Проблемы вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:54, доклад

Краткое описание

Всемирная торговая организация (ВТО) является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Организация начала свою деятельность с 1 января 1995 г. и на данный момент насчитывает 153 страны (по состоянию на октябрь 2008 г.).

Содержимое работы - 1 файл

Проблемы вступления в ВТО.docx

— 21.06 Кб (Скачать файл)

Всемирная торговая организация (ВТО) является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Организация начала свою деятельность с 1 января 1995 г. и на данный момент насчитывает 153 страны (по состоянию на октябрь 2008 г.). ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.), что является правовым базисом современной международной торговли.

Россия  пытается вступить в ВТО с 1993 года, побив по продолжительности переговорного процесса даже 15-летний рекорд Китая. Российская экономика объемом $1,2 триллиона - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. В данной работе мы рассмотрим проблемы, возникающие на пути присоединения России к ВТО, а также меры, которые планируется предпринять для защиты внутреннего рынка.

На современном  этапе в состав рабочей группы (РГ), председателем которой является Постоянный представитель Исландии при ВТО Стефан Йоханнессон, входят 60 стран-членов (27 стран-членов ЕС - как  один член). В переговоры по тарифным вопросам вовлечено в различной степени свыше 50 членов ВТО, по доступу на рынок услуг – около 30. В рамках процесса присоединения российская делегация проводит переговоры по четырем направлениям:

  • Переговоры по тарифным вопросам;
  • Переговоры по сельскохозяйственной проблематике;
  • Переговоры по доступу на рынок услуг;
  • Переговоры по системным вопросам.
  1. Переговоры по тарифным вопросам. Их цель – определение максимального уровня («связывания») ставок ввозных таможенных пошлин по всей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, право на применение которых Россия получит после присоединения к ВТО. 

К настоящему моменту переговоры по условиям доступа  иностранных товаров на российский рынок завершены со всеми членами  РГ по присоединению России к ВТО, которые выразили желание вступить в такие переговоры.

  1. Переговоры по сельскохозяйственной проблематике. Помимо обсуждения тарифных аспектов, эти переговоры охватывают вопросы  допустимых объемов внутренней господдержки аграрного сектора (AMS) в рамках так называемой «желтой» корзины (субсидии, подлежащие сокращению), а также уровня экспортных субсидий на сельхозтовары и продовольствие. Рассмотрение этих вопросов, как правило, проходит в ходе многосторонних консультаций с участием членов группы «квадро» (США, ЕС, Япония, Канада), стран Кернской группы (ведущие либерально настроенные экспортеры сельхозпродукции) и других заинтересованных государств. Данные переговоры носят достаточно сложный характер. В целом техническая работа по вопросам сельского хозяйства близка к завершению.
  2. Переговоры по доступу на рынок услуг имеют своей целью согласование условий доступа иностранных услуг и поставщиков услуг на российский рынок. К настоящему времени переговоры со всеми заинтересованными членами РГ завершены. 
  3. Переговоры по системным вопросам посвящены определению мер, которые Россия должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как будущего члена ВТО. Проект Доклада РГ  – ключевой документ, в котором будут изложены права и обязательства, которые Россия примет на себя по итогам всех переговоров. Сейчас работа по системным вопросам сконцентрирована на обсуждении текста этого документа. 

По словам Набиуллиной, основные вопросы, которые остаются - режим промсборки автомобилей, который действует в России, вопрос импорта мяса, а также субсидии для сельского хозяйства. 

По ее словам, сейчас по всем этим вопросам идут интенсивные консультации. По словам министра, для завершения процесса присоединения "должно быть пакетное решение" по всем этим неурегулированным  вопросам.

Камнем  преткновения между Россией и  Евросоюзом стал вопрос о дате окончания  нового режима промсборки для зарубежных производителей, введенного в этом году. Зарубежные автоконцерны недовольны предъявляемыми к ним требованиями о производстве 300 тыс. автомобилей и локализации производства на 60% в обмен на льготы.

