Международная торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:27, реферат

Краткое описание

1. Введение
2. Классические теории международной торговли
3. Неоклассические теории международной торговли
4. Неотехнологические и альтернативные теории международной торговли

Содержимое работы - 1 файл

Международная торговля(Валиулин Владимир Абдулхакович).doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

- Цены на ресурсы или на средства производства, используемых при производстве соответствующего товара

Общий фактор:

- Замещаемость предлагаемого к реализации товара другим, удовлетворяющим покупателя.

На формирование цен воздействуют:

- валюта платежа

- условия расчёта

- другие экономические\неэкономические факторы

На мировом рынке возможны случая искажения соотношения спроса и предложения. В случае громадного спроса на товар может возникнуть ситуация, при которой на рынок будет выброшен товар, произведённый в наихудших условиях по национальной цене, который какой-то период времени будет определять мировую цену и будет достаточно высокой.

Нередко предложение значительно превышает спрос, тогда основной объём продаж приходится на те субъекты м\н торговли, условия пр-ва в которых наилучшие, а цены ниже.

Бывают случаи, когда крупнейший производитель товаров в какой - либо стране является крупнейшим поставщиком продукции на национальный рынок, но это не значит, что он займёт лидирующую позицию на мировом рынке. Т.к. часто на мировом рынке большую часть товаров реализуют страны, не являющиеся с экономической точки зрения крупными и мощными державами.

При работе с ценами следует учитывать различия в них с учётом позиций отдельных стран и рыночных ситуаций. Поэтому:

1. Существует понятие цены продавца. Они более высокие.

2. Цены покупателя, т.е принимаемые и уплачиваемые покупателем, а значит относительно более низкие.

В зависимости от рыночной конъюнктуры:

- рынок продавца, на котором из-за преобладания спроса, коммерческие показатели и цены диктует продавец;

- рынок покупателя, на котором из-за преобладания предложения господствует покупатель и ситуация противоположная.

Эта рыночная ситуация постоянно изменяется и это отражается в ценах.

Последние 2 -3 десятилетия важную роль в ценообразовании на товары в мировой торговле играют сопутствующие услуги, оказываемые производителем и поставщиком импортёру или потребителю. Речь идёт об условиях поставки:

- Техническое обслуживание

- Гарантийный ремонт

- Другие специфические виды услуг, связанные с продвижением, реализацией и использованием товаров.

Это особенно важно в период развития высоких технологий. Это влияние науки и технологии на совершенствование качественных характеристик товара воздействует на мировой спрос.

Внедрение новых технологий повышает производительность труда; эффективность производства и затраты труда.

В условиях НТР в абсолютном выражении цена растёт для всех групп товаров, но с учётом положительного эффекта, относительная стоимость товара и его цена для потребителя снижается.

При анализе цен необходимо учитывать движение экономического цикла. В стадии депрессии цены не повышаются, а в стадии подъёма – цены возрастают в связи с превышением спроса над предложением.

Необходимо учитывать, что и то, и другое распространяется на м\н торговлю в замедленном темпе.

В зависимости от вида товара и товарных групп, динамика изменения цен отличается, так при изменении конъюнктуры наиболее резко и быстро меняется цена на сырьё, медленнее реакция производителей и поставщиков полуфабрикатов, ещё слабее реакция цен на продукцию машиностроительного комплекса.

 

(2)Типы рынков:

1.С совершенной конкуренцией

2.С монополистической конкуренцией

3.Немногих поставщиков – олигополия

4.Чистая монополия

 

Рынок совершенной конкуренции. Под воздействием спроса и предложения цены имеют тенденцию к сближению. Т.е. в данном регионе, в данный период времени цены практически одинаковые. В условиях рыночной модели каждый экспортёр стремится к получению максимальной прибыли и это приводит к снижению цены на товар и для сохранения своих позиций на рынке экспортёр прибегает к скидкам, которые составляют 3-5%. Т.е. выигрыш экспортёра состоит в возрастающих объёмах поставок.

Поставщики продукции стремятся к максимизации удовлетворения потребительского спроса. Конкурирующие фирмы – поставщики ориентируются на товары, произведенные по более эффективным технологиям, а производители на продажу товара по достаточно низкой цене с учётом издержек пр-ва. Пример: м\н торговля товарами широкого потребления

 

Чистая монополи (1 поставщик). Монополист стремится установить цены на наиболее высоком уровне, однако существует ряд установок, которых должен придерживаться монополист: не назначает наивысшую цену на товар, т.к. в конечном счёте общая прибыль может быть меньше. Но зато под диктовку монополиста происходит такой оптимальный подбор объёма пр-ва и цен, чтобы совокупный доход был выше, который всё же будет ниже максимума прибыли на единицу продукции.

