Программа Добровольцев ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 21:17, реферат

Краткое описание

Программа Добровольцев Организации Объединенных Наций является одним из инструментов Генеральной Ассамблеи ООН и был создан в 1970 году с целью поддержания правительств развивающихся государств в достижении своих национальных приоритетов в рамках стандартов и приоритетов, установленных повесткой ООН о мире и развитии.
1.1. Мандат Программы Добровольцев ООН

Содержимое работы - 1 файл

реферат по милаевой.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

Глава 1. О программе

Программа Добровольцев Организации Объединенных Наций  является одним из инструментов Генеральной  Ассамблеи ООН и был создан в 1970 году с целью поддержания  правительств развивающихся государств в достижении своих национальных приоритетов в рамках стандартов и приоритетов, установленных повесткой ООН о мире и развитии.

1.1. Мандат Программы Добровольцев ООН 
 
Добровольчество приносит пользу как обществу в целом, так и каждому отдельному добровольцу. Оно приносит как экономическую, так и социальную пользу обществу. Оно способствует сплочению обществ, воспитывая доверие и взаимодействие между гражданами. 
Программа Добровольцев ООН представляет собой организацию ООН, которая способствует устойчивому человеческому развитию во всем мире посредством продвижения добровольчества и привлечения добровольцев. Организация служит делу мира и развития путем увеличения возможностей для участия всех людей. Она является универсальной, всеобъемлющей и охватывает все многообразие добровольчества. Организация ценит свободное волеизъявление, приверженность и солидарность, то есть те принципы, которые являются основой волонтерства.

Одно из главных направлений Программы добровольцев ООН (ДООН) — улучшение условий жизни в общинах. Таким образом,  добровольцы играют ключевую роль в осуществлении общего плана действий и решают конкретные задачи этой программы в рамках международной помощи развитию городов.

Деятельность ДООН в  городах способствует развертыванию  процессов социального и экологического развития общин с помощью добровольчества на основе новаторского подхода к развитию в целом. Зачастую в городах существует несколько добровольческих организаций и частных лиц, действующих в индивидуальном порядке в различных областях развития, имеются группы самопомощи и взаимопомощи с конкретными задачами, а также действует корпоративное добровольчество (поддержка общин частными предприятиями).

В рамках общегородского подхода ДООН также поощряет и упорядочивает  добровольчество с помощью органов местного самоуправления. Межгородское добровольчество не только поддерживает развитие бедных районов в мегаполисах, но и способствует укреплению солидарности между людьми, живущими в разных городах. ДООН благоприятствует внедрению в жизнь моделей сотрудничества местных органов власти, а также развитию межгородского корпоративного добровольчества.

Основное место в деятельности ДООН в городах занимает работа непосредственно  на местах, что достигается за счет использования местных людских  ресурсов, высокой интенсивности труда и долгосрочного присутствия. Другими словами, деятельность на местах отличается большой трудоемкостью и связана с длительной, повседневной работой с населением.

Для этого требуется профессионально  обученный персонал, способный помочь общинам в осуществлении проектов развития с опорой на собственные силы. Таким образом, средства, выделенные на эти проекты, тратятся не на материальную инфраструктуру, а на обеспечение «полевой» деятельности профессионально обученных работников, помогающих местным общинам. В этом четко проявляется актуальность действий ДООН.

В системе учреждений ООН Программа  считается «контактной» организацией, поскольку добровольцы часто  напрямую работают с городскими общинами, поощряя местных жителей участвовать в обеспечении устойчивого развития. Этот «полевой подход» определяет характер работы ДООН, в которой основной упор делается на программы и проекты, связанные с прямым воздействием на уровне общины.

1.2. Суть добровольчества

Роль Добровольчества  в Глобальном Развитии (V4D) 
 
Программа Добровольцев ООН реализуется через призму V4D (Добровольчество в Глобальном Развитии), которая подразумевает использование добровольчества в его различных формах в целях поддержания инициатив по развитию, соответствующих программам ООН по миру и развитию.

