Международная торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:27, реферат

Краткое описание

1. Введение
2. Классические теории международной торговли
3. Неоклассические теории международной торговли
4. Неотехнологические и альтернативные теории международной торговли

Содержимое работы - 1 файл

Международная торговля(Валиулин Владимир Абдулхакович).doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

В дальнейшем эти издержки будут учитываться при определении размера налогооблагаемой прибыли в составе свободной оптово-отпускной цены. Величина последнего устанавливается самим импортёром путём прибавления к расчётным издержкам определённой прибыли, вытекающей из уровня сложившейся на внутреннем рынке цен на аналогичный товар.h

Если  импортный товар поступает в розничную сеть, то он продаётся по свободной розничной цене с учётом торговой надбавки, облагаемой НДС.

 

(3) Выбор эффективного ценообразования приобретает наибольшее значение, особенно когда это связано со снижением покупательской способности. Необходимо пользоваться классификацией ценообразования:

- затратные методы (метод прямых затрат, метод полных издержек, метод учёта рентабельности инвестиций, метод анализа безубыточности) Ориентированы на издержки производства.

- рыночные методы. Ориентированы на конъюнктуру рынка.:

а. метод с ориентацией на потребителя

б. метод на основе воспринимаемой ценности товара – метод расчёта экономической ценности товара, метод оценки максимально приемлемой цены

в. метод с ориентацией на спрос – метод анализа пределов, метод анализа убытков и прибыли

г. метод с ориентацией на конкурентов – метод следования за рыночными ценами, метод следования за ценами фирмы – лидера на рынке, метод расчёта на основе принятых в практике данного рынка цен, метод престижных цен, состязательный метод (повышающий \ понижающий метод).

- параметрическое ценообразование – ориентированы на нормативы затрат, на технико – экономические параметры: метод удельных показателей, метод регрессионного анализа, балансовый метод, валовой метод, агрегатный метод и определение цен по экономическим результатам использования.

1. Метод полных затрат – суммируются все затраты, связанные с производством продукции + величина предполагаемой прибыли и ожидаемый доход от реализации делится на количество производимых за месяц товаров в результате получается фабричная цена одной единицы продукции.

2. Метод прямых затрат – определяется несколько вариантов предполагаемых цен и соответствующие предполагаемому объёму продаж. Из полученной величины ожидаемого дохода вычитаются прямые (переменные) затраты и тем самым определяется наценка, маржинальная прибыль на единицу продукции на весь объём прогнозируемых продаж. Из полученной маржинальной прибыли вычитаются постоянные расходы; полученная прибыль сравнивается по всем вариантам, после чего определяется: какая из предполагаемых цен может принести максимальную прибыль.

Цены, рассчитываемые по одному из данных методов, уточняются с учётом надбавок к цене в зависимости от состояния конъюнктуры.

Фирмы часто испытывают необходимость в проектировании и освоении такой продукции, которая не заменяет ранее освоенную, а дополняю или расширяют уже существующий параметрический ряд изделий.

Параметрический ряд изделий – совокупность конструктивных и технологических однородных изделий, предназначенных для выполнения одних и тех же функций и отличается друг от друга значениями технико – экономических параметров.

Анализ производственных затрат позволяет установить, что нормы расхода материальных ресурсов изменяется при корректировке технико – экономических параметров, поэтому создаётся возможность распространить эту зависимость и на ценностное отношение.

Существует ряд методов установления цен на новую продукцию, в зависимости от её потребительских свойств с учётом нормативов затрат на единицу параметров.

1) Метод удельных показателей – для определения и анализа цен необходимых групп продуктов, характеризуется наличием одного основного параметра, величина, которая в значительной степени определяет общий уровень цены изделия.

При данном методе сначала рассчитывается удельная цена – Р’: Р’=Рв\Nв

Рв – цена базового изделия,

Nв – величина параметра базового изделия

Затем рассчитывается цена нового изделия:

Р=Р’*N

N – значение основного параметра нового изделия.

 

Пример: Фирме необходимо определить цену электродвигателя, мощностью 20 кВт в качестве конкурентного принимается электродвигатель мощностью 10 кВт по цене 210000 рублей. Все остальные показатели одинаковые:

210000\10*20=420000

 

Этот метод можно применять для обоснования уровня и соотношения цен небольших параметрических групп продукций, характеризуется 1 параметром.

Данный метод несовершенен, т.к. игнорирует все другие потребительские свойства изделия, а также спрос и предложение.

 

2)Агрегатный метод, заключается в суммировании цен отдельных конструктивных частей изделий, входящих в параметрический ряд с добавлением стоимости оригинальных узлов, затрат на сборку и нормативные прибыли.

 

Пример: Предположим, что выпускаемое изделие стоило 18000 рублей, затем  к нему добавили ещё один узел, стоимость изготовления которого – 2000 рублей. Тогда при рентабельности 15% к себестоимости, цена нового изделия будет равна 18000+2000\1,15=20300р.

Для сложных машин существует метод параметрического ценообразования, который основан на соотношении

1.Технико – экономическими параметрами

2.Цен машин

Увеличение 1, влечёт рост 2, но в редких случаях - снижение 2, но указанная зависимость не строго пропорциональна. Технико – экономические параметры меняются быстрее, чем цены, в формулу вводится степенной коэффициент, который тормозит темп изменения технико – экономических параметров до темпа изменения цен.

Это степенной коэффициент  - коэффициент торможения:

Ц1\Ц0=(П1\П0)^n; Ц1=Ц0*(П1\П0)^n

Ц0, П0 – цена и технический параметр оборудования по конкурентному материалу.

