Международные валютные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 20:55, реферат

Краткое описание

Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик.

Содержимое работы - 1 файл

Международные валютные отношения.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)
 

 Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик.                        

 

Развитие  международных валютных отношений обусловлено  ростом мирового производства и обращения, созданием  мирового рынка, углублением  МРТ, формированием  международной системы хозяйства и интернационализацией хозяйственной жизни. В каждый исторический период эти отношения имеют определенную форму организации, закрепленную межгосударственными соглашениями, которая представляет собой мировую (международную) валютную систему (МВС).   

  Мировая валютно-финансовая  система возникла  на базе  исторически объективной необходимости расчетов между участниками платежного оборота вследствие развития товарного производства, денежного обращения и МЭО.

Различаются национальная, региональная международная и мировая валютные системы.    

  Основной задачей  международной валютной  системы (МВС) является  регулирование сферы  международных расчетов  для обеспечения  устойчивого экономического  роста и поддержания  равновесия во  внешнеторговом обмене.

В целом валютная система  характеризуется  тем, какую в данный период валюту используют в качестве мировых  денег, и как в  данный период регулируются межгосударственные расчеты. Поэтому  основой валютной системы является валюта. Под валютой  понимается денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара или услуги. Если рассматривать понятие валюты с позиции международных финансовых отношений, то можно привести следующее определение: валюта - это денежная единица государства, обращающаяся на внутреннем рынке и за его национальными границами.       

 Так как задача МВС состоит в содействии развитию международной торговли, то любая национальная валюта обладает внешней и внутренней обратимостью, т.е. возможностью конвертации в валюты других государств.

Конвертируемость  определяет степень  ликвидности валютно-международных  финансовых рынков. Таким образом, конвертируемость валюты характеризует  ее качество.       

  В зависимости  от степени конвертируемости  можно выделить  три группы (класса) валют.

1. Свободно конвертируемая валюта. Такая валюта свободно и без ограничений обменивается на другие иностранные валюты, т.е. СКВ обладает полной внешней и внутренней обратимостью.

Сфера обмена СКВ распространяется как на текущие  операции (связанные с осуществлением экспорта-импорта товаров и услуг), так и на операции, связанные с движением капиталов, например, получением внешних кредитов или иностранных инвестиций.   

  Таким образом,  можно сказать,  что свободно конвертируемой  является валюта  той страны, в которой законодательно не предусмотрено каких-либо ограничений при осуществлении любых операций с этой валютой.                                                   

 

Свободно  конвертируемыми  валютами признаны: американский доллар (USD), евро, английский фунт стерлингов и др.   

 2. Частично конвертируемая валюта (ЧKB). К таким валютам относятся национальные валюты тех стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций. Например, частично конвертируемым является российский рубль.   

 3.Неконвертируемая (замкнутая) валюта (НКВ). Это национальная валюта, которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на иностранные валюты. 

Разряд  валюты определяет МВФ (табл. 1.). 

  Таблица 1. Основные элементы национальной и мировой  валютной системы
  Национальная  валютная система Мировая валютная система
  Национальная  валюта Резервные валюты, международные счетные единицы
  Условия конвертируемости национальной валюты Условия взаимной конвертируемости валют
  Паритет национальной валюты Унифицированный режим валютных паритетов
  Режим курса национальной валюты Регламентация режимов валютных курсов
  Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль Межгосударственное  регулирование валютных курсов
  Национальное  регулирование межународной валютной ликвидности (МВЛ) Межгосударственное  регулирование МВЛ
  Регламентация использования международных кредитных средств обращения Унификация  использования международных  кредитных средств  обращения
  Регламентация международных расчетов страны Унификация  основных форм международных  расчетов
  Режим   национального   валютного рынка и рынка золота Режим мировых валютных рынков и рынков золота
  Национальные  органы, управляющие  и регулирующие валютные отношения страны Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование

Мировая валютная система  является многоуровневой.                     

               

 МВС включает ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать:

мировой денежный товар и  международная ликвидность:

  • валютный курс;
  • валютные рынки;
  • международные валютно -финансовые организации;
  • межгосударственные договоренности.

Кризис  мировой валютной системы ведет  к ломке старой системы и ее замене новой, обеспечивающей относительную валютную стабилизацию.      

 Создание новой мировой валютной системы проходит три основных этапа.

  • Становление, формирование предпосылок, определение принципов новой системы; при этом сохраняется ее преемственная связь со старой системой.
  • Формирование структурного единства, завершение построения, постепенная активизация принципов новой системы.
  • Образование полноценно функционирующей новой мировой валютной системы на базе законченной целостности и органической увязки ее элементов.

