Начало процесса модернизации в странах Востока в Новое время

Автор работы: b**********@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 20:53, контрольная работа

Краткое описание

Изучение процесса модернизации в странах Востока, на мой взгляд, сегодня очень актуально. Ведь для того чтобы постичь цивилизационные особенности и культуру народов Востока, а также ее своеобразие, открыть не только различие, но и общность с собственной культурой, нужно объективно воспринимать сущность процессов, происходящих в данном регионе.

Содержание работы

Введение
Проблема модернизации в странах Востока в Новое время
Процесс модернизации в странах Востока в Новое время. Основные модели развития
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по Новой истории стран Азии и Африки на тему.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по Новой истории  стран Азии и Африки на тему:

«Начало процесса модернизации в странах Востока  в Новое время» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 1 курса  специальности международные  отношения Чобанян  Марианна 
 
 
 
 
 

Содержание 

  1. Введение
  2. Проблема модернизации в странах Востока в Новое время
  3. Процесс модернизации в странах Востока в Новое время. Основные модели развития
  4. Заключение
  5. Список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

  Изучение процесса модернизации в странах Востока, на мой взгляд, сегодня очень актуально. Ведь для того чтобы постичь цивилизационные особенности и культуру народов Востока,  а также ее своеобразие, открыть не только различие, но и общность с собственной культурой, нужно объективно воспринимать сущность процессов, происходящих в данном регионе.

  А понимание специфики политической культуры восточных обществ создает благоприятные условия для практического установления взаимовыгодных отношений с государствами Востока. 

  В этой связи следует отметить яркую особенность стран Востока – приверженность традиционному типу отношений, который гарантирует

стабильность  цивилизации, отсутствие тех изменений, которые могут привести ее к гибели. Жизненная устойчивость культур Востока – это следствие традиционализма. Но, тем не менее, несмотря на консервативность традиционного общества страны Востока встают на путь модернизации. Именно поэтому цель работы изучить данную  проблему. Для реализации этой цели я ставлю перед собой следующие задачи: обобщить и проанализировать научную литературу, раскрыть сущность модернизации стран Востока в Новое время. 
 

2. Проблема модернизации стран Востока 

     Модернизация  – процесс движения доиндустриальных обществ, основанных на традиционных типах социальности, к тем экономическим и политическим системам, а также массовой культуре, которые характерны для развитых стран капитализма. Таким образом, модернизация означает прежде всего, рост возможностей применять современную технологию в важнейших сферах материального производства, расширение современных форм потребления, но вместе с тем создание условий (социальных, политических и культурных) для развития нового производства. Она означает и освоение новых типов духовности (нового мышления) в сферах, связанных с новыми формами производственной деятельности.

     К числу важнейших факторов модернизации в культурной сфере относятся  следующие: дифференциация духовных систем и ценностных ориентаций, секуляризация  и плюрализация общественного сознания и образования, распространение  грамотности, формирование национальной культуры и языка, многообразие идеологических течений, развитие масс-медиа.

