Международный стандарт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 15:48, реферат

Краткое описание

МСФО № 31 применяется для учета долей участия в совместной деятельности и отчетности по активам, обязательствам, доходов и расходов совместной организации в финансовой отчетности предпринимателей и инвесторов независимо от форм и структур, в которых осуществляется совместная деятельность.

Содержимое работы - 1 файл

мсфо 31.doc

— 21.00 Кб (Скачать файл)

МСФО № 31 применяется для учета долей участия в совместной деятельности и отчетности по активам, обязательствам, доходов и расходов совместной организации в финансовой отчетности предпринимателей и инвесторов независимо от форм и структур, в которых осуществляется совместная деятельность.

Определения

 Следующие термины используются в настоящем Стандарте в указанных значениях:

Совместная компания - договорное соглашение, по которому две  или более сторон осуществляют экономическую  деятельность при условии совместного контроля над ней.

Контроль - Возможность  управлять финансовой и хозяйственной  политикой компании с тем, чтобы  получать выгоды от его деятельности.

Совместный контроль - Договорно согласованное распределение  контроля над экономической деятельностью.

Значительное  влияние - это возможность участвовать  в принятии решений по финансовой и операционной политике компании, но не контролировать, или совместно  контролировать такую политику.

Предприниматель - сторона в совместной компании, осуществляющая совместный контроль над этой компанией.

Инвестор в  совместную компанию - сторона в  совместной компании, которая не участвует  в совместном контроле над этой компанией.

Пропорциональное  сведение - метод учета и отчетности, по которому доля предпринимателя в  активах, обязательствах, доходах и расходах совместно контролируемой компании комбинируется построчно с аналогичными статьями в финансовой отчетности предпринимателя, либо показывается отдельными строками статей в его финансовой отчетности.

Метод учета  по долевому участию - метод бухгалтерского учета, по которому инвестиции (доля в совместно контролируемой компании) первоначально учитываются по себестоимости, а затем корректируются на произошедшее после приобретения изменение доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций. Отчет о прибылях и убытках отражает долю инвестора в операциях объекта инвестиций.

Признаки совместного  предприятия:  
- две или более компании связаны договорным соглашением;  
- установлен совместный контроль над предприятием согласно договорному соглашению.  
Договорное соглашение оформляется в письменной форме. В нем должны быть отражены следующие вопросы:взнос предпринимателей в капитал;

  1. назначение совета директоров или органа управления совместной деятельностью;
  2. определено право голоса предпринимателей;
  3. характер и продолжительность деятельности;
  4. обязательства по финансовой отчетности.

Договорное соглашение дает гарантию того, что ни один из предпринимателей совместной деятельности не сможет установить единоличный контроль над предпринимательской деятельностью. В договорном соглашении может быть определен руководитель или управляющий совместной деятельностью, но он не имеет право полностью контролировать деятельность. Управляющий, действующий на основании договорного соглашения, может действовать только в рамках операционной и финансовой политики, которая согласовывается предпринимателями в ходе совместной деятельности. Если выбранный руководитель контролирует финансовую иоперативную политику, то эта деятельность становится его дочерней организацией, а не совместной деятельностью.

Контроль –  это возможность управлять финансовой и операционной политикой организации, чтобы получать выгоду от ее деятельности.

Совместный контроль – это согласование по договору распределения контроля над экономической деятельностью.

В отношении  своей доли участия каждый предприниматель  должен признавать: контролируемые им активы и обязательства; расходы  и свою долю доходов, которую он должен получать в результате продажи товаров  или оказания услуг.

Предприятие можно контролировать совместно следующими способами:  
- совместно контролируемая деятельность;  
- совместно контролируемые активы;  
- совместно контролируемые компании.  
В отчетности владельца совместного предприятия указываются активы и обязательства, которые он контролирует, доходы и расходы в рамках своей доли.

Консолидация  совместного предприятия

Совместная компания включается в отчетность участника  следующим образом:  
1. Совместная компания составляет свою отчетность по МСФО  
2. Участник включает ее в консолидированную отчетность в пропорционально доле  
3. Участник убирает инвестицию в совместное предприятие согласно правилам консолидации и свою долю активов и обязательств совместного предприятия.  
В своей сводной отчетности предприниматель должен показывать долю своего участия в совместно контролируемой компании, используя при этом один из двух форматов отчетности, принятых для пропорционального сведения.  
IAS 31 Допускает также применение долевого метода, но пропорциональная консолидация предпочтительнее.  
Владелец совместного предприятия освобождается от предоставления консолидированной финансовой отчетности, в том случае, если:  
- он является дочерней компанией другой компании, которая готовит отчетность по МСФО или любая вышестоящая материнская компания готовит отчетность по МСФО;  
- долговые или долевые инструменты его не обращаются на открытом рынке и не находятся в процессе размещения.  
Если владелец совместной компании не делает консолидированную отчетность, то инвестиция в совместное предприятие по себестоимости или согласно IAS 39. Инвестиция так же может относиться в категорию «предназначенная для продажи» (IFRS 5), если владелец намеревается ее продать.


Информация о работе Международный стандарт