Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 01:12, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время существует множество видов экономических взаимоотношений государств, называемых формами международных экономических отношений. Это и движение капитала между странами, и валютные отношения, и миграция рабочей силы, и научно-технический обмен, и другие. Однако исторически международная торговля является самой распространенной в мире формой экономических отношений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений………………………………………………….….4
2. Особенности Международных Экономических Отношений………..20
3. Этапы и признаки развития международных экономических отношений в мировом хозяйстве……………………………………………..22
4. Заключение………………………………………………………………25
Используемая литература………………………………………………....29

Содержимое работы - 1 файл

МЭО.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

     Сегодня ни одна из стран не может эффективно продвигаться по пути экономического прогресса в стороне от мирохозяйственных процессов. B современных условиях экономика каждой страны поневоле попадает в возрастающую зависимость от внешнеэкономических отношений. Международные экономические отношения – это система хозяйственных отношений между странами мира. Различают формы международных экономических отношений, такие как международная торговля, научно-технические связи, вывоз капитала за рубеж, совместные предприятия, свободные экономические зоны, миграция рабочей силы, валютные отношения. Исторически международная торговля – первая форма международных экономических отношений, связанная с понятием мирового рынка.

     Россия  принимает участие в мировой  торговле, а соответственно, участвует  в международных экономических  отношениях, начиная с момента  становления ее как государства. В настоящее время наша страна активно участвует во всех формах международных экономических отношений. Россия имеет деловые экономические связи с большинством государств мира. РФ выступает во всех видах внешнеэкономических связей, став открытой для зарубежных хозяйствующих субъектов.

     Наша страна обладает огромным экономическим, промышленным, ресурсным потенциалом, в основном, заложенным еще во времена Советского Союза. Но экономический потенциал не востребован в полной мере. Основной проблемой России в мировых взаимоотношениях является падение доли в ВМП, что вызвано экономическими проблемами страны, а также крахом государственного строя СССР, разрушением единого экономического пространства и хозяйственного механизма. Отрицательные тенденции экономического развития изменили положение РФ в мировом хозяйстве. Ее доля в мировом производстве значительно сократилась. Возможно, это временный эффект перехода от командного типа хозяйства к рыночному. И у России есть множество предпосылок улучшения экономического положения и стабилизации в мировом хозяйстве, экономических отношениях. Об улучшении экономического положения говорят данные о ежегодном увеличении экспорта продукции промышленности. В развитии намечаются положительные тенденции.

     Кстати, российское правительство уже несколько  лет как сформулировало цель нашего государства – добиться удвоения ВВП, причем в ближайшем будущем. И достичь уровня развития экономики России показателя 1990 года. Естественно, для этого необходимо увеличить темп отечественной промышленности, ее производительность. Также, следует скорректировать внешнеэкономическую политику государства, найти рынки сбыта нашей продукции за границей, увеличить долю экспорта в национальной экономике. Суть решения данной проблемы состоит в поиске новых экономических отношений со странами мира, интеграции в мировое сообщество, поиске специализации страны в МРТ и т.д.

     Как известно, российскому экспорту присуща  сырьевая направленность. Россия очень  богата природными ресурсами, и это, бесспорно, ее конкурентное преимущество перед другими странами. В тоже время, доля продукции машиностроения, особенно, конкурентоспособного, крайне невелика. Автор считает нужным привести собственные рассуждения по этому поводу. Безусловно, нашей стране и народу повезло, что мы обладаем таким колоссальным ресурсным потенциалом. Но все же это исчерпаемые природные ресурсы, т.е. они когда-то иссякнут. Соответственно, политика РФ недальновидна, если и дальше в экспорте будет преобладать сырьевая направленность. Значит, наша страна, имея во времена СССР более менее развитыми все отрасли промышленности, в настоящее время превращается в сырьевой придаток развитых стран, как страны-экспортеры нефти Ближнего Востока. Но для такой огромной страны быть сырьевым экспортером просто недопустимо. Необходимо иметь кроме того конкурентоспособную продукцию машиностроения и наукоемких отраслей.

     На  повестке дня стоит вопрос о вступлении России в ВТО. Случится это довольно скоро. Присоединение к ВТО само по себе не приведет к появлению  радикальных экономических преимуществ. Проводя внешнеторговую политику, направленную на повышение открытости, Россия должна активно поддерживать экспорт при адекватном сокращении количества защитных барьеров на пути импорта. Тогда членство в этой организации будет способствовать возникновению ряда структурных изменений, которые в целом могут благоприятствовать созданию условий для повышения конкурентоспособности российских предприятий.

     Мы  считаем, что у России есть позитивные экономические перспективы, которые будут способствовать ее подъему в мировой экономике и МЭО, исходя из национальных интересов государства.

 

     Используемая литература:

     1. Авдокушин Е. Международные экономические  отношения. – М.: ЮНИТИ, - 1997. –  257 с. 

     2. Азрилиян А.Н. Большой экономический  словарь, - 5-е изд., доп. и перераб.  – М.: Институт новой экономики, 2002 – 1280 с.

     3. Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая  экономика: Учебное пособие. –  Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 215 с.

     4. Булатов А.В. Мировая экономика.  Учебник – М.: ЮРИСТ, - 1999.

     5.Шаститко А.Е., Яковлева Е.Л. Инвестиционный имидж России // МЭ и МО. – 2006. - № 9. - С. 25-31.

     6. Федулова Н.Г. Содружество независимых государств – 15 лет спустя // МЭ и МО. – 2006. - № 12. - С. 82-91.

     7 Оболенский В.П. Внешняя торговля России: темпы сверхвысокие, товарное наполнение прежнее // МЭ и МО. – 2006. - № 1. - С. 76-87.

     8 Оболенский В.П. Вывоз капитала и рост валютных резервов: влияние на экономику России // МЭ и МО. – 2006. - № 6. - С. 21-30.

Информация о работе Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений