Международные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 18:47, реферат

Краткое описание

Необходимо констатировать, что мир переживает непростой период перемен и формирования новой архитектуры международных отношений. В условиях нарастающей глобализации и отсутствия масштабной мировой конфронтации продолжается подспудное противоборство между силами, выступающими за многополярное видение мира и коллективный подход к решению проблем, и теми влиятельными кругами, которые часто предпочитают оставаться в тени, но на протяжении вот уже полутора десятилетий стремя к установлению своего единоличного влияния.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. История развития и современное состояние двусторонних отношений в рамках стратегического треугольника Дели – Москва – Пекин………………………………….4
1.1 Российско-китайские отношения………………………………………………….4
1.2 Российско-индийские отношения…………………………………………………6
1.3 Китайско-индийские отношения…………………………………………………..9
Глава 2. Современное сотрудничество стран стратегического треугольника……...12
2.1 Политические отношения…………………………………………………………..12
2.2 Экономические отношения…………………………………………………………14
2.3 Военно-стратегическое сотрудничество……………………………………………15
Заключение………………………………………………………………………………..16
Библиографический список………………………………………………………………18

Содержимое работы - 1 файл

Суворов.Отн.Р,И,К..doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

        Введение.

   Глава 1. История развития и современное  состояние двусторонних отношений  в рамках стратегического треугольника Дели – Москва – Пекин………………………………….4

   1.1 Российско-китайские отношения………………………………………………….4

   1.2 Российско-индийские отношения…………………………………………………6

   1.3 Китайско-индийские отношения…………………………………………………..9

   Глава 2. Современное сотрудничество стран  стратегического треугольника……...12

   2.1 Политические отношения…………………………………………………………..12

   2.2 Экономические отношения…………………………………………………………14

   2.3 Военно-стратегическое сотрудничество……………………………………………15

   Заключение………………………………………………………………………………..16

   Библиографический список………………………………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     

                                  

                                                      Введение 

   Необходимо  констатировать, что мир переживает непростой период перемен и формирования новой архитектуры международных  отношений. В условиях нарастающей  глобализации и отсутствия масштабной мировой конфронтации продолжается подспудное противоборство между силами, выступающими за многополярное видение мира и коллективный подход к решению проблем, и теми влиятельными кругами, которые часто предпочитают оставаться в тени, но на протяжении вот уже полутора десятилетий стремя к установлению своего единоличного влияния.

   Россия, Китай и Индия выступают за создание нового многополюсного международного порядка. Три государства решают сходные задачи развития, подъема  совокупной мощи каждой из трех стран, повышения благосостояния граждан, роста их культуры, решения проблемы обеспечения прав человек по высшим стандартам в рамках самобытных цивилизационных традиций.

   С 2001 года отношения между тремя  странами развиваются в трехстороннем  формате. Установлены контакты как  на высшем уровне глав государств и правительств, а также и на уровне ученых – исследователей. Вслед за развитием политических отношений развиваются и торгово-экономические и военно-стратегические отношения.

   Целью, исследования является изучение перспектив развития сотрудничества в рамках треугольника Россия – Китай – Индия.

   Задачами  исследования являются:

   Рассмотреть двустороннее сотрудничество России и  Китая.

   Определить  уровень российско-индийских отношений.

   Исследовать отношения Индии и Китая.

   Проанализировать  трехсторонние политические отношения.

   Раскрыть  пути взаимодействия между Китаем, Россией и Индией в сфере экономики.

   Выявить уровень военно-технического сотрудничества.

   Объектом  исследования являются международные  отношения.

   Предметом исследования выступают отношения между Россией, Китаем и Индией. 
 
 
 

      Глава 1. История развития и современное состояние двусторонних отношений в рамках стратегического треугольника Дели – Москва – Пекин 

   1.1 Российско-китайские  отношения. 

   Россия  – евразийская страна. Однако одним из важнейших направлений политики России в XXI веке становится установление взаимовыгодных политических, геостратегических, торгово-экономических и культурных связей со странами АТР, в частности, с древним соседом – Китаем.