Основные характеристики, присущие добровольческой деятельности в целом: 
 
• Вознаграждение - Доброволец не должен заниматься добровольческой деятельностью с целью получения финансовой прибыли. 
• Добрая воля - Эта деятельность должна осуществляться добровольно, без принуждения со стороны. 
• Приносимая польза - Добровольчество должно приносить определенную пользу окружающей среде, обществу и т.д. 
• Структура - Добровольчество может быть организованное или неорганизованное, осуществляться индивидуально или в группе, в общественных или частных организациях. Неорганизованное волонтерство — это спонтанная и эпизодическая помощь друзьям или соседям: например, уход за ребенком и т.д. Организованное добровольчество - осуществляется в некоммерческом, государственном и частном секторе и, как правило, более систематично и регулярно. 
• Степень участия - Степень вовлечения в добровольчество может осуществляться с различной степенью участия — от постоянного до эпизодического участия в добровольческой деятельности. 
 
Существуют несколько общеизвестных видов добровольчества: 
 
• Взаимопомощь - Люди осуществляют добровольческую деятельность, чтобы помочь другим членам своей же социальной группы или сообщества. 
• Благотворительность или служба на благо других - Основным пользователем является третья сторона, а не участник группы, членом которой является доброволец. 
• Участие в самоуправлении - Роль отдельных лиц в процессе управления — от представительства в совещательных органах правительства до участия в местных проектах развития. 
• Просвещение или продвижение каких-либо вопросов, касающихся интересов определенных групп общества. 
 
Какова польза от занятия добровольческой деятельностью для самих добровольцев? 
 
По данным исследования 2002 года Программы Добровольчества ООН добровольчество дает: 
 
• Личное удовлетворение от оказания помощи другим (82%) 
• Реализация собственного потенциала (34%) 
• Возможность обучения, получения профессиональных знаний и навыков(22%) 
• Возможность занять свободное время (8%) 
• Возможность работать (5%) 
• Перспектива найти хорошую работу, возможность карьерного роста (5%)

 
 
1.3. Модель Деятельности Программы Добровольчества ООН 
 
 

 

 

 
 
Что такое Модель Деятельности? 
 
Для реализации мандата Программы Добровольцев ООН используется Модель, которая группирует и классифицирует различную деятельность, распределяемую Программой Добровольцев ООН на разные категории. 
 
Модель Деятельности - это основная структура Программы Добровольцев ООН для определения, организации и измерения результатов, которые достигаются Программой Добровольцев ООН при выполнении своего мандата.

1.4. Направления деятельности

Укрепление  организационных/институциональных  структур

Как отмечается в публикации ДООН «Участие добровольцев в работе с городской беднотой», «в большинстве  случаев ... внешние катализаторы играют важную роль в возникновении и укреплении процесса развития [общин] или ускорении процессов, развитие которых в противном случае заняло бы гораздо больше времени». Важным элементом этой работы является укрепление низовых организаций, играющих ключевую роль в развитии городских общин. Они представляют собой форум , на котором члены общины могут собраться вместе, организоваться, усилить социальную сплоченность и потенциал; представляя общину в целом перед лицом властей и других внешних сил, способствуя получению помощи извне и т. д.

Выработка управленческих и технических навыков

Некоторые организации  зачастую не обладают достаточной управленческой квалификацией, чтобы справляться  с множеством повседневно возникающих  препятствий или осуществлять институциональные изменения. Выработка необходимых навыков — еще одна задача, решению которой способствует совокупное воздействие некоторых характеристик ДООН: например, способности к длительной трудоемкой работе, гибкости (в урегулировании разногласий внутри организаций и между ними) и участия добровольцев (чтобы обеспечить более прочные межличностные связи и согласованность действий, особенно если речь идет о добровольческих организациях). Другой способ выработки необходимых навыков заключается в привлечении добровольцев из данной страны, обучающихся в ходе практической работы по осуществлению проектов. Подобные институты испытывают также нехватку технических специалистов, например, бухгалтеров и информационных агентов, так что и здесь требуются программы по их обучению.

Кроме того, во многих городских  общинах имеется значительное число  лиц, занимающихся одним и тем  же видом деятельности (это могут  быть рыбаки, каменщики, рикши, домашние работники); в таких случаях внедрение  учебной программы может быть вполне оправдано. Деятельность ДООН способствует выполнению и этой задачи .

Мобилизация/ориентация общин

Большинство членов городских  общин не осознают своих прав и  возможностей в городе из-за неграмотности  и/или потому, что переселились в город недавно, а значит, не могут ими воспользоваться. Более того, вновь прибывшие часто не имеют представления о рисках и проблемах городской жизни. В подобной ситуации со всей очевидностью проявляется важная роль специалиста, способного повысить уровень знаний членов общины об их правах и сориентировать их в отношении рисков и проблем, а также возможностей и преимуществ, связанных с жизнью в городах. Эта задача также соответствует отличительным качествам ДООН, так как ее выполнение связано с повседневной, непосредственной работой внутри общины в течение долгого периода.

Участие

Социальная сплоченность/потенциал  играют ключевую роль в процессе развития. Поэтому непосредственное участие  занимает центральное место в  работе по их формированию. Здесь поддержка извне представляет особую важность, поскольку в мегаполисах инициировать процессы непосредственного участия довольно трудно из-за препятствий, связанных с городской жизнью (нехваткой времени на подготовительную работу, необходимую для начала процесса) и разнородности самих общин (например, разного культурно-этнического происхождения его членов). В некоторых странах за участие в жизни общины люди иногда подвергаются политическим репрессиям, а в некоторых культурах отсутствуют прочные традиции такого участия .

Посредничество  между местными заинтересованными  группами

Управление городами связано с взаимодействием местных  властей и гражданского общества, что влечет за собой переговоры и  совместные проемы с участием различных  заинтересованных групп и может  рассматриваться как процесс непосредственного участия на общегородском уровне. Следует отметить, что нейтралитет/беспристрастность добровольцев ООН в контексте такого посредничества может иметь особую ценность. Конечно, существуют качественные различия между началом процесса участия внутри общины и процессом управления в масштабе города: поэтому для каждой из этих задач требуются разные категории специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. О добровольцах

2.1. Как стать Добровольцем ООН? 
 
Более 76% всех специалистов, работающих в качестве Добровольцев ООН в развивающихся странах или странах с переходной экономикой, сами являются выходцами из этих стран. Добровольцы ООН работают на различных уровнях и профессиональных областях. Они работают в сообществах и местных организациях, поощряя их в определении своих нужд и помогая им находить эффективные решения. Они помогают в установлении сотрудничества между сообществами и местными государственными организациями. Они оказывают также консультативную поддержку на местном, региональном и национальном уровнях по реализации стратегических решений. 
 
Минимальные требования к международному Добровольцу ООН  
 
• Возраст: от 25 лет и выше, без ограничений. 
• Хорошие навыки общения и коммуникабельность. 
• Быть здоровым (необходима медицинская проверка). 
• Высшее образование и минимум пять лет соответствующего опыта работы; аттестат о среднетехническом образовании и минимум три года соответствующего опыта работы; или большой опыт работы, который в некоторых сферах соответствовал бы специальному образованию. 
• Рабочее знание английского, французского, португальского, испанского, арабского или русского. Так как назначений со знаниями арабского и русского языков незначительно, желательно дополнительно знание одного из вышеперечисленных языков. 
 
