Международная организация по стандартизации (ИСO)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:03, реферат

Краткое описание

Международная организация по стандартизации (ИСO) создана в 1946 г. На заседании Комитета ООН. В Уставе ISO записано, что "Целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, технической и экономической деятельности.

Содержание работы

Введение 2
Основные цели и задачи 4
Организационная структура 6
Порядок разработки международных стандартов 9
Стандарты ИСО 11
Перспективные задачи ИСО 14
Заключение 15
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 91.02 Кб (Скачать файл)

       
         Так стандарты ИСО сохраняют свою позицию как отражение современного состояния науки и техники.
 

     ▪ Релевантность в глобальном смысле

       
          Стандарты ИСО представляют собой технические соглашения, которые обеспечивают структуру для совместимой в международном масштабе технологии. Они разработаны как глобально релевантные – полезные для всего мира. Стандарты ИСО приносят пользу всему миру.

      На  сегодняшний день результат работы ИСО измеряется 16 000 международных стандартов, представляющих более 620 000 страниц на английском и французском языках (терминология часто дается и на других языках).

       
 
   
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЗАДАЧИ ИСО
 

      ИСО определила свои задачи до конца столетия, и на начало нового тысячелетия, выделив  наиболее актуальные стратегические направления  работ:

     -  установление более тесных связей деятельности организации с рынком, что прежде всего должно отражаться на выборе приоритетных разработок;

     -  снижение общих и временных затрат в результате повышения эффективности работы административного аппарата, лучшего использования человеческих ресурсов, оптимизации рабочего процесса, развития информационных технологий и телекоммуникаций;

     - оказание эффективного содействия Всемирной торговой организации путем внедрения программы, ориентированной на постепенную переработку технических условий, на поставку товаров в стандарты ИСО;

     - стимулирование «самоподдерживающих» элементов указанной выше программы: поощрение создания новых стандартов для промышленности, развитие взаимоотношений с ВТО на условиях оказания необходимой технической помощи. В частности, предполагается всячески способствовать включению требований к поставляемой продукции со стороны государств в международные стандарты ИСО, что должно положительно сказаться на признании оценки соответствия;

      - забота о повышении качества деятельности по национальной стандартизации в развивающихся странах, где главное внимание уделяется выравниванию уровней стандартизации.

      В дальнейшем ИСО планирует расширить  сферу предоставляемых технических услуг. Ею определены три приоритетные возможности: содействие принятию широко используемых промышленных стандартов, разработанных за рамками ИСО, в качестве международных нормативных документов; выявление первоочередных потребностей в стандартизации, касающейся специальных областей; повышение гибкости планирования работ по созданию стандартов в ответ на изменяющиеся условия рынка и государств. Кроме того, довольно быстро растущей областью международной стандартизации по-прежнему остаются услуги, где все шире будут применяться стандарты серии 9000. Правительства ряда крупных стран передают ответственность за разработку и внедрение стандартов, применяемых для правительственных закупок (особенно оборонными ведомствами), в частный сектор. В этой связи ИСО изучает возможности международной стандартизации в неправительственном секторе. В перспективе будет возрастать значение сотрудничества ИСО, МЭК и которое дополняет деятельность этих организаций и способствует осуществлению эффективных программ стандартизации в области информационных технологий и телекоммуникаций. Потребители рассматривают это сотрудничество как позитивное, способствующее эффективной работе трех главных организаций по международной стандартизации и в следующем столетии.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Международные организации по стандартизации охватывают все сферы деятельности. Так организация по стандартизации ИСО — это схема проведения бизнес-процессов, обеспечивающая возможность наивысшего качества работы компании. Схема эта охватывает все этапы выпуска продукции и предоставления услуг: закупку сырья или комплектующих, анализ контракта, контроль качества, проектирование, создание, обработку, доставку, обучение персонала, а также обслуживание и поддержку клиентов. ИСО можно считать первым всемирно признанным знаком «Образцово-показательное ведение хозяйства».

     Давление, принуждающее предприятие осуществить  сертификацию, оказывается потребителями, а не законодательными органами. Едва ли не самым важным фактом, касающимся этого стандарта, является то, что  многие компании, особенно в Европе, требуют регистрации по ИСО от своих поставщиков товаров и услуг. То есть, проще говоря, нет регистрации — не будет заключен контракт. В США, например, NАSA и Министерство обороны теперь требуют от своих поставщиков сертификации по международным стандартам.

     Общие для всех стандарты и меры способствуют успешному сотрудничеству, торговли. Повышается качество продукции, обслуживания, делового общения, что повышает уровень жизни всего общества в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 479 с.
  2. Мазур И. И., Управление качеством: Учебное пособие для студентов вузов - 2-е изд. – М.: Омега-Л, 2005
  3. Фаянс О. А. Проблема и методы обеспечения качества. — Новгород, 1997.

Информация о работе Международная организация по стандартизации (ИСO)