Международные стандарты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 13:14, контрольная работа

Краткое описание

МСФО — это набор стандартов, по которым ведется учет и составляется финансовая отчетность и которые разрабатываются и принимаются профессиональной некоммерческой организацией — Советом по международной финансовой отчетности (International Accounting Standards Board), зарегистрированной в штате Делавэр (США) и постоянно располагающейся в Лондоне. МСФО в настоящее время впитали в себя наиболее современные и удачные методологии бухгалтерского учета из многих стран мира, присущих многим отраслям. Цель Совета по международной финансовой отчетности — создавать комплект высококачеств

Содержимое работы - 1 файл

Задание готово.docx

— 34.32 Кб (Скачать файл)

Задание №1

МСФО — это набор стандартов, по которым ведется учет и составляется финансовая отчетность и которые разрабатываются и принимаются профессиональной некоммерческой организацией — Советом по международной финансовой отчетности (International Accounting Standards Board), зарегистрированной в штате Делавэр (США) и постоянно располагающейся в Лондоне. МСФО в настоящее время впитали в себя наиболее современные и удачные методологии бухгалтерского учета из многих стран мира, присущих многим отраслям. Цель Совета по международной финансовой отчетности — создавать комплект высококачественных бухгалтерских стандартов, применимых бизнесом во всем мире. Финансовая отчетность по МСФО — это совокупность четырех форм бухгалтерской отчетности, а также примечаний-расшифровок к ним, в обшей сложности занимающих порядка 45 страниц. В настоящее время формами бухгалтерской отчетности являются — отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс), отчет о совокупном доходе (отчет о прибылях и убытках), отчет о движении денежных средств и отчет об изменении собственного капитала.

МСФО являются стандартами будущего, так как практически все страны мира занимаются постепенной унификацией стандартов, что приближает их к оригиналу — МСФО.

Более того, некоторые страны напрямую перешли на МСФО, в Европейском Союзе все публичные (имеющие котировки на фондовых биржах ЕС) компании согласно одной из Европейских директив обязаны создавать финансовую отчетность по МСФО.

МСФО  принимает все большее количество компаний. Для целей подготовки соответствующей финансовой отчетности обычно приходится дорабатывать компьютерную систему учета, обращаться к профессиональным консультантам, финансовым директорам и бухгалтерам проходить повышение квалификации. Однако соответствующие затраты в большинстве случаев окупаются улучшением качества финансового и управленческого учетов, а также расширением возможностей компании на мировых рынках как с точки зрения продаж, так и с точки зрения поиска партнеров и привлечения финансирования

В декабре 2011 года состоялось долгожданное и знаменательное для всей бухгалтерской общественности событие – официальное опубликование  и вступление в силу на территории Российской Федерации Международных  стандартов финансовой отчетности и  Разъяснений к ним (далее –  МСФО), в соответствии с Приказом Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н и по согласованию с Федеральной службой по финансовым рынкам и Центральным банком Российской Федерации.

Далее кратко рассмотрим характеристики финансовой отчетности, а также её и содержание.

Составление финансовой отчетности

Пользователи  финансовой отчетности должны исходить из того, что финансовая отчетность строится на основе  двух важных (основополагающих) допущений. Первое заключается в том, что:

  • Регистрация операций  выполняется методом начислений

Финансовая  отчетность составляется на основе метода начислений. Влияние операций и прочих событий учитывается тогда, когда они происходят (а не тогда, когда получены или выплачены денежные средства).

  • Второе допущение – непрерывность деятельности

Финансовая  отчетность обычно составляется исходя из допущения продолжения хозяйственной деятельности компании в настоящее время и в обозримом будущем. Предполагается, что у компании нет ни намерения, ни необходимости в ликвидации или существенном сокращении масштаба хозяйственной деятельности.

Активы оцениваются исходя из допущения  непрерывности деятельности, не предполагающей совершения вынужденной продажи, которая могла бы привести к уменьшению их продажной цены.  Если же такое намерение (или необходимость) существует, то финансовая отчетность  может составляться на иных основаниях, в таком случае информация о соответствующих основаниях подлежит раскрытию.

