Сэз Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Острая необходимость во внутренних и внешних капиталовложениях в экономику, недостаточный уровень притока иностранных инвестиций побудили к поиску новых механизмов привлечения внешних инвестиций. Создание свободных экономических зон является перспективным направлением в экономической политике Республики Беларусь. Во многих странах мира они зарекомендовали себя эффективным механизмом привлечения иностранного капитала, что особенно важно для Беларуси, остро нуждающейся в инвестициях для проведения экономических преобразований. Именно этим и определяется актуальность выбранной темы.

В основу концепции создания СЭЗ в Беларуси был положен международный опыт организации и развития этих территориальных образований с особым налоговым и таможенным режимом, а также совместные разработки отечественных и зарубежных специалистов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1. Теоретические аспекты оценки эффективности функционирования СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН…………5

1.1. Механизм создания и функционирования СЭЗ……………………..…….....5

1.2. Регулирование деятельности резидентов в СЭЗ…………………..…………9

1.3. Мировой опыт функционирования СЭЗ…..…………………………..….....15

2. Анализ эффективности функционирования СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН…………………………………………...…………...24

2.1. Основные результаты деятельности СЭЗ Республики Беларусь.....……….24

2.2. Эффективность функционирования белорусских СЭЗ и их значение для экономики страны………………………………………………………...……….34

2.3. Проблемы и перспективы развития белорусских СЭЗ………………...…...39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...........46

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ СЭЗ новая.docx

— 182.71 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  ЯНКИ КУПАЛЫ» 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ  

Кафедра экономики и управления на предприятии 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Специализация» 
 

СТИМУЛИРУЮЩАЯ РОЛЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ  И ПУТИ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ  НА ПРЕДПРИЯТИИ 
 
 
 

Специальность «Экономика и управление на предприятии» 
 

Автор работы

Студент 5 курса, 1 группы  (з/с)                                                         В.В.Хугаев 

                                                  

Руководитель

Ст. преподаватель                                                                       Д.В.Примшиц 

Гродно 2011 

    СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1. Теоретические аспекты оценки эффективности функционирования СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН…………5

1.1. Механизм создания и функционирования СЭЗ……………………..…….....5

1.2. Регулирование деятельности резидентов в СЭЗ…………………..…………9

1.3. Мировой опыт функционирования СЭЗ…..…………………………..….....15

2. Анализ эффективности функционирования СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН…………………………………………...…………...24

2.1. Основные результаты деятельности СЭЗ Республики Беларусь.....……….24

2.2. Эффективность функционирования белорусских СЭЗ и их значение для экономики страны………………………………………………………...……….34

2.3. Проблемы и перспективы развития белорусских СЭЗ………………...…...39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………44

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...........46 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Острая  необходимость во внутренних и внешних  капиталовложениях в экономику, недостаточный уровень притока  иностранных инвестиций побудили к  поиску новых механизмов привлечения  внешних инвестиций. Создание свободных  экономических зон является перспективным  направлением в экономической политике Республики Беларусь. Во многих странах  мира они зарекомендовали себя эффективным  механизмом привлечения иностранного капитала, что особенно важно для  Беларуси, остро нуждающейся в  инвестициях для проведения экономических  преобразований. Именно этим и определяется актуальность выбранной темы.

    В основу концепции создания СЭЗ в  Беларуси был положен международный  опыт организации и развития этих территориальных образований с  особым налоговым и таможенным режимом, а также совместные разработки отечественных  и зарубежных специалистов.

    Свободные экономические зоны являются инструментом инвестиционной политики для привлечения  отечественных и иностранных  инвестиций с целью создания новых  производств, внедрения перспективных, в том числе высоких технологий, создания современных экспортоориентированных  и импортозамещающих производств, обеспечения благоприятных условий  для экономического роста в Республике Беларусь.

    Цель данной работы - выявить особенности свободных экономических зон  и определить эффективность их функционирования в Республике Беларусь.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучение теоретических основ свободных экономических зон;
  • рассмотрение практики функционирования свободных экономических зон в мире;
  • анализ деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь.
  • определение эффективности функционирования свободных экономических зон Республики Беларусь

    Методы  исследования – анализ источников материала, изучение различных версий по данному вопросу, а также систематизация данных.

    В первой части работы рассмотрены теоретические аспекты оценки эффективности функционирования СЭЗ.

    Вторая  часть посвящена анализу итогов функционирования СЭЗ на территории нашего государства.

    Для написания данной курсовой работы использовались печатные периодические издания, книжные  издания, интернет-ресурсы. Среди отечественных  исследователей выделяются своими работами Я.С. Друзик, Т.П.Данько, З.М.Окрут, И.Игнатов, В.Бутов

 

      1.Теоретические аспекты оценки эффективности функционирования СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН 

    1.1. Механизм создания и функционирования СЭЗ 

    В мировой практике внешнеэкономической  деятельности существуют различные  модели территориально-хозяйственного управления. В этом ряду комплексных  формирований есть и такие хозяйственные  структуры, которые известны как  свободные экономические зоны (СЭЗ)

    В самой общей форме принято  определять СЭЗ как обладающий выгодным экономико-географическим положением регион или часть страны, где устанавливается  беспошлинный или льготный экспортно-импортный  режим и достигается его некоторая  торговая и валютно-финансовая обособленность от остальных регионов страны. СЭЗ может быть не только часть страны, но и вся (небольшая) страна в целом [1, с. 259]

    СЭЗ - ограниченная часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, налогового, визового, трудового режима и т.д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования иностранного капитала.

