Торгово-экономические отношения России с Белоруссией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить потенциал сотрудничества России и Белоруссии в сфере торгово-экономических отношений.

В задачи работы входит:

выявление характера торгово-экономических отношений России и Белоруссии;
анализ структуры внешнего товарооборота стран;
определение возможных сфер сотрудничества;
выявление существующих проблем торгово-экономических отношений;
построение перспектив сотрудничества.

Содержимое работы - 1 файл

Торгово-экономические отношения России с Белоруссией.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

      Парламентское собрание РФ и Белоруссии приняло  бюджет Союзного государства на 2010 год. Бюджет Союзного государства сбалансирован по доходам и расходам и составит 4,872 млрд российских рублей. Объем отчислений РФ в бюджет составит 3,167 млрд рублей, Белоруссии - 1,705 млрд рублей.

     Расходная часть бюджета Союзного государства  предусматривает финансирование 42 программ и ежегодно проводимых мероприятий. Кроме того, зарезервированы средства на реализацию еще 4 программ, утвердить которые Совет министров Союзного государства планирует в течение 2010 года.

Кооперационные  предприятия России и Белоруссии

     В производственной кооперации в рамках Союзного государства задействовано  около 30 тыс. предприятий Беларуси и  России.

     Московская  область – основной партнер Белоруссии в России. Минский автозавод и предприятия Подмосковья, наладившие совместный выпуск специальной техники для строительства, коммунальной сферы. Успешно реализуется и программа по разработке и выпуску систем питания дизельных двигателей с электронным управлением, другой продукции. Развивается и инвестиционное сотрудничество. В Подмосковье уже созданы сервисные центры минских тракторного и автомобильного заводов, на очереди - строительство торговых и логистических центров для "Белруснефтегаза".

      Пользуются  большим спросом в Подмосковье  белорусские продукты питания. Более  того, их поставки увеличили мясокомбинаты Борисова, Могилева, Гродно, молокозаводы Минска, Березино, других белорусских городов. Только в первом полугодии 2009 года в Подмосковье поставлено белорусского продовольствия на 150 миллионов долларов.

      Для увеличения товарооборота под влиянием мирового финансово-экономического кризиса предполагается:

  1. Разработка новых вариантов поставок в Подмосковье автотракторной, сельскохозяйственной и дорожной техники различных модификаций из Белоруссии, а также возможности открытия сервисных центров для ее обслуживания. Это предполагает укрепление кооперации, создание совместных производств, развитие белорусско-российских проектов.
  2. Организация совместных сборочных производств. Одна из возможных площадок – Ногинск, где изготавливаются топливные насосы для тракторов МТЗ.
  3. Создание в городе Балашиха логистического центра для хранения, переработки и реализации молочной и плодоовощной белорусской продукции.
  4. Развитие сотрудничества в строительной области.

   Подготовлен проект программы сотрудничества Московской области и Белоруссии на 2010-2012 годы

     Взаимоотношения между Нижегородской областью и Белоруссией регулируются в рамках Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью РФ и Республикой Беларусь на 2006-2010 годы.

     Между нижегородскими и белорусскими предприятиями развивается производственная кооперация, происходит обмен передовыми производственными технологиями. На территории Белоруссии работают представительства нижегородских предприятий: ОАО «ГАЗ», ОАО «РУМО», ФГУП «Нижегородский завод им.М.В.Фрунзе», ОАО «Мельинвест», а в Нижегородской области открыты представительства ОАО «Белшина», ОАО «Гродненский стекольный завод», ООО «Моготекс», ОАО «Амкадор», РУП «Завод «Могилевлифтмаш».По итогам 2008-го года объем взаимной торговли между нижегородским регионом и Республикой Беларусь составил 652,8 млн. долл. США, что выше показателя 2007 года на 15,0%. За 8 месяцев 2009 года в Республику Беларусь экспортировались нефтепродукты, средства наземного транспорта (грузовые и легковые автомобили, автобусы, запасные части к автомобилям), органические химические соединения, изделия из черных металлов и пластмасс, электрические машины и оборудование, котельное оборудование, газетная бумага.

     Основу  импорта в Нижегородскую область  составили поставки: двигателей внутреннего сгорания, холодильников, каучука, резины и изделий из них, частей и оборудования для автотранспорта, электрооборудования для автомобилей, изделий из черных металлов, пластмасс, молочной продукции.

     Развивается сотрудничество сельхозпредприятий Нижегородской области с белорусскими организациями в области возделывания культур белорусской селекции, закупается сельскохозяйственная техника белорусского производства.

