Мировая валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

Мировая валютная система по своей сути является набором неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли таким образом, чтобы все ее участники получали максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем, которые представляет международная торговля. В процессе реализации этой цели на практике международная валютная система должна обеспечить стабильный фундамент для долгосрочного планирования международных торговых отношений и всемерно способствовать искоренению разного рода валютных ограничений и протекционистских мер со стороны отдельных стран и их правительственных органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 5
1.1 Определение, элементы и функции мировой валютной системы 5
1.2 Мировой денежный товар и международная ликвидность 6
1.3 Валютный курс и валютные рынки 8
ГЛАВА 2 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 11
2.1 Парижская и Генуэзская валютные системы 11
2.2 Бреттон-Вудская и Ямайская валютные системы 12
ГЛАВА 3 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 15
3.1 Международный Валютный Фонд 15
3.2 Международный Банк Реконструкции и Развития 16
ГЛАВА 4 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 20
4.1 Влияние мирового финансово-экономического кризиса и кризиса еврозоны на мировую валютную систему 20
4.2 Перспективы развития мировой валютно-финансовой системы 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсач.docx

— 83.17 Кб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ПРОБЛЕМЫ И  ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ      

 

 

 

 

 

 

Выполнил 

студент 2-го курса группы 1052

cпециальности «Менеджмент»

 

Научный руководитель

преподаватель 

 

 

 

 

 

 

 

_________________Е. Ю. Метелица

 

 

_________________Н. И. Бакунович

 

 

 

 

 

 

Минск 2011 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 5

1.1 Определение, элементы и функции мировой валютной системы 5

1.2 Мировой денежный товар и международная ликвидность 6

1.3 Валютный курс и валютные рынки 8

ГЛАВА 2 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 11

2.1 Парижская и Генуэзская валютные системы 11

2.2 Бреттон-Вудская и Ямайская валютные системы 12

ГЛАВА 3 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ 15

3.1 Международный Валютный Фонд 15

3.2 Международный Банк Реконструкции и Развития 16

ГЛАВА 4 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 20

4.1 Влияние мирового финансово-экономического кризиса и кризиса еврозоны на мировую валютную систему 20

4.2 Перспективы развития мировой валютно-финансовой системы 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Мировая валютная система по своей сути является набором неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли таким образом, чтобы все ее участники получали максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем, которые представляет международная торговля. В процессе реализации этой цели на практике международная валютная система должна обеспечить стабильный фундамент для долгосрочного планирования международных торговых отношений и всемерно способствовать искоренению разного рода валютных ограничений и протекционистских мер со стороны отдельных стран и их правительственных органов.

Международная валютная система является формой организации  валютных отношений в рамках мирового хозяйства. Она возникла в результате эволюции мировой экономики хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями.

Мировая валютная система – это динамичная развивающаяся система. Она постоянно меняется, эволюционирует. Направление эволюции международной валютной системы определяется ведущими тенденциями трансформации экономики стран западной Европы, изменения ими условий и потребностей мирового хозяйства в целом.

Валютные  отношения осуществляются на национальном и международном уровнях. На национальном уровне они охватывают сферу национальной валютной системы. Национальная валютная система – это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Особенности национальной валютной системы определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны.

Большое влияние на международные валютно-кредитные  и финансовые отношения оказывают  ведущие промышленно-развитые страны, которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

В настоящее  время лишь немногие страны не используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов активно выходить на мировой рынок.

Под влиянием многих факторов функционирование международных  валютно-кредитных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большую важность и большой интерес для рыночной экономики.

Целью данной курсовой работы является исследование мировой валютной системы. Таким образом, задачи курсовой работы заключаются в следующем:

1) понимание  сущности мировой валютной системы;

2) выявление ее проблем и перспектив развития.

Предметом исследования курсовой является мировая валютная система и ее эволюция.

Объект  исследования – валютный курс, валютные рынки, мировой денежный товар, международная ликвидность, а также международные валютно-финансовые организации.

В ходе написания курсовой использовалась литература российских авторов, а также интернет-источники. 

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Определение, элементы и функции мировой валютной системы

Мировая валютная система – это форма организации и регулирования валютных отношений, которые закреплены в международных соглашениях и обслуживают международное движение товаров и факторов производства. Она возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями. А ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере [8].

Главная задача международной валютной системы  – регулирование сферы международных  расчетов и валютных рынков для обеспечения  устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержание равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. Международная валютная система является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение [3, с.113].

К основным элементам мировой валютной системы  принадлежат:

1) международная валютная ликвидность – это способность определенной страны обеспечить своевременное погашение своих международных обязательств. Международные ликвидные ресурсы включают такие элементы, как золотовалютные резервы, резервные кредиты в МВФ и расчеты в СДР (специальные права заимствования) и евро;

2) резервные валюты (золото и национальные валюты ведущих развитых стран мира, евро и СДР), международные расчетные единицы (евро и СДР);

3) унифицированный режим валютных паритетов;

4) регламентация режимов валютных курсов;

5) мировой денежный товар. Принимается каждым государством самостоятельно как эквивалент вывезенного из нее богатства и для обслуживания международных экономических отношений. Международным денежным товаром могут быть резервные валюты;

6) межгосударственное регулирование валютных ограничений;

7) унификация правил использования международных кредитных средств обращения;

8) режим мировых валютных рынков и рынков золота;

9) международные организации, которые осуществляют межгосударственное валютное регулирование [2, с.74].

