Торгово-экономические отношения Российской Федерации и КНР на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 04:20, дипломная работа

Краткое описание

целью данной дипломной работы является анализ современного состояния и перспектив внешнеэкономического сотрудничества России и Китая.

Данное исследование имеет следующие задачи:

Проанализировать состояние взаимной торговли РФ и Китая в 2005г.
Сделать анализ инвестиционного сотрудничества и инвестиционного климата.
Определить уровень развития промышленной, научно-технической кооперации и совместного предпринимательства в различных отраслях экономики.
Исследовать состояние взаимного товарооборота, структуры экспорта и импорта.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Основные направления торгово-экономического

сотрудничества России и Китая

Торговые связи 8
Инвестиционное сотрудничество 17
1.3. Производственная, научно-техническая кооперация и совместное предпринимательство 26

Приграничная торговля 31


Глава 2. Развитие товарооборота между Россией и Китаем

2.1. Внешнеторговый оборот РФ 39

2.2. Динамика российско-китайской торговли 43


Глава 3. Основные проблемы и перспективы торгово-экономических отношений России и Китая

3.1. Проблемы в развитии торгово-экономических связей 53

3.2. Перспективы торгово-экономического сотрудничества 57

3.3. Внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая как способ приобретения опыта при вступлении в ВТО 61

3.4. Психологические особенности ведения деловых контактов с партнёрами из Китая 69


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77


Список литературы 80


Приложения

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ.docx

— 171.96 Кб (Скачать файл)

Институт  Международных Экономических  Связей 
 

Кафедра международной торговли и внешней  торговли РФ 

 

          

  Дипломная работа 

Торгово-экономические  отношения Российской Федерации и КНР на современном этапе 

   Студент: Половцев В.С. 

Допускается к защите                                  Научный руководитель: Капитонов И.А. 
 

Заведующий  кафедрой                                               

                                                                              

Москва 2010 

                                   Содержание работы 

Введение                                                                                                              3

Глава 1. Основные направления  торгово-экономического

сотрудничества  России и Китая                                                                    

    1. Торговые связи                                                                                             8
    2. Инвестиционное сотрудничество                                                              17

1.3. Производственная, научно-техническая кооперация и  совместное предпринимательство                                                                                        26

    1.   Приграничная торговля                                                                              31
 

Глава 2. Развитие товарооборота  между Россией  и Китаем

2.1. Внешнеторговый  оборот РФ                                                                     39

2.2. Динамика  российско-китайской торговли                                               43 

Глава 3. Основные проблемы и  перспективы торгово-экономических  отношений России и Китая

3.1. Проблемы  в развитии торгово-экономических  связей                            53

3.2. Перспективы  торгово-экономического сотрудничества                         57

3.3. Внешнеэкономическое  сотрудничество России и Китая  как способ   приобретения опыта  при вступлении в ВТО                                                   61

3.4. Психологические  особенности ведения деловых  контактов с партнёрами из  Китая                                                                                                                   69 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                     77 

Список литературы                                                                                            80 

Приложения                                                                                                        82 

Введение

       Внешнеэкономические связи России и Китая играют ведущую  роль во всём комплексе внешнеэкономической  деятельности Российской Федерации  со всеми странами мира. Это полностью  отвечает нашим экономическим и  геополитическим интересам.

       Современный Китай – это динамично развивающееся  государство, которое по праву считается  одним из политических центров силы и локомотивов глобальной экономики. По данным Секретариата Всемирной торговой организации (ВТО) в 2004 году Китай занял третье место в мире по внешнеторговому обороту, экспорту и импорту, пропустив вперед лишь США и Германию. Согласно данным ВТО, по итогам 2004 года Китай переместился с четвертого на третье место по общему объему внешней торговли и экспорту и сохранил за собой третье место в мире по импорту. На долю Китая приходилось, соответственно, 6,5% и 5,9% мирового экспорта и импорта, что на 0,6-процентного пункта превышает показатели 2003 года. В 2004 году рост внешней торговли Китая составил 35,7%. Общий объем экспорта и импорта впервые превысил отметку в 1 трлн. долларов США и достиг 1154,8 млрд. долларов США. [28]. Есть серьезные основания полагать, что к середине 21 века он может стать ведущей мировой державой. С таким Китаем считаются все, даже те, кто отнюдь не заинтересован в его процветании и стабильности.

       Практика  последних двух десятилетий показала: по мере стремительного развития Китая его внешнеполитический курс становился все более взвешенным и ориентированным на интеграцию в мировую экономику. Китай выступает за тесные связи в мировой экономике и принцип международного разделения труда, за дальнейшую либерализацию мировой торговли на основе устойчивого развития. В соответствие с этим строится и внешнеэкономическая политика Китая.

       Правительство КНР в рамках политики открытости внешнему миру поставило китайским  компаниям задачу о проведении во всём мире «внешнеэкономического наступления» - укрепления своих позиций как  на традиционных, так и на новых  рынках сбыта, повышение конкурентоспособности  своих товаров и технологий, содействие экспортёрам, усиление представительства  китайкой экономики за рубежом с  помощью государственных, общественных и частных структур. Для повышения  своих конкурентных позиций намечается укрепление финансовой базы для поддержки  НИОКР, инноваций и ноу-хау, расширение международной производственной и  научно-технической кооперации, привлечение  в Китай всё большего количества учёных и специалистов.

       В системе внешнеэкономических приоритетов  Китая Россия занимает особое место, что обусловлено следующими факторами:

  • На протяжении последнего десятилетия Китай является крупнейшим экономическим партнёром России;
  • Россия является важнейшим поставщиком энергоносителей на китайский рынок, создав для этого соответствующую капиталоёмкую транспортную инфраструктуру;
  • Россия представляет интерес для Китая как ёмкий рынок для своей экспортной экспансии, как возможный «плацдарм» для выхода со своей продукцией на рынки третьих стран;
  • Интеграцию России на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) также следует рассматривать в качестве одного из аспектов китайской долгосрочной экономической политики в отношении РФ.