Качественные характеристики финансовой отчетности

Важно, чтобы  финансовая информация была:

    1. понятной;
    2. уместной;
    3. важной – существенной для пользователя;
    4. надежной;
    5. сопоставимой.
    6. своевременной

1 Понятность 

Исключительно важным качеством информации является ее способность быть понятной для пользователей. Предполагается, что пользователи имеют определенные знания в области хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, а также готовы изучать информацию с надлежащим усердием. Информация по сложным вопросам не должна исключаться из отчетности лишь на том основании, что ее будет трудно понять определенным группам пользователей.

2  Уместность информации

В стандартах сказано: чтобы быть полезной, информация должна быть уместна для пользователей, принимающих решения. В свою очередь  уместной является информация, которая  влияет на экономические решения  пользователей, помогая им оценить  прошлые, настоящие и будущие  события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки. Информация  уместна, когда она помогает пользователям оценивать прошлые, настоящие или будущие события, или подтверждает (или корректирует)  их оценки за прошлые годы. Информация, подтверждающая прошлые прогнозы о деятельности компании или о результатах запланированных видов деятельности, также считается уместной.

Уместность  информации определяется ее характером и существенностью. В некоторых случаях характер информации сам по себе указывает на ее уместность.

3 Важность  – существенность 

Информация является существенной, если ее пропуск или искажение  может повлиять на решения пользователей. Существенность зависит от величины  статьи (или ошибки) исходя из конкретных обстоятельств, при которых был допущен пропуск (или искажение). Для других случаев важными могут оказаться и характер, и существенность, например, сведения об объеме запасов по каждому основному виду хозяйственной деятельности.

Порог существенности устанавливается самой компанией.

 

4 Надежность

Информация характеризуется как надежная, когда она не содержит  существенных ошибок, непредвзята и когда она представляет действительно то, для представления чего и была предназначена, или что следовало ожидать от ее представления.

Поскольку отчетная информация  должна  достоверно отображать хозяйственные процессы, необходимо представить их сущность и экономическое содержание, а не просто юридическую форму.

Также хочу отметить что отчетная информация должна быть беспристрастной. Финансовая отчетность не нейтральна, если, посредством представления информации, она так влияет на принятие решения, что обеспечивает достижение предопределенного результата.

Информация в финансовой отчетности должна быть в максимальной степени  приближена к реальному экономическому положению компании. В частности, неприемлемо изменение резервов для «регулирования» финансовых результатов компании. Показатели отчетности не должны формироваться исходя из запланированных менеджментом компании целей, тем более, когда эти цели не могут быть достигнуты.

 

5 Сопоставимость

Пользователям должна быть предоставлена  возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за различные отчетные периоды, с тем, чтобы можно было выявить  тенденции изменения ее финансового положения и результатов хозяйственной деятельности (пересчитываются показатели по наиболее ранней из дат – как бы это выглядело по состоянию на конец отчетного периода («на сегодня») – метод называется ретроспективный анализ).

Пользователи также должны получить возможность сопоставлять финансовую отчетность различных компаний с  целью сравнения их финансового  положения, результатов хозяйственной  деятельности и изменений финансового  положения.

Оценка  и демонстрация финансовых последствий  аналогичных операций должны отражаться в отчетности последовательно в  ходе всей деятельности компании и  временных периодов, а также последовательно  и в отношении различных компаний.

Сопоставимость, в частности, обеспечивается тем,  что пользователи информируются об учетной политике, используемой при составлении финансовой отчетности, обо всех изменениях такой политики, а также о влиянии этих изменений.

Пользователям необходимо иметь возможность  идентифицировать различия учетных политик для аналогичных операций, используемых той же самой компанией в различные периоды времени и другими компаниями. Соблюдение МСФО, в том числе, требований по раскрытию информации, помогает обеспечить сопоставимость.

В связи с тем, что пользователи хотят сопоставлять сведения о финансовом положении, результатах хозяйственной деятельности и изменениях финансового положения, важно, чтобы финансовая отчетность содержала соответствующую информацию за предыдущие отчетные периоды.

6.Своевременность .

Руководству компании необходимо найти  баланс между относительными выгодами своевременного представления отчетности и надежностью информации. В целях  своевременного представления сведений  бывает необходимо представить отчетность еще до того, как станут известными все аспекты операции, снижая, таким образом, надежность отчетных данных.

