Международные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:52, реферат

Краткое описание

Понимание политики как сложного и многогранного явления предполагает его анализ не только на общественном и личностном уровнях, но и на уровне международном. Объясняется это тем, что сама природа политики характеризуется взаимодействием и противоборством различных интересов и сил, как внутри той или иной страны, так и на международной арене. Поэтому важными составляющими предмета политологии выступает международная политика, ее природа, закономерности функционирования развития.

Содержание работы

Введение
1. Понятие, формы и типология международных отношений
2. Механизмы формирования и тенденции развития международных отношений
3. Геополитика: понятие и сущность
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Международные отношения.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

     3. Геополитика: понятие и сущность. 

     «Геополитика  в современном  мире представляет собой  «краткий справочник властелина», учебник  власти, в котором  дается резюме того, что, следует учитывать при принятии глобальных (судьбоносных) решений, - таких как заключение союзов, начало войн, осуществление реформ, структурная перестройка общества, введение масштабных экономических и политических санкций и в итоге

     Геополитика – это  наука править» 

     Геополитика как наука начала складываться в  начале XX века, хотя о геополитической мысли можно говорить со времен Конфуция,  Платона, Аристотеля и других мыслителей.

        Геополитика – это наука о зависимости политики государства, международных отношений, развития стран и народов от географического пространства.

        Геополитика – это мировоззрение власти, наука о власти и для власти. 6

     Происхождение геополитики, по сложившейся традиции,  связывают с ее выделением из политической географии. В связи с этими многие теоретики дают генетическое определение геополитики,  которое сводится к констатации различий между геополитикой и  политической географией. Так, считают, что политическая  география удовлетворяется статическим описанием государства, которое может включать изучение изменений в ходе его прошлого развития. Геополитика представляет собой дисциплину, взвешивая оценивающую конкретную ситуацию, в которой находится государство, она всегда нацелена на будущее. Политическая география, будучи преимущественно географией, делает акцент на географических явлениях, дает их политическую интерпретацию. Геополитика, будучи преимущественно политикой, наоборот, концентрирует свое внимание на политических явлениях и стремится дать географическую интерпретацию этих явлений.

     Довольно  распространенным является и органическое определение геополитики. Согласно такому подходу геополитика рассматривается в качестве науки о государстве как живом органе иногда говорят о государстве как надбиологическом организме.

     Важным  для понимания сущности рассматриваемой  науки  является ее инструментальное определение. С этой точки зрения геополитика понимается как инструмент, который используется при разработке внешней политики государства и позволяет географический, демографический, экологический и некоторые другие факторы. Такой инструмент также весьма полезен при строении иерархии целей и приоритетов внешней политики, при определении стратегического потенциала, а также глобальных, региональных и национальных интересов государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Конечно, краткая попытка обрисовать комплекс главных проблем, с которыми в  процессе становления новой модели международных отношений сталкивается мировое сообщество, отнюдь не исчерпывает  всего многообразия вопросов, которые возникли перед человечеством. Суммируя все вышеуказанное, приходится констатировать, что обозримое будущее далеко не безоблачно. Развитие цивилизации выносит на повестку дня все новые и все более сложные проблемы. В какой мере их удается решить, какова будет цена снятия противоречий,  сейчас сказать трудно, но ясно, что становление новой модели международных отношений будет проходить весьма болезненно и с большими издержками. В то же время накопленный к настоящему моменту опыт решения самых разнообразных и не менее сложных, чем сегодня, проблем позволяет надеяться, что в конечном итоге стремление создать благоприятную внешнюю среду для развития государств, рост их взаимозависимости перевесит все негативные факторы и приведет к формированию более совершенной, по сравнению с предшествовавшими, модели международных отношений.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература: 

     Гаджиев К. С. Геополитика. – М.: Международные  отношения, 1997

     Павлов  Ю. М. Международные отношения и  мировая политика. – М.: Издательство МНЭПУ, 2000

     Политология: Учебник / Под ред. М. А. Васелика. М.: Гардарики, 2001

     Маныкин А. С. Введение в теорию международных  отношений. – М.: Издательство МГУ, 2001


Информация о работе Международные отношения