    В указе Президента Республики Беларусь «О свободных экономических зонах  на территории Республики Беларусь»  дается следующее определение СЭЗ: «свободной экономической зоной  является часть территории Республики Беларусь с точно обозначенными  административными границами и  специальным правовым режимом, включающим льготные условия хозяйственной  и иной деятельности. В СЭЗ государство  обеспечивает инвесторам защиту инвестиций, доходов и гарантирует беспрепятственное  осуществление предусмотренных  законодательством прав и свобод» [2,с.6].

    Как видно из вышеизложенного, единого определения СЭЗ не существует. Но можно прийти к определенным выводам: во-первых, СЭЗ – это неотъемлемая часть страны; во-вторых, на данной территории действует целая система льгот; в третьих, «свободной» зона является только в смысле освобождения от пошлин, налогов на импорт и прочих видов контроля за импортом; в четвертых, быть резидентом СЭЗ не значит абстрагироваться от существующего экономического правопорядка; и в пятых, СЭЗ, при верном к ним подходе, способствуют решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно-технологических задач.

    В зависимости от вида деятельности, преобладающей на территории той или иной свободной экономической зоны, можно выделить следующие ее виды:

  • зоны свободной торговли, характеризующиеся упрощенными правилами пересечения границы для товаров, низкими таможенными пошлинами и иными льготами, имеющими своей целью поощрение торговли, ускорение торгового оборота, снижение торговых издержек. Разновидностью этих зон являются свободные таможенные зоны, связанные с освобождением или со снижением таможенных пошлин для их резидентов, а также транзитные зоны, свободные порты, транзитно-экспедиторские зоны и др.;
  • промышленно-производственные зоны, являющиеся результатом эволюции зон свободной торговли, когда в них стали ввозить не только товары, но и капиталы, что обеспечило возможность заниматься производственной деятельностью наряду с торговлей и торговым обслуживанием;

    технико-внедренческие зоны, функционирующие в виде инновационных центров, технопарков, технополисов и т.п. Их цель — создание благоприятных условий для научно-практической деятельности в регионах и стране в целом;

    сервисные зоны, являющиеся территориальными образованиями с льготным режимом предпринимательской деятельности для фирм, оказывающих различные услуги субъектам хозяйствования, занятых финансовым, страховым, консалтинговым и другим обслуживанием бизнеса. К сервисным зонам относятся оффшорные зоны, создаваемые с целью привлечения в страну иностранного капитала, и туристские зоны, призванные активизировать приток туристов в регион;

    - комплексные свободные экономические зоны, сочетающие в себе особенности вышеперечисленных зон [3, с. 186]

    Цели  стран, создающих СЭЗ, могут быть различными. Одни страны используют зоны в качестве интеграционного экономического механизма, другие - с целью привлечь иностранную технологию, третьи – для уменьшения социальной напряженности. Однако, не смотря на все разнообразие целей и задач создания СЭЗ в общем их можно поделить на экономические, социальные и научно-технические.

    Экономические: более глубокое включение национального рынка в мировую систему хозяйства; привлечение иностранных и национальных инвестиций для развития высокорентабельного производства; использование преимуществ международного разделения труда для расширения выпуска экспортной продукций; увеличение валютных поступлений в бюджет страны.

    Социальные: комплексное развитие отсталых регионов; увеличение количества рабочих мест и обеспечение занятости населения; обучение и подготовка квалифицированных национальных рабочих, инженерных, хозяйственных и управленческих кадров; насыщение национального рынка высококачественными товарами.

    Научно-технические: использование новейших зарубежных и отечественных технологий; приобщение к новым формам управленческого труда; привлечение опыта и научно-исследовательских достижений инженерно-технических центров; повышение эффективности используемых производственных мощностей, инфраструктуры и конверсионных комплексов. [4, с. 83]

    Все цели организации СЭЗ могут быть реализованы при целой системе  условий, создаваемых, для зарубежных инвесторов принимающей страной. Наиболее важными условиями для нормального функционирования СЭЗ выступают:

  • политическая стабильность в стране создает общий благоприятный инвестиционный климат.
  • наличие хорошо разработанной законодательной базы, гарантирующей права и стимулирующей деятельность зарубежных и отечественных инвесторов;
  • наличие развитой инфраструктуры (производственной и коммерческой);
  • очень важным условием является природно-географическая среда;
  • благоприятная экономическая конъюнктура - притягательная сила для любого инвестора [5, с. 319 -320].

    СЭЗ Беларуси создаются в целях привлечения  национальных и иностранных инвестиций для дальнейшего развития ориентированных  на экспорт производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для структурной перестройки экономики страны и ее регионов, эффективного использования имеющихся производственных площадей, обеспечения занятости населения, апробации новых методов хозяйствования в разрезе различных форм собственности.

    Основными задачами СЭЗ являются:

  • развитие промышленного производства и расширение объемов экспорта продукции (товаров, работ, услуг);
  • производство и реализация импортозамещающей продукции согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Беларусь;
  • внедрение передового управленческого опыта, комплексного использования государственного, частного отечественного и иностранного капитала;
  • отработка механизмов создания благоприятного инвестиционного климата для структурной перестройки национальной экономики;
  • развитие торгово-экономического сотрудничества с другими государствами, расширение международного торгового обмена через Республику Беларусь;
  • эффективное использование имеющихся производственных мощностей, инженерной и транспортной инфраструктур, реконструкция отдельных объектов производства, вовлечение в производственную деятельность нетрадиционных природных ресурсов и источников энергии [6, с.14-15].

Информация о работе Сэз Беларуси