Ценовая дискриминация – монопольный поставщик товара на м\н рынок варьирует цену на поставляемый товар в зависимости от страны - импортёра, т.е от финансовых возможностей импортёра. Всегда имеет ввиду: Возможен ли дальнейший реэкспорт товаров?

Поэтому дискриминирование цен устанавливается на изолированных рынках, исключающих реэкспорт.

 

Монополистическая конкуренция. Смешанный тип рынка. Значительное влияние на цены оказывает конкуренция монополий, представляющих разные отрасли, предлагающие товары с различной товароведческой характеристикой и разными физическими свойствами, но которые используются для одной и той же цели. Пример: конкуренция м\у производителями – поставщиками металла и пластмассы автомобильным концернам.

При формировании цен учитывается и конкуренция товаров, заменяющих по своим качествам традиционные.

Компания Австралии и Англии, поставляющие на мировой рынок шерсть сталкивались с серьёзной конкуренцией со стороны производителей химических волокон.

 

Рынок конкуренции немногих поставщиков – олигополия. Несколько крупных компаний, которые обладают значительными сегментами рынка. Практика ценообразования показывает, что любое крупное решение, принимаемое экспортёром (установление цены, определение объёмов производства, закупок, инвестиций) требует оценку вероятных реакций конкурентов.

Важную роль в плане сохранения компаниями статуса - кво, играют неразглашаемые широкой публики неофициальные договорённости основных конкурентов. В ходе специальных переговоров достигается соглашение о фиксировании цен, о разделе рынков сбыта, об объёме производства.

 

Существуют специальные механизмы: прежде всего картель.

Картель - формальное письменное соглашение об объёме производства, цен, компании договариваются о разделе рынков сбыта для поддержания согласованных уровней цен. Пример: ОПЕК: они координируют нефтяные рынки и цены.

Роль государства:

Влияние государства на цены внутреннего рынка.

1.Гарантирует производителям уровень продажных цен

2.Предоставляет субсидии для покрывания издержек производства.

 

(4) Контрактные цены.

Существует 5 видов контрактных цен:

1.Твёрдая фиксированная цена. Она устанавливается на дату подписания контракта и остаётся неизменной вплоть до его исполнения.

Такие цены используются при незначительных сроках исполнения контракта. Если в этот период не осуществляется значительных толчков цен. Для продуктов эти цены выгодны, когда тенденция цены на рынке направлена в сторону понижения.

 

2.Твёрдая фиксированная цена с возможностью последующей корректировки. Цена фиксируется в контракте, однако при этом оговариваются условия её корректировки. Пример: если цены на рынке в период действия контракта повысятся \понизятся более чем на 5 %.

 

3.Цена с последующей фиксацией в контракте. Устанавливается принцип определения цен в контракте, а также используемые источники ценовой информации и дата, на которую цены фиксируются. Эти цены применяются в случае, если в период исполнения контракта, на рынке предполагается сильное повышение цен, которое трудно оценить заранее с приемлемой точностью. Данный способ определения удобен для долгосрочных контрактов, которые предусматривают период поставки в течении ряда лет.

 

4.Скользящая цена. Это цена применяется в случае изменения конъюнктуры рынка. Т.е это связано с инфляцией, биржевыми котировками, она исполняется на определённую дату.

Скользящая цена рассчитывается по принятой в контракте формуле из двух частей: 1- базовая цена, которая аналогична по смыслу твёрдой фиксированной цене. 2- основная часть – имеет структуру ресурсной модели, отражает соотношение долей на производство товара. Важно учесть в формуле те издержки, по которым в период исполнения контракта видны сильные изменения. Использование скользящих цен характерно для контрактов на поставку сложных и уникальных товаров с длительным циклом изготовления.

Р1-Р0((Аа0)^а1+(Вв0)^в1+С)

Р1 – расчётная цена товара

Р0 – базисная цена товара

А – доля затрат на материалы

В – доля затрат на оплату труда

С – неизменная часть цены

Условие: Сумма А, В и С равна 1

а0- базисная цена материалов

а1- цена материалов за период скольжения

в0- базисная цена оплаты труда

в1- стоимость оплаты труда за соответствующий период скольжения

 

При использовании скользящей цены уделяется внимание:

- При рассмотрении структуры затрат, которая определяется соотношением А, В и С в интересах импортёра увеличить С, а экспортера снизить С.

- Выбор периодов скольжения учитывает те временные интегралы, в которых исполнитель контракта несёт основную часть затрат.

- Для достижения меньшей скользящей импортёр заинтересован в том, чтобы базисная цена товара была ниже, а базисная цена материалов выше.