   Перемены  в Росси и в Китае за последние десять лет дают о себе знать. Это проявляется, прежде всего, в том, что каждая нация озабочена главным образом своими внутренними проблемами; развитие России и Китая является разнонаправленным. Существует ряд нерешенных вопросов в различных сферах. Но, несмотря на это нельзя отрицать общую объективную заинтересованность наших стран друг в друге. Россия и Китай сейчас выступают как два совершенно самостоятельных и равноправных партнера в мире. И на этой основе можно строить двусторонние отношения. На протяжении последних десяти лет отношения развивались, формально улучшаясь, переходя на новые и новые ступени, и дошли до уровня, который официальные представители двух стран характеризовали как стратегическое партнерство, направленное в XXI век.Все это делает актуальным вопрос о развитии и современном состоянии российско – китайских отношений.

   Значительный  подъем в развитии отношений между  Россией и Китаем начался с  визита Б.Н. Ельцина в КНР в  декабре 1992 года. В Пекине было подписано  совместное заявление об основах взаимных отношений. В сентябре 1994 года председатель КНР Цзянь Цзэминь посетил с государственным визитом Россию. В совместном заявлении появились слова о «конструктивном партнерстве», было принято решение о «ненацеливании стратегических ядерных ракет друг на друга». Обсуждались новые формы сотрудничества и развития двусторонней торговли.

   Ускоренное  развитие двусторонних отношений во всех сферах началось после визитов  в РФ в мае 1995 года председателя КНР  Цзянь Цзэминя по случаю празднования Победы над фашизмом в Москве и в июне того же года премьер-министра КНР Ли Пэна. В Москве в 1997 году в апреле была подписана совместная Декларация о решимости сторон «содействовать формированию многополярного мира и созданию нового международного порядка». В декларации осуждался «гегемонизм», звучала основательная критика односторонних действий Соединенных Штатов Америки. Была выражена озабоченность по поводу «расширения военных блоков» (НАТО).

   Все положения Декларации были закреплены и дополнены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР сроком на двадцать лет с возможностью пролонгации, который был подписан 16 июля 2001 г. президентом РФ Путиным В.В. и председателем КНР Ху Цзиньтао. Договор установил, что отношения будут складываться на принципах добрососедства, дружбы и сотрудничества. Отрицалась конфронтация и стремление к созданию союзов. Россия и Китай признавались совершенно самостоятельными субъектами международных отношений и равноправными партнерами в мире. 14 октября 2004 г. президентом РФ В.В. Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао было подписано Соглашение о полной делимитации Китайско-российской границы на всем ее протяжении в 4300 км, завершив 40-летний процесс делимитации границы между Китаем и Россией. Согласно подписанному соглашению, необитаемая часть Большого Уссурийского острова, острова Тарабаров и безымянные острова отошли Китаю.В приграничной зоне предусмотрено взаимное сокращение обоюдной численности войск.

   Совместная  декларация Российской Федерации и  Китайской Народной Республики была подписана 26 марта 2007 года в Москве.Соглашение в целом подтверждает Соглашение 2004 г. Стороны также договорились об углублении сотрудничества в энергетической, инвестиционной, научно-технической сферах для продвижения в этих отраслях крупных совместных проектов, чтобы поднять общий уровень нашего делового сотрудничества.

   Накопленный опыт в двусторонних связях, поднятых на уровень стратегических отношений  сделало возможным создание Шанхайской организации сотрудничества. В середине 2001 г. страны Шанхайской пятерки, в том числе Россия и Китай, пришли к заключению, что им нужна своя региональная организация, предназначенная не только для решения каких-то отдельных проблем. Страны «пятерки» собрались в Шанхае, к ним присоединился Узбекистан, и объявили о создании Шанхайскую организацию сотрудничества. Была опубликована конвенция о борьбе против «трех зол»: экстремизма, сепаратизма и терроризма. Через год в Санкт-Петербурге была подписана хартия ШОС – нормативно-правовая база для взаимодействия между членами в различных сферах, завершился период становления ШОС. Сейчас сотрудничество распространяется на экономическую и гуманитарную сферу. Цель ШОС – помогать общему развитию государств-членов. Российско-китайское сотрудничество в ШОС происходит в области космических исследований.

   В рамках ШОС в 2005 году были проведены  учения «Миссия мира 2005» с участием 10000 военнослужащих. Целью учений было повышение возможностей китайской  и российской армий в борьбе с  новыми угрозами, при действиях в кризисных ситуациях, а также осуществление скоординированных усилий на фоне борьбы с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом.

