Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 01:12, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время существует множество видов экономических взаимоотношений государств, называемых формами международных экономических отношений. Это и движение капитала между странами, и валютные отношения, и миграция рабочей силы, и научно-технический обмен, и другие. Однако исторически международная торговля является самой распространенной в мире формой экономических отношений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений………………………………………………….….4
2. Особенности Международных Экономических Отношений………..20
3. Этапы и признаки развития международных экономических отношений в мировом хозяйстве……………………………………………..22
4. Заключение………………………………………………………………25
Используемая литература………………………………………………....29

Содержимое работы - 1 файл

МЭО.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    • во-первых, существующими и прогнозируемыми к вводу производственными мощностями, трудовыми ресурсами, возможностями роста численности и квалификации кадров в стране;

    • во-вторых, уровнем национального  дохода, накопления и потребления  в экономике страны, возможностями  его повышения, а также расширением емкости внутреннего рынка;

    • в-третьих, природными богатствами  и почвенно-климатическими условиями;

    • в-четвертых, географическим положением страны по отношению к другим странам, существующими международными коммуникациями и перспективами их дальнейшего развития;

    • в-пятых, сложившимися экономическими связями страны, возможностями их дальнейшего расширения и установления новых связей.

    В идеальном отношении, с точки  зрения международной специализации, находятся те страны, которым присущи действия всех этих факторов, что позволяет им сбалансирование участвовать в разделении труда и мировом хозяйстве. Международная специализация не является застывшим процессом, она постоянно подвергается эволюционным изменениям.

    Начиная с 70-х гг. международная специализация претерпела определенные изменения под воздействием развития транснациональных корпораций промышленно развитых капиталистических стран. Погоня за прибылью, низкие издержки производства, более дешевая рабочая сила обусловили развитие производств и услуг транснациональных корпораций в различных странах от промышленных до развивающихся. Создавая высокотехнологические производства и производя высококачественную конкурентную продукцию, поставляемую на различные национальные рынки, они по существу являются основными носителями международной специализации в рамках всемирного хозяйства и мирового рынка товаров и услуг. Достаточно отметить, что основными поставщиками легковых и грузовых автомобилей на мировой рынок являются транснациональные корпорации промышленно развитых стран (в США — «Дженерал моторс», «Форд», «Крайслер»; в ФРГ — «Даймлер бенц», «Фольксваген», «Опель», «Ауди»; во Франции — «Рено», «Пежо—Ситроен»; в Англии — «Бритиш моторе», «Роллс-Ройс»; в Японии — «Мицубиси», «Ниссан», «Тайота»; в Италии — «Фиат»; в Южной Корее — «Дайво»). То же самое можно сказать о другой высококачественной продукции обрабатывающей промышленности, производимой транснациональными корпорациями. Например, в области электронной продукции превалируют корпорации США, Японии, ФРГ, Франции, Голландии, Италии, а в сфере производства бытовой техники — ФРГ, Франция, Англия, Япония, Голландия.

    Таким образом, за последние 20—30 лет транснациональные  компании взяли на себя функцию международного разделения труда и международную специализацию. В настоящее время внешне международное разделение труда и международную специализацию осуществляют страны и государства, а по сути ее проводят транснациональные корпорации, которые, имея национальные штаб-квартиры и производство внутри своих стран, располагают также огромным производственным, бытовым, финансовым, техническим потенциалом в других странах.

    Говоря  о международной специализации  и разделении труда, давая характеристику современным международным экономическим отношениям, следует подчеркнуть, что специализацию и разделение труда в последние 20—30 лет нельзя ограничить только сферой производства товаров и услуг. Она значительно шире и охватывает сферу рынка капитала, рынок ценные бумаг, предоставление различных услуг. При этом главную роль в усилении специализации и разделении труда сыграли транснациональные компании, которые на мировом рынке предъявляли спрос на ссудный капитал и различные услуги. Удовлетворять эти потребности стали транснациональные кредитно-финансовые институты (коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, частные пенсионные, инвестиционные компании). Данные учреждения обеспечивают основной оборот кредитных ресурсов, ценных бумаг, страхования и фрахта на мировом рынке.