- Базисное значение придерживается выбору периодических статистических справочников, которые указываются в контракте в качестве базисных цен и стоимости оплаты труда.

 

5.Смешанная цена. Одна часть – твёрдая фиксированная, другая – скользящая.

 

                                                                                                                                                                                      11.10.2011

Методические рекомендации по расчёту внешнеторговых цен.

 

1.Расчёт цен на экспортную продукцию

2.Расчёт внутренних цен на импортную продукцию

3.Классификация ценообразования:

- параметрическое ценообразование

- определение цен по экономическим результатам использования

4.Цена на научно – техническую продукцию

5.Организация

 

(1) Цена - один из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд др. количественных и качественных показателей работы (рентабельность, оборот, конкурентоспособность, доля рынка и другие).

Поэтому, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей, в зависимости от сложившейся ситуации на рынке.

Цели: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объёмов продаж, стабилизация или рост рыночной доли. Т.е. эти цели сложно предвидеть, но можно предотвратить нежелательные тенденции, поэтому рассмотрим расчёт цен на экспортируемую продукцию:

Цена предложения рассчитывается по 3 методам:

1) На базе издержек производства.

Основное преимущество заключается в его простоте, основой определения цены являются базовые издержки на единицу продукции, к которым прибавляется величина, покрывающая неучтенные затраты и включающая прибыль фирмы.

Учёт издержек производства осуществляется на основе калькуляции. Основное отличие экспортной калькуляции от внутренней – в дополнительных расходах по сбыту. Т.е. это прежде всего комиссионное вознаграждение продавцов и представителей; импортные таможенные расходы в стране – покупателя; транспортные издержки; затраты на финансирование; расходы по страхованию товаров; расходы по упаковке; резерв, необходимый для покрытия непредвиденных рисков; расходы по составлению контракта и оформлению сертификатов и прочих бумаг.

На практике существует 2 основных подхода к использованию данного метода при определении цены:

а. Связан с использованием полных издержек производства. Суть состоит в исчислении совокупности затрат на единицу продукции, т.е. полных издержек и к полученной сумме прибавляется процентная надбавка в виде прибыли, которую фирма рассчитывает получить.

б. Связан с использованием предельных издержек. Суть состоит в том, что при установлении цены товара на основе метода предельных издержек, учитываются только те затраты, которые имеют непосредственное отношение к его производству.

2) Исходя из уровня спроса.

Метод определения цен с ориентацией на спрос. Цена товара определяется только исходя из спроса на него, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый товар.

Производственные затраты рассматриваются как ограничительный фактор, который показывает может ли товар продаваться по установленной цене с запланированной прибылью или нет.

Данный метод успешно используется при условии наличия на рынке взаимозаменяемых товаров, позволяющих покупателю сравнивать аналогичные товары между собой.

3) Ориентируясь на уровень цен конкурента.

Производится следующим образом:

а. Из имеющейся базы данных делают выборку наиболее свежих сведений о ценах на товары – конкуренты, аналогичные тем, которые мы желаем экспортировать.

б. Заносят в заранее подготовленную таблицу основные показатели того и другого товара, включая условия поставки и цены.

в. С помощью поправок цены на экспортируемые товары приводят к условиям реализации на выбранном рынке.

Эта цена и является базой для переговоров с покупателями.

 

(2) При импорте основой формирования внутренней цены является контрактная или мировая цена товаров. В отличии от обычных внутренних цен, на уровень импортных цен оказывает влияние таможенное обложение и географическое направление импорта.

Большой сложностью отличается процесс формирования внутренней цены на импортный товар, особенно закупочные за счёт собственных валютных средств из дальнего зарубежья.

Товар облагается таможенной пошлиной по ставкам таможенного тарифа, акцизным сборам, налогу на добавленную стоимость и таможенным сборам.

Эти платежи, осуществляемые при таможенной очистке товара увеличивают расходы импортёра и учитывается при формировании внутренней цены.

К этим платежам следует прибавить дополнительные расходы импортёра внутри страны при достижении товара до пункта его реализации в оптовом звене: транспортные и складские расходы; страховые платежи; комиссионные вознаграждения, внешнеторговые организации; расходы по банковской ссуде.

При реализации импортного товара в оптовом звене, суммы, уплаченные на таможне и относимые на дополнительные расходы импортёров, на издержки обращения не относятся и при формировании оптово-отпускной цены из состава затрат импортёра исключаются. Поэтому в отчётах импортёра появляется расчётная оптово-отпускная цена на уровне себестоимости импортной поставки товара, которая характеризует возможность безубыточной реализации в оптовом звене.

Информация о работе Международная торговля