Международная торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:27, реферат

Краткое описание

1. Введение
2. Классические теории международной торговли
3. Неоклассические теории международной торговли
4. Неотехнологические и альтернативные теории международной торговли

Содержимое работы - 1 файл

Международная торговля(Валиулин Владимир Абдулхакович).doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)


6.09.2011

 

1. Введение

2. Классические теории международной торговли

3. Неоклассические теории международной торговли

4. Неотехнологические и альтернативные теории международной торговли

 

1) Торговля – основной фактор м\н экономических отношений. 80% объёма м\н экономических отношений. М\н торговля влияет на все другие сферы экономики.

 

Для торговли характерно противоречивое развитие: очень быстрыми темпами (быстрее чем м\н производство(1:1,6)); развивается неравномерно (развитые – 70%, развивающиеся – 26%, с переходной экономикой – 4-5%).

Важную роль в урегулировании всех этих противоречий играет ВТО.

Место м\н торговли определяется: через неё реализуются результаты всех форм хозяйственных отношений (кооперация, сотрудничество); развитие м\н торговли товарами определяет динамику м\н обмена услугами; развитие, рост, углубление межрегиональных, межгосударственных связей – важная предпосылка м\н экономической интеграции и наступлением эры глобализации; м\н торговля способствует дальнейшему углублению МРТ и на этой основе интернационализации хозяйственных связей приходит к развитию м\н производства.

Внешнеторговые связи позволяют установить оптимальное равновесие между дефицитом и излишками в хозяйстве отдельных стран. Развитие м\н торговли способствует переходу многих стран к режиму открытости.

 

2) Классические теории м\н торговли.

- Адам Смит обосновал тезис, в соответствии с которым основой развития м\н торговли служит различие абсолютных издержек, поэтому его теория называется: «Теория абсолютных преимуществ».

МРТ должно осуществляться с учетом тех абсолютных преимуществ, которыми обладает та или иная страна. Каждая страна должна специализироваться на производстве того товара, в производстве которого она обладает абсолютным преимуществом.

Специализация на их производстве приводит к увеличению общественных объёмов производства, увеличению обмена между странами продуктами своего труда.

Именно такое развитие приводит идею Смита к тому, что если какая-либо отрасль может найти за рубежом за меньшую цену и без ограничения по объёму всё, что в её интересах, то она может всё это потреблять.

Будет ли она иметь что-либо для продажи и чем она будет расплачиваться? НИКТО НЕ МОЖЕТ ЭТО ГАРАНТИРОВАТЬ.

Т.Е. эта теория заводит в тупик.

 

- Д. Риккардо – «ТЕОРИЯ сравнительных преимуществ»

Он показывает в каких предприятиях возможен и желателен обмен между двумя странами. Выделил критерии м\н специализации . В интересах каждой страны необходимо специализироваться на том производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество, наименьшую слабость и относительная выгода является большей.

Необходимым условием м\н торговли является производство в различных странах одних и тех же товаров с различными издержками и каждой стране целесообразно специализироваться на производстве товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала.

Считал возможной взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных производств одной страны или другой при производстве товара.

 

- Джон Миль: сформулировал «Теорию м\н стоимости»

Цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплатить совокупность её импорта ---- закон м\н стоимости.

Теория показывает, что существует цена, которая определяет обмен товарами между странами – рыночная цена, которая зависит от спроса и предложения и в мировой экономике = мировая цена!!!

Заслуги «Теории сравнительных преимуществ»:

1.       Предполагалось, что стоимость товара определяется количеством труда, но эта теория трудовой стоимости, а теория сравнительных преимуществ показала, что стоимость товара определяется соотношением совокупного спроса и предложения на товар, предъявляемый как внутри страны, так и из-за рубежа.

2.       Эта теория доказала существование выигрыша от торговли для всех стран, которые в ней участвуют и чем шире возможности для развития торговли, тем больше возможности для получения выигрыша всеми странами.

3.       Теория позволяет строить внешнеэкономическую политику на научном фундаменте.

 

Недостатки «Теории сравнительных преимуществ»:

1.       Не оставляет места странам, у которых все товары производятся без абсолютных преимуществ перед другими странами.

2.       Теория сравнительных преимуществ не объясняет почему они сложились.

3.       Не учитываются транспортные издержки

4.       Игнорируется м\н перемещение факторов производства

5.       Не учитывается изменение относительных уровней производительности труда в разных странах

 

13.09.2011

3) Неоклассические теории м\н торговли:

1-Следующий этап развития теории м\н торговли связан с теориями факторного преимущества.

В 30-40 гг. 20 века Шведские экономисты Бертий Олин и Эрик Хэкшер создали «Теорию Соотношения факторов пр-ва», которое является дополнением рекардианской «Теории Сравнительных преимуществ».