    2. Особенности Международных Экономических Отношений

 

    Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночного мирового хозяйства, которая складывается из национальных рынков товаров, услуг, капиталов различных стран, интернационализации производств и интернациональных объединений отдельных групп стран, международных финансовых центров. Особенностью современного мирового рынка является его полицентрической характер, который проявляется в отсутствии единого центра и наличии сплетения рынков различных регионов и стран. Развитие мирового хозяйства происходило скачкообразно от разделения единого мирохозяйственного организма, его торговой, трудовой, кредитно-финансовой, валютных сфер с конца XIX в. и до середины 50 гг. XX в. под воздействием дележа экономических ресурсов монополистическими группировками промышленно развитых стран к объединению выше указанных сфер в результате государственного регулирования, стремления к общей стабилизации экономик, преодоления циклических и структурных кризисов во второй половине XX в.

    Современное мировое хозяйство характеризуется  движением потоков товаров, сырья, топлива, продовольствия, золота, денег, капиталов и различных услуг. До начала 90-х гг. мировое хозяйство базировалось на двух системах общественно-производственных отношений — социализма и капитализма, возникших как следствие окончания Второй мировой войны. В результате сложился рынок социалистических стран и рынок капиталистических стран, что определило распад структуры мирового хозяйства на элементы, которые, однако, были связаны между собой торговлей, услугами, кредитами, валютой. Но связи эти носили спорадический характер, определяемый политикой отдельных государств.

    В результате отхода стран Восточной  и Центральной Европы от социализма и перехода к рыночной экономике произошла их объективная интеграция в капиталистическое мировое хозяйство через торговлю, приватизацию, услуги, кредиты и инвестиции. Другая особенность мирового хозяйства заключается в том, что на его развитие, структуру и эволюцию большое влияние оказал рост производительных сил и научно-технической революции. Особое место в эволюции мирового хозяйства заняла научно-техническая революция, которая заставила пересмотреть методы ведения торговли, производства, валютного и денежно-кредитного регулирования. В условиях фундаментальных научных открытий и бурного научно-технического прогресса существование промышленных национальных анклавов стало нерентабельным, относительно замкнутая национальная валютная, инвестиционная, кредитная политика оказалась неэффективной и расточительной, а внешняя торговля становилась все более дефицитной для ряда западных стран. В рамках всемирного хозяйства все это обусловило развитие интеграционных процессов отдельных стран (особенно Западной Европы, АТР), развитие транснациональных корпораций, создавших интернациональные производства, выпуск конкурентоспособных товаров, инвестиций, рост транснациональных кредитно-финансовых институтов, обеспечивших финансирование мировой экономики за счет кредитов и вложения евробумаги.

    С помощью интеграционных процессов  от компаний до государств в рамках всемирного хозяйства промышленно развитым странам удалось преодолеть взаимные противоречия, повысить общую эффективность национальных экономик, осуществить упрочение материально-технической базы рыночного хозяйства, добиться сглаживания социальных конфликтов, продвижения национальных товаров и услуг на рынки других стран, обновления основного капитала и развертывания новых технологических процессов, увеличить эффективность миграционных потоков рабочей силы, преодолеть валютно-финансовые трения.

    Усиление  макроэкономических и микроэкономических интеграционных процессов в рамках всемирного хозяйства позволило подтянуть и стабилизировать экономику ряда малых стран Западной Европы (например, Португалии, Греции, Испании, Ирландии), а также сделать более устойчивым политико-экономическое положение некоторых стран Азии и Латинской Америки. В то же время эти процессы продолжали оказывать негативное воздействие на развивающиеся страны, особенно Африки, которые до сих пор остаются сырьевыми придатками всемирного хозяйства.

    3. Этапы и признаки развития международных экономических отношений в мировом хозяйстве. 

