Международный стандарт финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:21, реферат

Краткое описание

Переход на МСФО изменяет как принципы подготовки самой финансовой отчетности, так и принципы контроля ее качества и аудита. Так, порядок подготовки отчетности по РСБУ основан на исполнении инструктивных положений и требований регулирующих органов. В то же время международные правила предоставляют бухгалтеру гораздо большую свободу действий.

Содержимое работы - 1 файл

Принципы МСФО.docx

— 18.88 Кб (Скачать файл)

 Вопрос 12) Принципы МСФО

Переход на МСФО изменяет как принципы подготовки самой финансовой отчетности, так  и принципы контроля ее качества и  аудита. Так, порядок подготовки отчетности по РСБУ основан на исполнении инструктивных  положений и требований регулирующих органов. В то же время международные  правила предоставляют бухгалтеру гораздо большую свободу действий.

Если  говорить кратко, то МСФО базируются на трех концепциях: 
— справедливая стоимость; 
— приоритет экономического содержания над правовой формой; 
— прозрачность.

Вопрос 7) Межправительственные Организации

- К межправительственным  относят организации, членами  которых являются государства. Они могут носить всемирный характер, как, например,Организация Объединенных Наций (ООН), региональный характер, как Африканский союз (ранее известный как Организация Африканского единства), или же базироваться на каких-либо иных критериях. Пример - Содружество ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти). МА поддерживает инициативы со стороны подобных организаций, направленные на разработку международных норм и стандартов в области прав человека, а также на усиление законодательной базы и практических механизмов для их воплощения в жизнь. В тех случаях, когда это уместно, МА предоставляет межправительственным организациям результаты собственных исследований в различных странах и ситуациях. Международный секретариат направляет своих официальных представителей в ООН и поддерживает отношения с организацией, особенно с теми ее структурами, которые занимаются правами человека. Аналогичным образом МС направляет представителей в Совет Европы и Организацию американских государств. Секции МА и ее члены принимают активное участие в международном лоббировании, поясняя позицию МА делегатам собственных стран в указанных структурах.

Вопрос 14) МСФО №2 Запасы.

Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» содержит нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Положения стандарта регулируют правила выбора методов калькулирования оказывающих влияние на величину прибыли отчетного периода. В нем также даются рекомендации по распределению косвенных накладных расходов производственного характера; по распределению услуг комплексных производств и по разграничению затрат между капитализируемыми и не капитализируемыми в балансе. 
 

Вопрос 15) МСФО №38 Нематериальные активы.

МСФО 38 определяет порядок учета, методы оценки и требования к раскрытию информации по тем  нематериальным объектам, которые не рассматриваются в других стандартах. Среди наиболее часто встречающихся  на практике активов, к которым не применяются требования МСФО 38, можно  выделить следующие:

  • нематериальные активы, предназначенные для продажи в рамках обычной деятельности (например, патенты, приобретенные для последующей переуступки, программы для ЭВМ, разрабатываемые по заказу другой компании);
  • объекты аренды;
  • деловая репутация, возникающая при приобретении компании;
  • права на разведку, разработку и добычу минералов, нефти, природного газа и аналогичных невосстанавливаемых природных ресурсов.

С точки зрения признания НМА основная сложность  заключается в необходимости  идентифицировать подобные активы и  оценить их стоимость. Остановимся  подробнее на принципах идентификации  и признания нематериальных активов, изложенных в МСФО 38 

22. ХАРАКТЕРИСТИКА МСФО  № 11 «ДОГОВОРЫ  ПОДРЯДОВ»

Стан. 11 рассматривает отражение  договоров  подряда, для которых даты подписания  и  выполнения договора не совпадают относительно  учётного периода. Согласно договорам подряда  подрядчику возмещаются  затраты по договору и  выплачив-ся либо % от затрат либо фиксированные вознаграждения. Доходы по договору подряда должны включать:

1. Первонач-ю сумму дохода, согласован-ю в контракте.

2. Отклонения от условий контракта, претензии  и поощрительные платежи.

Затраты по договору подряда  должны включать :

1. Затраты непосредственно связан-е  с кокретным контрактом.

2. Прочие затраты кот. Могут возмещаться заказчиком  в соответствии с условиями контракта. 

Вопрос 1) многонациональные  корпорации.

Многонациональная корпорация-это такая  организациооная мтруктура при которой ее деятельность осуществляется в 2-х или более странах и в таком масштабе что ее развитие и успех зависят от более чем одного государства где важнейшее решение принимается исходя из задач общего мирового развития. Многонациональные корпорации образуются из головной компании распространенной в одной стране и группы финансов распространенных в других странах. финансы иначе называют дочерними компаниями головная компания и финансы связанны общими отношениями т.е они являются совладельцами объедененых ресурсов и осуществляют свою деятельность,исходя из общей стратегии с целью увеличения доходов корпорации от всей международной деятельности.головная компания и финансы являются отдельными юридическими организациями все вместе они образуют экономическую единицу называемую многонациональной группы.страна происхождения головной компании называются страной родиной,а страны где осуществляют свою деятельность финансы называют странами хозяевами. 

Вопрос 3) Различные трактовки  учета

На  практике выделяют несколько  фундоментальных подходов к учету и финансовой отчетности.из всего многообразия национальных систем учета и отчетности выделены 4 основных варианта или трактовой учета: 1)макроэкономический- который особенно четко проявляется в щвеции.2) микроэкономический – в основном развит в голандии. 3) независимый подход, присущий американской и британской системы учета. 4) единообразный подход присущий француской и германской системы учета.

Каждая  из этих подходов раскрывает такие факторы  как степень раскрытия  финансовой информации, влияние закона о компаниях на учет расчета прибыли, влияние налогового законодательства и др.

Информация о работе Международный стандарт финансовой отчетности