   В сфере экономики между Китаем и Россией существует заметная взаимодополняемость; значителен и потенциал их торгово-экономического сотрудничества. Обе страны обладают огромными ресурсами. В Китае сравнительно развиты сельскохозяйственная техника, легкая и обрабатывающая промышленность, начала развиваться информационная индустрия. В России развита тяжелая промышленность, цветная металлургия, химическая промышленность и другие отрасли, обладающие сильной конкурентоспособностью. В то же время, Россия является развитой научно-технической державой. Существуют широкие перспективы совместного с Китаем освоения и использования научно-технических достижений в области энергетики, металлургии, авиации, атомной энергетики, космической промышленности и т.д. В 2004 товарооборот между двумя странами составил 20 млрд. долларов, к 2010 поставлена цель довести эту цифру до 60 млрд. долларов. Для Росси важно наряду с активным сотрудничеством в области энергетики и экспорта углеводородного сырья в Китай, развивать экономическое сотрудничество в области высоких технологий.

   Китай является одним из мировых и региональных лидеров по импорту вооружения и военной техники. Россия стала основным партнером КНР в этой области. В настоящее время Россия поставляет более 80% импортируемого Пекином оружия. Китай ежегодно приобретает в России вооружения на сумму 3 млрд. долларов в год. Россия продала КНР 40 наиболее современных истребителей Су-30 в дополнение к уже имеющимся 48 Су-27. Китай закупает радиолокационные средства, эскадренные миноносцы, реактивные истребители, управляемые ракеты и другие виды вооружения и военной техники, а также Москва оказывает значительное технологическое содействие китайской оборонной промышленности. В 1998-2005 годах на заводе в Шэньяне по российской лицензии и в основном из российских комплектующих было собрано 105 Су-27СК. Продажа технологий и ВиВТ Китаю, способны лишь ускорить его рост, а отказ от сотрудничества, напротив, замедлить, но не заблокировать. Однако при отказе от сотрудничества с КНР в сфере ВТС Россия потеряет важный инструмент политического и экономического влияния, как на Пекин, так и на ситуацию в регионе. Соответственно, укрепляя военный потенциал Китая, Россия должна учитывать свои национальные интересы.

   Непосредственное  участие принимает государственная  власть России и Китая в развитии культурных связей. Мероприятия в  этой направленности были реализованы  в рамках Национальных годов (Года России в Китае в 2006 г. и Года Китая в России в 2007 г.). Было успешно проведено более 500 мероприятий при непосредственно активном участии дипломатических ведомств. Целью Национальных годов было формирование положительного образа о государствах среди граждан Китая и России. В результате образ страны-партнера и в России, и в Китае приобрел больше позитива и конкретики, стал более достоверным, участились контакты на высшем уровне, расширились культурные обмены и межрегиональное сотрудничество.

   В социальной сфере большое влияние  на развитие двусторонних отношений  оказывает миграционный фактор. В  российском обществе распространено мнение о том, что китайская иммиграция является одной из предпосылок и  причин возникновения таких угроз  как военный конфликт, захват российского рынка китайскими товарами и экономическая зависимость РФ от КНР. Многие исследователи полагают, что российский Дальний Восток уязвим по отношению к давлению со стороны Китая. Существует и другая точка зрения - по мнению российского специалиста С.Г. Лузянина, широкое и регулируемое использование российским государством китайских трудовых ресурсов является для России оправданным и выгодным, позволяя решить крупные задачи народного хозяйства, связанные с нехваткой рабочей силы в Сибири и на дальнем Востоке.Китаю это полезно в плане снижения безработицы в Северо-восточных провинциях.

   Таким образом, можно сделать вывод, что  за период с начала 1990-х годов  между РФ и КНР произошло установление прочного конструктивного стратегического партнерства, которое является результатом отношений между двумя государствами, обусловленным объективными общими интересами в сфере политики, экономического сотрудничества международных отношений, а также развитием многополярной структуры. Создание и развитие партнерства связано с обеспечением безопасности, стабильности, развития и интеграции России и Китая в мировую экономику. 
 

   1.2 Российско-индийские  отношения. 

   На  протяжении всей истории независимой  Индии отношения между Россией  и Индией отличались взаимопониманием, дружбой и искренней заинтересованностью во всестороннем развитии взаимовыгодных связей. Основой двусторонних отношений является Договор о дружбе и сотрудничестве 1993 года. Этапным событием для двусторонних отношений стало подписание в октябре 2000 года в ходе государственного визита Президента России В.В. Путина в Индию Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией. Стратегическое партнерство строится на понимании безальтернативности становления многополярного мира, здравом, выверенном подходе к реализации национальных интересов.

Информация о работе Международные отношения