Международная торговля услугами и роль России в ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – проанализировать международную торговлю услугами в современной экономике.
Исходя из цели, должны быть решены следующие задачи:
• Изучить теоретические основы международной торговли услугами;
• Определить особенности международной торговли услугами;
• Выделить классификации международной торговли услугами;
• Изучить вопрос регулирования международной торговли услугами.

Содержание работы

Введение 3
1.Теоретические основы международной торговли услугами 6
1.1. Особенности международной торговли услугами 6
1.2. Классификации международной торговли услугами 16
1.3. Регулирование международной торговли услугами 20
2. Роль России в международной торговле услугами 24
2.1. Основные показатели внешней торговли России услугами 24
2.2. Россия на мировом рынке услуг 31
2.3. Основные страны – партнеры во внешней торговле услугами 32
Заключение 37
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

МЭО.docx

— 117.90 Кб (Скачать файл)

 

Заключение 

      Глобализация  мировой экономики, включая валютно-финансовую сферу, научно-техническая революция  привлекли внимание к такому феномену, как международная торговля услугами, которое получило широкое развитие в последние года в связи с развитием сферы услуг по всему миру.

      В современном мире, когда в экономически развитых странах на сектор услуг приходится 70-75% всей экономики, а в развивающихся странах-50-60%, вполне закономерным явлением стал рост торговли услугами и на международном рынке. Причем основными видами услуг, которые наиболее востребованы в международной торговле, являются: туризм, транспортные услуги, связь, финансовые услуги, строительные и научные услуги.

      Что касается России, то ее позиция на мировом рынке услуг в настоящее время не очень устойчива: она входит в тридцатку крупных стран - участниц международной торговли услугами, но продолжает оставаться нетто-импортером услуг. На Россию приходится 1,7% мирового импорта услуг и 1,1% мирового экспорта.

      Улучшение ситуации в сфере услуг сильно зависит от иностранных инвестиций, но, в то же время, либерализируя эту сферу, необходимо поддерживать баланс между интересами по защите своего внутреннего рынка и потребностью в инновациях для создания современной инфраструктуры. Без крупномасштабной сферы услуг с развитым транспортом, связью, торговлей, финансово-кредитным и страховым секторами, комплексом деловых услуг, сферами образования и здравоохранения, отвечающим современным требованиям, Россия не сумеет создать эффективное рыночное хозяйство и достойно войти в мировую экономику. Поэтому главной задачей на современном этапе перехода на рыночные основы и интеграции в мировое хозяйство должно стать ускорение развития сферы услуг.

      В связи с возможностью будущего вступления России во Всемирную торговую организацию  можно сказать следующее. Участие России в ВТО, несомненно, позволит ей, используя опыт других стран и тесное сотрудничество с международным сообществом, быстрее совершенствовать законодательство и практику регулирования национального хозяйства и внешнеэкономических отношений, упорядочить поведение национальных предпринимателей на мировом рынке и иностранных поставщиков на внутреннем. Россия получит стабильный, предсказуемый и недискриминационный доступ на рынки услуг стран-участниц ВТО. Вместе с тем, Присоединение России к ВТО в ближайшее время представляется не очень благоприятным и может вызвать негативные последствия для развития внешней торговли и экономики России в целом.

      В случае участия России в ГАТС может  произойти значительное увеличение импорта услуг, в том числе не всегда оправданного современным состоянием ее экономики, интересами предпринимателей и населения в целом, и, как результат, существенный рост отрицательного сальдо в международных операциях с услугами. Кроме того, импорт услуг, связанный с иностранными инвестициями в инфраструктуру, в настоящее время сдерживается политической и экономической нестабильностью в России, но по мере уменьшения рисков, обусловленных временными факторами, свойственными переходному периоду в развитии, эти инвестиции, очевидно, активизируются и вызовут новую волну импорта услуг.