Нельзя  не сказать, что важнейшей проблемой  остаются политические разногласия  России и Грузии. Хотя США и ЕС декларируют поддержку российских устремлений, Грузия всячески пытается заблокировать присоединение России к торговой организации.

Грузия, которая является членом ВТО с 2000 года, требует контроля над таможенными  пунктами на Абхазском и Южноосетинском участках границы, которые считает  своими территориями. Именно вопросы создания механизмов контроля за пересечением грузов на границах России с Абхазией и Южной Осетией стали основными для Тбилиси на переговорах с Москвой. Россию не устраивала эта позиция, т.к. после признания независимости сепаратистских регионов Грузии вслед за августовской войной 2008 года она не желала идти на уступки и допустить грузинских таможенников к контролю, хорошо понимая, что такой шаг будет означать признание неполноты суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Поэтому Россия не соглашалась даже на компромиссный вариант, предложенный Тбилиси – мониторинга работы таможенных пунктов при посредстве миссии наблюдателей Евросоюза. Постепенно страны приходят к единому соглашению.

Проблемы  возникали также и с Евросоюзом, наиболее могущественным блоком, возражающим против участия России в ВТО, где основные вопросы касались законов, регулирующих инвестиции в быстро развивающийся автомобильный сектор страны, а также ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции. 

Говоря  о присоединении России к ВТО, нельзя не упомянуть и о другом важном аспекте вхождения. Это меры защиты отечественных производителей и внутренних товаров в новых, либеральных условиях международной  торговли.

Во-первых, тарифные ставки станут низкими не сразу. Они будут снижаться постепенно, как оговорено в соглашениях, причем первое время ставки будут  даже выше, чем есть в момент подписания документов.

В рамках уже достигнутых российской делегацией двусторонних договоренностей  начальный уровень «связывания» таможенных пошлин ни для одной ставки таможенной пошлины не ниже действующих в настоящее время, и в первый год после присоединения России к ВТО ни одна из ставок таможенных пошлин не будет снижена по сравнению с сегодняшним днем. 

Во-вторых, Уровень таможенной защиты сельского хозяйства не уменьшается ни по одному из базовых сельскохозяйственных товаров, а по ряду из них Россия имеет право даже увеличивать ставки таможенных пошлин на переходный период. По 2009 год включительно зафиксировано право Российской Федерации использовать тарифные квоты на три вида мяса (говядину, свинину, мясо птицы) в удовлетворяющих российскую сторону объемах (сегодняшний уровень плюс 2-2,5 % годового роста) и при достаточном уровне тарифной защиты.

В-третьих, импортные таможенные пошлины на промышленные товары также снизятся примерно на три процентных пункта. Начальный уровень связывания составляет 10,1 %, конечный уровень – 7,6 %, уровень в настоящее время – 10,0 % (при этом максимальное снижение пошлин зафиксировано, в частности, для технологического оборудования). По товарам в целом эти показатели (средневзвешенная ставка импортной пошлины) составляют соответственно      14,8 %,   11,5  %  и 12,9  %.

Общие выводы независимых экспертов показывают, что системных проблем присоединение  к ВТО не вызовет ни в одном  из секторов российской экономики. В  краткосрочной перспективе могут  возникнуть проблемы у отдельных  предприятий, неконкурентоспособных  уже сейчас. Однако влияние этого  фактора на темпы роста экономики  в целом и ее отдельных отраслей ожидается незначительным, часто  не превышая значения статистической погрешности. Другие факторы, такие, как  изменения валютных курсов, состояние  мировой экономической конъюнктуры, инвестиционная активность будут влиять на российскую экономику гораздо  в большей степени. Вместе с тем, все эксперты сходятся в том, что  в долгосрочной перспективе фактор участия России в ВТО будет  оказывать безусловное положительное  воздействие на экономический рост в России, содействуя развитию торговли и инвестиций, стимулируя конкуренцию  на внутреннем рынке, создавая четкие международно-правовые рамки для  проведения внутренней политики в сфере  регулирования внешней торговли.

Информация о работе Проблемы вступления России в ВТО