       Торгово-экономические  отношения России и Китая имеют  многолетнюю историю. На этом пути внешнеэкономическое  сотрудничество между двумя странами знало и подъёмы, и спады. Но они  с честью выдержали все испытания  и к началу 21 века наши торгово-экономические  отношения с Китаем обрели крупномасштабный и разносторонний характер. Кроме  торговли, деловые партнёры участвуют в производственной и научно-технической кооперации, совместном предпринимательстве, осуществляют инвестиционные проекты, развивают кредитно-финансовые отношения. Наши торгово-экономические связи с Китаем имеют взаимовыгодный и равноправный характер. Их стабильность и масштабность обусловлены такими важными факторами, как исторической и географической близостью, взаимодополняемостью экономик, развитым экономическим и интеллектуальным потенциалом обеих стран.

       Между руководителями обеих стран установились доверительные партнёрские отношения. Регулярные политические и экономические  консультации Президента России В.В.Путина и Председателя КНР Ху Цзиньтао в  последние годы позитивно отразились на результатах всего комплекса  экономического сотрудничества двух стран, придав им больше динамичности, конкретности и масштабности, способствовали успешному  преодолению и ликвидации препятствий, в частности, в кредитно-финансовой сфере, в осуществлении ряда крупных  инвестиционных проектов в России.

       Определяя тему для данной дипломной работы «Анализ особенностей внешнеэкономического сотрудничества России и Китая», автор исходил, прежде всего, из актуальности её в условиях реформирования российской экономики в целом и, в частности, внешнеэкономических связей РФ. Это важно для поиска более эффективных форм двусторонних и многосторонних торгово-экономических связей между странами и глобализации мировых экономических процессов. Интерес для специалистов может представлять также взаимодействие по различным направлениям с деловыми кругами Китая, являющегося крупнейшим экономическим партнёром России. Не случаен и выбор данной страны как объекта исследования, – в его пользу говорят не только объём взаимной торговли, но и богатый опыт взаимодействия в поисках преодоления препятствий и решения проблемных вопросов, возникающих в торговых отношениях, в инвестиционном сотрудничестве и кооперации, в кредитно-финансовой сфере, в процессе укрепления организационных структур сотрудничества.

       Таким образом, целью данной дипломной работы является анализ  современного состояния и перспектив внешнеэкономического сотрудничества России и Китая.

       Данное  исследование имеет следующие  задачи:

  1. Проанализировать состояние взаимной торговли РФ и Китая в 2005г.
  2. Сделать анализ инвестиционного сотрудничества и инвестиционного климата.
  3. Определить уровень развития промышленной, научно-технической кооперации и совместного предпринимательства в различных отраслях экономики.
  4. Исследовать состояние взаимного товарооборота, структуры экспорта и импорта.
  5. Показать особенности взаимодействия российских и китайских партнёров, участвующих в приграничной торговле.
  6. Определить проблемы и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества с Китаем, наметить возможные пути её совершенствования.
  7. Изучить основные этапы и условия вступления Китая в ВТО.
  8. Определить психологические особенности ведения деловых контактов с китайскими партнёрами.

       При подготовке дипломной работы автор  использовал следующие источники  информации: материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального Банка РФ, Посольства Китая в РФ, Представительства  китайской экономики в Москве, Министерства экономики Китая, Министерство Коммерции Китая, Главного таможенного  управления КНР, Статистического ведомства  Китая, Госкомитета по статистике РФ; журналы и сборники по тематике торгово-экономического сотрудничества РФ и Китая; учебные пособия по тематике «ВЭС России».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Основные направления  торгово-экономического                     сотрудничества России и Китая

    1. Торговые связи

       Торгово-экономические  отношения с Китаем имеют одно из приоритетных значений в общем  комплексе внешнеэкономических  связей нашей страны, что было подтверждено в ходе последних встреч на высшем уровне президента России В.В.Путиным  и Председателя КНР Ху Цзиньтао. Регулярные ежегодные встречи глав государств и правительств непрерывно укрепляют взаимное политическое доверие: созданы Комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств,  Комиссия по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта, десятки подкомиссий и рабочих  групп. Созданы также системные, надежные механизмы обеспечения  сотрудничества.

       С 90-х годов прошлого века Китай  замыкал десятку основных торговых партнёров России. В последние же годы на него приходится от 6 до 8% всего внешнеторгового оборота нашей страны [20].

         Он является крупнейшим поставщиком  в Россию промышленных товаров  народного потребления (около 50% всего объёма российского импорта), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (30%), бытовых приборов и других товаров бытового назначения (10%) [20 и 24].

       По  данным Главного таможенного управления Китая доля России во внешней торговле КНР является более скромной (порядка 4-5%). Тем не менее, Россия играет важную роль для Китая в поставках топливно-энергетических ресурсов, минеральных удобрений, лесоматериалов, бумаги и целлюлозы, черных и цветных металлов.

       Существует  взаимодополняемость экономик двух стран. Помимо сырьевых и энергетических ресурсов, Китай заинтересован в  использовании российского научно-технического потенциала, высококачественной техники  и оборудования по сравнительно невысоким  ценам в области энергетики, авиастроении, транспорта, металлургии, космонавтики, мирном использовании ядерной энергии, лазерной техники, а также в военно-техническом сотрудничестве. Обе стороны проявляют объективный интерес к повышению уровня своего сотрудничества на новой качественной основе.

Информация о работе Торгово-экономические отношения Российской Федерации и КНР на современном этапе