации является  содействие  развитию  стандартизации  в   мировом   масштабе   для облегчения  международного  товарообмена  и  взаимопомощи,   а   также   для расширения  сотрудничества  в  области   интеллектуальной,   технической   и экономической деятельности.

         Республика Казахстан является  членом ИСО с 1994 года.

         ИСO состоит из руководящих и рабочих технических органов.  Основными руководящими  органами  являются  Генеральная  ассамблея  и   Совет.   Совет  включает в себя ряд технических органов, в том числе  6  Комитетов:  Комитет  по оценке соответствия (КАСКО), Комитет  по  защите  интересов  потребителей (КОПОЛКО),  Комитет  по  оказанию  помощи  развивающимся  странам   (ДЕВКО), Комитет по научно-технической информации  (ИНФКО),  Комитет  по  стандартным образцам  (РЕМКО),  Комитет  по  изучению  новых  принципов   стандартизации (СТЛКО), Основной вид деятельности ISO -  разработка  международных  стандартов, которую выполняет около 200 технических комитетов (ТК).

          Международные стандарты ИСO не являются обязательными к применению  - однако  в  условиях  острой  конкуренции  на  мировом   рынке   изготовители продукции, стремящиеся  обеспечить  конкурентоспособность  своей  продукции, вынуждены применять стандарты ИСO и других международных организаций.

         Среди технических комитетов в последние годы особое место  занимает  ТК 176 "Общее руководство качеством и обеспечение качества", в задачу  которого входит  стандартизация  и  гармонизация  основополагающих  принципов  систем качества.  Этим  комитетом  выполняются  работы  по  созданию,  развитию   и совершенствованию семейства международных стандартов ISO 9000.

          Международная организация по стандартизации (ИСО) – это крупнейший в мире разработчик и издатель международных стандартов. 
ИСО – это сеть национальных организаций по стандартизации (комитетов-членов) 162 стран, в которой одну страну представляет один комитет-член. Центральным секретариатом в Женеве, Швейцария, координирующим всю систему.

          ИСО – это неправительственная организация, которая связывает государственный и частный сектора. С одной стороны, многие организации (комитеты-члены) являются частью государственной структуры своих стран или имеют мандат от своих правительств. С другой стороны, другие комитеты-члены всеми своими корнями вросли в частный сектор, появившись на свет благодаря национальному партнерству среди промышленных ассоциаций. 
Таким образом, ИСО способствует консенсусу, который должен быть достигнут на основе решений, отвечающих как требованиям бизнеса, так и более широким потребностям общества.

         Так как название “Международная организация по стандартизации” имело бы различные сокращения на разных языках (“МОС” на русском, “IOS” на английском “OIN” на французском), ее основатели решили дать ей короткое название, удовлетворяющее всех. 
         Они выбрали “ИСО” от греческого isos, что значит «равный». Независимо от страны и языка краткая форма названия организации всегда будет ИСО.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОСНОВНЫЕ  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИСО
 

      Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к  компетенции Международная электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации.

      ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

      Основные  объекты стандартизации и количество стандартов (в % от общего числа) характеризуют обширный диапазон интересов организации. 

Машиностроение 29%
Химия 13%
Неметаллические материалы 12%
Руды  и металлы 9%
Информационная техника 8%
Сельское хозяйство 8%
Строительство 4%
Специальная техника 3%
Охрана здоровья и медицина 3%
Основополагающие стандарты 3%
Окружающая среда 3%
Упаковка и транспортировка товаров 2%
 

      Остальные стандарты относятся к здравоохранению  и медицине, охране окружающей среды, другим техническим областям. Вопросы информационной технологии, микропроцессорной техники и т.п. – это объекты совместных разработок ИСО/МЭК. В последние годы ИСО уделяет много внимания стандартизации систем обеспечения качества. Практическим результатом усилий в этих направлениях являются разработка и издание международных стандартов. При их разработке ИСО учитывает ожидания всех заинтересованных сторон – производителей продукции (услуг), потребителей, правительственных кругов, научно-технических и общественных организаций.

