Торгово-экономические отношения России с Белоруссией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить потенциал сотрудничества России и Белоруссии в сфере торгово-экономических отношений.

В задачи работы входит:

выявление характера торгово-экономических отношений России и Белоруссии;
анализ структуры внешнего товарооборота стран;
определение возможных сфер сотрудничества;
выявление существующих проблем торгово-экономических отношений;
построение перспектив сотрудничества.

Содержимое работы - 1 файл

Торгово-экономические отношения России с Белоруссией.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

Проблемы торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии

 

     Интеграция  России и Беларуси в последнее  время успешнее идет на уровне регионов, чем государств. Региональные связи  позволяют оперативно и эффективно решать экономические проблемы, так как этот процесс в наименьшей степени испытывает влияние внешнеполитических факторов. Последние, наряду с макроэкономическими, оказывают существенное влияние на интеграционные процессы на межгосударственном уровне. 
     На момент подписания Россией и Беларусью договора о создании Союзного государства (8 декабря 1999 года) оказалось, что за время, прошедшее после разделения СССР, стороны успели настолько отдалиться друг от друга, что сегодня потерянное собирается буквально по крупицам. Экономика работает по различным схемам, политические системы в значительной степени самодостаточны.

     Процесс объединения оказался значительно  сложнее, чем предполагалось вначале. К этому добавляется огромная разница в социально-экономических  потенциалах двух стран: Беларусь - это лишь 7% от России по территории и численности населения. А если сопоставить макроэкономические показатели, то разница будет еще больше. Например, белорусские валютные резервы составляют лишь 1,2% российских. Именно поэтому вопрос о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра вызвал столько противоречивых мнений.

     Еще одна проблема, непосредственно влияющая на торгово-экономические аспекты  в рамках Союзного государства, - это  формирование единого таможенного пространства и создание единой системы тарифного и нетарифного регулирования.

     В январе 1995 года было подписано соглашение о Таможенном союзе между Республикой  Беларусь и Российской Федерацией (позднее  к нему присоединились Казахстан, Киргизия и Таджикистан), предусматривавшее создание единой таможенной территории и отмену таможенного контроля на российско-белорусской границе. Но, вместе с тем, оставались существенные различия в сфере таможенных платежей, что наносило российскому бюджету ощутимый урон.

     В 1998-99 гг. Россия и Белоруссия предприняли  определенные действия во внешней торговле без согласования друг с другом. Например, Россия ввела экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а Белоруссия этого делать не стала. В результате наш сосед превратился в крупнейшего поставщика этих товаров - поток российской нефти и нефтепродуктов беспошлинно пошел в Белоруссию, а оттуда - в страны Балтики и Восточной Европы. Если в 1999 году ставки экспортных пошлин двух стран различались по 85 товарным позициям, то к началу 2000 - по 137. В конце марта 2000 года Россия практически восстановила таможенный контроль на российско-белорусской границе. Беларусь предприняла адекватные меры. Это стало шагом назад в строительстве Союзного государства. 

     В настоящее время достигнута двусторонняя договоренность применения в торговле с третьими странами единых таможенных тарифов, за исключением конкретного перечня товаров, по которым ставки пошлин сохранят временные различия.

     Время покажет, насколько реально выполнение этих договоренностей. Практика внешней торговли показывает, что построить таможенный тариф Союзного государства путем переговоров, сопоставления и закрепления совпавших позиций, ставок нереально. Таможенный тариф каждого государства обслуживает интересы его национальной экономики. Кроме того, таможенный тариф России насчитывает более десяти тысяч позиций, поэтому договоренности, помимо политических и экономических, имеют технические сложности.

     В сфере двусторонней торговли есть и  проблемы, действие которых проявится лишь в перспективе, но обсуждать и учитывать их последствия надо уже сейчас. Это касается, например, присоединения России и Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО). В настоящий момент государства, договорившись лишь о "координации" позиций, проходят процедуру присоединения по отдельности, и Россия в этом отношении продвинулась значительно дальше. Вступление в ВТО по отдельности неизбежно создаст угрозу российско-белорусской государственности.