Страна экспортирует те товары, выпуск которых базируется на избыточных у неё факторах пр-ва, таких как труд, земля, капитал и импортирует те товары, для выпуска которых она хуже наделена перечисленными факторами производства. По-мнению авторов, существует 3 фактора: труд, земля, капитал, но теория Хекшера-Олина является 2-х факторной, т.к. в ней сравниваются 2 фактора: труд и капитал, т.к. это мобильные факторы. Одни товары они рассматривают как трудоёмкие, другие – капиталоёмкие . Если в стране трудовых ресурсов много, а капитала недостаточно, то труд будет сравнительно дешёвым, а капитал дорогим. Каждая из этих стран будет экспортировать те товары, которые будет сравнительно дешевле произвести, используя в большей степени дешёвый фактор пр-ва.

Теория Хекшера - Олина исходит из того, что:

Во-первых страны неодинаково наделены факторами пр-ва, в одних дешевле капитал, низкий банковский %, а в других дешевле рабочая сила, т.е низкая ЗП и изобилие трудовых ресурсов.

Во-вторых, для пр-ва разного типа товаров требуется неодинаковое кол-во труда и капитала. Например, пр-во ткани и одежды требует относительно большего кол-ва труда и меньших затрат капитала. Для производства сложной техники – требуется капитал. Сравнительные преимущества страны, её экспорт и импорт связаны с наделённостью факторами производства.

 

2-Т. Рыбчинский – исследовал экономику Голландии. Он проводил свой анализ при допущении стабильности цен в период изменения предложения того или иного фактора производства. Это означало, что теорема Рыбчинского звучит следующим образом: «В условиях неизменных цен, рост предложения одного из факторов приводит к увеличению пр-ва того товара, в котором этот фактор используется наиболее интенсивно и к сокращению выпуска тех товаров, изготавливаемых с использованием других факторов пр-ва.» В соответствии с теорией Рыбчинского, объём производства в трудоэнтенсивных отраслях увеличится, а в капиталоинтенсивных сократятся. Такие выводы Рыбчинским были сделаны в 1995 году при анализе Голландской экономики.

Открытие газового месторождения в Северном привело к снижению промышленного экспорта в Голландии и такое явление называлось «промболезнь».

Рыбчинский показал, что существует прямая зависимость между ростом факторов производства в одной из отраслей и депрессией (падением пр-ва) в других отраслях.

 

3-Парадокс Леонтева.

Леонтьев, исследуя экспорт и импорт США, обнаружил, что, не смотря на нехватку рабочей силы и избыток капитала, США экспортировали более трудоёмкую продукцию и менее капиталоёмкую.

По-мнению Леонтьева это произошло, потому что американский труд был более высококвалифицированный и имел высокую производительность труда. Леонтьев предложил конкретизировать факторы производства: разделил труд на: квалифицированный и неквалифицированный. Изобилие высококвалифицированного труда приводит к экспорту товаров, изготовленных с его помощью, а изобилие неквалифицированного труда приводит к экспорту товаров, произведённых с его участием. США поставляли трудоёмкие товары, а импортировали капиталоёмкие.

Леонтьев ввёл в анализ новый фактор – наукоёмкость.

 

4-Теория внешнеторгового мультипликатора.

Внешнеторговый мультипликатор имеет вид: Д=(1\1-К)*Э, К-доля внешней торговли в национальном доходе.

Это означает, что экспорт умноженный на мультипликатор даёт прирост национального дохода.

 

4) Неотехнологические теории.

 

1-Теория технологического разрыва.

М.Познер. Развитие торговли м\у странами при одинаковой наделённости факторами пр-ва вызвана техническими изменениями, которые возникли в одной отрасли в одной из торгующих стран. Именно благодаря этому технические новшества первоначально появляются в одной стране и она приобретает преимущества, а предприниматели в стране – новаторе получают добавочную прибыль, экспортируя новый товар. Следовательно, выгодно выпускать не то, что дешевле, а то, что другие выпускать пока не могут, но необходимо всем\многим людям. Как только эту технологию освоят другие страны, следует опять производить что-то новое. М. Познер.

 

2-Теория жизненного цикла товаров\продуктов.

1968год, Р. Вернон.

Каждый новый продукт проходит 4 стадии.

1-Внедрения

2-Расширения

3-Зрелости

4-Старения

 

На 1 стадии, когда продукцию только начали производить для внутреннего рынка - спрос на неё не велик лицам с высокими доходами, для которых Р(цена) не имеет значения, а по мере увеличения числа потребителей, и в связи с тем, что при пр-ве товаров м.б. использованы высокие технологии - это является предпосылкой к переходу к другой стадии Спрос на внутреннем рынке возрастает, продукция получает признание и выпускается большими сериями.

