Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 01:12, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время существует множество видов экономических взаимоотношений государств, называемых формами международных экономических отношений. Это и движение капитала между странами, и валютные отношения, и миграция рабочей силы, и научно-технический обмен, и другие. Однако исторически международная торговля является самой распространенной в мире формой экономических отношений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений………………………………………………….….4
2. Особенности Международных Экономических Отношений………..20
3. Этапы и признаки развития международных экономических отношений в мировом хозяйстве……………………………………………..22
4. Заключение………………………………………………………………25
Используемая литература………………………………………………....29

Содержимое работы - 1 файл

МЭО.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    Государственное образовательное учреждение

    Высшего профессионального образования

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

    УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    По  дисциплине: Международные Экономические Отношения 

    Работу  выполнил (а)     студентка      курса

                Факультета №10    Группа №

          Работа сдана 

    Работу  проверил (а)                                        ...……………………………...

                                                          Фамилия  преподавателя 

    Санкт-Петербург

    2010

 

     СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………3

    1. Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений………………………………………………….….4

    2. Особенности Международных Экономических  Отношений………..20

    3. Этапы и признаки развития  международных экономических отношений в мировом хозяйстве……………………………………………..22

    4. Заключение………………………………………………………………25

    Используемая  литература………………………………………………....29 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Введение 

    Международные экономические отношения – это  система хозяйственных отношений  между странами мира.

    В настоящее время существует множество  видов экономических взаимоотношений  государств, называемых формами международных  экономических отношений. Это и  движение капитала между странами, и валютные отношения, и миграция рабочей силы, и научно-технический  обмен, и другие. Однако исторически международная торговля является самой распространенной в мире формой экономических отношений.

    В мире уже не осталось ни одной страны, которая бы в какой-то мере не касалась экономических отношений с другими  странами. Сейчас такая страна просто не выживет, основываясь на самообеспечении. Наоборот, в настоящее время существует тенденция к интеграции, т.е. взаимодействию между странами посредством международных экономических отношений. Кроме того, хорошо налаженные экономические взаимоотношения со странами-партнерами могут значительно улучшить экономическое положение страны за счет взаимовыгодности торговли. Данный аспект международных экономических отношений особенно актуален для нашей страны. Также многие ученые-экономисты занимались и занимаются данной тематикой в поисках лучших путей взаимодействия национальных хозяйств в рамках мирового хозяйства.

    Таким образом, мы можем сформулировать цель поставленного исследования в следующем  виде: разобраться в сущности и  дать анализ экономическим взаимоотношениям государств на рубеже XX – XXI веков.  

    1. Сущность, черты,  характеристика и  структура международных  экономических отношений

    Международные Экономические Отношения представляют собой особую систему хозяйственных связей между национальными экономиками, субъектами хозяйствования.. Предмет Международных Экономических Отношений – это процессы и явления экономической жизни общества и механизм их реализации. Задачи Международных Экономических Отношений:

    - 1. изучение процессов развития экономических отношений в странах мир сообщества.

    - 2. изучение порядка вхождения в мировое хозяйство.

    - 3. применение ограничит мир при ввозе и вывозе товара.

    - 4. изучение методов и путей экономического роста одной и ведущих тенденций мирохозяйственного развития последних лет стал последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа. Определяющую роль в формировании открытой экономики играло и играет государство, которое стимулирует развитие экспортных производств, содействует кооперации с зарубежными силами и развитию Внешней Экономической Системы.

    Наряду  с тенденцией к всемирному хозяйству, всемирному рынку на базе разделения труда, продолжает действовать международная специализация, сущность которой состоит в том, что отдельные страны специализируются на выпуске каких-то конкретных товаров и услуг. Эта специализация объясняется традициями, спецификой производственного потенциала, экономическим потенциалом, наличием или отсутствием природных ресурсов.

    Национальная экономика каждой страны является частью мирового хозяйства. И экономические проблемы стран рассматриваются с учетом международных экономических отношений, так называемые проблемы открытой экономики.

    Мировое хозяйство – предмет исследования многих наук, в том числе конкретных экономических дисциплин. Экономика как наука в отличие от них в качестве предмета исследования рассматривает закономерности социально-экономического развития человеческого общества как результат взаимодействия ряда факторов, создающих материальную основу для экономического роста.

    Вторая  половина XX века характеризовалась дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир – арена взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей. В экономической литературе и в повседневной речи широко используются понятия «мировая экономика», «мировое (глобальное) хозяйство». Очевидно, что мир при всей его сложности и противоречивости в экономическом отношении представляет собой определенную целостность, единство.

      С другой стороны нет единого понимания терминов «мировая экономика», «мировое хозяйство» из-за обширности этих понятий. Поскольку эти термины имеют широкую область применения, исследователи подчеркивают важные с их точки зрения аспекты. В отечественной литературе можно выделить несколько подходов.

    Наиболее  распространено понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств отдельных стран, взаимосвязанных  системой международного разделения труда, торгово-производственных, экономических  и политических отношений.

    В этом определении основными составными частями выступают национально  обособленные страны вне зависимости  от того, идет их производство на внутренний или внешний рынок. При таком  подходе затушевываются причины, которые  определяют взаимосвязи, состояние и перспективы развития мирового хозяйства.

