Рынок пшеницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 23:11, курсовая работа

Краткое описание

Пшеница являлась объектом товарооборота между отдельными странами в течение многих веков, это один из старейших и неизменных по своей потребительной стоимости товаров мировой торговли. Практически во всех странах мира потребляются изделия из пшеницы: хлеб, макаронные и кондитерские изделия; в кормовых целях она используется в животноводстве, птицеводстве, звероводстве.

Содержание работы

Введение 2
1 Основные черты рынка пшеницы 4
1.1 Общая характеристика и классификация товара 4
1.2 Факторы, влияющие на формирование рынка пшеницы 6
1.3 Форма торговли пшеницей 7
2 Мировой рынок пшеницы 10
3 Роль и место России на рынке пшеницы 14
3.1. Алтайский край на рынке пшеницы 18
Заключение. 22
Список использованных источников 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая!.docx

— 528.65 Кб (Скачать файл)

 
 
Содержание

     Введение 2

     1 Основные черты рынка пшеницы 4

     1.1 Общая характеристика и классификация товара 4

     1.2 Факторы, влияющие на формирование рынка пшеницы 6

     1.3 Форма торговли пшеницей 7

     2 Мировой рынок пшеницы 10

     3 Роль и место России на рынке пшеницы 14

     3.1. Алтайский край на рынке пшеницы 18

     Заключение. 22

     Список использованных источников 28 

 

         Введение

      Пшеница являлась объектом товарооборота между  отдельными странами в течение многих веков, это один из старейших и  неизменных по своей потребительной стоимости товаров мировой торговли. Практически во всех странах мира потребляются изделия из пшеницы: хлеб, макаронные и кондитерские изделия; в кормовых целях она используется в животноводстве, птицеводстве, звероводстве.

      Объективной основой для международного разделения труда и мировой торговли данным товаром являются значительные экономические  и природно-климатические различия в условиях производства и распределения  пшеницы в отдельных регионах и странах. Широкий ареал возделывания этой культуры в мире объясняется  большим количеством типов и  видов пшеницы и достаточно высокой  степенью ее биологической адаптируемости.

      В конкретных временных рамках совокупность экономических, политических, научно-технических, социальных факторов по-разному влияла на уровень самообеспеченности пшеницей в отдельных странах и на направления  международных товаропотоков. При этом в целом развитие рынка пшеницы можно охарактеризовать как эволюционное. Революционные скачкообразные изменения затрагивали, как правило, лишь один из элементов рыночного механизма - спрос или предложение.

      Последнее десятилетие XX века явилось периодом радикальных качественных перемен  на мировом рынке пшеницы, явившихся  следствием изменения различных  конъюнктурообразующих факторов. Впервые принципиальным изменениям подвергся сам товар - появилась генетически модифицированная пшеница. Произошло перераспределение внешнего спроса и предложения на региональном уровне. В рамках тенденции к либерализации мировой торговли изменились формы и методы международного, регионального и национального регулирования рынка.

      Для России торговля пшеницей всегда была одной из приоритетных отраслей внешнеэкономической  деятельности, так как баланс по этому товару определяет состояние  продовольственной безопасности страны, только ее роль и место в структуре  внешней торговли изменились с годами на диаметрально противоположные: если раньше Россия была нетто-экспортером  пшеницы, то в настоящее время  она является ее нетто-импортером. Применительно к России также правомерно характеризовать девяностые годы не как период эволюционных перемен, а как время формирования рынка пшеницы, всех его элементов, в условиях после развала СССР и отхода от административно-командной экономики.

      Актуальность  темы данной курсовой работы объясняется  тем, что состояние мирового рынка  пшеницы является одним из факторов, влияющим на внутренний зерновой рынок  нашей страны.

      Испытывающее  серьезные трудности российское сельское хозяйство нуждается в  использовании для выхода из затяжного  кризиса не только передового агротехнического, управленческого, маркетингового опыта, но и наиболее эффективных форм, методов государственной поддержки  производителей, потребителей, экспортеров  сельскохозяйственной продукции, практикуемых за рубежом. В этой связи для российских экспортеров и импортеров пшеницы  необходимо знание тенденций современного состояния мирового производства и  предложения данного товара, особенностей взаимодействия элементов рыночного  механизма, развития мировой торговли, изменения роли и веса отдельных конъюнктурообразующих факторов на рынке. Чрезвычайно важными для практической внешнеторговой деятельности являются и вопросы, связанные с направлениями изменений географической структуры мировой торговли пшеницей в конце XX - начале XXI века. Этими объективными условиями и определяется актуальность данного исследования. Кроме того, одним из наиболее весомых конъюнктуро- и ценообразующих факторов на рынке пшеницы является система государственного регулирования. За рубежом уровень государственного вмешательства в формирование рынка зерновых был традиционно высок в течение всего XX века, но инструментарий этого регулирования постоянно совершенствовался. Весьма значительно видоизменили объем и формы вмешательства государства в рыночный механизм решения Уругвайского раунда ГАТТ, присоединение к ЕС новых стран, процессы североамериканской и южноамериканской интеграции.

      Предметом исследования является мировой рынок  пшеницы. Для целей исследования мировой рынок пшеницы определяется как система отношений между  странами - производителями и потребителями  этого вида зерновых в условиях конкуренции, ограничиваемой мерами международного, регионального и национального  регулирования.

      Целью данного исследования является выявление  закономерностей и особенностей состояния и развития мирового рынка  пшеницы с учетом изменений во всей системе взаимодействия спроса и предложения и новые тенденции  в изменении основных конъюнктурообразующих факторов на рынке пшеницы и их влияние на мировую и российскую торговлю этим товаром.

  1. Основные  черты рынка пшеницы
    1. Общая характеристика и  классификация товара

     Пшеница является важнейшей продовольственной культурой. Она уникальна по своему составу, среди производства зерна культура занимает лидирующее место как в Российском, так и в мировом производстве. Её урожайность потрясает- 30-40 % с гектара земли. Она имеет высокое содержание эндосперма, и мука, получаемая из пшеницы, является сортовой.

     В состав зерна пшеницы входят плодовые и семенные оболочки, алейроновый  слой, эндосперм и зародыш. Плодовые и семенные оболочки не представляют пищевой ценности и поэтому в  процессе переработки удаляются. Их попадание в готовую продукцию  резко снижает внешний вид  и пищевую ценность. Сами плодовые оболочки состоят из нескольких рядов  клеток. Семенные оболочки состоят  из двух слоев - пигментного и гиалинового. Различные вещества, такие как  пентозаны и гемицеллюлозы, клетчатка и азотистые вещества, жиры и небольшое количество сахара, входят в их состав. Алейроновый слой включает в себя клетки, которые содержат в себе мелкозернистое вещество. Также в нем находятся белки, сахар, жиры, клетчатка, водорастворимые витамины, гемицеллюлоза, пентозаны и зола. Но из-за содержания в оболочке клеток неусваиваемых углевдов алейроновый слой не годится при производстве сортовой муки и поэтому отбрасывается, как плодовые и семенные оболочки. Внутренюю часть зерна занимает эндосперм, состоящий из довольно крупных паренхимных клеток. Они заполнены крахмалом и небольшими частицами белков. Эндосперм может быть стекловидным, частично стекловидным и мучнистым за счет степени заполнения клеток крахмалом и белком. Если в пшенице больше белка, то она является стекловидной. Такой состав обладает большой твердостью и плотностью, а выход сортовой муки увеличивается с высокими технологическими показателями.

     Классификация пшеницы:

     Твердая пшеница (Triticum durum) отличается от мягкой по многим признакам: имеет плотный колос, зерно длинное, цвет колеблется от светлого до темно-янтарного, слабо развита бородка, едва различима, эндосперм стекловидный, открытая бороздка. Твердая пшеница используется в качестве улучшителя для хлебопекарной и для изготовления макаронной муки.

     Мягкая  пшеница (Triticum aistivum или Triticum vulgare): имеет рыхлый безостный колос, стебель - полая соломина, зерно овальной формы, цвет в пределах от красно-коричневого до светло-желтого, хорошо различима бородка, в зерне присутствует замкнутая линия за счет глубокой бороздки, эндосперма различна - может быть и мучнистой и стекловидной. Используется для хлебопекарной и кондитерской, а в небольших количествах - для макаронной муки.

     Полба (Triticum monococcum или Triticum dicoccum): является ненастоящей пшеницей, зерно покрыто цветочными пленками. Если используется,то для производства крупы, мало распространена.

     В зависимости от ботанических (т.е. твердая, мягкая, краснозерная, белозерная), биологических( яровая, озимая) особенностей товарная классификация пшеницы делится на типы, а в зависимости от общей стекловидности и окраски самого зерна - на подтипы. Как раз с этим связана технологическая характеристика пшеницы. Дальнейшее использование культуры связано с тем, что для пшеницы ГОСТ 9353-90 введено деление на классы.

     Технологические достоинства позволяют разделить  мягкую пшеницу на три группы. Пшеница некоторых селекционных сортов имеет зерно с высоким содержанием белка и является сильной. Стекловидность не менее 60 %, что дает большой выход сырой клейковины отличного качества. Мука изготовленная из такой пшеницы очень хорошая, так как тесто получается упрого - эластичное, а хлеб - большого объема и правильной формы. Является улучшителем и подходит для изготовления макаронной муки. Слабая пшеница имеет низкое содержание белка, мучнистый эндопермис, низкий выход клейковины, мало эластична. Хлеб из такой муки получается малого объема, сильно расплывающийся. Эта мука подходит для кондитерского производства. Наиболее распространенной группой является средняя пшеница: имеет средние показатели, в производстве называется наполнителем, при помоле в выработке хлебопекарной муки составляет большую часть. В производстве преимущественно используется для выработки хлебопекарной, макаронной и кондитерской муки, манной, пшеничной крупы, спирта и крахмала.

     Мягкая  и твердая пшеница всех классов, кроме 5-го класса, предназначена для  использования на продовольственные  цели, а пшеница 5-го класса - на непродовольственные  цели.

     Класс пшеницы определяют по наихудшему значению одного из показателей качества зерна.

     Деление на типы и подтипы не, дает полного  представления о качестве пшеницы, поэтому стандартом предусматривается  деление мягкой пшеницы на шесть  классов, а твердой — на пять.

     К первым трем классам (высшему, первому, второму) мягкой пшеницы относят  пшеницу, которую можно использовать не только самостоятельно для хлебопечения, но и в качестве улучшителя слабых пшениц. Такую пшеницу называют сильной.

     Пшеница 3 класса относится к ценной, так как она используется самостоятельно для хлебопечения и не требует улучшения.

     К 4 классу относится пшеница, которая  должна быть улучшена сильной и только после этого может быть использована для хлебопечения.

     Пшеницу 5 класса используют как фуражную.

     Твердую пшеницу 2- 4 классов, содержащую зерна  пшеницы других типов более 15 %, принимают  как мягкую пшеницу 4-го класса.

    1. Факторы, влияющие на формирование рынка пшеницы

     Товарные  рынки стали очень привлекательны с точки зрения торговли для инвесторов, а этот инструмент в первую очередь  интересен частным спекулянтам, так как позволяет принимать участие в биржевой торговле на мировом рынке пшеницы с минимальными затратами.

     Динамика  цен на пшеницу определяется различными факторами.

     1) Исторически низкое соотношение запасов к потреблению. Запасы у экспортеров ниже на 43% средних за десять лет.

     Мировое производство пшеницы за последние  семь лет от года к году снижается, что влечет за собой снижение ее мировых запасов. Также за десять лет сильно упал показатель соотношения  переходящих запасов пшеницы  к ее потреблению. При недостаточно высоком мировом урожае пшеницы  в 2012 маркетинговом году можно прогнозировать возникновение превышения спроса над предложением, что окажется повышающим фактором для мировых цен на пшеницу1.

     2) Кроме того, фактором влияния на мировые цены на пшеницу послужит изменившееся соотношение цен на энергоносители и зерно, вызванное возрастающим спросом на биотопливо. Повышение мировых цен на нефть в течение нескольких последних лет стимулировало рост производства этанола, вследствие чего потребление зерновых для этих целей значительно выросло. В этой связи может сохраниться высокий устойчивый спрос на пшеницу в странах, где она наряду с кукурузой используется для получения этанола. Это можно рассматривать как фактор поддержки цен на пшеницу.

Информация о работе Рынок пшеницы