На 2 стадии спрос на товар появляется за рубежом, который удовлетворяется за счет экспорта, затем происходит передача технологии и начинается зарубежное производство нового товара.

На 3 стадии происходит насыщение внутреннего рынка, производственные технологии стандартизируются и это приводит к использованию менее дешёвой рабочей силы, снижаются издержки пр-ва и цена и достигается максимальный выпуск продукции. Не только в данной стране, но и за рубежом компании, которые проникают на внутренний рынок, где появляется товар.

На 4 стадии пр-во сокращается и снижение цены не приносит увеличения спроса.

 

В соответствии с данной теорией сегодня осуществляют производство и торговлю страны НИС, встают на путь качества - концепция «Летящих гусей».

 

Альтернативные теории:

 

1-Теория эффекта масштаба.

Кэмп. Страны могут извлечь выгоду от м\н торговли даже при одинаковой обеспеченности факторами пр-ва на основе отраслевой специализации. Такая специализация обеспечит экономию издержек пр-ва через эффект масштаба. Т.е. постоянные издержки (ЗП персонала, арендная плата) на ед. продукции уменьшаются с увеличением объёмов пр-ва и м\н торговля становится эффективней. Но на практике теория не подтверждается, во многих случаях - это частный случай теории сравнительных преимуществ.

 

2-Теория Линдера.

Он считал, что чем ближе уровни национального дохода на душу населения в 2-х странах, тем товары каждого государства могут удовлетворять спрос в любой из них, из чего следует возможность взаимной торговли.

Мировая торговля выступает средством получения недостающего ассортимента товаров, решающую роль играет близость уровней потребления жизненных стандартов стран, поскольку потребители отдают предпочтения товарам схожего ассортимента и качества.

Эта теория получила название «Теория предпочтения сходства» Она объясняет почему основной объём приходится на товарообмен между развитыми странами. Она применима к торговле промышленными товарами.

 

3-Новейшие теории м\н торговли:

А) Теория м\н деятельности фирм. Объективной основой такой торговли является экономический факт: значительная часть внешнеторговых операций представляет собой внутрифирменный обмен. На внутренние связи приходится 40% всей мировой торговли товарами и услугами, 80-90% продаваемых лицензий и патентов, более 40% экспортного капитала.

Внутрифирменная торговля базируется на обмене полуфабрикатами и запчастями, используемыми при сборке изделия, предназначенного на реализацию на мировом рынке. Внешнеторговая статистика свидетельствует, что внешняя торговля наиболее быстро расширяется между странами, где находятся крупнейшие ТНК, а предприятия, которые осуществляют внешнеторговую политику, занимают более прочные позиции на мировом рынке(ЧТЗ).

 

Б) Теория Майкла Портера: Теория конкурентных преимуществ страны.

Портер, анализируя различные отрасли машиностроения развитых стран, создал теорию, где главное место занимает идея национального ромба, выделил 4 основных детерминанта и 2 особых:

1) параметры факторов

2) стратегия фирм, их структура и соперничество

3) Параметры спроса

4) Родственные поддерживающие отрасли

А) Случай   Б) Деятельность пр-ва

Т.о. эти 4 главных детерминанта формируют конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны и все детерминанты находятся во взаимодействии и с его помощью осуществляется конкурентное преимущество фирм, отраслей.

Рассматривая факторы производства, наряду с традиционными факторами(труд, земля, капитал), выделяет и такие факторы как информационная обеспеченность, информационная обеспеченность научной, технической информацией, состояние транспортной системы, система здравоохранения, связи и обеспеченность населения жилым фондом.

Портер утверждает, что большинство этих факторов страной не наследуется, а создаются в процессе развития производства, т.е. это приобретённые факторы. Нехватка такого фактора, как земля, стала основой (в Японии) для разработки комплексных технологических процессов, которые были востребованы на рынках.

Конкурентные производства – результат эффективного сочетания и использования обстоятельств, имеющих место в стране и стратегии, которая избрана конкретной фирмой.

Условия параметра спроса:

- ёмкость

- динамичное развитие

- дифференциация спроса на виды продукции

- требовательность покупателей к качеству товаров и услуг

 

Японцы в небольших жилищах ориентировались на потребление дешевых энергосберегающих кондиционеров, промышленность стала их выпускать.

Наличие в национальной экономике высокоразвитых отраслей, которые обеспечивают национальные фирмы необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими и другими средствами информации => условие создания поддержки конкурентных производств для фирм соответствующих отраслей.

Итальянские фирмы ювелирных изделий процветают, т.к. Италия – лидер по производству машин для обработки драгоценных камней и металлов.

В обеспечении конкретных преимуществ фирменная структура и конкурентная среда внутри страны, которая складывается в результате соперничества фирм.

Информация о работе Международная торговля