Напротив, если представление отчетности откладывается  до выяснения всех аспектов, то информация может стать надежной, но не представлять ценности для тех, кто уже был  вынужден принять решение. При достижении баланса между уместностью и  надежностью решающим становится фактор, наилучшим образом удовлетворяющий  потребности пользователей.

 

Теперь  поговорим об отличии отечественной трактовки финансовой отчетности от их трактовки в документе КМСФО

Зависимость финансовой отчетности по МСФО от бухгалтерского учета более  гибкая, чем в РСБУ. В отличие  от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое  закрепление отчетной даты. В РСБУ изменение продолжительности отчетного  периода возможно только в случае, когда момент создания юридического лица приходится на период после 1 октября  или при прекращении его деятельности. В отличие от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление валюты представления отчетности. В отличие от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление используемого языка для составления отчетности. Допущение имущественной обособленности в МСФО реализовано опосредованно, не через право собственности, а через понятие контроля над активами и ответственности по обязательствам. В МСФО. МСФО содержит более подробное регламентирование информации, которая подлежит раскрытию в отчетности, если организация отступает от установленных правил учета. РСБУ не содержат указания на то, в каких конкретных случаях допускаются отступления.

Таким образом, МСФО предполагает более  гибкий поход к формату представления  финансовой отчетности.

 

 

 

 

Задание №2

Содержание МСФО 17 «Аренда»

Цель настоящего Стандарта состоит  в определении соответствующей  учетной политики и правил раскрытия  информации для применения арендаторами и арендодателями в отношении  договоров аренды.

Вопросам  учета арендованных основных средств  посвящено МСФО 17 "Аренда", которое  требует подходить к признанию  и оценке арендованного актива с  точки зрения передачи рисков и вознаграждений.  
 Согласно МСФО 17 аренда - это договор по передаче арендодателем арендатору в обмен на арендную плату права использования актива в течение согласованного срока 

В МСФО 17 аренда классифицирована на финансовую и операционную:

  1. Финансовая аренда - предусматривает передачу практически всех рисков и вознаграждений, связанных с использованием актива от арендодателя арендатору. Со временем право собственности на арендуемый актив может передаваться или не передаваться арендатору.
  2. Операционная аренда - это аренда, не являющаяся финансовой арендой.

Отражение аренды в финансовой отчетности различается  в зависимости от вида аренды. Порядок  отражения арендных отношений в  отчетности арендатора и арендодателя представлен в таблице "Аренда в отчетности арендатора и арендодателя":

 

 

 

 

Арендатор

Арендодатель

Финансовая аренда

В начале срока аренды арендатор отражает в бухгалтерском балансе аренду как актив (арендуемое имущество) и  обязательство (обязательство по аренде) в оценке по справедливой стоимости  или по текущей стоимости минимальных  арендных платежей, если она меньше справедливой стоимости. 
 
Любые прямые первоначальные затраты, связанные с заключением договора аренды, включаются в стоимость арендуемого актива. 
 
В течение периода аренды по арендуемому имуществу начисляется амортизация. 
 

Арендные платежи состоят  из суммы уменьшения обязательств по аренде и финансовых расходов. Финансовые расходы распределяются по отчетным периодам в течение срока аренды.  
 
Для определения степени обесценения арендованного актива применяется МСФО 36.

>В начале срока аренды арендодатель  списывает стоимость сданного  в аренду имущества и признает  в составе активов дебиторскую  задолженность арендатора в сумме,  равной чистым инвестициям в  аренду. 
 
Первоначальные прямые затраты, связанные с заключением договора аренды, признаются сразу как расходы периода или распределяются на несколько периодов (в зависимости от принципа соотнесения затрат и выручки). 
 
В течение срока аренды дебиторская задолженность по финансовой аренде отражается арендодателем в сумме основной суммы долга с учетом начисленных процентов (финансового дохода) за минусом полученной оплаты от арендаторов.

 

Операционная  аренда

 

Арендные платежи учитываются  и признаются в отчете о прибылях и убытках в качестве расходов в течение срока аренды по мере их возникновения.

 

>Активы, переданные в  аренду, остаются на балансе арендодателя, в течение периода аренды по  ним начисляется амортизация. 
 
Первоначальные прямые затраты, связанные с заключением договора аренды, признаются сразу как расходы периода или распределяются на несколько периодов.  
 
Доход арендодателя признается равномерно в течение срока аренды.

Информация о работе Международные стандарты