     Движение  к реальному таможенному союзу  осложнено и такой проблемой, как сертификация происхождения товаров. В сфере внешней торговли этот документ дает право использования международной системы преференций, что может значительно, иногда до нуля, снизить ставки ввозных таможенных пошлин. Введение союзного сертификата происхождения будет означать, что все ограничения, налагаемые на любую из стран - партнеров по Союзному государству, будут распространяться на остальных его участников. Лишь один пример: в 2000 году США лишили Беларусь национальной системы преференций. Введение союзного сертификата происхождения распространит это ограничение и на ввоз российских товаров. Одновременно антидемпинговые процедуры, применяемые другими странами по отношению к ряду товарных позиций российского экспорта, будут иметь силу и в отношении белорусских товаров.

     Таким образом, процесс сближения участников Союзного государства неизбежно  будет проходить ряд последовательных этапов.

Достижения и перспективы

 

     В соответствии с Соглашением о  таможенном союзе от 1995 года осуществляется свободное передвижение товаров и услуг (с оговоренными изъятиями), достигнут высокий уровень унификации таможенных пошлин (около 95%). Продолжается гармонизация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, валютного регулирования. Вся работа в этом направлении ведется с учетом деятельности по созданию Таможенного союза в рамках «тройки» ЕврАзЭС.

     В двустороннем внешнеторговом взаимодействии России и Белоруссии сегодня осуществляется поэтапный переход на универсальные  рыночные принципы, необходимость которого была вызвана произошедшим в последние годы замедлением динамики союзного строительства из-за отставания в реализации ранее достигнутых договоренностей в вопросах формирования единого экономического пространства и углубления валютной интеграции. В связи с этим приоритетный характер приобрела и задача укрепления экономического фундамента двусторонней интеграции в целом.

     В рамках реализации такого подхода в  декабре 2006 г. подписан долгосрочный контракт, определивший новые условия поставок российского природного газа в Белоруссию (80% и 90% рыночной цены поставок российского газа в Европу соответственно в 2009-2010 г.). В мае 2007 г. заключен договор купли-продажи 50% акций белорусской компании ОАО «Белтрансгаз», в соответствии с которым «Газпром» на коммерческой основе приобретет 50% акций этого предприятия за 2,5 млрд. долл. (оплата производится равными долями в течение 2007-10 гг.).

     В январе 2007 г. подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области  экспорта нефти и нефтепродуктов, которым предусматривается установление в Белоруссии экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, равных российским, а также применение льготной пошлины при поставках нефти из России в Белоруссию на трехлетний период. В марте 2007 г. заключено Соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, в соответствии с которым стороны ведут работу по отмене еще сохраняющихся во взаимной торговле ограничительных мер.

     В целях поддержки белорусской  экономики и стабилизации социально-экономического положения в Белоруссии в условиях поэтапного перехода на рыночные принципы и кризисных процессов в мировой экономике Россия предоставила Минску льготные государственные кредиты в размере 1,5 млрд. долл. в декабре 2007 г. и 1 млрд. долл. в ноябре 2008 г.

     На  дальнейшее развитие экономических  связей нацелены принятые совместные экономические программы в области  автомобилестроения, приборостроения, нефтегазопереработки, выпуска и  ремонта военной техники, финансирование которых частично ведется из бюджета  Союзного государства. С участием российских и белорусских предприятий зарегистрированы и активно действуют шесть крупных финансово-промышленных групп - "БелРусавто", "Межгосметиз", "Формаш", "Электронные технологии", "Оборонительные системы" и "Аэрокосмическое оборудование".

     В развитии торгово-экономических отношений  двух стран весьма значительна роль регионов. Активные торгово-экономические  связи с Белоруссией поддерживают более 80 российских областей и республик. Основными формами межрегионального сотрудничества являются торговые связи, производственная кооперация, оказание услуг в области транспорта, строительства, информационных технологий.