Требования, предъявляемые мировой  экономикой к МВС:

  • Наличие достаточного количества пользующихся доверием платежно-расчетных средств.
  • Гибкость и приспособляемость к изменениям в мировой экономике и МЭО.
  • Не дискриминация, т.е. соответствие интересам всех стран-участниц.

7.2. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ 

Система золотого стандарта сложилась в середине XIX в. Возникновение этой системы было обусловлено обеспечением торговых регионов между крупными индустриальными странами.        

 1. Система золотого стандарта базируется на следующих принципах:

a) обеспечивалась конвертируемость каждой валюты в золото внутри страны и за ее пределами. Денежные единицы в виде банкнот и монет могли быть свободно обменены на золото эмиссионным институтом, и наоборот. Это предполагало поддержание жесткого соотношения между национальным золотым запасом и предложением денег;

б) соотношение между  валютами устанавливалось  исходя из  золотого содержания.   

   Таким образом, механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, обеспечивал стабильность валютных ставок и равновесия платежного баланса страны. Так  золотой стандарт обеспечивал стабильность мировой валютной системы.     

2.Система золотодевизного стандарта. После окончания Первой мировой войны в странах, принимавших участие в военных условиях, изменилось соотношение между денежной массой и золотым резервом, вследствие чего в этих странах стремительными темпами стала нарастать инфляция. В таких условиях было решено банкноты разменивать не на золото, а на девизы других стран, которые затем могли быть обменены на золото. При этом золото оставалось законным средством расчета в международных операциях. Законодательно эта система была оформлена в 1922 г. на Генуэзской конференции.   

 3. Система золотовалютного стандарта. Законодательно эта система получила свое признание в 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции. Основные положения этой системы заключались в следующем:

а)   золото сохранило роль расчетного средства в международной торговле;

б)  американский доллар стал основной резервной валютой, которую наравне с золотом признавали в качестве международного кредитного средства;

в)   американский доллар мог обмениваться на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США по курсу 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г).    

  Паритет валюты  каждой страны  должен выражаться  в золоте как  всеобщем эквиваленте или долларах США;

г)   на Бреттон-Вудской конференции было принято решение о создании международных институтов, призванных регулировать международные валютные отношения, - Международного валютного фонда и Мирового банка.    

  На практике система  золотовалютного стандарта постепенно стала превращаться в систему долларового стандарта. Однако к концу 1960-х годов позиции доллара в мире заметно пошатнулись, что было вызвано как собственными экономическими проблемами США, так и ростом экономического влияния стран Западной Европы и Японии. Требования Бреттон-Вудской системы об обмене доллара на золото оказались обременительными для США, поскольку диктовались необходимостью поддерживать цены на золото за счет собственных резервов. В 1971 г. США отказались от обмена доллара на золото по официальной цене. Бреттон-Вудская система практически развалилась.   

 4. Ямайская валютная система была оформлена Ямайским оглашением, которое было ратифицировано в 1978 г. Основой для его принятия было соглашение временного комитета МВФ 976 г. о переустройстве Бреттон-Вудской системы:

а)  важнейшим элементом Ямайской валютной системы является вытеснение золота из международных расчетов;

б)  центральные банки стран получили возможность осуществить операции с золотом по рыночным ценам, золотые паритеты были отменены; 

в) вытеснение золота сопровождалось выдвижением СДР  специальные права  заимствования на роль международного резервного актива;

г) странам предоставлялось  право выбора режима валютного курса  и узаконение плавающих  валютных курсов, которые складываются под влиянием рыночного соотношения спроса и предложения.     

 5.   Европейская валютная систем

Начало  формирования Европейской  валютной системы (ЕВС) можно отнести  к 1978 г. Основой системы  стало экю, представляющее средневзвешенную величину нескольких европейских валют. Основной функцией экю было регулирование механизмов валютных курсов стран-участниц. В 1981 г. европейские страны отказались от перехода к завершающему этапу, в результате которого должен был быть создан Европейский валютный фонд на основе Европейского валютного союза (ЕВС). С 1 июля 1990 г. началось создание Экономического и валютного союза (ЭВС).     

       Основные задачи ЭВС:

  • устранение валютно-курсовых рисков и расходов по обменным операциям между странами-членами;

обеспечение единой базы издержек и цен; 

  • укрепление валютной стабильности в странах ЕС. 
    Создание ЭВС намечалось провести в три этапа.

Первый  этап проходил с 1 июля 1990 по 31 декабря 1993 г. Основными задачами первого этапа были:

1) полная либерализация движения капиталов и предоставление финансовых услуг внутри ЕС;

Информация о работе Международные валютные отношения