    Современное МХ возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию. МХ начала XX века в большей степени базировалось на голой военной силе, внеэкономическом принуждении, чем на "силе капитала". К середине XX века МХ было расколото на две части: мировое капиталистическое и мировое социалистическое. В системе мировых экономичеких связей мировое капиталистическое хозяйство заняло доминирующие позиции: 9/10 всей международной торговли на начало 90-х годов приходилось на товарооборот в рамках мирового кап. хозяйства. С 60-х годов в систему MX вошли развив. страны. К середине 70-х годов среди них заметно выделяются т.н. "новые индустриальные страны" Юго-Восточной Азии («драконы») и страны Лат. Америки: Бразилия, Аргентина, Мексика.

    Сейчас  МХ начинает приобретать черты единого, целостного образования. Формирующееся глобальное мировое хозяйство, не являясь однородным, включает в себя национальной экономики промышленно развитых стран, развив. стран и стран с экономической системой переходного типа.МХ на рубеже XXI века - глобальное по своим масштабам; основано на принципах рыночной экономики, объект закономерностях международного разделения труда, интернационализации пр-ва и капитала. 
К концу 90-х годов в мировой экономике проявился ряд устойчивых тенденций: стабильные темпы экономического роста; повышение внешнеэкономического фактора в развитии; электронные деньги и электронная торговля; глобализация финансовых рынков и усиление взаимозависимости национальной экономики.Плюс глобальные проблемы.

    Характерным признаком глобальной экономики является ее открытость. Одной из ведущих тенденций мирохозяйственного развития послевоенных десятилетий - переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку.

    ОЭ  предполагает целостность экономики, единый экономический комплекс, интегрированный в МХ. ОЭ - это ликвидация государственной монополии внешней торговли, эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, активное использование различных форм современного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.

    Для нормального функционирования МЭ необходима полная свобода торговли между странами Переход стран ко все более ОЭ был ускорен действиями ТНК. Постепенно разрушались торгово-экономические, валютно-финансовые препятствия, в силу которых страны длительное время были отгорожены друг от друга.

    С 60-х годов процессы открытости распространения на ряду развивавшихся государств. С начала 80-х годов - Китай. Открытость экономики следует понимать как антипод автаркии, экономики самообеспечения, опоры на собственные силы в ее крайних проявлениях. Становление открытой экономики - объективная тенденция мирового развития.

 

     Заключение 

     Таким образом, в результате проделанной работы, мы выяснили суть и дали анализ экономическим взаимоотношениям государств на современном этапе. Следовательно, мы достигли цели нашего исследования.

     Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств отдельных стран, объединенных системой МРТ, торгово-производственных, экономических и политических отношений. Часто понятия «мировое хозяйство» и «мировая экономика» отождествляются. Мировое хозяйство – это сложная экономическая система, отличающаяся целостностью и порядком. Оно состоит из субъектов, которые представляют собой национальные хозяйства стран мира. Основными субъектами мирового хозяйства являются национальные государства, транснациональные компании, занимающие в нем особое место, международные экономические организации и региональные экономические интеграционные группировки. Мировое хозяйство характеризуется наличием развитой рыночной инфраструктуры, которую образуют мировые рынки. Вообще мировое хозяйство отличается от национального наличием единого мирового рынка.

     Также мировое хозяйство характеризуется процессами интеграции и интернационализации. На процесс интернационализации национальных хозяйств влияет международное разделение труда. Международное разделение труда – прямое продолжение общественного разделения труда внутри страны, представляет собой взаимосвязанный процесс специализации отдельных стран, объединений, предприятий на производстве отдельных продуктов или их частей с кооперированием производителей для совместного выпуска конечной продукции. Международное разделение труда является основой международного обмена. МРТ основывается на международной специализации, а международная специализация выступает предпосылкой международного кооперирования производства. Интернационализация – процесс развития экономических связей между национальными хозяйствами, когда экономика одной страны выступает частью мирового хозяйственного процесса.

Информация о работе Сущность, черты, характеристика и структура международных экономических отношений