      В отдельных секторах сферы услуг России произойдет резкое увеличение присутствия мощных в финансовом отношении иностранных транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), глобальные интересы которых, как известно, не всегда совпадают с национальными интересами принимающих стран. Это уже начинает проявляться в том, что иностранный капитал устремляется не в те отрасли, где особенно ощущается потребность в обновлении технологии и развитии, а в самые прибыльные. Не случайно в этой связи нарастание критики со стороны Запада относительно ограничений на иностранные инвестиции в банковском и страховом бизнесе России, относящимся к наиболее доходным и динамичным видам современного предпринимательства.

      Таким образом, подытоживая вышеизложенное, можно прийти к следующему заключению:

1. Процесс  интеграции российской экономики в мировую торговую систему отвечает ее долгосрочным интересам, решению экономических и социальных задач. Однако, присоединение к ВТО могло бы принести больше выгод после того, как возобновление роста производства позволило бы ВВП России выйти на уровень, предшествующий спаду, и присоединиться к поступательной динамике развития национальной экономики, характерной для подавляющего большинства стран.

2. Развитие  сферы услуг в России, нуждается  в целенаправленной политике, направленной  на выработку законодательно закрепленных «правил игры» на рынке услуг, сбалансированности экспорта и импорта услуг, совершенствование их структуры и повышение качества.

3. Необходимо  развивать конкурентную среду для всех участников рынка услуг с разумной поддержкой на начальном этапе отечественных поставщиков и предоставляемых ими услуг.

4. В  условиях структурного экономического  кризиса необходимо уделять больше внимания сфере услуг, деятельность в которой способна компенсировать потери в ВВП страны от снижения производства товаров и содействовать увеличению занятости, решая социальные проблемы.

6. Особенно  важно определить и законодательно  закрепить ограничения доступа  иностранных поставщиков услуг  и предоставляемых ими услуг  на некоторые рынки Российской  Федерации. 

 

Список литературы 

  1. Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ
  2. Аброскин А. Сфера услуг и экономическое развитие//Вопросы статистики - 1998 - №10
  3. Бертил Улин, Межрегиональная и международная торговля, 2004,с. 88
  4. Вавилова Е.В., Бородулина Л.П., Международная торговля, М.: Гардарики, 2006, 287с.
  5. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. - Калининград: Калининградский ун-т, 2000. - 82 с.
  6. Жуков Е.Ф.: Международные экономические отношения  М.: Юнити-Дана, 2000. — 485 с.
  7. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 735 с.
  8. Носова Н.С., Роньшина Н.И., Международные экономические отношения М:Эксмо,2008, 32 с.
  9. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. M:  2001 -488с.
  10. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Современный экономический словарь, 4-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2008. - 480 с.
  11. Семенов К.А., Международные экономические отношения, М., ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г.
  12. Смитиенко, Б.М. Международные экономические отношения: учебник/ Б.М. Смитиенко. – М.: ИНФРА-М, 2007, – 512 с.
  13. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 446 с
  14. Черников Р, Мировая экономика. Учебник для ВУЗов. , 2004.
  15. Ветрова Е,А., Тенденции развития сферы услуг в мировом хозяйстве// «Вестник ТГУ», 2008, №10
  16. Горностаева Ж.В., Торговля услугами в современной экономике// «Известия ВолгГТУ», 2008
  17. Корбина И.А., Седов К.Б., Внешняя торговля России услугами // «Российский внешнеэкономический вестник», 2007, №12
  18. Краснов Л.В., Шуйский В.П., Алабян С.С., Комиссаров А.В., Морозенкова О.В., Россия на мировых рынках интеллектуальных услуг //«Наука и технология», 2007, №8

      Неопубликованные  источники:

  1. Всемирная Торговая Организация (рус.) // http://www.wto.ru
  2. Международная торговля услугами: http://fb.ru/
  3. Международная торговля услугами: http://macro-economic.ru
  4. Международная торговля услугами. Части 1,2,3: http://globetrade.ru
  5. Рынок информационных услуг: http://www.estimation.ru/ru
  6. Центральный Банк Российской федерации: http://www.cbr.ru
  7. Экономика России. Внешняя торговля. Экспорт и импорт услуг во внешней торговле России (2000-2010гг.): http://kanaev55.livejournal.com

Информация о работе Международная торговля услугами и роль России в ней