Кандидатам желательно обладать одним или нескольким из ниже перечисленных качеств: 
 
• Умение работать в команде. 
• Сильные организаторские способности. 
• Опыт работы добровольцем. 
• Соответствующий опыт работы по вопросам сообществ и с широкими массами. 
• Опыт в обучении или проведении технического обучения/ курсов специализаций. 
• Понимание вопросов, связанных с проблемами бедности. 
• Знание методологии поощрения активного участия целевых групп и партнеров в работе. 
• Способности продвижения гендерных вопросов на проектах и/или рабочих местах. 
• Способности быстрой адаптации в различных социальных, культурных и политических обстоятельствах, включая скромные условия проживания, возможно в отдаленной местности. 
• Способности определения источников финансирования и мобилизации этих ресурсов на исполнение общественных проектов. 
• Способности устанавливать и поддерживать сотрудничество с партнерами по развитию. 
• Способности устанавливать и поддерживать партнерство между сообществами, также как и их связи с организациями по оказанию технической и финансовой поддержки. 
 

 

 
 
Правила подачи заявлений 
 
Пожалуйста, прежде, чем вы подадите заявление, обращайтесь к нам, чтобы мы могли определить ваше соответствие требованиям для кандидата в Добровольцы ООН. Рекомендуем подавать заявления через международный веб-сайт: www.unvolunteers.org 
 
Центр Программы Добровольчество ООН, который находится на Кипре и поддерживает базу данных соответствующих требованиям кандидатов, рассматривает полученные заявления. 
 
После отправки заявления на Кипр, вы должны получить письменный ответ в течение 4-8 недель. Если ваша кандидатура занесена в базу данных, то информация будет поддерживаться в течение двух лет, за исключением случая, когда вы проинформируете программу ДООН о своем отказе. Занесение в базу данных еще не является гарантией того, что вы получите назначение на работу Добровольцем ООН. Если в течении двух лет вы не получаете назначения на работу добровольцем, то ваша кандидатура по вашему желанию может сохраняться в базе данных, но вам необходимо будет отправить соответствующее подтверждение, дополненное любыми новыми документами. 
 
Условия контракта Добровольцев ООН 
 
Международному Добровольцу ООН организацией оплачивается поездка до места назначения, одноразовое пособие по обустройству, ежемесячное прожиточное пособие, медицинская страховка, поездка по окончании командировки. Поездки внутри страны назначения оплачиваются принимающей стороной. 
 
Национальные Добровольцы ООН получают ежемесячное прожиточное пособие, медицинскую страховку, пособие для переезда. Если место назначения Национального Добровольца ООН находится не по месту проживания, то организацией оплачивается поездка к месту назначения и обратная поездка по окончанию контракта, а также одноразовое пособие по обустройству на месте назначения. Командировка внутри страны оплачивается принимающей стороной. 
 
Кто такие Добровольцы ООН? 
 
По последним данным около 8500 Добровольцев ООН 168 национальностей работают в 144 странах мира. 
 
Типичный международный специалист-доброволец ООН имеет 
• высшее образование, степень магистра, доктора 
• 10 лет профессионального рабочего стажа 
• возраст - 39 лет. 
Две третьих из них - граждане развивающихся стран или стран транзитного периода 
 
Типичный национальный специалист-доброволец ООН имеет 
• высшее образование, степень магистра 
• 3-5 лет профессионального рабочего стажа  
 
 
Категории специалистов-Добровольцев ООН 
 
По данным 2006 года Добровольцы ООН работали в 105 профессиональных сферах, в том числе в области: 
• администрации 
• сельского хозяйства 
• лесоводства и рыболовства 
• СМИ 
• искусства 
• образования и обучения 
• инженерного дела 
• транспорта и коммуникаций 
• здравоохранения 
• национального наследия 
• науки и природных ресурсов 
• коммерции и индустрии 
• социальной науки и др. cферах 
 
Где работают Добровольцы ООН ? 
 
В зависимости от источника финансирования и целей партнеров по развитию Добровольцы ООН обычно работают в 
• агентствах и проектах ООН 
• в государственных организациях, как на местном, так и на национальном уровнях 
• в неправительственных организациях или местных сообществах

Информация о работе Программа Добровольцев ООН