     Общества  восточной (азиатской) формации были способны достичь более высоких ступеней развития лишь под воздействием социальных организмов вышестоящих формаций. Ими, по сути, явились капиталистические страны Запада, которые в ходе колонизации Востока объединили большую часть человечества в единый капиталистический мир – систему. С середины XX века на основе сращивания экономик стран этой системы началась трансформация их в единый организм, то есть глобализация. Хотя процесс глобализации не привел к ликвидации отдельных государств, его влияние на них стало определяющим. Так, центр глобальной системы капитализма (Запад или страны «золотого миллиарда», эксплуатируя периферию этой системы), обрек ее на стагнацию и маргинализацию. Это основное, глобальное противоречие нашей эпохи породило глобальное классовое противоборство центра и периферии. Антизападная борьба периферии невозможна без формирования определенной идеологии. Как и в других регионах, развитие идеологии современного Востока является сложным, противоречивым. Основные причины этого – несовпадение интересов различных классов, социальных групп, этносов, конфессий, стран, регионов Востока, а также противоречивый характер процесса заимствования востоком культурной эстафеты от более развитого Запада. Ведь не желая быть объектом эксплуатации Запада, население Востока стремится ныне сравняться с народами «золотого миллиарда» в развитии экономики и уровне жизни, то есть вестернизироваться, модернизироваться. Необходимым условием вестернизации выступает заимствование у Запада достижений научно-технической революции и многих других ценностей. В ходе этого заимствования на Восток проникает и чуждая его традициям идеология. Однако развивающиеся страны, желая во многих отношениях жить «по западному», достичь вершин материальной культуры Запада в процессе догоняющей модернизации, опасаются, что западная идеология станет орудием разрушения духовной культуры его народов, средством их идеологического закабаления, то есть очередной формой неоколониализма. А так как противостояние идеологии центра, включая прогрессивную, происходит под лозунгом сохранения традиционных духовных ценностей периферии, процесс модернизации Востока облекается в неадекватные идеологические одеяния. Например, реальные интересы эксплуатационных масс и национальной буржуазии «третьего мира» требуют освобождения от гнета западных неоколонизаторов и их отечественных союзников (компрадоров, коррумпированного чиновничества, квазифеодалов, мафии). Традиционные же духовные ценности Востока деформируют эти интересы до неузнаваемости. В итоге борьба модернизирующегося «третьего» мира за сохранение своих традиционных ценностей порождает националистические идеологии в форме расизма («черного», «желтого» и др.), немарксистского социализма, религиозного фундаментализма (исламского, индуистского и т. п.), светского милитаризма и т. д. 

     3. Процесс модернизации  в странах Востока  в Новое время.  Основные модели  развития.  

  Для стран Востока модернизация связана с поиском адекватных путей социально-экономического и политического развития, сохранением культурной самобытности, самоидентификацией и одновременно с экономической стагнацией или же осуществлением модели догоняющего развития либо ускоренной модернизации. Некоторые страны Востока, который в целом вступил на путь осовременивания позже, чем Запад, все же сумели его догнать, наметив цель, но достигая ее другим путем, более коротким и лучше соответствующим национальной специфике. Некоторые же страны только начинают движение в этом направлении или же никак не могут даже подступиться к нему. Следовательно, существуют разные (успешные, проблемные или неуспешные) пути модернизации социально-экономической системы, которые приводят или не приводят к удачному завершению процесса осовременивания. Те страны Востока, которые сумели найти свой путь, не равнозначный западному, т.е. не равнозначный вестернизации, сохранили свою культурно-цивилизационную специфику и самобытность, обогатив опыт мировою развития. Именно им удалось догнать Запад и даже в некоторых случаях скорректировать путь мирового развития. 

  В XIX веке процесс модернизации происходил в странах Востока, которые непосредственно не попали в колониальную зависимость. В 40-х годах XIX века начались реформы в Османской империи. Преобразовалась административная система и суд, создавались светские школы. Немусульманские общины (еврейская, греческая, армянская) были признаны официально, а их члены получили допуск к государственной службе. В 1876 году был создан двухпалатный парламент, который несколько ограничивал власть султана, в конституции провозглашались основные права и свободы граждан. Однако демократизация восточной деспотии оказалась весьма непрочной и в 1878 г. после поражения Турции в войне с Россией происходит откат на исходные позиции. После государственного переворота в империи вновь воцарилась деспотия, парламент распущен, существенно урезаны демократические права граждан.

Помимо  Турции в исламской цивилизации европейские стандарты жизни начали осваивать только два государства: Египет и Иран. Остальной огромный исламский мир до середины XX века оставался подверженным традиционному образу жизни.

Определенные  усилия по модернизации страны предпринял и Китай. В 60х годах XIX века здесь получила широкую популярность политика самоусиления. В это время в Китае активно начали создаваться промышленные предприятия, верфи, арсеналы для перевооружения армии. Но этот процесс не получил достаточного импульса. Дальнейшие попытки развития в этом направлении с большими перебоями возобновились в XX веке.

Яркий пример изменения традиционных структур под влиянием колонизаторской политики дает история Индии. После ликвидации Ост-Индской торговой компании в 1858 году Индия стала частью Британской империи. В 1861 году был принят закон о создании законосовещательных органов - Индийских советов, а в 1880 году закон о местном самоуправлении. Таким образом, было положено начало новому для индийской цивилизации явлению — выборным органам представительства. Хотя следует отметить, что в этих выборах имело право принимать участие лишь около 1 % населения Индии.