Функции мировой валютной системы можно  разделить на две производные:

1) основные, к ним относятся: регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами); ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов); управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как Международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран); производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

2) вторичные функции, к которым относятся: назначение доходов от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты, а также согласование режима валютного курса [5, с.192].

1.2 Мировой денежный товар и международная ликвидность

Мировой денежный товар принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает международные отношения.

Первым  международным денежным товаром  выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные  деньги). В настоящее время в  этом качестве также распространены композиционные, или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту), деньги. К  ним относятся международные  и региональные платежные единицы (например СДР).

Валюта  – это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Различают понятия «национальная валюта» и «иностранная валюта». Под национальной валютой понимается установленная законом денежная единица данного государства. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей или чеков [10].

Кроме того, важным является понятие «резервная валюта», под которой понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта может служить базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран. К таким валютам относится доллар США, японская иена, фунт стерлингов и швейцарский франк.

Кроме национальных валют в международных расчетах используется международная валютная единица СДР.

Специальные права заимствования (СДР; Special Drawing Rights) представляют собой безналичные деньги в виде записей на специальном счете страны в МВФ. Стоимость СДР рассчитывается на основе стандартной «корзины», включающей основные мировые валюты. Вначале «корзина» была образована из 16 валют. С 1 января 1981 г. в нее входят 4 валюты. Состав и веса отдельных валют в «корзине» СДР пересматриваются каждые 5 лет. Веса валют в этой «корзине» отражают относительную роль каждой из 4 валют в мировой торговле и платежах, оцениваемую по стоимости экспорта товаров и услуг каждой из этих стран, а также по величине активов в данной валюте, которые использовались странами-участницами МВФ в качестве резервов на протяжении предшествующего 5-летнего периода.

Международная ликвидность – это возможность  страны или группы стран обеспечивать свои краткосрочные внешние обязательства  приемлемыми платежными средствами. Международная ликвидность связана  с обеспечением мировой валютной системы международными резервами, необходимыми для ее нормального функционирования, с порядком их создания и регулирования. Международная ликвидность характеризует состояние внешней платежеспособности отдельных стран или регионов. Основу внешней ликвидности образуют золотовалютные резервы государства [11].

Структура международной ликвидности включает в себя следующие компоненты:

1) официальные валютные резервы стран;

2) официальные золотые резервы;

3) резервную позицию в МВФ (право страны-члена автоматически получить безусловный кредит в иностранной валюте в пределах 25% от ее квоты в МВФ);

4) счета в СДР.

Международная ликвидность выполняет три функции, являясь средством образования  ликвидных резервов, средством международных  платежей (в основном для покрытия дефицита платежного баланса) и средством валютной интервенции.

Основную  часть международной валютной ликвидности  составляют официальные золотовалютные резервы, т.е. запасы золота и иностранной валюты центрального банка и финансовых органов страны.

К золотовалютным резервам относятся запасы золота в  стандартных слитках, а также  высоколиквидные иностранные активы в свободно конвертируемой валюте (валютные резервы). Кроме того, в золотовалютные резервы могут быть включены драгоценные металлы (платина и серебро), если они используются в международных своп-операциях, заложены и под них получена валюта.

Высоколиквидные средства должны быть размещены в  высоконадежных учреждениях с минимальным  риском, т.е. в учреждениях, причисленных, согласно международным классификациям, к учреждениям высшей категории надежности.

Особое  место в международной валютной ликвидности занимает золото. Оно  используется как чрезвычайное средство покрытия международных обязательств путем продажи на рынке за необходимую иностранную валюту или передачи кредитору в качестве залога при получении иностранных займов. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к повышению валютного компонента в общей структуре международных ликвидных активов, при этом золото продолжает учитываться по фиксированной цене в 35 СДР за тройскую унцию, что значительно ниже рыночной цены. Максимальное количество золотых резервов приходится на долю промышленно развитых государств с учетом депозитов в Европейском валютном институте (77% от всего мирового запаса).

При определении  деноминации резервов центральные  банки руководствуются следующим правилом: необходимо размещать валютные ресурсы в валюту, являющуюся резервной по отношению к национальной. Так, датская крона считается резервной единицей по отношению к другим европейским валютам, поэтому страны Европы отдают предпочтение в выборе резервной валюты датской кроне. Дания, соответственно, выбирает в качестве резервных денег доллары США. Со своей стороны, США рассматривают в качестве денег более высокого порядка золото, поэтому валютная часть резервов США меньше золотой.

Ликвидные позиции страны-должника характеризуются  следующим показателем: золотовалютные резервы страны/долг.

Информация о работе Мировая валютная система