      На  сегодняшний день в состав ИСО  входят 120 стран своими национальными организациями по стандартизации. Всего в составе ИСО более 80 комитетов-членов. Кроме комитетов-членов членство в ИСО может иметь статус членов-корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены-корреспонденты (их 25) не ведут активной работы в ИСО, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации.

      Сильные национальные организации в странах-членах ИСО являются опорой для ее функционирования. Поэтому комитетами-членами признаются только те организации, которые наилучшим  образом отражают положение своей страны в области стандартизации и имеют значительный опыт и компетентность, что требуется для эффективной деятельности по международной стандартизации.

      Национальные  организации – это проводники всех достижений ИСО в свои страны, а также выразители национальной точки зрения в соответствующих технических комитетах организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
 

      Организационно  в ИСО входят руководящие и  рабочие органы (рис. 1). Руководящие  органы: Генеральная ассамблея (высший орган), Совет, Техническое руководящее бюро. Рабочие органы – технические Комитеты (ТК), подкомитеты, технические консультативные группы (ТКГ). 

Рисунок 1 – Организационная структура ИСО 

      Генеральная ассамблея – это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член имеет право представить не более трех делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют как наблюдатели.

      Совет руководит работой ИСО в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи. Совет имеет право, не созывая Генеральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам-членам их решение. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании комитетов-членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

      Совету  ИСО подчиняется семь комитетов: ПЛАКО (техническое бюро), СТАКО (комитет по изучению научных принципов стандартизации); КАСКО (комитет по оценке соответствия); ИНФКО (комитет по научно-технической информации); ДЕВКО (комитет по оказанию помощи развивающимся странам); КОПОЛКО (комитет по защите интересов потребителей); РЕМКО (комитет по стандартным образцам).

      ПЛАКО подготавливает предложения по планированию работы ИСО, по организации и координации  технических сторон работы. В сферу  работы ПЛАКО входят рассмотрение предложений  по созданию и роспуску технических комитетов, определение области стандартизации, которой должны заниматься комитеты.

      СТАКО обязан оказывать методическую и  информационную помощь Совету ИСО по принципам и методике разработки международных стандартов. Силами комитета проводятся изучение основополагающих принципов стандартизации и подготовка рекомендаций по достижению оптимальных результатов в данной области. СТАКО занимается также терминологией и организацией семинаров по применению международных стандартов для развития торговли.

      КАСКО занимается вопросами подтверждения  соответствия продукции, услуг процессов и систем качества требованиям стандартов, изучая практику этой деятельности и анализируя информацию. Комитет разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия (сертификации) продукции, услуг, систем качества, подтверждению компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации. Важная область работы КАСКО – содействие взаимному признанию и принятию национальных и региональных систем сертификации, а также использованию международных стандартов в области испытаний и подтверждения соответствия. КАСКО совместно с МЭК подготовлен целый ряд руководств по различным аспектам сертификации, которые широко используются в странах-членах ИСО и МЭК: принципы, изложенные в этих документах, учтены в национальных системах сертификации, а также служат основой для соглашений по оценке соответствия взаимопоставляемой продукции в торгово-экономических связях стран разных регионов. КАСКО также занимается вопросами создания общих требований к аудиторам по аккредитации испытательных лабораторий и оценке качества работы аккредитующих органов; взаимного признания сертификатов соответствия продукции и систем качества и др.

      ДЕВКО изучает запросы развивающихся  стран в области стандартизации и разрабатывает рекомендации по содействию этим странам в данной области. Главные функции ДЕВКО: организация обсуждения в широких масштабах всех аспектов стандартизации в развивающихся странах, создание условий для обмена опытом с развитыми странами; подготовка специалистов по стандартизации на базе различных обучающих центров в развитых странах; содействие ознакомительным поездкам специалистов организаций, занимающихся стандартизацией в развивающихся странах; подготовка учебных пособий по стандартизации для развивающихся стран; стимулирование развития двустороннего сотрудничества промышленно развитых и развивающихся государств в области стандартизации и метрологии. В этих направлениях ДЕВКО сотрудничает с ООН. Одним из результатов совместных усилий стало создание и функционирование международных центров обучения.

Информация о работе Международная организация по стандартизации (ИСO)