Ц1, П1 – цена и технический параметр оборудования принятый за базу расчёта.

n – показатель степени; 0,5 <n <0,8.

Коэффициент торможения может быть определён с использованием ценовой информации, в которой имеются сведения о двух отличных от параметров машин; важно: все остальные условия, влияющие на цены должны быть равны.

Недостаток метода: показатель порой может оказываться в ситуации, когда он оплачивает технико – экономические параметры, которые во время эксплуатационного оборота используются не полностью, для преодоления этого используется другой метод: определение цен по экономическим результатам использования.

В основе метода лежит: цена потребления – сумма продажной цены и всех расходов, которые приходится нести покупателю для обеспечения надлежащей работы оборудования в течении срока эксплуатации.

 

Расчёт поправки на различия периодичности технического обслуживания(ТО).

Показатель

Модель

X

Y

Z

Q

1.Пробег между ТО (тыс.км.)

2.Среднегодовой пробег (тыс.км.)

3.Средний срок эксплуатации (лет)

4.Среднерозничная цена ($)

5.Средняя стоимость ТО ($)

6.Пробег за средний срок эксплуатации (тыс.км)

7.Количество ТО за средний срок эксплуатации

8.Расход на ТО ($)

10

15

4

6000

150

60

6

900

15

15

4

6000

150

60

4

600

20

15

4

6000

150

60

3

450

30

15

4

6000

150

60

2

300

 

Определить поправку к розничной цене для пробега между ТО (%)

За базу расчёта – модель Y

600-900=-300 (отнять от стоимости авто X).

Поправка Y=0

600-450=

600-300=

 

Решить 4 и 5 самостоятельно!!!!!

 

18.10.2011

 

На производство сыра и трикотажа затраты труда в часах России и Германии следующие:

 

Россия

Германия

Сыр, кг\час

5

1

Трикотаж, кв.м

1

3

Определить:

1. В пр-ве какого товара Россия и Германия имеет абсолютное преимущество и объяснить почему.

2. Посчитать выигрыш от торговли России и Германии, если они обменяют 5 кг сыра на 3 кв.м трикотажа.

3. Посчитать выигрыш от торговли России и Германии, если они обменяют 5 кг сыра на 6 кв.м трикотажа.

Выигрыш России: 3-1=2 кв.м или 2\1=2часа

Выигрыш Германии: 5*3=15 кв.м

15-3=12 кв.м

12\3=4 часа

 

2) В Англии на производство 25 м сукна затрачивается труд 100 рабочих, а на производство 50 литров вина – 120 рабочих. В Португалии на производство 25 м сукна затрачивается труд 90 рабочих, а на производство 50 литров вина – труд 80 рабочих.

Определить: Наиболее оптимальные условия специализации обмена между этими странами.

Абсолютные издержки:

Сукно:

Португалия – 90\25:80\50=

Англия – 100\25:120\50=

Вино: 120\80

Сукно: 100\90

ВТО: Принципы

1.Все страны должны находиться в фундаментальном равновесии. Фундаментальное равновесие – экономическая стабильность страны.

А) Умеренные темпы инфляции

Б)Приемлемый уровень безработицы

В)Равновесие платёжного баланса

А) и Б) – внутреннее равновесие

 

2.Развитие и существование м\н гармонии интересов. Гармония интересов осуществляется через свободу торговли. 2 противоречия:

-Более развитые страны имеют больший выигрыш.

-Над экономическими интересами доминируют военные интересы.

 

3.Равенство возможностей обеспечивается совершенной конкуренцией и постоянством возможностей.

Предполагает отсутствие всякой дискриминации и получение преимуществ одних перед другими; беспрепятственное перемещение товаров и факторов производства между странами.

 

4.Наличие эффективной финансовой системы. Страна для того чтобы стабилизировать финансовую систему должна иметь резервы конвертируемой валюты, а также положительный внешнеторговый и платёжный балансы.

 

5.Выигрыш от торговли должен равномерно распределяться между странами, они должны быть в одинаковых стартовых условиях в отношении производительности и доходов.

 

РЕШИТЬ 3 ЗАДАЧИ С ВЫВОДАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моя - 17. Классические формы международной торговли

Дашина - 29. Международный туризм

Реферат (К СЕРЕДИНЕ НОЯБРЯ)

Примерно 25 страниц

Введение: проблема, актуальность, цель работы

1 глава: теоретические аспекты проблемы, методы(позволяет рассмотреть проблему), теоретические взгляды, выводы по 1 главе;

2 глава: практическое развитие: статистика, динамика, показатели – выводы;

3 глава: перспективы развития, эффективность развития, конкретные предложения

Список литературы и приложения

 

Список рекомендуемой литературы:

1) Вавилова Е.В, Бородулина Л.П. – М\н торговля, учебное пособие, М, 2006

2) М\н экономика в 2 частях(1 часть – м\н микроэк-ка и ф-ры пр-ва, М, 2006; 2 часть – м\н макроэкономика, М, 2006)

3) Основы внешнеэк-ких знаний, Под ред. Фоминский И.П, М,2004

4) Фомичев В.И. – М\н торговля, М,2000

5) Электронная коммерция – учебное пособие, М,2005

6) Тухачев В.И, Ерохин – М\н торговля

7) Михайлов Д.Н. – Внешнеторговый контракт, М, 1997

8) Чеботарь Е.Н – Туристический бизнес, М

9) Мохонкова Г.А – Внешнеэк-кая д-ть, М, 2009

Информация о работе Международная торговля