Таможенно-тарифное регулирование России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:07, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования состоит, прежде всего, в сочетании большого значения таможенно-тарифной политики для развития международной торговли с появлением новых направлений и средств этой политики в интересах увеличения выгод от расширения мирохозяйственных связей в условиях глобализации

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 178.50 Кб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ 

      Актуальность  исследования состоит, прежде всего, в сочетании большого значения таможенно-тарифной политики для развития международной торговли с появлением новых направлений и средств этой политики в интересах увеличения выгод от расширения мирохозяйственных связей в условиях глобализации.

      За  истекшее десятилетие Россия сделала  важные шаги по созданию системы таможенно-тарифного регулирования, отвечающей международным нормам и правилам. Но сегодня перед нашей страной стоят сложные задачи по переходу на инновационную модель развития, диверсификации экономики и экспорта, укреплению национальной конкурентоспособности. Реализация этого экономического курса требует адекватных мер и в области государственного таможенно-тарифного регулирования, что повышает актуальность темы данного исследования.

      Для России, интегрирующейся в мировое  хозяйство и приобщающейся к деятельности многосторонних экономических организаций, определяющих поведение участников международной торговли, знание современной системы таможенно-тарифного регулирования и тенденций ее развития представляет практический интерес. Это важно с точки зрения как обеспечения соответствия поведения российских операторов общепризнанным "правилам игры" на мировом рынке (например, установленным в конвенциях Всемирной таможенной организации, членом которой является Россия), так и участия ее в разработке новых и совершенствовании действующих таких правил.

      Степень разработанности проблемы. Различные аспекты таможенно-тарифного регулирования подробно рассматривались в работах российских и зарубежных исследователей. Среди них можно отметить, например, монографии и учебные пособия Петрова Ю., Драганова В.,  Данильцева А., Свинухова В., Бондаренко Н., Бабина Э., Исаченко Т.

      Вопросы развития системы таможенно-тарифного регулирования в РФ специально освещались в работах Преснякова В., Шагалова Г., Фаминского И., Орешкина В. и др.

      Объект  исследования - таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности как важнейший инструмент современной торговой политики.

      Цель  исследования – изучить специфику таможенно-тарифное регулирование ВЭД Российской Федерации.

      Исходя  из поставленной цели, автором решались следующие задачи:

      - ознакомиться с целями, задачами и правовыми основами таможенно-тарифного регулирования ВЭД в России;

      - рассмотреть составные элементы таможенно-тарифного регулирования ВЭД;

      - сделать анализ таможенно-тарифного регулирования ВЭД в РФ;

      - предложить направления совершенствования  таможенно-тарифного регулирования ВЭД в РФ.

      При подготовке работы использовались открытые материалы Минэкономразвития и Федеральной таможенной службы России (прежде всего программные, концептуальные документы), в том числе проект Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, Основные направления таможенно-тарифной политики на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов, проект Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе РФ. Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, учитывают современные подходы органов государственного управления РФ к совершенствованию национального таможенно-тарифного регулирования. 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД В РОССИИ
 
    1. Цели  и задачи таможенно-тарифного регулирования
 

      Таможенный  тариф - это перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при перемещении их через таможенную границу.

      Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической  деятельности - это совокупность таможенных операций и соблюдаемых при этом таможенных процедур, осуществляемых таможенными органами в целях таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, таможенного контроля, а также в целях обложения товаров и транспортных средств таможенными платежами, предусмотренными таможенным законодательством РФ и законодательством РФ о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности [12, c. 56].

      Основной  целью таможенного  регулирования любого государства является обеспечение его экономических интересов, а именно:

  • участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики;
  • содействие проведению структурной перестройки;
  • обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики нашего государства;
  • обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России;
  • участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка;
  • стимулирование развития национальной экономики;
  • содействие проведению структурной перестройки и реализации других задач экономической политики России;
  • иные цели, определяемые Президентом, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации.

      Термин  «таможенное регулирование» в его современном  понимании охватывает довольно сложный  комплекс отношений, непосредственно  связанный с внешней и внутренней политикой и деятельностью государства. В рамках проводимой в стране государственной политики таможенное регулирование носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества.

      Таможенное  регулирование в  Российской Федерации  составляют таможенная политика, а также  порядок и условия  перемещения через  таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

      Структуру современного таможенного  регулирования в  общем виде можно представить следующим образом:

      1) принципы перемещения  через таможенную  границу товаров  и транспортных средств;

      2) таможенные режимы;

      3) таможенно-тарифное  регулирование и  взимание таможенных  платежей;

      4) таможенное оформление;

      5) таможенный контроль;

      6) предоставление таможенных  льгот;

      7) ведение таможенной  статистики и Товарной  номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

      8) правовая регламентация  ответственности  за правонарушения  в сфере таможенного  дела [18, c. 76].