Дальше  всех из стран Востока во второй половине XIX века продвинулась Япония. Особенность японской модернизации состоит в том, что в этой стране реформы были проведены достаточно быстро и наиболее последовательно. Используя опыт передовых европейских стран, японцы модернизировали промышленность, внедрили новую систему правовых отношений, изменили политическую структуру, систему образования, расширили гражданские права и свободы.

После государственного переворота 1868 года в Японии был проведен ряд радикальных реформ, получивших название реставрации Мэйдзи. В результате этих реформ в Японии было покончено с феодализмом. Правительство ликвидировало феодальные уделы и наследственные привилегии, князей-дайме, превратив их в чиновников, которые возглавляли губернии и префектуры. Титулы сохранились, но сословные различия были отменены. Это значит, что за исключением самых высоких сановников, в сословном отношении князья и самураи были приравнены к другим сословиям.

Земля за выкуп перешла в собственность  крестьян, и это открывало путь для развития капитализма. Зажиточное крестьянство, освобожденное от налога — ренты в пользу князей, получило возможность работать на рынок. Мелкие землевладельцы нищали, продавали свои участки и либо превращались в батраков, либо уходили на заработки в город.

Государство взяло на себя строительство промышленных объектов: верфей, металлургических заводов  и т.д. Оно активно поощряло купеческий капитал, давая ему социальные и  юридические гарантии. В 1889 году в  Японии была принята конституция, согласно которой устанавливалась конституционная монархия с большими правами императора.

В результате всех этих реформ Япония за короткий срок резко преобразилась. На рубеже Х1Х-ХХ веков японский капитализм оказался вполне конкурентоспособным по отношению к капитализму крупнейших западных стран, а японское государство превратилось в мощную державу.

Модели  развития

Модель  первая, японская.

Здесь речь следует  вести о странах, добившихся наиболее заметных успехов в развитии по капиталистическому пути.

 Эти страны сближаются с западным капиталистическим стандартом по многим основным параметрам: для них характерно полное господство свободного рынка с конкуренцией. Велика здесь и патронирующая роль государства, и контролирующая роль системы налогов, пошлин и т.д. Огромную роль сегодня играет искусство маркетинга. Не менее известна роль мощных ТНК. Из вышеизложенного следует, что современный рынок – очень сложное и весьма развитое финансово-экономическое хозяйство, к регулированию которого, так или иначе, причастно государство.

 Чтобы рынок  нормально функционировал, нужно  его полное господство. Чем полнее  господство рынка, тем экономически  эффективнее его воздействие  на экономику страны. Отсюда следует  следующее: чем больше развит  государственный сектор со всеми элементами неэффективного хозяйствования, тем меньше влияние рынка и меньший эффект дают рыночные связи.

  Все это  в той или иной степени известно  странам первой модели. А Япония  в этом смысле показывает пример  оптимального решения сложных  проблем. Здесь государство чутко реагирует на все экономические затруднения и быстро принимает меры по их преодолению.

  Следует отметить, что Япония перестала быть государством традиционно-восточным и стала, чуть ли не более государством капиталистическим, чем страны Западной Европы и США. Но при всем том Япония не перестала быть Японией. Оставив по многим показателям позади себя передовые государства Европы, Япония не потеряла своего лица, она осталась страной Востока. В этом ее сила  и преимущество перед странами Запада. Достаточно напомнить о дисциплине труда и отсутствии забастовок при гармоничном сотрудничестве труда и капитала. Вывод таков: Япония – яркий пример гармоничного и весьма удачного синтеза.

  По пути  Японии ныне идут и другие  страны, например Южная Корея, которая превратилась за короткий срок в демократическую страну.

  Традиция  гармонично слилась с элементами  западной капиталистической структурой. Это привело к созданию качественно  нового стандарта, синтеза. Именно  феномен синтеза и является  определяющей характеристикой стран первой модели. 

Модель  вторая, индийская.

Информация о работе Начало процесса модернизации в странах Востока в Новое время