     В целях повышения эффективности  взаимодействия с 2005 года работает на постоянной основе Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, который является координирующим органом, обеспечивающим исполнение принятых Сторонами решений и подписанных документов.

     Для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует Представительство Нижегородской области, а на территории Нижегородской области с этого же времени работает отделение Посольства Белоруссии в Российской Федерации.

     Внешнеторговый  оборот Мордовии с Белоруссией в 2008 году составил 165,6 млн долларов (30 % всего внешнеторгового оборота Мордовии). Основными статьями экспорта в Беларусь являются электрические машины и оборудование, кабельно-проводниковая продукция, электрические лампы, резинотехническая продукция. Из Беларуси импортируется промышленное оборудование, изделия из черных металлов, инструменты. Саранский экскаваторный завод «Сарэкс» и Минский тракторный завод заключили лицензионный договор, в рамках которого «Сарэкс» производит сборку тракторов «Беларус-1221» и модификаций трактора из белорусских комплектующих. В 2007 году собрано свыше 1000 тракторов, в 2008 году – 3000. К 2010 году запланировано увеличить выпуск до 5000 тракторов в год.

     В прошлом году внешнеторговый оборот Кемеровской области и Белоруссии составил 234,9 млн долларов. Сегодня Белоруссия поставляет в Кемеровскую область транспортные средства для перевозки грузов, в основном «БелАЗы», каучук, резину и изделия из нее, механическое оборудование, холодильники, морозильники, стиральные машины, сельхозмашины и механизмы, а также широкий ассортимент товаров народного потребления. Из Кемеровской области поставляются необработанный алюминий, каменный уголь, черные металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование.

     Принято решение о прямых поставках шарнирной  продукции «НПО «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод» на белорусские предприятия. Кроме того, белорусы выразили заинтересованность в поставках рукавов высокого давления, соответствующих европейскому стандарту качества (DIN), производства «Сварог» города Новокузнецка на Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов и другие предприятия республики. «Завод «Могилевлифтмаш» совместно с предприятием «Кузбасслифт» договорились о проработке вопроса по созданию совместного предприятия по выпуску лифтов.

     В середине ноября 2008 года Амурскую область посетили представители семи крупнейших машиностроительных предприятий Беларуси: БелАЗа, МАЗа, «Белагромаша», «Авто Циркона», «Лидсельмаша», «Лидагропроммаша» и «Гомсельмаша» – с целью оценки готовности предприятий региона к сборке белорусской техники. Производственные мощности завода «Кранспецбурмаш» в Шимановске, изготавливающего автокраны, загружены лишь на треть. Поэтому часть цехов вполне можно переоборудовать для производства белорусских тракторов и комбайнов. Затраты для этого понадобятся небольшие.

     В Благовещенске на судостроительном заводе белорусская делегация обсудила возможности организации производства навесной и прицепной техники.

     Беларусь  является крупнейшим торговым партнером  Смоленской области. Внешнеторговый оборот за прошлый год составил 789,2 млн долларов, при этом более 20 процентов приходится на соседнюю Витебскую область. Одним из мощных стимулов развития двустороннего российско-белорусского экономического сотрудничества является производственная кооперация в виде создания совместных предприятий и производств в различных отраслях. Сегодня на территории Смоленской области зарегистрировано 301 предприятие с иностранными инвестициями. Из них в 93 совместных предприятиях (более 30 процентов) соучредителями являются представители Республики Беларусь.

     В рамках реализации положений плана  совместных действий Правительства  Республики Беларусь и Правительства  Российской Федерации по минимизации  последствий финансового кризиса  создано совместное российско-белорусское предприятие ОАО «Смолспецтех», предназначенное для узловой сборки техники из белорусских комплектующих. На сегодняшний день собрано и сертифицировано пять образцов техники: экскаватор-погрузчик ДЭМ114-СМ, трактор «Беларус-320-СМ», шнекороторный снегоочиститель ФРС-200М-СМ, фрезерная машина ДЭМ121-СМ и цепной универсальный экскаватор ЭЦУ150-СМ. Эта техника минимум в два-три раза дешевле аналогов из дальнего зарубежья, а по потребительским качествам она не уступает спецтехнике, производимой Германией, Бельгией и другими странами.

     Город Екатеринбург и область являются главным торгово-экономическим партнером Республики Беларусь на Урале. В 2008 году товарооборот между ними составил 519 млн долларов, что на 7,7% больше показателя предыдущего года. Традиционно со Среднего Урала в дружественную республику поставляются изделия черной металлургии, подвижной состав и комплектующие, котлы, медь, алюминий, электрические машины и оборудование. Основу белорусского экспорта в регион составляют холодильники, тракторы, грузовые автомобили и прицепы, строительные материалы. Особой популярностью у уральских потребителей пользуются белорусские ткани, одежда из искусственной и натуральной кожи, льна, галантерея. Беларусь также успешно экспортирует продукты питания.

     Основным поставщиком продуктов на Урал выступает концерн «Белгоспищепром». Область заинтересована в поставках из Беларуси сахара, соли, ликеро-водочных изделий, плодоовощных консервов, сухих молочных смесей для детского питания. Беларусь не только готова привозить свои продукты, но и наладить совместное производство молочной продукции непосредственно в регионе. Еще одно направление сотрудничества – сельскохозяйственное и автомобильное машиностроение, а также техника для эксплуатации на лесоразработках, в строительстве, коммунальном хозяйстве. Свердловская область нуждается в «МАЗах», «БелАЗах», сельхозагрегатах «Белагромаша», зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах «Гомсельмаша», погрузчиках «Амкодора». «Наши машины могут в разы поднять урожайность», – заметил Семашко. В свою очередь белорусская делегация выразила заинтересованность в приобретении уральских шагающих экскаваторов и заключении прямых договоров на поставку асбеста.

     За  последние три года республика Башкортостан приобрела у «Гомсельмаша» 150 машин для выполнения различных видов сельскохозяйственных работ. Значительную часть из них составляют кормоуборочные комплексы. Только в прошлом году их было поставлено на 5 млн долларов. Сейчас начаты поставки и гомельских зерноуборочных комплексов. В будущем году будут закуплены 50 комплексов последнего поколения. На повестке дня – создание совместного предприятия на территории Башкортостана.

     В Ленинградской области реализуется большое количество российско-белорусских проектов прежде всего в области агропромышленного комплекса. Особенно перспективно для Ленинградской области взаимодействие с белорусскими предприятиями, выпускающими сельскохозяйственную технику, поскольку по техническим характеристикам она приближена к западным аналогам. Так, на базе ФГУ «Северо-Западная государственная зональная машиноиспытательная станция» регулярно проходят выставки сельскохозяйственной техники, в том числе и от  белорусских производителей. В настоящий момент заключены договоры на поставку техники и по  ее сервисному обслуживанию с ОАО «Лидасельмаш», ОАО «Лидаагромаш», ОАО «Бобруйскагромаш» и ПО «Гомсельмаш». В 2007 году ОАО «Леноблагроснаб» реализовал 60 единиц техники белорусского производства на 50 млн рублей, в 2008 году – 73 единицы на 54 млн рублей5.

     РУП «Минский тракторный завод» поставил на испытание в ФГУ «Северо-Западная государственная зональная машиноиспытательная станция «Калитино» семь тракторов с плугами, которые успешно прошли тестирование. Развивается взаимодействие и в сфере малого и среднего бизнеса. Например, на базе ранее убыточного предприятия ЗАО «Швейтрикотажбыт Силуэт» в Выборге Ленинградской области запущена и действует фабрика по пошиву трикотажных изделий «Свитанок» (г. Минск). Там  открыт розничный магазин. Сейчас заметно оживилась производственная кооперация. Между Леноблпотребсоюзом и Белкоопсоюзом в  Гатчине  проведена ярмарка-продажа белорусской продукции. Ее цель – заключение контрактов на оптовые поставки между этими предприятиями.

     В 2008 году объем товарооборота между  Ленинградской областью и  Республикой Беларусь вырос до  432,3 млн долларов( увеличение  более, чем в 1,5 раза).

Ленинградская область имеет действующие соглашения о сотрудничестве с Витебским, Гомельским и Минским областными исполнительными  комитетами. В ближайшие дни состоится  визит делегации Ленинградской области в Минскую область для подписания Программы торгово-экономического сотрудничества регионов на 2010 – 2012 гг. Реализация этой программы  будет содействовать расширению хозяйственных связей между предприятиями регионов, установлению деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства, развитию гуманитарных связей. Ленинградская область является поставщиком в Республику Беларусь племенного молодняка высокопродуктивных пород крупного рогатого скота и семени.

      В ближайшее время сотрудничество будет развиваться в агропромышленной и торговой сферах, а также активизируются торгово-экономические связи,  поставка товаров, будут развиваться  товаропроводящие сети и выставочно-ярмарочная  деятельность,  появятся новые  торгово-логистические центры.

Информация о работе Торгово-экономические отношения России с Белоруссией