        Экономические цели  таможенного регулирования  достигаются посредством пополнения государственного бюджета путем взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

      Регулятивные  цели достигаются  посредством установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, а также путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования, выдачи разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров и рядом иных мер.

      Правоохранительные  цели таможенного  регулирования заключаются  в защите государственной  безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества; в охране животных, растений и окружающей природной среды; в обеспечении интересов российских потребителей; в борьбе с незаконным оборотом через таможенную границу Российской Федерации Наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и т. д. .[6, c.48] 
 
 

      1.2.  Правовая структура управления ВЭД 

      Система управления ВЭД находится в стадии дальнейшего становления. В соответствии с Конституцией РФ государство оставило за собой право устанавливать ВЭО лишь на уровне государства. Субъекты федерации, предприятия имеют право самостоятельно устанавливать ВЭС в пределах полномочий, оговоренных законодательством.

      Самостоятельность низовых хозяйственных звеньев  не беспредельна, а регулируется и  координируется государством и органами его управления.

      В настоящее время действует концепция  развития внешней торговли страны, установленная Федеральным законом РФ № 157-ФЗ от 13.10.95 "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Этим документом впервые разграничены полномочия (права, обязанность и ответственность) федеральных и региональных органов управления, определены основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и порядок ее осуществления российскими и иностранными экономическими субъектами. Основная цель данного документа - обеспечить экономические интересы и экономический суверенитет России, создать условия для ее успешной интеграции с мировой экономикой. Закон дает четкие определения основных понятий, применяемых во внешнеторговой деятельности.

      Органы  государственной власти субъектов  РФ имеют право осуществлять координацию и контроль за внешнеторговой деятельностью российских и иностранных лиц; а также предоставлять гарантии и льготы участникам внешнеторговой деятельности, зарегистрированным на их территории, и др.

      Во  ВЭД организаций широко используется иностранная валюта. Ее обращение  в РФ регулируется Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 № 615-1 (в ред. 30.12.2001), в котором установлены единые основы регулирования валютных операций [19, c. 23].

      Помимо  валютного регулирования в РФ осуществляется валютный контроль. Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

      Валютный  контроль в Российской Федерации  осуществляется Правительством РФ, органами валютного контроля и агентами валютного контроля.

      Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции (Министерство экономики и др.), а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации (Минфин РФ).

      Агентами  валютного контроля являются уполномоченные банки, т.е. банки получившие лицензию ЦБ РФ на проведение валютных операций, подотчетные Центральному банку РФ, а также организации, подотчетные федеральным органам исполнительной власти.

      ВЭД предполагает по товарным операциям  перемещение ценностей через  таможенную границу РФ, механизм оформления таких операций и порядок контроля устанавливают Таможенный кодекс РФ (ТК РФ), принятый Постановлением Верховного Совета РФ от 18.06.93 № 5223-1, Закон РФ "О таможенном тарифе" от 21.05.93 № 5003-1, признающий приоритет международного права по сравнению с национальным в области внешней торговли.

      Согласно  ТК РФ общее руководство таможенным делом осуществляют Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Центральным органом, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в РФ, является Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК) [2].

      Таможенное  дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ: Государственный таможенный комитет Российской Федерации, региональные таможенные управления РФ, таможни РФ, таможенные посты РФ.

      В настоящее время ТК РФ пересматривается с целью приведения таможенного законодательства в соответствие с новой редакцией Киотской конвенции.

      На  базе вышеназванных законов органами исполнительной власти различного уровня - от Правительства РФ до ГТК РФ, Минфина  РФ, Министерства по налогам и сборам РФ и других органов - формируются  подзаконные акты, раскрывающие механизм таможенно-тарифного регулирования, валютного регулирования и контроля, процедуры их применения и связанные с этим действия субъектов ВЭД.

      В соответствии с Указом Президента РФ ГТК РФ преобразован в Федеральную  таможенную службу, передав его функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Министерству экономического развития и торговли РФ.

      Обычно  таможенный тариф применяется на национальном уровне, но в тех случаях, когда ряд стран объединяются в торгово-экономическую группировку и создают свой таможенный союз, таможенный тариф становится общим инструментом внешнеторгового регулирования, единым для всех стран-участниц в их торговых отношениях с третьими странами. Примером таможенного союза, объединившего все участвующие страны в единую таможенную территорию с единым таможенным тарифом, является Европейское экономическое общество

Информация о работе Таможенно-тарифное регулирование России