     В ближайшие годы научные институты  двух стран планируют создать  сеть специализированных центров обработки  данных с использованием высокопроизводительных вычислительных систем, которые будут использоваться для поиска полезных ископаемых и моделирования техники.

Суперкомпьютерные технологии будут способствовать также  формированию единого научно-образовательного пространства Беларуси и России, в том числе за счет создания ГРИД-сети Союзного государства, благодаря которой доступ к суперкомпьютерным ресурсам получит большее число белорусских и российских пользователей.

     Созданные специалистами Белоруссии и России высокопроизводительные вычислительные системы семейства "СКИФ" - самое передовое достижение в компьютерной сфере в странах СНГ. Благодаря ему Беларусь вошла в мировую компьютерную элиту. "СКИФ К-500" создан в 2003 году. Это первый белорусско-российский экземпляр, который попал в список самых производительных вычислительных машин в мире. 

     На  сегодняшний день Советом Министров  Союзного государства принят антикризисный  план, который поможет экономикам двух стран справиться с негативными  явлениями. В ближайшее время  предполагается проведение заседания Высшего Госсовета и заседания Совета Министров Союзного государства, где основное внимание будет уделено экономическим проблемам Белоруссии и России, вопросам выполнения антикризисного плана.

     В 2010 году планируется создать единую нормативно-правовую базу союза, которая поможет развитию торгово-экономических связей между странами. Чаще будут проводиться коллегии министерств двух стран, в частности, министерств экономики, финансов и сельского хозяйства.

     Приоритетной задачей дальнейшего развития Союзного Государства является создание Единого экономического пространства. Значительный шаг в этом направлении – создание Таможенного союза, который должен обеспечить свободное передвижение товаров. Но необходимо работать над такими вопросами, как обеспечение свободного передвижения услуг, капитала, человеческих ресурсов, создание равных условий для деятельности субъектов хозяйствования.

     В формировании единой экономической  платформы большую роль играет межрегиональное  сотрудничество Беларуси и России. Если в начале 1996 года у Беларуси были установлены тесные связи только с шестью регионами России, то сегодня благодаря взаимным визитам, переговорам и консультациям, белорусские предприятия работают с партнерами из 88 регионов РФ. Это сотрудничество станет эффективнее с функционированием Таможенного союза между РФ, Белоруссией и Казахстаном.

 

Заключение

 

     Отношения России и Белоруссии строятся на основе союзного государства. Подходы к развитию российско-белорусского интеграционного сотрудничества рассматриваются в рамках регулярного политического диалога. Создана отдельная правовая база. В настоящее время действует более 140 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Многосторонние соглашения о сотрудничестве связывают страны и в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.

     Россия  является ведущим торговым партнером  Белоруссии, которая занимает во внешнеторговом обороте России 6 место. Стабильное стратегическое значение имеет транзит между странами ЕС и Россией через территорию Беларуси. Россия заметно обходит по объемам вложений средств в Беларусь другие страны-инвесторы, большинство из которых, наоборот, существенно уменьшили инвестирование. В производственной кооперации в рамках Союзного государства задействовано около 30 тыс. предприятий Беларуси и России.

     Разработаны совместные программы, нацеленные на дальнейшее развитие экономических связей. Приоритетной задачей дальнейшего развития Союзного Государства является создание Единого экономического пространства.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Концепция внешней политики РФ от 10.07.2008г.
  2. Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства"
  3. Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализаций положений Договора о создании Союзного государства
  4. «Московская промышленная газета»
  5. «Народная газета»
  6. Интернет-газета «Время Союза»
  7. www.premier.gov.ru – сайт правительства РФ
  8. www.economy.gov.ru – официальный сайт минэконом развития РФ
  9. www.embassybel.ru – официальный сайт посольства Белоруссии в России
  10. www.soyuz.by – информационно-аналитический портал союзного государства
  11. www.politcom.ru
  12. www.rian.ru
  13. www.exportsupport.ru
  14. www.newsinfo.ru

Информация о работе Торгово-экономические отношения России с Белоруссией