    Поэтому необходимо понимать, что мировое  хозяйство – это не просто сумма  отдельных национальных хозяйств, имеющих  контракт друг с другом, а качественно  новое образование, которое функционирует  на основе взаимодействия отдельных национальных хозяйств в различных формах рыночной деятельности на макро- и микро-уровне на базе согласованных единых правил и стандартов конкуренции при должном обеспечении фундаментальных национальных интересов и приоритетов.

    При этом под макроуровнем понимается взаимодействие национальных государств, национальных, субрегиональных и региональных экономик как единого целого – мировой экономики. Мировая экономика здесь понимается как синоним мирового хозяйства.

    Под микроуровнем понимается уровень взаимодействия хозяйственных единиц – отдельных фирм, предприятий государственного и частного секторов экономики, домашних хозяйств, а также транснациональных корпораций (ТНК) и финансово-промышленных групп (ФПГ). На микроуровне и происходит взаимодействие отдельных рынков.

    Мировое хозяйство – это результат  исторического развития, мирового взаимопереплетения национальных хозяйств. В настоящее  время процесс формирования мирового хозяйства еще не завершен. Результатом  его развития должна стать интерсистема планетарного уровня (глобальная экономическая система), аналогичная современным национальным хозяйствам. Естественно, что формирование и развитие мирового хозяйства связано с действием социально-экономических факторов: международного разделения труда, развития средств транспорта и связи, миграции капитала (финансового, человеческого и т.д.).

    Поэтому существует другая точка зрения, согласно которой мировая экономика трактуется как система международных экономических  взаимоотношений, как общая, универсальная связь между национальными хозяйствами. Данной концепции придерживаются многие западные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также и неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. Но в данном случае из поля зрения исследователей выпадает производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

    Наиболее  полное определение звучит следующим  образом. Мировое хозяйство –  это глобальная экономическая система, самовоспроизводящаяся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов правовых и политических отношений в той мере, в какой входящие в него хозяйствующие субъекты обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В этом определении находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

    Все исследователи экономики признают, что мировое хозяйство представляет собой определенную систему. Как  система мировое хозяйство и  мировая экономика имеет ряд  характерных черт. В первую очередь  надо отметить, что мировое хозяйство  складывается из национально-государственных экономик, находящихся между собой в постоянной и взаимной связи в той мере, которая обеспечивает выгодность участия страны в мировом хозяйстве. Результатом функционирования мирового хозяйства является повышения эффективности использования ресурсов в каждом государстве, ускорение темпов экономического роста во всем мире. Мировое хозяйство представляет собой глобальный экономический организм, состоящий практически из всех стран и народов планеты. Мировое хозяйство развивается по законам рынка. Это преимущественно рыночная система, однако она пока еще не представляет собой единого целого. В систему мировой экономики входят государства с различными укладами хозяйства. Но как бы там ни было, основой возникновения и существования системы выступает ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне. Только в том случае возможна регулярная циркуляция производимого продукта в глобальном масштабе и обеспечиваются постоянная деятельность, жизнеспособность системы, ее саморегулирование и развитие. Такое единство мирового хозяйства, циркуляция производимого продукта обеспечиваются национальными и международными рынками с присущими им товарно-денежным и отношениями и множественностью цен.

    Мировая экономика относится к числу  сложных систем, характеризующихся  множественностью составляющих ее элементов, а также иерархичностью, многоуровневостью, структурностью и неравномерностью экономического развития. Иерархичность  предполагает, что функционирование мировой хозяйственной системы прежде всего на удовлетворение спроса высшего системного уровня. Мировому хозяйству свойственна неравномерность развития, следовательно, экономическая мощь распределяется в мире очень неравномерно. Такие три государства как США, Япония и Германия, составляющие всего 8 % населения земли, накапливают половину мирового дохода и обладают более чем 1/3 покупательной способности всех стран мира. Вообще экономические различия между странами заключаются в степени развития рынков товаров, труда, капиталов и информации, глубине разделения труда внутри стран и характере их включенности в мировой рынок, уровне и формах социальной защиты населения. Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. В настоящее время можно выделить три группы стран: промышленно развитые страны с рыночной экономикой, как бы образующие каркас мирового хозяйства; развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (их еще называют странами третьего мира), у которых во многом сохраняется зависимый характер их экономик от индустриальных стран; страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, а также Россией, находящимися на пути развития новых форм хозяйствования. В целом мировое хозяйство представляет собой сложное социально-экономическое образование. Что касается неравномерности экономического развития, то распространяемый тезис о том, что в условиях открытой экономики каждая страна, преследуя свои интересы, действует для общего прогресса в мире, лишь маскирует удовлетворение интересов определенного числа стран.

    Основу  системы мирового хозяйства составляет международное и ограниченное рамками  отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств в зависимости от их места и роли в целом оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы. Последняя имеет и присущие ей как целому определенные направления своего развития, но она не развивается вне национальных хозяйств.

    Система понимается неоднозначно. При одном  подходе она должна иметь общую  цель, которая выступает как движущая сила ее развития. Внутри такой системы могут существовать обособленные секторы – подсистемы, обладающие специфическими характеристиками, но, тем не менее, подчиненные организующей цели системы в целом. Другое понимание системы исходит из того, что она состоит из ряда обособленных подсистем с разными и даже противоположными целями. Но входящие в нее подсистемы должны быть связаны между собой и взаимно воздействовать друг на друга. Такая структура систем может иметь временный, переходный характер, поскольку наиболее жизнестойкие подсистемы преобразуют или подчиняют своим целям другие. В противном случае систе6ма распадается.

Информация о работе Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений